1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Врачах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем OpenBoy, 16.10.08.

Согласны ли вы платить врачам?

  1. Да, согласен

    78 голосов
    45,1%
  2. Нет, не согласен

    38 голосов
    22,0%
  3. Согласен, если выплаты будут признаны официальной альтернативои нек-ых форм налов? Отчасти.

    38 голосов
    22,0%
  4. Другое

    19 голосов
    11,0%
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009
    Да уж, подняли тему....ИМХО если платить - то на каждого врача какой-нить премиальный счет создавать(я тут побрежу немного, не обращайте внимания, у меня бывает), чтобы средства целевые были; потому как если в "общак"-опятьчерез Мск пойдет и 5% вернутся(утрирую)....Сама врачам никогда не платила....Ибо не хожу. Из тех, кто...ну вы поняли. Не знаю, откуда такое отношение. Может потому, что в раннем детстве , года не было, шибанули не ту прививку и потом родителей обрадовали, чо ребеночек мож быть, и ходить не будет, ибо кажется в нерв не промахнулись. Но таки промахнулись....Не в ту карту глянули, понимаете ли...А может потому, что 99м умер в госпитале очень близкий мне человек, военный, у которого воспаление легких лечили, а было-сердце(за несколько лет до этого с ммой было -точно наоборот, то невралгия межреберная, то сердце, оказалось-двухсторонне, потом ж/д хирург вытаскивал, реанимация и прочее)...А может и потому, что регулярно решаю(хорошо-сейчас по инету, не видя тупых лиц с безразличными глазами) химию то фармацевтам будущим, то еще кому-нибудь...
    Не знаю, в общем....з/п надо нормальную. Чтобы не было ситуаций, когда преподу, не берущему взятки-не верят, а над врачом, не просящем мзду-подтрунивают коллеги.
    пысы а ведь хотела я в мед пойти....до сих пор хочу мед образование...тока не осилю еще одно дневное....после кандидатской-то...
    (пардон, остапа несло)
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.118
    16
    Я лекарь, уважаю себя и ценю свой труд. Мне плевать из какого источника (Бюджет, ОМС, ДМС, личные сбережения граждан) моя работа будет оплачена. Главное, чтобы я мог содержать достойное жилье для семьи, нормальную машину, обучать детей, ездить в отпуск и хорошо питаться. Квалификацию повышаю также за свои деньги.:coolz:
    Ну точно бред. Зачем все усложнять? На каждого землемера премиальные счета не заводят. Тупо выкладывают 8 тыщ за обмер участка (при этом он ничего не произвел и никакой помощи не оказал). А доктору обязательно в извращенной форме надо заплатить...:d
     
  3. БесСовестнЫя

    БесСовестнЫя Активный участник

    521
    0
    Готова платить всем, лишь бы качественно было... Один раз спасли, с того света буквально вытащили - предлагала - брать отказывались..... (напихала в халат докторский), а в другой раз давление долбануло, еле докатилась до больницы ближайшей, вроде бы не смертельно, но полная машина людей, довозить до дома надо, а в глазах туман... отказали... мы без полиса не примаем - заплатила - и все... откачали... Здесь, думаю, вопрос не сколько этики, сколько отношений врачей к больным и наоборот....
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009
    sm,
    ну здесь же была речь о том, чтобы платить официально. А каким образом официально можно заплатить кому-либо, если не на личный счет, а?Ну пусть сами чеки выбивают...Да пофиг, впрочем. Нормальные врачи либо не берут деньги(и складируют подарки), либо просто берут нал от пациентов. Все просто, но раз решили усложнить официозом-то вот..
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Да у Вас таких денег не будет, чтобы нормально финансировать здравоохранение.
    Необходимо создать СИСТЕМУ, при которой финансирование будет достаточно и для развития здравоохранения и будет закладываться элитарный уровень обеспечения работников ситемы здравоохранения.
    При этом можно будет ужесточить требования к работникам в плане качества труда, производить селекцию. Сейчас рукводитель медучреждения порой не может выгнать хирурга-алкаша из-за того, что иначе некому будет работать (как вариант сильно увеличется нагрузка на оставшихся и так пара ставок хирурга вакантны, дежурить некому и.т.д.)
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    о
    вот вот
     
