1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Радио-рынок или магазин в Волгограде?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем сергиус, 20.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    FatMax,
    Видимо, ты готов предложить очень большие деньги за разработку такого кондера )
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Pasha,
    ну, не издевайся над человеком. По-видимому, ему нужен конденсатор 15 Вольт 1мкФ (микрофарад). FatMax, в ЛЮБУЮ фирму, торгующую радиодеталями или в воскресенье на птичий рынок на красном идёшь и спокойно покупаешь. Стоимость - копейки.
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Кроме напряжения товарищ должен уточнить тип конденсатора - электролитический или керамический, полярный или неполярный. А лучше взять с собой на птичку схему или неисправный конденсатор. ;)
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну да, чел. Ватты от Вольт не отличит, зато разбирается - исправный - неисправный? А что если ему предложат на 16V или 25V, что будет делать, бегать искать до посинения на 15V?
     
  5. FatMax

    FatMax Новичок

    4
    0

    Спасибо! Был в РЭК на 7-й Гвардейской - там нет, осталась только "птичка"...
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    ...а также НВК и Новый взгляд, да еще и ВидеоЧип. Смотри в будущее с оптимизмом )

    // Сообщение номер 400 :d
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По моему, нас разыгрывают: в любой плате их больше, чем гвоздей в доске.
    FatMax,Цена вопроса -2руб. Зайди в любую мастерскую, прикинься убогим -подарят тебе сей "дифцит". Но если будешь настаивать на 15вольтах - пошлют подальше и правильно сделают:)
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    FatMax,
    ОЧумелец правильно пишет, что не надо настаивать на 15 В. Такой вольтаж у нас уже лет 25 не делают, т.к. его "заменили" на 16В. Смело можешь ставить 16 или 25В импортные. Главное, не забывай, что у электролитических кондёров два вывода: "плюс" и "минус", и путать их крайне нежелательно. Причём, на советских кондёрах обозначен "плюс", а на имортных - "минус".
    А вообще, не поверю, что ни одного знакомого радиолюбителя нет у тебя. За пЫво, думаю, этот вопрос легко решить. Даже в магазин за кондёром не пришлось бы бежать.
     
    Последнее редактирование: 20.11.08
  9. FatMax

    FatMax Новичок

    4
    0

    Мне 13 лет!
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ещё не всё потеряно тогда. Бегом в библиотеку за букварями по электронике. Достаточно даже таких старых авторов, как Сворень, Борисов. Многое прояснится.
    P.S.: А ко мне и в 13 лет, и раньше народ обращался с подобными просьбами. Наверняка в параллельных классах кто-то есть, умеющий держать в руках паяльник.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Похвально, может еще объяснишь, зачем тебе он. Глядишь - подарю тебе его и еще что нибудь... Паять умеешь (выпаивать)?
     
  12. FatMax

    FatMax Новичок

    4
    0

    Нужен для того, чтобы выполнить задуманное - сделать усилитель звука.
    Умею.
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    FatMax,
    надеюсь, на микрухе? с транзисторами намучаешься первое время...

    добавлено через 1 минуту
    Ну это если мощный усилок, конечно. Токи покоя выставлять там, и т.д. А мелкие без проблем.
     
  14. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    У РЭКа в Гамме большие проблемы с импортом, такую микрушку в Новом взгляде купить намного быстрее. А вообще конторка хорошая, много чего возят, и с гаинтой работают, что примечательно.
    Plus, а у вас много запчастей? Я бы обратился по поводу пленочных кондеров и металлопленочных резисторов. Такие радоси не попадались?
    И ещё, может у кого нибудь есть 12АХ7ЕН? :) мне для проверки, может у кого чтонибудь заволялось, всетаки 6Н2П и 6Н23П это немного не то.

    добавлено через 5 минут
    FatMax,
    на чем усилитель делаешь? На тда? Могу помочь детальками и советом, прикольный усилок получился у меня на 1554Q, и с питанием проблем не было, если что, обращайся.
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    он простой, но подходит только для шумного автомобиля... Тогда уж лучше TDA7294, или LM3886. Правда, там и питание двухполярное.
     
  16. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Pasha,
    что значит для шумного автомобиля? %) поясни.
    Усилок пользуется дома, в нормальных условиях, нету у меня никаких шумных автомобилей и никто не жаловался.
    И чем это интересно 7294 лучше? Выходная мощность выше, с питанием проблемы, а ЛМ вообще жуть.
    Pasha, вы занимались сборкой этих усилителей сами?
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    DJ_SAN_,
    THD меньше, по стоимости больше ненамного, выход на полевиках (у ТДАшки). ПРоблемы с питанием? А у какого усилка больше 30-40 ватт однополярное питание?
    DJ_SAN_,
    занимался... и сравнивал...

    А че ЛМ-то не понравилась? Многие считают ее на пол-головы выше, чем ТДАшка.

    добавлено через 1 минуту
    я тоже не спекулянт!
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Pasha, повнимательнее с цитатами. Это моя фраза. ;)
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    KEKS,
    да, я отвечал тебе, просто не в том посте выделил фразу...
     
  20. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Pasha, ну видимо мы разное сравнивали. Чем привлекательна ТДА:
    Напряжением питания, 12 вольт найти легко, любой компьютерный блок питания, трансформатор бесперебойника, и т.п. Вообщем общедоступно.


    Именно выход на полевых транзисторах является положительной чертой, если что.
    Две Тда 1554 без проблем выдают на выходе 30Вт номинальной мощности, питание однополярное. Советую обратить внимание на схемы автомобильных магнитол.
    А если вас беспокоят шумы в вашем усилителе, обратите внимание на качество обвеса который вы используете, керамика очень сильно портит звук, как и совковые электролиты, а так же качество других элементов и следить за фоном нужно. Опять же повторюсь, мой усилитель на ТДА 1554 не фонит.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У всех автомобильных (12вольт) усилителей, мощность указывается при 10% коэф. гармоник.
    У двухполярных усилков этот показатель прим. в среднем 1%.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    я имел ввиду, что из TDA7293 и LM3886 именно у первой - выход на полевиках. И записал это в достоинства.
    это - не тот идеал, к которому надо стремиться ))
    Последний раз впаял совковый электролит когда учился в школе ;) Боже упаси от них...

    Не фонит - это как? Нет шума 100 герц? А белый шум есть?
    Все это субъективно. Кому-то достаточно качества, кому-то мешает шум. Но по ТТХ предложенные мной микрухи все же получше. Я предупреждал, что с ними заморочек больше. А выбирать между твоим вариантом и моим - давай будет спрашивающий.
     
  23. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Pasha, согласен, выбирать конечно спрашивающему.
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    ОЧумелец, Pasha, DJ_SAN_, может создадим новую тему, и обсудим все там?
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Согласен.
    Просьба модератору, отрубить хвост теме.. и отнести его в новое место :)
     
  26. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да мы уже кончили )
     
  27. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    Pasha,
    РЭК- это где? Скинь в личку
     
  28. caponych

    caponych Активный участник

    1.033
    16
    РЭК - если не ошибаюсь на 39-ой гвардейской

    добавлено через 6 минут
    Фу блин, 7-ая гвардейская, вечно их путаю.
    А подробнее здесь:
    http://www.crec.ru/index.php?id=9
     
  29. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    :upset: Осталось найти место где вы начали.:writer:

    добавлено через 16 минут
    Я так понял, рынок уже нашли. И чтобы не плодить похожих тем, эту закрываю.
     
Статус темы:
Закрыта.