1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В качество звука надо вкладывать душу! или всем Аудиофилам посвящается

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Borov, 11.09.02.

  1. Borov

    Borov Гость

    Хотелось бы поговорить, не о том, какой стиль музыки вы предпочитаете, а о том с каким качеством вы ее слушаете. Музыку любого стиля на хорошей аппаратуре всегда приятно послушать
    И все-таки, какая аудио система у вас, и что вы понимаете под качеством звучания, как вы оцениваете звук
    Довольны ли вы звуком или хотели бы увеличить мощность, а может качество, а может то и другое и все сразу, а может вас, устраивает садовая шарманка
    Как вам Mp3 устраивает, не совсем или все-таки WAV лучше
    Каким проигрывателем MP3 Вы пользуетесь, каким рипером и энкодером пользуетесь.
    Да и надо поговорить о звуковых картах у кого, что или просто затычка
    Только не говорите, что у меня муз центр «$$$» и все зашибись, напишите, в чем его отличия по звучанию от других …
    Стремитесь (лись) вы улучшить качество звучания, как?
     
  2. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Вот так напрягаешся, напрягаешся, повышаешь уровень своей аппаратуны - вот он кайф, уже близок... Ан нет, фигушки! "Случайные" отключения света, вопли соседа-алкоголика, что подожгет квартиру, соседи снизу орут о ментах. Вот так-то!

    По делу - имхо, mp3 приемлемы с 192 и выше. CDA, в любом случае, лучше. Из аппаратных mp3-плейеров лучшие - iRiver 250/350, остальные на порядок ниже.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Точно
    так все и было :)
    Теперь я живу в своем доме
     
  4. netmad

    netmad Гость

    Обожаю высококачественные D/A конверторы. Те, кому доводилось работать на хорошем цифровом (студийном) оборудовании, меня поймут :).

    Кстати, интересное наблюдение - пока слушаешь музыку через средненькие конверторы (типа Sound Blaster-ных), тащишься. Потом появляется полупрофессиональная звуковуха (к примеру, на базе Envy Ice - M-Audio AudioPhile 2496, Hoontech DSP24 и пр.) - и начинаешь переслушивать всю свою коллекцию музыки заново! А потом решаешься прикупить наушники подороже - от AKG K240S до Sennheiser HD600 и ... переслушиваешь всю коллекцию заново!!! =) Цикл можно продолжать до бесконечности - насколько денег хватит...

    Еще одна интересная деталь - раньше любил наушники с "задранными" низами. Теперь стараюсь слушать музыку только на наушниках с flat response - намного реалистичнее и приятнее для уха выходит :)

    Очень давно не слушал музыки на колонках - соседей жалею :). Зачем им навязывать мои музыкальные препочтения?
     
  5. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.159
    645
    Да, кстати, присоветуйте наушники (нормальные, а не для плеера). Компромисс между ценой (в пределах 800-1000р.) и качеством. Стоит ли брать беспроводные, или там радиоканал убогий?
     
  6. Makhdee

    Makhdee Гость

    Technics SC-EH760. Цитата с hi-fi.ru:

    Компонентная AV-минисистема с декодером Dolby Pro Logic, полным набором AV-акустики (фронтальные и тыловые колонки, центральный канал). Двухкассетная дека, пятидисковый CD-чейнджер и RDS-тюнер.
    - Суммарная мощность в режиме Dolby Pro Logic 360 Вт
    - Встроенные декодеры Dolby Pro Logic
    - Полный комплект AV-акустики
    - DSP процессор
    - RDS-тюнер
    - 5-и дисковый CD-чейнджер
    - Двухкассетная дека с полностью логическим механизмом и системой шумопонижения Dolby B
    - Автоматический селектор типа ленты
    - 5.1 вход

    Перделка, конечно, но вкладываться в Hi-End не вижу особого смысла.

    Странный вопрос. Устраивает в качестве фоновой музыки за кейбордой, или в дороге. Рипаю сам в EAC, кодирую lame --alt-preset extreme, слушаю Винампом. В машине - MP3-ресивер, акустика Macrom (планирую добить усилок и саб).

    SBLive! 5.1 Player. Меня устраивает.