  7. Field

    Field  Активный участник

    2.824
    3
    Ога, наше "государство" - это, похоже, некое античеловеческое нечто, требовать от которого что-либо смешно.
    Все ж везде берут и просят. Само оно так вышло. Так что, похоже врачам полагается платить из собственнополученных откатов и взяток, а если таковых не имеется - то сидеть, плакать и стараться не болеть.
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Сегодня вы им решаете химию, а завтра они кого-нибудь загубят, потому что благодаря Вам получили зачёт
    Я тоже.
    Элита - это те, кого мало. Вывод - сокращайте численность медработников. Жалуйтесь, настаивайте на увольнении и т.д. и т.п. Ессно, в некоторых случаях это ни к чему не приведет. Так, есть у нас генетик, которой ничего не надо было, а анализы новорожденным на элементарную фенилкетонурию возили то ли в Саратов, то ли еще куда. А все потому, что у неё в родственниках Академик из Москвы.

    sic!
    Если есть чего дать, почему бы и не взять. Один мой хороший знакомый, ответственный за выполнение кой-каких анализов при онкологических заболеваниях делал пару анализов за бесплатно, потому что через кассу платить - дорого, а даже не через кассу - у пациента не было лишних полторы тыщи, чтобы заплатить. Вот другой раз, когда ему самому предложили лично ему заплатить, он согласился (за цену, в 2 раза меньшую, чем через кассу). Качество анализов на этом не пострадало, врач и пациент довольны, результат - официальный, а государство на этом ничего не потеряло (это я говорю, как человек, знакомый с ценообразованием в лабораторных исследованиях и с тем, какими способами экономятся расходные материалы и реактивы. Сам лично не одну тысячу сэкономил государству, потом бросил это дело).
     
  9. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Скажу так..

    Если вводить платных врачей...то к кому ходить то.Тем безграмотным которые убевают.У каждого врача свое кладбище.


    Редко встретишь грамтного врача.За своей век могу перечислить всего ну...где мах человек 5...причем.В освном только в МСК.

    Тут в Волограде с моей МСк пропиской не поверите все орут ПОНАЕХАЛИ.Мне у которой родственник прожили 200 лет.Которая тут родилась...И тем более всетаки Мооква это же не азербаджан.

    И нет врачей ....нормальных...едиственный врач замглаврача в детской инфекционной.Все больше незнаю.

    Я думаю государству надо прижать халтурщиков....Ужесточить все в этом плане.

    Сколько случаев и Москве было.Ребенку 6 месяцев температура 40..звоню 03 они мне звони в детскую скору мы не превозим...звоню туда онимне в 03....и так раз 5...Плюнула поехали сами в Морозовску...они мы вас не примем вызывайте дома скорую...и че начала я так орать ...(причем у нас все документы нормально прописка полдис МСК)...пролежали с детем так и не нашли с чем лежали...и выписались с бронхитом не топили в боксах.
    Вот вам и Москва.И Морозовская лучшая клиника.:(

    И про Вологорад я вообще молчу.:frustrate
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    :offtopic:
    Хоть стой, хоть падай... Пока такие грамотеи у нас главбухами работают, будут работать и безграмотные врачи.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Т.е. если не заплачу - лечить не будут и нормально относиться не будут? А за что они зарплату тогда получают? за ковыряние в собственном носу?
    Понимаете, небрание взяток в моём лице совершенно не зависит от того, Верят в это люди или нет.. Давайте рассматривать преподавательство как хобби... А хобби, как известно, денег не приносит - это так, для собственного удовлетворения...
    О, теперь мне предлагается финансировать всё зравохранение... Часа от часа всё круче и круче.... :) :) :)
    У кого есть - пусть платят.. Я плачу ЕСН из собственных доходов и требую соответствующего отношения.
    А зачем плакать? :) :) :) Достаточно просто не болеть ,предпринимая к этому все разумные меры.
    Требуйте - кто вам мешает-то? А я требую отдачи от того ,что я уже оплатил. А не будет отдачи - будут вообще сидеть без пациентов - чем иметь проблемы с бесплатными врачами - лучше просто тупо лечиться в платном отделении.
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    Вы не правы:

    ЭЛИ'ТА, ы, мн. нет, ж. [фр. élite].

    1. Избранное общество (книжн. редко). 2. собир. Лучшие, отборные экземпляры каких-н. растений или животных, отличающиеся такими качествами, к-рые обеспечивают богатое воспроизводство (с.-х.). Отбор элиты.

    Элита (от фр. elite — лучшее, отборное) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

    добавлено через 16 минут

    Это 2% от ФОТ (Тер.фонд - остается в регионе) - с 20000 р ФОТа 400р. в областное здравоохранение. И Вы хотите, чтобы Вас за 400 р. облизываи?
     
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    это не возрастное! Это опыт, личный, долгий! Поваляетесь по бальничкам с моё - поймете!
    хотя сейчас благодаря
    можете не прочуствовать всю "прелесть" больничной жизни и врачебной этики!
     
