1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что сгорело? Мать или процессор. Нужен диагноз удаленно )

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Endimion, 02.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Endimion

Endimion Активный участник

1.286
    0
    Что сгорело? Мать или процессор? Нужен диагноз удаленно

Вот приключилось со мной недавно:

Работал-работал, неасмерть зависла винда. Перегрузил. Опять работал 3 минуты - зависло. Перегрузил - загрузка винда и опять повисло. Следующие разы система не грузится. Включаешь комп - черный экран. Только слышно как винты заводятся. А плата молчит и не подает заветный звук "пип", после которого начинается загрузка.

Содрал с платы все девайсы, не помогло ) Вынул память - не визжит! Ноль эмоций. Никаких признаков жизни. Проц греется! как обычно. Диод питания на плате горит.

Самое интересное, что на следующий день загрузилась, но потом серия зависаний и опять смерть. В общем, загружается 1 из 50 раз.

я на 90% уверен, что проблема в плате (никаких внешних признаков типа вздутых кондеров нет. Микротрещина?).

Собственно вопрос: может ли такие проблемы вызывать процессор? И вообще, как это узнать, не имея знакомых с 939 сокетом?
    Выкидывать жалко, хочу брату собрать.
    Да, проц атлон 3200, плата 939.

2. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Точная модель блока питания и материнской платы?

3. Dark_Elven

Dark_Elven Активный участник

2.549
    0
    проц вряд ли... мать скорее или бп.

4. n00dle

n00dle Участник

151
    0
    на s939 сталкивался с неправильным распределением питания. Была таже фигня - работал 20 мин и отрубался. Замена проца тебя спасет. Но есть подозрения еще на перегрев - попробуй пасту новую намазать.

5. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    всё что душе угодно, нужна модель мат платы, бп и остального. можно фото.

6. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    проц горит в 1 случае из 100.

7. n00dle

n00dle Участник

151
    0
    Да, тут куда ни кинься - все равно нужно тестить мамку и камешек по - отдельности

8. tonic700

tonic700 Участник

473
    0
    сначала пробуем другой бп, патом биос сбрасываем. оперативку пробуем другую и еще смотрим что сильно греется и почему.

вообще мой 939 проц без вентилятора отлично работает, на большом радиаторе :)

9. ВанЬка

ВанЬка Активный участник

3.036
    0
    а мне привезли системник неработающий,сказали там или мать или проц(амд) нерабочие...Вопщем при включении гудешь есть,но монитор черный,лампочка на метеринке горит...
    конкретнее не скажите в чем причина?

10. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    ВанЬка,
    мож мать, а может видео.

11. n00dle

n00dle Участник

151
    0
    Блочный ремонт машины - самое простое занятие, если неисправность не плавающая, тут даже говорить не о чем. А вот при плавающей неисправности размер мозга может увеличиться до неприятных размеров ))

12. Endimion

Endimion Активный участник

1.286
    0
    блок питания Thermaltake TR-2430W
    Мать ASUS A8N-VM
    http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUSTeK_A8NVM_Socket939_GeForce_6100_PCIE_LAN_SATA_RAID_MicroATX_48334.html
    процессор атлон 3200+ venice

-С БП проблем вроде нет, плата стабильно отработала на нем год. К тому же сейчас на этом БП висит гигабайт EP45, все нормально...
    -Биос обнулял (батарейку вытаскивал. или перемычкой надобно?)
    -насчет памяти описывал - при вытаскивании ее из матери мама не ругается об ее отсутствии, тобишь проблема не в памяти.
    -насчет термопасты... КСТАТИ: НЕБОЛЬШОЕ ДОПОЛНЕНИЕ - в течение всего лета проц подвергался жесточайшему перегреву... из-за жары кулер не справлялся, и поэтому когда я летал в свой любимый ИЛ-2 штурмовик, комп постоянно вырубался. Не помогал даже огромный бытовой вентилятор приставленный к боку системника... это могло повлиять на работоспособность проца? :shuffle: Просто я до сегодняшнего дня думал что если проц умирает, то это навсегда... а у меня пару раз были загрузки.

Короче, я так понимаю, удаленно диагноз поставить не получится... :(
    Знакомых к сожалению нет с 939...
    Может знает кто, куда можно отдать плату (без системника, с процом, кулером и памятью) чтобы протестили? (желательно бы конкретное место и приблизительную цену)... наверняка здесь есть люди знающие...

Последнее редактирование: 03.11.08
  13. hoster

hoster Новичок

66
    0
    БП работает (на другой системе), мать не пищит на ту же память, когда включается: вывод-мозги непричен, мать "пошла" да и перегрев процессора на ней тоже сказывается. Но вот что охладить камень не получалось, это точно чтото не так, термопаста, плохие защелки кулера или он сам не тянет, думаю версию грязи можно не озвучивать:)

14. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    правильно понимаете.

Статус темы:
Закрыта.