    Выкинул родные колоночные кабели и купил получше, OFC. Теперь ещё межблочники надо выкинуть и опять-таки саб купить. :) А звучание неплохое, там фронт по схеме Tri-Wiring подключается, басы не забивают средние и верхи.
     
  7. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    ИМХО mp3 - вообще не звук, чем и как его ни делай. Как и музыкальные центры.
    Самодельный усилок + доработанные S90 (среднечастотники заменены, фильтры переделаны). Все mp3 давно заброшены в ящик, часть пошла на подставки под кофе. Только audio CD напрямую с CD-ROM на усилок.

    Страстно хочу хороший CD-плейер, Rotel к примеру! Влияет на звук то, что не отдельный девайс играет, а из компа, даже кулеры влияют.
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вот именно. Всегда интересно послушать любителей серебрянных проводов и ламповых усилителей! Если еще учесть что за окном например проезжает автобус или грузовик...

    Один мой знакомый утверждает что для них важнее звук, а не музыка.
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Это как сказать. Вряд ли Вы обладаете абсолютным слухом, чтобы определить на слух искажения частот при качестве 256Кбит/с: я лично тестировал скрипача, ставив ему сначала музыку с этим бит-рейтом, а потом audio-CD с тем же произведением - он разницы не заметил. Я, как тоже музыкант в некотором роде, аналогично. :)
    Осталось только одно - найти Audio-CD с приличным качеством записи, а не с тем, которое иногда в переходах попадается. Ну, да это уже траты настоящих меломанов, способных за иной компакт баксов по 200 выложить... ;)
     
  10. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    О качестве аудио сиди - СОГЛАСНА!
    Мне тут подарили сиди "Черный альбом" Металлики, сделанный в Германии. Настоященский! Я там такое услышала - я никогда не слышала эти звуки раньше. Было просто фоновое бульканье. А оказалось - это четкий звук.

    На mp3 к слову, даже бульканья обычно не слышно было.

    А вот новый поворот темы: есть кто-то, кто еще аудио кассеты слушает? Я все удивляюсь, что на улицах до сих пор есть лотки с кассетами, и туда даже иногда кто-то подходит??? И что-то там слушает....
     
  11. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Rem
    Нет, ламповый звук мне не нравится. Он вносит свою окраску, во-первых, а во-вторых, не тянут ламповые усилки "жесткий звук", Металлику ту же к примеру. Захлебываются они на звуке с высокой динамикой.

    Провода серебряные - неоправданная трата денег ИМХО. Мне нравится медь, меньше искажений и чище звук получается, чем если через обычный аудио-шнурок за 50 рублей.
     
  12. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    Ну-ну, у меня два года валялась кассета TDK-SA с записью Older Джорджа Майкла, так с нее чище звук был, чем с какой-то валявшейся рядом компашки а-ля "унтц-унтц". И насчет mp3 особо ерепениться не надо, хорошое кодирование (я кодирую с переменным битрейтом с максимумом 256кБ) уверен, ты не отличишь, проверено тысячу раз, тем более этот формат в последнее время становится стандартом, поддерживаемый во многих музыкальных центрах. И советую пересмотреть свои взгляды на новые веяния, чтобы не оказаться старушкой с патефоном. :D
     
  13. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Как всегда, народ категоричен... Даже ИМХО в посты не вставляет.
    Ну-ну...
     
  14. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    Это все равно, что сказать ИМХО 2х2=4 :) А вообще понятно, что это мое мнение, и уж тем более кто бы усомнился в моей грандиозной скромности! :inc:
     
  15. Женёк

    Женёк Гость

    Тяжело сравнивать аналоговый сигнал с цифровым. У цифрового свои недостатки (дискретность). Если техника прфиссиональная, то возможно кассеты будут даже лучше чем CD.
    Про MP3 - недостаток на низких битрейтах ... высокие частоты звучат как-то смазано, лучше бы вообще их не было в таком случае.
    Кстати тут чисто для себя тест провел сравнивая разные форматы сжатия звука ... и подумываю о переходе на OGG vorbis ... на одинаковых битрейтак с MP3 он звучит лучше. И максимальны битрейт у него больше - 512 кбит/c (хотя это уже мне кажется ни к чему). Так же есть поддрежка для аудио файлов с количеством каналов больше 2-х (до 255) (сам не пробовал ... техника не позволяет :( )
    А для аудиофилов есть такая хорошая штука как сжатие звука без потерь. Сжатие производится приблизительно в 1.5-2 раза. :cool:

    :tb:
     
  16. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Могу сказать одно - все аналоговые усилители - отстой полный... Собрал я год назад усилитель с ШИМ и, в итоге, убедился в полной бесперспективности обычных оконечников. В перспективе (если добуду микросхему или не поленюсь написать прогу для DSP) сделаю полностью цифровой усилитель с преобразованием D-PWM, без каких-либо аналоговых элементов. Про ламповые оконечники я вообще молчу :) .