  14. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Ну эт пока до операции не дошло дело. а вот за нее придется платить... в том же комплексе. и сам туда попадал и родственники тоже... платить приходилось всегда.
     
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    мож он болеет 1 раз в 2-3года, а обращается в больницу ваще 1 раз в 5 лет! За это время сумма собирается нормальная, достойная мотивация для "облизывания".
    тут тоже есть своя негативная сторона медали! Им же надо зарабатывать, а вы как на зло редко болеете, так что могут легко найти то чего нет, или раздуть из мелкой мухи крупного слона!
    Я вот в соседней теме описывал историю своей мамы. По правилам и диагнозу должны были делать исключительно полосную бесплатную (!!!) операцию, но врачи разрекламировали и настоятельно рекомендовали платную, но аккуратную операцию, которая в том случае была просто противопоказана (это подтвердили 4 врачей в других лечебных заведениях, где потом ГОД пришлось долечиваться)! Вот вам и платная медицина во всей красе! Развели человека в критическом состоянии на бабло!
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А может его родители (дети) оттуда не вылазиют, а может завтра в аварию попадет и год проваляется. Так что сумма не достойная для облизования.




    Опять вопрос о нормальной системе здравоохранения.
    Для того, чтобы медики не брали взятки и оказывали квалифицированную мед услугу необходимо:
    1)достаточное финансирование
    2)возвести мед работников на уровень элиты (по доходам, ВОСПИТАНИЮ, моральным принцыпам)
    3)создать систему зависимости доходов работника от результата труда.

    Системно здравоохранением никто не занимается, есть только лозунги и хаотичные движения.

    Навеное государство (и двух президентов) такая система устраевает - постепенно априори переложить все затраты с бюджета государства на бюджет граждан.
     
  17. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1

    во-во, это они любят. точнее деньги любят. у моей родственницы был рак последней стадии, правда об этом мы узнали после вскрытия. ей предложили сделать операцию за круглую сумму. после вскрытия выяснилось, что операцию ей не делали вообще, т.е. только надрез сделали. **** знали, что делать ее бессмысленно, но денежки взяли. Зав. отд. гинекологии в комплексе вообще охренела (кто знает, тот поймет) - лупит за все операции (даже простые, как полип удалить) такие суммы, что просто слов нет! В железнодорожной, например, тоже всем подряд приписывают бусерелин, но советуют всем (чтобы лечение проходило лучше), пустые ампулы обратно приносить (еще и на этом зарабатывают)! И это платное лечение!

    За такие вот "лечебные" прививочки детям в прошлом году кого-то уже привлекли к ответственности, когда за испытания новых зарубежных прививочек на волгоградских детях терапевт-педиатр получал 100 р., а зав. отд. уже 500 р. за каждую. Выяснилось, что делать их просто опасно для здоровья.
     
    Последнее редактирование: 22.10.08
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Как Вы думаее стал бы врач связываться с эими сотнями, если бы у него ЗП была бы 30-50 тр, и он знал бы, что на его место есть много желающих?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    Мне кажется, что это не совсем верная инфа. Да, шум был, но чем всё кончилось? Оказалось, что прививки делались по всему миру, просто у нас в стране они ещё небыли сертифицированы, а для этого положен период пробного применения.
     
  20. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1

    Они навязывают эти прививки (а нужны ли они вообще в действительности?) - факт. а дальше уже дело следствия... Сертифицированы они или нет - это уже детали. Важнее, что все это завязано на бабло, т.е. имеется заведомо умысел.

    добавлено через 4 минуты

    Я не знаю. С одной стороны - нет, а с другой... Вот знаю несколько хирургов, у которых официальная зарплата смешная, однако неофициально 1 операция в среднем 5-8 тыс. Сложные от 15 до "у нас такие не делают". Несколько операций в день. У каждого свой бизнес. Мало будет всегда, пока сажать не начнут.
     
    Последнее редактирование: 22.10.08
  21. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Pec@tum,
    ну и дальше ,что?Еще я незнаю таблицу умножения:d

    А причем тут грамотность ...для этого есть секретарь,Ворд на крайний случай.

    У вас ко мне личное или так пофлудить?
     
  22. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Оффтоп.

