1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О законах в фотодеятельности.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 17.10.08.

1. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Приглашаю к дискуссии на разные темы фотографической законности. Уже не раз всплывали в разных темах эти вопросы. О законности размещения, о плагиате, о юриспруденции...
    .........
    Начну с монолога.
    В продолжение дискуссии с Ф-ффом.
    (Воспоминания рыбака)
    Пришел на ум пример… даже 2.
    1. О физике процесса:
    Когда-то, на фоне беспредельного браконьерства, объявили о борьбе с этим явлением и…
    Ввели обязательность лицензии для простого отдыхающего с удочкой. Законопослушные граждАне (и ваш покорный слуга) выстроились в очереди для приобретения этих годовых лицензий, либо платили за суточную лицензию, либо платили штрафы так называемым «рыбинспекторам». Каждая из этих пошлин явно превышала стоимость отловленной ими рыбки. И это на фоне безнаказанного продолжающегося браконьерства, приватизации и аренды водных ресурсов нашей поймы.
    Но закон суров…
    Прошло время и оказалось: что все эти «законные» поборы оседали в чъих-то частных карманах, водные ресурсы, оказалось, даже в аренду сдавать нельзя. И даже на арендованных близлежащих землях хозяин должен был обеспечить проезд к водоему отдыхающим. И на скамье оказались "поборники" (в прямом смысле этого слова).
    Таковы наши маразматические реалии.
    В фотографии это не исключение. Законная фотография – дорогой, затратный бизнес. Если я получу бамажку, отфотографирую в год 3 свадьбы и представлю в налоговую чеки (для компенсации затрат о своих расходах) на аппаратуру, печать, оргтехнику, прогр. обеспечение, да еще кассовый аппарат добавится… государство мне еще и должно окажется.
    Может я сейчас и ошибаюсь (пусть меня поправят), но когда я занимался ремонтом – это было так. Если что-то изменилось за 10 лет – это только подтверждает зыбкость наших законов.
    2. О творческой составляющей:
    В описанное выше время, попав в курилке в компанию дискутирующих рыбаков я имел неосторожность спросить (напоминает Ваш вопрос): «А лицензию вы имеете…?»… После минутной театральной паузы мне ответили: «А мы лицензией не ловим, мы сетями, в основном».
    Так же и фотографии. Наличие бамажки ну абсолютно ничего не говорит об качестве выполняемой работы и не должно давать каких бы то ни было преимуществ в выборе заказчика и условий выполнения работы. Это справедливо именно сейчас, когда эту бамажку выдают любому желающему.

2. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Prof, тема не имеет смысла, пока ф-фф имеет возможность приобрести лицензию с такой же легкостью как и любой другой фотографический причиндал. Поскольку профессионализм в данном случае определяется наличием бумажки, то "лицензионные бомбилы" до последнего издыхания будут отстаивать право на свое некчемное существование. Довод будет один - пипл хавает и хавает по лицензии. Такие, как ф-фф, существуют только потому, что есть соответсвующий их "творческому потенциалу" клиент. Увы, это не заслуга ф-ффа, это его естественная ниша. Да покоится он в ней с миром и лицензией! :pop: Каждому - свой кусок, а зависть плохое чувство.
    Когда такой клиент сойдет на нет - максимальный удел ф-ффа - фото на документы и памятники.

3. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Murya, тема об этом постольку-поскольку это последнее, что было поднято.
    Дабы не флудить в других. Возникают же юр. вопросы (см. 1 абзац).

4. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Prof, абзац 1 или пункт 1? Если пункт 1 - правовая основа и ее реализация? Лично мне все равно, в чей карман ф-фф платит за бумажку. Формально повод для отмазки у него есть.

Последнее редактирование: 17.10.08
  5. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    Налоги за предпринимательство в области фото символичны, по сути: тыщи 2-3 в год. Было бы, из-за чего копья ломать. А зато с бамажкой, действительно, можешь всех нахрен посылать.

6. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    UncleSam,
    Я что-то никак понять не могу, о какой бумажке речь ))) И кого (а главное - зачем) с ее помощью можно нахрен посылать? )))))

7. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Murya, Тема более обща. Именно абзац 1-й. Здесь можно поднять и не только вопросы денежные, но и моральные. Мораль тоже пытаются регламентировать законами. Кроме этого есть и "неписаные" законы, совсем не юридические.
    .........
    Пример (уж извините, я все на примерах...)
    Вот только сечас закончилась передача, ток-шоу, "ГорДОН КИХОТ".
    "На ковер" был поставлен Никос Сафронов с его... вот слова "работы" и "художник" у меня язык не поворачивается сказать. Скажем так: талантливый менеджер с задатками рисовальщика с его продуктом деятельности. И еще его сторонники и оппоненты.
    Тема очень плотно перекликается с фотографическим искусством. Это талантливо выполненные виньетки-костюмы, но не садешным фотографом, а опытным рисовальщиком. И не для детей, а для звезд политики, эстрады, театра... И не по червонцу за штуку, а по 50 000$.
    Да, его работа имеет право на существование, коль есть такое заказываемое ЭТО общество.
    Но проблема в том что он ЭТО называет искусством, а продукт - произведением.
    И еще, что мне "запало":
    Агрессивное поведение денежных сторонников и застенчиво извинительный тон выступлений его оппонентов, мэтров от искусства.
    История она, конечно, рассудит. Но я, не потом, а здесь и сейчас имею... ну вы уже поняли какое, своё мнение.
    ..............
    Вот и такой флуд будем здесь перетирать, чтоб не гадить в темах....

8. UncleSam

11.866
    7
    Akvilon, вообще всех. Просто на бумажке посыл записан, а иначе текст забыть можно.

9. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    "ИМЕЮ ПРАВО ПОСЛАТЬ...", серия... №....
    "Без бумажки ты букашка...":d :d

10. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    UncleSam, Фигасе.. кто ж такие бумажки выдает? ))))

11. UncleSam

11.866
    7
    Akvilon, ты легко можешь сам текстовку сочинить или к ближайшему пивняку сходить с диктофоном, а потом застенографировать :d

12. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Я слышал версию "Без бумажки ты какашка.":)

13. aleksxxxx

aleksxxxx Активный участник

639
    0
    Налоги от деятельности фотографа небольшие по вмененке (2-3т.р в год), бланки строгой отчетность купить не проблема, кассовый аппарат не нужен. Если кто-то зарабатывает на жизнь фотографией это не проблема.
    О чем тогда речь?
    Что касается бумажек, то с помощью них не надо никого посылать, они частенько очень выручают. При работе с людьми, когда обсуждаешь все на словах, все на словах и остается, спустя какое-то время они говорят, "а вы же говорили...", при этом неправильно идет интерпритация слов. Не один раз уже обжигался. А когда все изложено на бумаге (хотя это дополнительное время, но можно составить стандартный договор) проблем становится намного меньше (примеров из практики множество).