    Фильтры в акустику?? Возможно, для удешевления последней... Только их надо считать очень тщательно, и подгонять к параметрам конкретных имеющихся звукоизлучателей. Лучше всего многополосные системы с хорошим кроссовером на цифровых IIR фильтрах.
    При хорошем воспроизводящем тракте проблем оценки качества источника сигнала, как правило, не возникает.
     
  17. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    На качество звука влияют все компоненты цепочки воспроизведения. Если усилитель или колонки средние и провода обычные, окисляемые, то разница будет на самом деле незаметна независимо от источника сигнала.

    2borov Сказать на словах, чем музыка за $$$ лучше мр3 проигрывателя, очень трудно (кому и кобыла невеста (С) О.Бендер). Это надо просто послушать.
    Мои впечатления - во-первых, все старые компакты начинают звучать по другому. Появляется больше инструментов, которые раньше не слушал. Во-вторых, четко слышно каждый инструмент в отдельности - если играет три скрипки, то и слышно 3 скрипки, причем, если закрыть глаза, то кажется, что музыканты играют перед тобой и можно точно определить их положение в комнате.
    Вобщем, это трудно описываемые ощущения. Спорить можно до бесконечности, но лучше зайти в салон с хай-ендом и самому послушать. Я это сделал, теперь сплю и вижу колонки B&W за 1300 енотов, да усилок с вертушкой за 1000, только где их взять
    :confused: :(
     
  18. Freiwind

    Freiwind Новичок

    15
    0


    Есть. Я слушаю. :)
    Причем был перерыв лет 5, когда я забил на кассеты и слушал только Аудио-CD и MP3.
    А недавно купил деку кассетную Соневскую вместо старой Веги-122. Просто захотелось, чтобы стойка гармонично смотрелась (есть ресивер Sony и планируется приобретение дивидюка, а также CD-проигрывателя того же ряда).
    Так вот поставил на нее старую запись на хорошей кассете (осталась коллекция из примерно 200 кассет) и не узнал звук. Так приятно и мягко играет!
    Потом попробовал CD переписать на кассету и опять же звук с кассеты больше понравился.
    Вот такие дела. ;)
     
  19. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Freiwind кассета имеет свойство делать низы помягче :)
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Кстати по поводу форматов. Последний резил WMA очень достойная альтернатива как MP3, так и OGG...
    Ray Согласен, цифровые усилки это вещь!!! Хорошие микросхемы есть у MAXIM, да и не особо дороги... Хотя в былые времена на халяву заказывали :)
     
  21. black

    black Гость


    Найди плагины к саундфорджу - делают со звуком то же, что и магнитный тракт.

    По поводу цифровых усилов. На фото - макет сабвуфера с цифровым усилителем. Для автомобиля. Канал саба - 1200 ватт RMS @0.1% THD. Два сателлита - 2*400 WRMS @0.05% THD
    Усилитель имеет цифровую коррекцию сабвуфера - можно басы делать как мягче, так и жёстче.
    /Это я так развлекаюсь :)
     

    Вложения:

    • DSC01612.jpg
      DSC01612.jpg
      Размер файла:
      99,7 КБ
      Просмотров:
      498
  22. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    А на чем собираете ? Клас D или Т ? Схемку или урл можно если не секрет ?
     