    Я именно пофлудить..а последние чем вам не нравятся, вы именно так к ним относитесь, как отнеслись к вам, и потому сравниваете:d
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для тех, кто не в курсе - ЕСН (ФБ, ФОМС, ТФОМС) составляет около 13% от прибыли (ИП на о бщей системе налогообложения). И с 20000 - это уже не 400 рублей, а 2600. А месяцев в году - 12 - 31200 только с меня... А с учётом ,что прибыль далеко не 20000 - думаю, не надо объяснять, что облизывать я требую далеко не за 400 рублей.
    Кстати, лечение кисты, о котором я писал выше, обошлось чуть меньше 20 000 рублей. Без всякого ОМС и прочего.
    Самый часто посещаемой мной врач - это стоматолог. И он по ОМС не оплачивается, разумеется.. .:) :) :) А в больницу появляюсь или для медкомисии, или раз в 4 года... :) :)
    Есть такая фигня, потому "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - в критичных случаях приходится и уколы делать самому, и литературу изучать соответствующую. Во избежании развода на бабло. Ну и в несколько больниц как минимум сходить, где каждый по своему пугает и свои диагнозы ставит, несовместимые с жизнью.. :d :d
    А может то, а может сё... К счасьтю, родители научили меня некоторым принципам в жизни, один из которых "от врачей и милиции держаться подальше - пользы не будет ни в том, ни в другом случае"..
    Чтобы денег на что-то взять - надо их у кго-то отобрать. Например, у вас. Согласны?
    Это с заменой персонала и будем считать элитой тех, кто есть? Заодно рекомендую подумать, каким образом воспитывать и доводить до соответствующего уровня моральные принципы 50-летнего былотерпавта. Способ есть, только, думаю, он терапевту не понравится, в отличии от потенциального бабла, которое можно рубать за больничные с теми же самыми принципами.
    За сложных больных вообще никто браться не будет - помрёт, неровен час - а на него столько времени убито. .А результата нет - значит, нет и денег...
    Не открою тайну, если скажу, что занимаются только одним - увеличением собираемости налогов. И по непонятной причине забывают распределять собранное по назначению. Складывая всё в одном месте, которое, по-моему, называется как угодно, кроме как бюджет. :)
    Угу - ведь к уже имеющимся 30 можно срубить ещё 30 на испытаниях прививок. Просто взятка была бы не 100 ру за прививку, а заметно больше.
    Угу, поддерживаю - такой инфой тоже владею ,просто фамилии называть не буду.
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Вот именно неопределенность (неофициальная разрешонность) данной ситуации и пораждает взяточниство. Когда человек взял рубль и ему за это ничего не было, он возьмет тысячу - шальные деньги. Нужно изначально внести конкретику: Мы Вам платим хорошие деньги (иначе разбегуться) и требуем хорошей рабоы (иначе распоясаются).

    Я описывал много выше как это зарождалось.

    добавлено через 13 минут

    Для DVR, который не в курсе ЕСН (единый соц налог) составляет 26% от ФОТ (фонда оплаты труда)
    ФБ - 20% (пенсионный фонд), ФФОМС - 1,1% (федеральный фонд ОМС), ТФОМС -2% (территориальный фонд ОМС), соцстрах -2,9%
    в общем случае, при доходе > 280 тр ставки уменьшаются.

    добавлено через 21 минуту

    Заблуждаетесь, в ОМС еть стамотологические услуги, просто Мы часто готовы заплатить за более качественные материаллы в стомате это уже норма. В общей медицине становится нормой.
    Вы знаете что будет завтра? а после завтра? ОМС уравнивает всех.
    До пенсии Вы тоже может не доживете, так зачем платить ПФ ?

    добавлено через 32 минуты

    Так Мы же здесь выяснили, что и так платим, только незаконно/полузаконно, и будем платить столько, сколько скажут, или сколько будет в наличии.
    Я же предлагаю это все просчитать и установить расценки (в виде налога) заранее. Если на требуемый уровень системы здравоохранения необходимо 10 от ФОТ, значит установить 10%, главное чтобы их было достаточно и выставить требования и контроль (в виде попечитеьских советов, в который может входить и DVR при желании).
    По тех пор, пока происходит недофинансирование здравоохранния, просвещения - мы будем доплачивать из своего кармана. Вот здесь цена ограничена в основном толко жадностью оказывающего услугу. Тоесть недофинансирование порождает мздоимство и со временем оно гипертрофирует при безнаказнности.

    добавлено через 42 минуты

    При необходимости с заменой, селектвным способом.
    Можно осмотреть с другй стороны. Медработники стали взяточниками, хапугами, хамами и т.д из за того, что их перевели в ранг нищих.
    Кто-то, кто не мог с этим мириться - ушел в другие сферы (тут был пост врача, ставшй клерком), кто-то принял "правила игры" и опустился до базарного состояния, кто-то "белые вороны" пытается оставаться элитой (по моральному уровню), кто-то ушел по законам времени, кто-то пришел, готовый принимать "условия игры".
    Произошла селекция.

