1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D60 и объектив без стабилизации

Тема в разделе "Фото", создана пользователем leonidus, 30.10.08.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Нет, я просто предельно прагматичен... :о)))
     
    Последнее редактирование: 05.11.08
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет, ты запредельно упрям :) Не пользуюсь, но осуждаю. Кроме всего прочего, не знаю, как у сапопа, но у Никона не выпускаются одновременно стабнутые и нестабнутые объективы с одинаковыми характеристиками.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Упрямы те, кто раздул глупый спор на пять страниц... ;о)
    Просто речь шла о стабе в фиксах! ;о)
    Так вот, если нужно УДОБСТВО - возьми один линз, типа 24-105 со стабом. Который перекрывает все наиболее часто используемые фокусные... А если речь всё же идёт о КАЧЕСТВЕ - приготовься таскать с собой и кучу фиксов, и моноподы/штативы... ;о)

    Весь этот спор "высосан из пальца" ;о)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Насколько я поинмаю, крайне теоритический спор.

    Нет, Женя. Если нужно качество, то приготовься к СФ и карданам.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И это правильно, но речь то не о сони шла, а о тех кому нужны стабы в фиксах потому как нет его в тушке, а это кенон и никон:) Поэтому я и говорю что там где нежелательно задрать ИСО на A700, ещё можно задрать его например на D3.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Опять же, в плане бесполезного техноонанёрского рассусоливания :) Всякие там D3 и D700 - 12-мегапиксельные, а всякие там 5D Mark II и A900 - 20 с чем-то пиксельные при той же площади сенсора. Так вот, есть мнение в народе, что если те пиксельные кадры отмасштабировать до 12 мегапикселов, то будет примерно тот же уровень шумов. Тем более, что по некоторым данным никон любит маркировку исо задирать, чтоб в сравнениях покрасивше выглядеть. На малых исо камеры наравне идут, затем никон идёт в отрыв, и на высоких исо разница до стопа доходит, вот таким нехитрым образом и получается, что кэноны на 3200 и никоны на 6400 шумят одинаково :) Ссылки искать лень, но народ на разных исо экспопары сравнивал и результаты выкладывал. Эта шняга ещё с незапамятных времён тянется, когда на одной и той же сонькиной 6-мегапиксельной матрице никоны шумели на 200 исо как минольты и пентаксы на 100, а на 400 как те, соответственно, на 200 :)

    Короче, это я к тому, что все современные матрицы на кадр шумов дают примерно одинаково, и я предполагаю даже, что кэноновские на пол или четверть стопа поменьше, чем у конкурентов просто из-за небольшого технологического отрыва. Ну а полный кадр шумит как бы меньше по той простой причине, что на каждый квадратный миллиметр отпечатка в 2 с лишним раза больше света приходится, разница-то в стоп с лишним. Если б делали репортажные среднеформатные камеры со светосильной оптикой и чмосовской матрицей, то рабочее исо вообще бы зашкаливало.

    Всё вышесказанное, разумеется, не имеет практического применения. Так просто, забавные факты из жизни жЫвотных.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]UncleSam, по поводу D3/D700 - выводы что эта камера самая малошумная из ФФ подтверждается и измерениями, и парными с 5D на одинаковых экспопарах.
    Шуток c маркировкой исо в D3/D700 тоже не было замечено. Насколько я помню её перестали шутить со времен Д80.
    По поводу сравнения с ~20Мп - до сих пор корректных парных не видел.
    Совсем не обязательно что отресайзенный до 12Мп A900 будет таким же как D3, а не хуже.
    Условно парные 1Ds mark III с A900 видел - A900 проигрывает на высоких (но выигрывает на низких) по детализации.[/off]
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Гы-гы, ну и кто из нас тут "запредельно упрям" ? :о)))
    Чё эт тебя в такие крайности кидает? :о)

    А если по существу - если речь не об отпечатках "выставочных размеров" - СФ пожалуй уже излишним будет ;о)
    Тем более, что хорошее фото от плохого вовсе не технической стороной отличается ;о)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я просто логически продолжил.;)
     
  10. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Собственно изначально речь шла о том нужен ли стаб в КИТе, с учетом того что такой КИТ будет стоит на 5 тыр дороже :)
    А тут внеочередной холивар случился :)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Имхо, не нужен. Не те фокусные расстояния. Стаб нужен в телевиках - зумах и фиксах, гиперзумах - там, где фокусное за 100. Наличие же стаба в объективах 18-55 или 16-85, имхо, чисто маркетинговый ход.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хм, спорили спорили о стабнутых фиксах (как раз про 35, 50, 85), а тут в конце концов оказывается что на 18-85мм он нифига не нужен:)
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Предмет спора в реальности существует? И причем фиксы? Вопрос о ките.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Предмет спора был "необходимость оптически стабнутых про фиксов", соответственно этот предмет спора в реальности существует.

