1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Морской язык

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Марина М., 04.11.08.

  1. Марина М.

    Марина М. Участник

    191
    0
    Подскажите какое блюдо можно приготовить из морского языка.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Такое, что можно приготовить из любой морской рыбы... Вкус (имхо), как у хека, только мне кажется, что более водянистый. Больше люблю хека. :)
    Сам филе жарю по разному... В муке, в кляре, в специях... Главное, что быстро.
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я на гриле иногда жарю. Довольно вкусно и очень быстро.
    А вот в пароварке делать не советую - какая-то размазня получается.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Во, точно, забыл добавить, что класть на горячую сковородку!!! Иначе
     
  5. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    А мне язык больше нравится, он пожирней. Я всегда жду пока полностью не разморозится , вся вода стечёт, иногда салфеткой просушиваю ( тогда не размазня)) ), готовлю просто : режу на небольшие куски, солю, обваливаю в кунжуте , чтобы побольше прилипло , потом чуть в муке , на горячую сковороду с неб. кол-вом масла раст. Хорошо идёт с гарниром либо макроны ракушки либо отварной простой рис , но обязательно + Киккоман :sla:
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Как-то раз на рынке продавец посоветовал купить на пробу филе, как он сказал, "морского языка". Я помнил, что морской язык (или рыба-соль [Sole]) - очень вкусная и дорогая рыба, которую подают во всяких рыбных ресторанчиках за границей. Этот "морской язык" стоил примерно столько же, сколько и треска, но мы его взяли на пробу. Запекли. Получилось очень вкусное и нежное блюдо - по вкусу напоминающее карпа, но без единой косточки. Понравилось, стали брать постоянно. Правда, несколько смущало то, что "морской язык" в заграничных ресторанах и выглядел по-другому, и по вкусу ничем не напоминал то, что мы купили на рынке.

    И вот вчера все выяснилось. Разумеется, замороженное филе рыбы-соль не продается на рынках - она стоила бы долларов 40 за килограмм. То, что у нас продается - это, простите, "сомик канальный" - пресноводная рыба, которая разводится в дельте реки Меконг во Вьетнаме. Из-за неблагозвучного оригинального названия продавцы ее именуют пангасиус (первая часть латинского названия), а в Москве почему-то прижилось название "морской язык", хотя это и не морской, и не язык.

    Вот такие вот канальные сомики. Но вкусные. Все равно будем еще покупать... (С)
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    как то раз ел интересное блюдо из сабжа: шпинат, сыр и вот это самое рыбо. х/з как готовится, но было вкусно...
    надо будет расспросить знакомых...
     
  8. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Я морской язык готовлю как Svetta, только не обваливаю в кунжуте.
     
  9. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Может гурманы закидают меня тапками, но мне нравится обваливать рыбку в овсяных хлопьях Нордик.
     
  10. Дождинка

    Дождинка Участник

    108
    0
    Меня друзья-греки научили:
    Рыбку разморозить,обсушить,порезать ломтиками
    Делаем кляр:мука,соль,вода и сок 1-го лимона (тесто как на оладушки)
    Окунаем рыбку и на сковородку...
    Вкусно...(всё дело в кляре)
     
  11. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    ещё вариант: кляр: яйцо+мука+пиво (или пиво+вода). Попробуйте- вкус оригинальный.
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Вот только вьетнамцы их пичкают антибиотиками и кормят комбикормом.
     
  13. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Эта рыба очень жирная и мокрая. Лучше разморозить до конца, отжать слегка, потом обваливать в муке и жарить, тогда получится не размазня. А можно и вкусную размазню сделать: кусочками порезать, в сотейник положить и засыпать брокколи мороженой. Ну соль-лимон-перец как положено. И тушить минут 35. Получается нежно, но на любителя.
     
  14. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    //Как вижу эту тему, так почему-то кажется, что здесь речь идет о языке, на котором говорят обитатели моря.
     
  15. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    Вкусное блюдо: язык режем на небольшие кусочки, обжариваем; добавляем нарезанных грибов - жарим; минут через 20ть заливаем сметанкой и немного тушим.
    Можно еще к языку добавить при жарке "морскую смесь" из всяких мидий, осьминожек, креветок и т.д. (я в "Реале" обычно беру).
     
  16. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    Обалденный получается с лимоном. Сок 1 лимона выдавить в миску, посолить, поперчить, добавить туда морской язык, нарезанный брусочками. Тщательно перемешать руками, оставить мариноваться на 30-40 мин. Затем обвалять в панировочных сухарях и обжаривать на раскаленной сковороде, смазанной растительным маслом.
     
  17. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Я раньше жарил в крупной панировке, смешаной со специями, без всяких изысков. Охлаждённая рыбка - супер. Но сейчас не могу купить крупную панировку (в мелкой получается каша, даже если разморозить и подсушить) и жарю как есть, специй немного добавляю. Жаль рыба жирная, после жарки сильно "усыхает". Поэтому, кстати, режу рыбу перед жаркой на крупные куски. Речь, понятно, о фальшивом морском языке.
     
  18. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    в общем так...
    берем значит шпинат (замороженный, 1 упаковка. х\з сколько там), тушим с небольшим количством растительного масла.
    Трем сыр, грамм 100.
    0,5 кг рыбо выкладываем на противень (тож на масло), сверху обкладываем шпинатом, посыпаем сыром, приминаем его, поливаем майонезом.
    40 мин при 170 градусах в духовке.
    И весьма весьма ....
     
  19. Matushka

    Matushka Новичок

    52
    0

    А я замачиваю куски рыбы в нем минут на 40, потом обваливаю в муке - и жарю. Получается супер. И солить на надо.