    добавлено через 52 минуты

    при создании указанной мной ситемы и это должно быть предусмотрено.
    Каждый больной должет при необходимости получать услугу. Услуга должна быть необходима, достаточна, но не избыточна.
    Что значит, "не будет брться"? Есть больной, есть врач. Врач не имеет права "выбирать" больных. Больной имеет права выбрать врача. Вот тут врач при полной загруженности, начинает выбирать - возмется или нет.
    Получаеся больной может не попасть к желаемому им врачу, но есть другие врачи.
    Контоль за этим (жалобы, загруженность, потоки бльных) при проблемах в леч. учрежд. возложить в том числе на попечительский совет, который может поправить или повлиять на замену руководителя леч.учрежд.

    добавлено через 54 минуты

    или обнулить имеющиеся 30, дочитайте пост до конца
     
    Последнее редактирование: 23.10.08
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Хоть и офф, но повторяю - ИП на общей системе налообложения. Не 26 (по крайней мере, в 2007 году, за этот год ещё не платил), но если бы было 26 - не то что облизывать должны - а содержать такого плательщика в идеале.. И, как видите, это далеко не 400 рублей, о которых вы что-то сочиняли...
    Ога - приехать, отстоять огромную очередь и чинить зубы тогда ,когад удобно врачу. Сорри, но мне моё время дорого - позвонил, определил время, приехал и зачинил...
    Закон, блин.. .Был бы выбор - не платить ЕСН и ПФ - и не платил бы... Один хрен гос-во кинет..
    Не надо там 10% от ФОТ - надо в медицине воровать меньше.. Впрочем, как и во всех других отраслях.... Моу привести примеры из образования, куда и как уходят денежки от нацпроектов и гранты. В медицине - точно так же..
    Интересно, на верняка это сделали их пациенты.. И теперь им можно хамить и вымогать взятки...
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    я описал именно ОБЩУЮ систему налогооблажения (кроме ЕСН, + НДФЛ, +НДС +налог на прибыль, если Вы этого не платили, значит у Вас УПРОЩЕННАЯ СН. - Вы плтите НДФЛ + (6% от дохода или 15% от выручки)
    В этом случае, отчисления в фонды ОМС еще меньше.

    добавлено через 3 минуты

    Тоже самое скоро будет и в общей медицине, только там порядок цен и затраты на организацию плиники выше

    добавлено через 6 минут

    Так почему притензии врачам, если виновато государство? Создало ситему при которой не брать взятки и хорошо работать - не правильно.

    добавлено через 7 минут

    значит все таки вопрос к государству/обществу.

    добавлено через 14 минут

    Пациенты в том числе. Ведь и мер и депутаты и губер и президент и все чиновники и бзнесмены и бандиты - все являются пациентами рано или поздно. Одни из них вноваты в том, что создали не дееспособную систему, другие в том, что не платят/не доплачивают налоги, третьи в том, что желая лучшего к себе отношения суют свои стольники, плтинники, после чего врачи начинают требовать это как должное.
     
    Последнее редактирование: 23.10.08
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.721
    2.678
    гы))) а эт как относительно медиков реализовываться будет? День без трупов - премию выпишут?
    Вам рассказать историю про взятки во времена Петра I ? Просто с ростом ЗП будет расти и размер взятки!!!

    зы: жалко становится так сказать "незащищенные" слои населения, которые будут просто помирать, т.к. денег на лечение тупо нету...
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    в том числе.
    У врача есть норма приема больных (оказания услуг) на ставку. - количественная оценка.
    Наличие/отсутствие жалоб/благодарностей от больных, исходы оказания услуг (количество ошибок), популярность медработника в среде больных - качественная оценка
    Участие в жизни/работе колектива, стремления к улучшениям (организовал стенд, написал алгоритм действий больного в виде объявления - как быстрее попасть нужному врачу, какие документы, создал тему в форуме по обсуждению своей работы и старается исправить организационные недочеты ), оптимизации, новаторские идеи, стрмление к повышению квалификации, участие в диспутах конференциях, консилиумах - доплата за активную позицию.

    добавлено через 4 минуты

    Напишите.


    Это если оставить нонешнюю систему, а если ужесточить контроль, т.к. будут желающие работать честно за высокую ОТ.

    добавлено через 6 минут

    это сейчас так, а если построить предлагаемою мной систему? где контроль попечительским советом из общества?
     
  29. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    на днях врача посадили у нас в волгограде за то что ей 200рублей типа в благодарность дали,ну специально подстроили,так что теперь аккуратнее будут!
     
  30. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Как обычно -украл курицу - вор, украл пару миллионов - уважаемый человек