1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вист он-лайн или Унико?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем micron, 01.08.03.

1. micron

micron Участник Команда форума

11.619
    75
    Подскажите, через какого из этих операторов выделенные линии, а именно, качество связи, лучше. Интересует радио. Аргументированные ответы крайне приветствуются. Еще лучше, в сравнении, если была возможность оценить обоих операторов. Связьинформ не рассматриваем, т.к. работают через Унико.

2. Гость

Гость Гость

Наконец-то народ решил ... померяться!
    Идея первая: а кто линейку-то держать будет?
    вторая: а чем армяне лучше, чем азербайджанцы? ( (C) армянское радио, дабы не затрагивать извечные темы :)

P.S. А теперь серьезно: что именно мерить? c чем сравнивать? яблоки с апельсинами?
    Все равно все только сказки рассказывают, чтоб денег слупить, все равно ничего ни у кого не работает, вот оптика - рулит!

3. Aksy

Aksy Активный участник

9.292
    0
    конечно Унико.... выбирай лучших... с нами удобно.. =Унико

4. micron

11.619
    75
    Гость, канал у всех фиксирован, который оплачивается конечным юзером? :look: Арендуешь 64к, а он, в зависимости от загрузки БС, будет плясать… Только не вверх, а вниз, к примеру?

5. kaa

kaa Активный

4.140
    0
    to micron Не знаю на счёт Унико, но Вист-онлайн работает через фирму поставщика этих самых радиочастот, т.е. платишь
    а) аб. плату за ширину канала ( точнее диапазон скорости .... от и до) фирме поставщику ( ЗАО "Инфосфера" ) по действующему тарифу.
    б) за "байтики" непосредственно "Вист-он-лайн"
    Радиоканал естественно бывает падает, но инфосферовцы стараются максимально быстро восстанавливать.
    Про Унико слышал что весь инет построен на когда-то выданные соресовские бабули и всё.

6. micron

11.619
    75
    kaa, то, что радио от Вист он-лайн, это 2в1, мне известно... Деньги здесь не при чем. Интересно качество, тормоза, как часто падает, и у тех, и у других.

7. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Господиииииии, ну когда же это кончится... Никакого отношения универовский Интернет-Центр (открытый на Соросовский грант) к нам не имеет! У них свой канал, у нас свой. Просто совпадение, что наша организация находится в ВолГУ (с 1993 года), и университетский Интернет-Центр тоже стал провайдером.
    Господа, если уж не знаете точно всех подробностей, ставьте хотя бы всем известную аббревиатурку ИМХО.
    И для меня еще одним открытием стало, что "Инфосфера", оказывается, является поставщиком частот...

8. Гость

Гость Гость

Канал до базы при нынешних скоростях, количестве доступных частот и плотности покрытия вряд ли постоянно будет узким местом, скорее, затыки будут на соске в инет...
    Другой вопрос - а как его делят между абонентами?
    Вот тут начинается реклама разных интересных технологий :)
    Мне очень хочется послушать, искренне ли народные массы верят в то, чем их прогрузили?

Тут в форуме как-то кто-то говорил, что можно голос и по забитому 256К передавать, лишь бы все правильно делилось. Это правда :)
    Это один из способов оценить как возможности той или иной технологии, так и конкретный способ её реализации.

To kaa:
    Я просто прусь от народной осведомленности...Воистину земля слухом полнится...
    А не в курсе, откуда у Инфосферы деньги? Неужели тоже от Сороса? Или, наверное, нахапали, продавая народное добро - частоты (см. законодательство) ?

9. YORK

YORK Участник

127
    0
    Про Вист ничего хорошего, как и плохого сказать не могу.
    А вот Унико юзал год назад, падало раза 2 в месяц стабильно, сильный дождь, туман, снег и т.д. очень сильно убивал качество... Может сейчас что и изменилось, но частоты 2,4 , как ни крути, сильно подвержены влиянию погодных условий.
    Идет слух, что они подали заявку на частоту 5,3 ... и будут развивать сеть на этих частотах на радиомаршрутизаторах Revolution5000, вопрос только, когда реально это будет?

10. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    YORK
    Вопрос: от какой организации пользовались? Точно ли Вы были нашим клиентом? Просто однажды здесь уже всплывали нелестные отзывы о нас, а на самом деле человек заблуждался, он не был нашим абонентом.

11. kaa

kaa Активный

4.140
    0
    to Ivan & Гость
    О, чувствую нечайно на я..а вам, ребята наступил - ну оно и понятно своя рубаха ближе к телу.

Определимся в терминологических оговорках - сленговых сокращениях ( это для буквоедов и умников ): "радиочастоты" это ( из договора переписал) -> сетевой ресурс для создания виртуального канала абонента, ну и естественно не занимается там ни какая частота, поскольку сигнал идёт белошумоподобный :D, а вот разрешение от "Радиочастотного центра" всё-таки необходимо было.

to micron А падать он конечно падает, как "Инфосфера", так "Вист он лайн" - конкретной статистики нет, но явление существует. Думаю так же и "Унико". Поэтому целесообразнее завести резевный канал, да хотя бы и на модеме, а все предъявы указывать в ежемесячном акте. Тут главное всё-таки "по деньгам" определится.

12. YORK

YORK Участник

127
    0
    Ivan
    Связьинформ ставил...

Добавление от [date]1060079962[/date]:
    Ivan
    Вопрос: Когда 5,3 запускать будете? Насколько мне известно, там скорости другие, до 55Мбит...

13. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Читайте выше: Вы тогда не были нашим абонентом. Связьинформ - это отдельная организация, у нее есть свои лицензии, и мы никак не можем следить (и не должны) за качеством работы их абонентов, в отличие от абонентов, подключенных напрямую к нам.

Про диапазон 5.3 ГГц - пока без комментариев.

14. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Опять непонятно. Есть в России такой лицензируемый диапазон: 2.4 - 2.4835 ГГц. При использовании любого устройства мощнее 10 мВт, работающего в этом диапазоне, необходимо получать разрешение на использование этого аппарата. В одно время популярные телефоны Panasonic серии 25ХХ, работающие в этом диапазоне, можно было легко купить, хотя они не были сертифицированными для использования в России. Сейчас их нет в продаже. "Белошумоподобный" (правильно - шумоподобный) сигнал используется в нашем оборудовании, и разрешение на него оформляется по всем правилам. Там не занимается какая-то конкретная частота, а целая полоса, диапазон, для обеспечения избыточности, и соответственно, надежности передачи. Читайте матчасть.

15. kaa

kaa Активный

4.140
    0
    to Ivan Согласись, то что пишешь про частоты - это в первую очередь ваша головная боль. А мне и микрону, как клиентам глубоко по-барабану "как оно работает до винтика" и как называется ( у нас ОНО кличется то радиомодем, то радиоэзернет ). Главное, чтобы работало без сбоев и У НАС ни каких проблем с радиочастотным центром не было!

16. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    kaa
    Да нет никаких проблем у наших клиентов с частотами. Они вообще могут не знать, как это работает. Они получают кабелек с разъемом RJ-45, на конце которого - канал Интернет со скоростью, не меньшей указанной в договоре. А вообще, радиомодем - железка, а радиоэзернет - среда передачи данных.

17. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    YORK
    Я этого сильно не ощущал, даже в сильный снегопад и дождь.
    Гость
    Мы передавали по 128К не сильно забитому, - качество получилось ужасное. :(

18. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Зуб
    Ну может дело не в канале? Там от многих факторов зависит. Почитай темку про IP-телефонию...

19. YORK

YORK Участник

127
    0
    Зуб
    Ты полностью прав, что толку что канал "забит, не забит", если там бешеные задержки да еще и потери пакетов, "голос" ходить нормально не будет.

20. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    Ivan Я не спец, но кажется что дело в радиоёзернете. Коллизии и т.п. Если я не прав - поправь.
    YORK Не, ну различать медленную речь можно, но это использовалось из-за крайней необходимости.
    Использовались Cisco 1750.

21. YORK

YORK Участник

127
    0
    Зуб
    Ты два офиса между собой цеплял?

22. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    YORK Я лично не цеплял. :gigi: Но использовал.

