1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ветряк для электричества - налог?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Солия, 23.10.08.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Раздумывала над тем, чтобы поставить на даче ветряк, чтобы было свое электричество. Узнала, что в этом случае я должна буду платить налог примерно "за использование природных ресурсов"!!!
    Пока не поняла, кто именно занимается сбором таких налогов, вроде экология.
    Кто в курсе такого вопроса, можете подсказать, действительно ли это так, все законно и сколько надо будет платить?
     
  2. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Если это так, то маразм крепчал. Зима прошла, настало лето, спасибо партии за это.

    А по теме. Похоже Вы недооцениваете фразу "поставить ветряк, чтобы электричество было". Не скажу точно, но у меня впечатление, что это будет стоить баснословно дорого и заморочек будет больше, чем просто протянуть свет. В крайнем случае могу посоветовать сделать низковольтную сеть на базе автомобильного аккумулятора. При нормальных источниках света аккумулятора на год хватит.

    добавлено через 5 минут
    если нужен свет в медвежем углу лчино я бы купил штук 6 таких походных люстр: http://turstandart.ru/fonari/opn1038.html, повыкидывал из них батарейки и проводами подключил к небольшому аккумулятору. Даже на батарейках такая больше суток работает.
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    DirectX, я тоже удивилась! Когда мне в лицо ветер 10м\с - это ничего. А если этот ветер будет пользу приносить - низззяяя, платить нада.
    А заморочки... Заморочек не боюсь. Иногда. С ними интереснее. Просто городской свет на даче можно провести только после перевода дачи в жилой фонд - это не сегодня будет. А свет хочется сейчас.
    У меня есть знакомые люди, которые делают разные трансформаторы, на днях вот генератор дома поставили - на случай отключения света чтобы работало несколько лампочек. Так что с такой задачей справятся. Но сначала хочу знать, что и кому я буду должна в этом случае.

    А можно поподробнее про низковольтную сеть, которой на год хватит. Это на сколько и каких приборов хватит?
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Если речь не только об освещении, но и о телевизорах/холодильниках, то забудьте про низковольтные сети. И про ветряк тоже, должен заметить. Ветряк (который способен обеспечивать 220в) - это не просто пропеллер на палке. Это очень сложный агрегат. И хотя я вплотную с ними дел не имел, но рискну предположить, что стоить он будет уж всяко дороже автомобиля (неплохого). Там и инверторы и аккумуляторы и чего только не должно быть. Идея, прямо скажу, выглядит утопичной. Реально дешевле и быстрее перевести в какой угодно жилой фонд и провести электричество (кстати, непонятно, чем нежилось в этом мешает - на любых приличных дачах свет есть хотя фонд и нежилой).

    добавлено через 4 минуты
    тут почитайте https://www.razvivay.ru/vopr, https://www.razvivay.ru/price/ (от 264 тысяч без установки, сооружения фундамента и дополнительного оборудования)
     
    Последнее редактирование: 23.10.08
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    блажь. Не окупаются ветряки ни разу.

    я имел. В основном -- освоение бюджета и пеар.
     
  6. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    Мрак.
    А что на въёзде в Волжский стоит ветряк (возле поста) ?
    Он что дачников по левую сторону електричеством обеспечиват?
    Али в мИЛИции чайник нечем взгреть?
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    PenisEnlarger,
    Чем вы занимаетесь. Блин и сварка и строительство домов, системы кондиционирования и вентиляции и даже ветряки такой специалист должен зарабатывать как министр. Я в шоке!:)
     
  8. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Скажу вам как специалист в настоящее время устанавливающий ветряки - DirectX истину глаголит. Цена комплекта от 600 штук без СМР (такой же как на посту ГАИ - он там полностьюрабочий, но стоит для рекламы).
    Веряк себя окупит только в случае, если до этого у вас было дизельное электричество - во всех иных случаях никогда. Правда "новые русские" ставт - это типа пафосно.
    Если есть вопросы по ветрякам - могу ответить на любые - в ЛС.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    akrivcov,

    не всегда одновременно.

    Ветряками лично не занимался, занималась знакомая фирма. Но хватило информации понять что это херь.
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    BigFoot, такой ветряк способен только один домик освещать?
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    может дизельный генератор проще поставить? :)
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Читал статейки про солнечные батареи - мнение, аналогичное PenisEnlarger - до жути дорого и не окупается. Если не ошибаюсь, комплект на 1 кВт стоил порядка полутора сотен тысяч...
     
  13. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Мы ставили и на 2 и на 3 - в зависимости от потребления. Но в принципе конечно надо 1 ветряк на 1 дом.
     
  14. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    Залетный гость,
    видел в одном известном магазине такую установку "мощностью до 5-ти кВт" стоимостью 27000 р. Но по словам манагера её рационально использовать для подогрева воды не более.
     
  15. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    а каким образом ветряк обеспечивает нужные параметры сети (220 В, 50 Гц)? В бензо- и дизельных электростанциях для того чтобы получить 50 Гц коленвал крутится с фиксированной частотой, 3000 или 1500 об/мин, и то подключать потребителей можно только после того как прогреется головка блока и эти самые об/мин стабилизируются. А в ветряке как? Ведь крыльчатку с фиксированной частотой вращаться не заставишь.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    скорее всего также, как и в смарт УПСах - входящее напряжение выпрямляется и подается на питание к генератору, который выдает уже практичсеки синусоиду нужной амплитуды.
    скорее всего из-за нестабильной генерации: тучка прошла - выработка энергии упала - напряжение просело или вообще ёкнулось, а воде...воде пофиг. :)
     
  17. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Залетный гость, да не, я думаю речь шла об устройстве, внешне похожем на солнечные батареи, только для прогрева воды. В Турции такие стоят на крышах повсеместно.
     
  18. pf

    pf Участник

    467
    0
    Народ так есть налог, или нет?
    И какая себестоимость киловата?
    Скажем намного больше 2 рублей?
    В Вике написано, что в США себестоимость киловата от ветряка примерно 2,5-3 рубля. Наши модели хуже?
     
  19. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1


    Нет никакого налога.
    Себестоимость лудших моделей, как и во всем мире - около 1 евро.
    Про 3 рубля - сказки.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    простые ветряки не имеют стабилизации частоты, напряжение же регулируется более простыми способами. То есть, гарантируется что при неких параметрах ветра ветряк выдает 220 В, а частота плавает от 40 до 60 Гц (к примеру). Если ветер слаб, то вообще отрубается.

    Такое напряжение пригодно для целей отопления и освещения лампами накаливания.

    Более дорогое решение -- со встроенным упсом и двойным преобразованием -- и стоит дороже.

    В принцпе бывает еще проще -- асинхронный генератор. Он может работать только если подключен в сеть, и выдавать активную мощность в присутсвии питания от сети, потребляя реактивную мощность.