  23. Да-да. и побольше.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А собирал на сцпециализированном цифровом усилке, или самостоятельно какой либо DSP программировал?
    1200ВТ внушает!!!!!!black
     
  25. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Ляпнуть что-то тоже...
    ну я слушаю OGG - от 54kb/s до 100kb/s моно на телефоне... :)

    а так потихоньку подумываю чтобы взять новую аккустику . . . пока немного мучаюсь и ибо зеленое пупырчатое животное дышать не дает толком
     
  26. black

    black Гость

    Класс D с аналоговой ООС и модулятором дельта-сигма. Класс Т не оправдал себя из-за сложности и неспособности нести реактивную нагрузку и, как следствие не очень хорошее демпфирование НЧ излучателей.
    Рассыпуха... :biglaugh:
    Щас работаем над математикой для DSP или какой-нить CPLD.
    Аналоговый ШИМ - пожалуйста, здесь всё есть. Очень неплохой аналоговый ШИМ с дельтасигмой 2ого порядка.
    Относительно нашего оригинального - пока в проекте, проект коммерческий со всеми вытекающими.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    black wrote:
    >Найди плагины к саундфорджу - делают со звуком то же,
    >что и магнитный тракт.

    Сорри, ничего подобного.
    Увы, но зависимость насыщения ленты не алгоритмизируется пока. Слишком сложные функции получаются... Там очень сложная кривая компрессии при достижении точки насыщения, к тому же ещё и частотно-зависимая...
    Да и никаких ресурсов даже ДСП не хватит если по уму делать.

    Разными софтописаками написано уже куча разнообразных плюгинов "имитирующих звучание магнитной ленты", но ни один из них пока не звучит как лента. Реально это просто искажалки для добавления сёра :о(

    Кстати, конечно вы не знаете, это не афиширует никто, но очень часто фирмачи премастеринг-инженеры мастерят в аналоге, аналоговыми компрессорами и эквалайзерами, а ещё используют сгон на аналоговый магнитофон, а затем обратно цифруют, что бы придать окраску звучания магнитофонной ленты...
    Как вы думаете, почему бы им саундфоржем не воспользоваться? ;о))
    Может быть просто дураки и не догоняют?
    Или всё таки слышат разницу?

    >Усилитель имеет цифровую коррекцию сабвуфера - можно басы
    >делать как мягче, так и жёстче.
    >Класс D с аналоговой ООС и модулятором дельта-сигма.

    Интересно было бы послушать.
    Хотя величина TDN несколько отпугивает, но всё равно было бы интересно...
     
  28. black

    black Гость

    Это я в курсе, что это оч. сложно делается, я сам видел эти плуги, но профессионально их не пользовал :) . Вполне возможно (и даже наиболее вероятно) что модель, написанная писаками, не соответствует по уровню детализации самому процессу.

    Хватит. Какой-нить тигершарк тебе в 48 бит глубиной сделает и даже не подавится. Только нужно грамотно а) описать и б) реализовать модель.

    Знаем-знаем ;) да и форджем сейчас никто и не пользуется, кроме В.В. Бузыцкого ;)

    Если Петрович разорицца, то можно будет и послушать. Хотя вон подключали семикиловаттник недоделанный на их порталы, так Фёдор Михалыч недовольства качеством басов не выразил - басы точные, живьё работать самое то. Никакой размазни.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость

    black wrote:
    >Какой-нить тигершарк в 48 бит глубиной сделает и даже не подавится.

    Чёт сомнительно мне честно говоря. DSD в цифре считать так и не научились пока. Несмотря на возросшие мощности, несмотря на то, что "софт уже догнал"... :о)

    >Только нужно грамотно а) описать и б) реализовать модель.

    Дык в том то и дело, что описать пока не удалось!
    Я то не спец, но один мой приятель, который "в теме цифровой обработки сигналов", однажды рассказывал мне в чём там подвох. Более того есть мнение, что невозможно вывести точную функцию... Лишь довольно грубое приближение можно сделать..

    >форджем сейчас никто и не пользуется, кроме В.В. Бузыцкого

    :о))))))))

    >Если Петрович разорицца, то можно будет и послушать

    Да на порталах то разве что услышишь?
     
  30. black

    black Гость

    Дык услышали. Чёткий жёсткий бас. Бочку бьёшь - бочку слышишь.
    Для машинных сабов это неприемлемо - пацанам нравицца "Буууууу... Буууууу" на резонансе - так, чтоб сквозь всю машину сифонило :biglaugh: От того и сделали корректор, "отпускающий" немного сильно задемпфированный излучатель саба.
    В общем, будет подобное у меня в работе - дам знать. Хотя щас вон валяется саб "mackie" с усилом класса Т (в ремонте), но это не то.