23. Дело не именно в радио, а в типе транспорта (железке с ее внутренними возможностями, например, отличать голос от просто данных или возможность ручной настройки подобных параметров). Одни железки умеют выделять TOS, другие возможность жесткой приоритезации очередей по адресам, портам или чему-небудь еще... Главное, что бы при этом железке хватало мозгов, и CPU от этого с ума не сходил (поверьте, даже Cisco бывает много на себя берет :)
    если это не предусмотреть - то будут проблемы). Как физика - радиоезернет не так уж и плох: если качество линка не изменно и нет потерь то можно добиться прохождения голоса. Надо помнить, что при изменчивости параметров (например той же задержке) придется подбирать протокол (если он вообще влезет в эту девиацию). Но можно сказать одно - надо "вылизывать" путь между голосовыми соединениями - если соединяются 2 точки, одна в Волгограде, а другая в Москве - ни кто не гарантирует как верхний провайдер пробрасывает трафик (а вдруг там балансировка нагрузки или еще какие-нибудь фокусы - для обычных данных не страшно - а голосу смерть). Так что надо сотрудничать со своим провайдером и вместе решать вопросы. :cool:

24. kaa

kaa Активный

4.140
    0
    Клиент, клиенту рознь. Есть такое понятие как "крупный корпоративный клиент". И при его обслуживании появляются дополнительные заморочки - природоохранная прокуратура, служба безопасности, энергонадзоры всякие разные - которыми ну не хотят заниматься фирмы поставщики услуг. Когда стоял выбор (2000 год) между "Инфосферой" и "Унико" наша организация начала работать с той которая предоставила все необходимые сертификаты.

25. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    kaa
    Какие такие сертификаты? У нас никто ничего не спрашивал... "Инфосфера" получила разрешение на коммерческую эксплуатацию сети позже нас. И никогда клиента не касались заморочки с вышеуказанными инстанциями. Все разрешительные процедуры проходятся перед получением разрешения ГСН на эксплуатацию.
    2000 год, говорите? Цитата с сайта "Инфосферы":
    "Номер лицензии 15023 от 19 мая 2000 г. Разрешение на использование частот 09-08-18/0054 от 27 апреля 2001 г."

26. Гость

Гость Гость

Крупного клиента всегда интересуют заморочки. А главное их отсутствие. Так что здесь Ivan не прав.

27. kaa

kaa Активный

4.140
    0
    Согласен с Гостьем: Ivan, с вашей конторы в полторадесятка человек нечего же взять, а с нас ( крупных заводов-параходов ) могут запросить при очередной проверке, например сертификат бзрывозащищённости эзернетовского оборудования поскольку оно установлено в технологической зоне, а при отсутствии такового оштрафовать на сумму много больше оплаты годового трафика, вот так. А оно нам надо? :confused:
    ЗЫ: А пользоваться этой штукой начали именно в 2000-м. Подробности лично для тебя приватом.

28. Serge

Serge Новичок

57
    0
    По поводу IP телефонии. в данный момент я знаю нескольких клиентов которые пользуют ее самую через радиосеть СИ и(или) Унико. Довелось попользовать самому. Вполне приемлемое качество. По Висту сказать ничего не могу.

29. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Гость
    kaa
    Есть такое понятие, как демаркационная линия, то есть линия ответственности. И она как раз заканчивается на кончике патч-корда, выходящего из модема. Все, что до этого - оборудование провайдера, и находится в его ответственности. И на оборудование есть все сертификаты, которые необходимы при получении разрешения. Всегда при возникающих вопросах вполне достаточно было предоставляемых копий гигиенического сертификата и сертификата соответствия связи. А "взрывозащищенность эзернетовского оборудования" - это ты, Андрей, загнул. Этак на все свитчики и хабы тоже нужно будет уже оформлять такие же сертификаты, но уже фирме-продавцу компьютерного и сетевого оборудования?

30. kaa

kaa Активный

4.140
    0
    off:
    to Ivan Всё в жизни бывает - нас вот заставили купить радиостанции во взрывозащищённом исполнении ( на $200 дороже таких же но обыкновенных ) именно по предписанию - иначе штраф!!!