1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Seagate Barracuda ATA X

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Akvilon, 29.10.08.

1. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Решил прикупить очередной винт. При просмотре прайса взгляд остановился на дешевом и сердитом (для меня 750 - вполне достаточный сейчас объем) "SATA 750.0GB Seagate Barracuda ATA X (ST3750630AS) (16Mb, 7200rpm) SATA-II". Смущает только странное "ATA X" в названии (собственно смущает своей непонятностью). Нагуглить "навскидку" ничего не удалось. Может кто знает, что сие "ATA X" означает?

2. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    Х - эт %уёвый, не бери этот винт нивкоем разе. Сэкономиш нервы и информацию. Обрати внимание на продукцию WD и Samsung.

3. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Это значит IDE интерфейс.
    Не дай боже.
    Только Seagate. SATA II серия NS или AS на крайняк.

4. Digger

Digger Активный участник

3.668
    1
    Не дай боже.

5. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Кто виноват, что вы когда то взяли seagate китайской сборки и недостаточно его охлаждали? И что? Сгорел? У меня тоже горел винт фуджитсу, но сейчас это один из лидеров продаж 2.5 жестких дисков, поэтому переносной я себе взял фуджитсу.

6. Grandmaster Flash

4.368
    0
    Litron,
    Если ты себе намутил NS винты и теперь в танке, то другим они недоступны, и им приходится брать хлам что есть в наличии. На прошлой неделе наш уважаемый сотрудник (любитель сигейтов) получил трупик сегейта 500-ки, где было куча фильмов. Свой сигейт, домашний. Не дай боже вам постич его участь.

добавлено через 3 минуты
    что было в наличии, продавцы не предлагают китай малазию или ещё что нибудь, они предлагают винт.
    непонял, я отдал бабос, купил винт, и мне к нему ещё и охлаждение покупать? да нахрен он такой нужен тогда, если он без должного охлаждения дохнет.

7. Akvilon

6.901
    0
    В смысле? Т.е. винт можно повесить и на сата и на иде? Такое бывает?

8. Grandmaster Flash

4.368
    0
    ни то и ни другое, информации по этой теме очень мало, но похоже специалисты Seagate научились делать автоматически переключающий режимы контроллер, сата1 или 2 в зависимости от матери/сата контроллера. А не насильно перемычкой как было ранее. И назвали его сата Х, типа 1 или 2. Х его Знает.:d
    Может я и не прав, инфомрацию нужную найти не могу. Все молчат как рыбы об лёд.
    У других производителей давно был такой автопереключатель, просто они не трещали об этом на весь мир, какие мы клёвые пацаны, иш что мы удумали.

9. BeToN

BeToN Участник

166
    0
    Чушь. Винт SATAшный. Х - римская цифра 10, если не в курсе. В итоге, это обычный винт фирмы Seagate с портом SATA 10 серии Barracuda.

добавлено через 2 минуты
    SATA 750.0GB Seagate Barracuda ATA X (ST3750630AS) (16Mb, 7200rpm) SATA-II"
    А это разве не AS?

10. Akvilon

6.901
    0
    Из всего написанного выше вот это больше всего походит на правду. Винт, ессно, саташный. В наличие еще и IDE на саташном винте верится слабо. То что Х - римская 10 сам думал, т.к. натыкался на упоминание сигейтовских технологий с названиями "АТА 4", "АТА 5". Короче, наконец-то кто-то ответил по существу, спасибо.

А вот можно чуть подробнее, что есть порт SATA 10? Предвкушая ответ в духе "ртфм" сразу попрошу ссылку, бо не гуглится как-то )))

11. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    BeToN,
    хз , я первый раз вижу такое обозначение: ата х.

12. Grandmaster Flash

4.368
    0
    это не я писал 0_О

13. BeToN

BeToN Участник

166
    0
    Это не SATA 10, а 10 версия винта. Это версия ничего глобально нового по сравнению с 9 серией не внесло. И вообще присмотрись к другим производителям Samsung, WD. У Seagate сейчас очень много брака.

14. Akvilon

6.901
    0
    Вот откуда такая информация? ))

15. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    бред

16. Grandmaster Flash

4.368
    0
    У нас тоже по ним ситуёвина критическая, беды и хреновый смарт через месяц после покупки. Забодались менят уже. Очень удивляются люди когда к примеру принесут комп почистить, а им заодно и винт по гарантии заменить нужно.