    Кстати стаб в китах более необходим чем в профиксе. И на 18-85 в том числе. Таково моё мнение подкреплённое моей практикой. Тем более на Д60, который малошумностью на высоких не блещет.


    Так вопрос сводится все к тому же - нужен ли стаб от 18мм до 85мм и не важно какая светосила у объектива.
    Необходимость стаба в телефиксе оспаривать врятли кто будет.
     
    Последнее редактирование: 05.11.08
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Пока нету стабнутых профиксов указанного диапазона - спорить не о чем.

    У меня обратное: имею стабнутый 24-120, VR практически не включаю.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Они есть (что-то же называют "про" у сони/минольты/пентакса/олимпуса), только стабнутые матрицей. Отсюда и спор - нужна ли такая радость кенону и никону (стабнутая оптически).
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, новые никкоры-фиксы (50 и макро 60) вышли без стабов - видимо не нужны, по мнению инженеров.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Давай так посчитаем: ты на 50-60 мм какую максимальную выдержку без стаба можешь считать рабочей? Ну то есть, чтобы без оглядки на шевелёнку снимать одиночными кадрами.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Пожалуй, до 1\20, если объект не дрыгается. Статика с дублями и на 1\4 может прокатить.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    С такими максимальными выдержками "без стаба" можно действительно не включать стаб.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, разряд по пулевой стрельбе + разряд по армрестлингу? :)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И то и другое - исключительно на любительском уровне: когда-то не плохо стрелял, армреслинг... где-то тут фотка с байк-шоу была :) . Исключительно практика + предпочитаю аппараты потяжелее.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вооот почему вы спорите... "Разряды" у всех разные, требования к резкасти и фотматы печати...
    PS: Инжененры объективов явно не ориентируются на способности Murya
    Я так стараюсь длинее 1/60 без штатива избегать. Уже страшно.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Разные, один скажет "у меня стаб 5 стопов легко дает", другой посмотрит на те же снимки и скажет "да тут и двух то нет":)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Давайте-ка я попробую косвенным путём оценить эффективность своего стабилизатора. Исходные данные: руки у меня ни фига не "стабилизированные", без смаза со стабом снимаю на кроп 1.5:
    50 мм - 1/25
    75 мм - 1/30
    200 мм - где-то 1/80-1/100.

    Ну то есть, примерно три-три с половиной ЭФР. Это прям такие "железные" выдержки, на которых шевелёнка совершенно незаметна. Длиннее стараюсь не ставить. Конечно, есть и на более длинных выдержках резкие снимки, но это уже как повезёт.

    Поделитесь, плиз, кто ещё какие выдержки рабочими считает.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Насколько заметил, для меня без стаба работает правило 1/ЭФР - 1/3стопа. То есть на кропе 1.6 без стаба 1/80 на полтиннике не всегда выходит без смаза. На 1/100 отлично. Что там со стабом на 18-55 досконально не анализировал, где-то около полутора стопов от 1/ЭФР смаза не бывает.
     
  27. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Собственно поддерживаю!
    Если в кратце итог подвести, то нужность стаба хоть в объективе, хоть в тушке никто не оспаривает.
    А вот его "необходимость" в КИТе, да еще и с переплатой в 5 тыр... вызывает сомнения помоему у всех присутсвующих.

    По моему мнению разряды не ниже 2, а то КМС! :)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кроме меня :) Я-то знаю, зачем нужен стабилизатор на коротком фокусе...
     
  29. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Тут ставится под сомнение не стабилизатор на коротком фокусе, а стабилизатор в КИТе! Все равно человек купит себе нормальный светосильный объектив для штатника, ширик и телевик для съемок натурных, ну и т.д. Вот там-то и нужен будет стаб! А вкладывать денежку в украшение полки.... ИМХО глупость сие!
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Щас внимательно еще раз перечитал первый пост, потом уточнения ради глянул цены на фото.ру :d

    NIKON D60 Kit AF-S 18-55 DX - 19 950 руб.
    NIKON D60 KIT AF-S 18-55 DX VR - 17 880 руб.

    Сколько не стараюсь - не вижу разницы в 5 тысяч.