17. LAN54

LAN54 Активный участник

7.775
    0
    Т.е. при покупке обычный несведущий юзер должен выискивать на наклейке в какой стране он произведён и ещё откуда то знать что сеагейт требует достаточного охлаждения. Имхо бред.
    У меня во всех R-keeper кассах уже 3 год без устали трудятся самсунги SP04411N, часть из них 24 часа в сутки. пока не один не подавал признаков смерти.
    Кстати вот еще одно сравнение ВД и Сеагейт.
    Есть два сервака
    1) 3 сеагейта разного объема стоят друг под другом, охлаждение только кулер на передней панели. Время работы 24 в сутки. Средняя температура 58-60 градусов.
    2) 4 ВД разного объема также стоят друг под другом, кулера впереди нет. Время работы 24 в сутки. Средняя температура 50-52.
    Хотя это частный случай, но все равно делайте выводы.

18. Grandmaster Flash

4.368
    0
    LAN54,
    Великолепный результат, я знаю что такое р-кипер (у бандюков в игровых автоматах работал одно время) и как используют эти кассы, ими чуть ли не драки устраивают:) К кассам отношение такое же как к мулькам которые чек дают, несмотря на то что там целый комп и даже винт (в маленьком корпусе). Кассы с WD имхо продержатся гораздо дольше.

19. aleksxxxx

aleksxxxx Активный участник

639
    0

Недавно тоже накрылся Segate 500-ка, данные с фотками востановить не удалось.
    Охлаждался отлично (120-ка обдув)
    Питание хорошее ( ASCOT вроде б/п всегда ставили хорошие)
    Винту полгода.

А еще есть 80-ка Segate, прожила уже более 5 лет и живет дальше.

Смотря какая партия винтов, я понимаю.
    В Висте, несколько месяцев назад, на сколько я знаю была партия бракованных Segate 750.

Вот вам и пятилетняя гарантия.......
    (как попадешь)

20. Butcher

Butcher Участник

424
    0
    Это верно, как попадешь.
    У меня 3 винта (250, 250, 750) и все сигейты серии NS ;)
    И никаких нареканий нету. Сейчас оч большой брак идет по винтам Maxtor и периодически Hitachi.

21. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    абсолютно верно.

22. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
  23. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Что-то я не врублюсь. У Сегейтов была линейка U Series X, типичные представители которых ST320014A (20 Гб), ST310014ACE (10 Гб).
    ST3750630AS - это скорее всего (в руках не держал) семейство 7200.11/ES.2. Сигейт как всегда извратился, и намешал в данной серии два стандарта SCSI и ATA. Со всеми вытекающими. В итоге, как лечить болячки SCSI через ATA (или наоборот) пока еще не придумали.

Litron, для сведения еще одно извращение Сигейта (компания уже признала это). Начиная с серии 7200.7 на блины стали наносить защитный слой, который может быть и спасает головки и поверхности от ударов, но со временем этот слой отваливается и загрязняет головки. Отсюда и бэды, и зависания, и даже не выход в готовность накопителя. Все это касается не только AS, но и NS и SAS накопителей.
    Для тех у кого это случилось, пишите в личку, возможно помогу вытащить инфу (не безвозмездно!). К сожалению, в большинстве случаев, после снятия информации, с винтом придется проститься. :(

24. Caps

Caps Активный участник

4.342
    18
    Э... Ну хоть ты не тормози же. 7200.11 и ES.2 это разные стандарты. Первый десктопный, второй серверный. (хотя тебе виднее - ты м унутрь лазиешь, не я :d )
    Почему возник ES.2 - сходи в.. и посмотри на SASовский интерфейс.. Зачем сделано - поймешь сразу..

добавлено через 26 минут
    В догонку - меня умиляют люди сующие NS в десктоп и без дополнительных мероприятий, а потом кричаших сигейт - гавно. У негож требования по эксплуатации совсем не те что у AS. А люди которые так делают - либо читают хобот, либо пользуются продавцами в магазине, которые ничего не читали, либо читали тот же хобот.

добавлено через 31 минуту
    Да сам сравни:
    http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_barracuda_es_2.pdf
    http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_barracuda_7200_11.pdf

У первого вообще нет параметра "Contact Start-Stops". А из этого следует, например, - что сигейт считает что сервера включаются/выключаются крайне редко :d

25. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Ну может я не так выразился написав 11/ES.2. Действительно, первый SATA, второй SAS. Но в 11-ой линейке они умудрились их как-то это все объединить. Во всяком случае ремонт его как типичный SATA и восстановление инфы с них пока очень затруднен в основном из-за этого.
    Если ты про NS 11-ой серии, то да. ;)