1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Врачах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем OpenBoy, 16.10.08.

Согласны ли вы платить врачам?

  1. Да, согласен

    78 голосов
    45,1%
  2. Нет, не согласен

    38 голосов
    22,0%
  3. Согласен, если выплаты будут признаны официальной альтернативои нек-ых форм налов? Отчасти.

    38 голосов
    22,0%
  4. Другое

    19 голосов
    11,0%
  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Dazer, деньги это совершенно нормальная мотивация для любого специалиста и подменять ее победой в социалистическом соревновании или какими-то иными нематериальными благами означает поставить крест на эффективности здравоохранения в целом. Но вот поголовное повышение заработных плат, на котором настаивает медицинское сообщество, это еще большая глупость - данный шаг никогда не приведет к положительным результатам.
    Если у врача высокая квалификация, подтверждаемая положительной профессиональной историей, если он ведет себя клиентоориентированно, то и жалование его должно быть высоким. А если это девочка, с горем пополам закончившая медуниверситет и умеющая только хамить да выписывать рецепты, то ее предел - 7-8 рублей, чтобы с голода не умерла.

    dead_rabbit, согласен. И виной тому несовершенство законодательства, регулирующего профессиональную ответственность врачей. Если каждый специалист будет совершенно точно знать, что за его ошибкой последует неминуемое наказание, что его не станут покрывать, руководствуясь корпоративной этикой, что поставив неверный диагноз он рискует вообще потерять практику, то тогда и кадровая политика медицинских учреждений будет совершенно другой, и отношение врачей к исполнению своих обязанностей поменяется в лучшую сторону.

    Wise, minitor, позиция Dozer'a это позиция либо глупого максималиста, либо нездорового психически человека, однако, сообщество, которое вы представляете дает немало оснований для того, чтобы репутация врачей в глазах обывателей выглядела подмоченной. И самое ужасное, что незаконные поборы и наплевательское отношение наиболее распространены именно в тех областях медицины, где решаются вопросы жизни и смерти.
    Говоря о своем личном опыте, могу отметить, что если бы не было (а) связей в департаменте, (б) денег, (в) юридической грамотности и умения пригрозить так, что у человека не остается сомнений в серьезности моих намерений и возможностей их реализовать, то рассчитывать на адекватное отношение со стороны нашей муниципальной медицины не приходилось бы: не находились бы внезапно места в палатах, не назначались бы необходимые обследования, не было бы вежливого отношения со стороны врачей.
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да Вы знаете, и старшее поколение небезгрешно. Даже так: с молодыми врачами общаюсь, и вижу их более "моральными", что ли, не знаю, как сформулировать. Молодежь-то не сама по себе воспитывается, а под влиянием старших.

    добавлено через 12 минут
    ой-ой, не надо про это начинать. Если бы это было не по-русски, с какой стати мы, русские, бы стали хавать это говно?

    Я вообще о большинстве людей такого же мнения.

    У кого же они воруют и кого убивают? То-то я смотрю обворованные трупы пациентов на недешевых иномарочках то и дело от поликлиники отъезжают :)

    Знаете, а доля истины в этом имеется. Не секрет, что во многих ВУЗах будущих "специалистов" держат, потому что, если начинать отчислять студентов, то "полетят" ставки, и пострадают не только молодые преподы, но и профессура. процентов 10 из всех студентов реально учатся. Еще процентов 20-30 - середнячки. А остальные - "левые пассажиры", но поскольку они вообще по жизни левые, то после университета им идти бывает некуда, кроме как по специальности идти рубалёк заколачивать. И не университет с преподавателями в этом виноват, а вся система, в том числе и мы с вами, потому что смотрим на все это спокойно. Бурные тёрки на форуме - не в счет.

    А мне показалось, это ирония. А вот хто юмора не понимает, тот сойдет вполне за
    , из которых внезапно выселили лежащих там бабушек, благодаря Вашим
     
  3. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Wise,
    не распинайся все равно не поймут. Я много тут уже копий сломал, оплевали только. Во всем виновата политика государства причем во всех аспектах. О чем здесь можно говорить? Врач должен иметь в своем арсенале все современные средства, а время свое тратить не на заполнения тучи бумажек или изыскание средств на покупку нового инвентаря (например больной потерял сознание в туалете и разбил унитаз-за год таких случаев в отделении не меньше 3. угадайте кто платит за его восстановление? Государство? х.. Больница? Денег нет. Больной? А он бедный. Врачи складываються и покупают только вам до этого какое дело?) а на чтение книг и семинары. У нас сейчас количество ампутаций нижних конечностей на уровне Великой Отечественной. Причины? Первая алкаши и бомжи и вторая большая группа больный сахарным диабетом. Потому что обеспечено инсулином только половина в нем нуждающихся. Это врачи себе его впрок подкалывают. Выход есть. У нас люди за здоровьем не следят. Жрут все подряд, спорт нихт, а за помощью приходят ... точнее их на каталке уже заинтубированных привозят. Человек должен ценить свое здоровье как великую ценность. Как машину и квартиру. Оно должно дорого стоить ему. Тогда и толк будет. Лечит болезнь не врач а сам пациент. Точнее он должен за собой следить. Я за то чтобы проводилась всесторонняя диагностика и оздоровление. А в нашей стране этого можно добиться только полицейскими методами. Оздоровление нации.
     
  4. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    1.
    2.
    Разницу между этими постами я не вижу.Т.к.не склонен делить людей,на политиков,врачей или же строителей..Может быть потому,что у меня работа такая ;)
     
  5. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Andolini,
    а может сами к ним относитесь с вашей работой
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Либо мы платим ОМС + ДМС (со строгими тарифами) - и получаем всё в соответствующем масштабе (по ОМС - столько-то и столько-то, а если ещё и ДМС - ты просто бог и царь и весь персонал больницы на тебя молится), либо мы платим исключительно врачам (один хрен, в меру возможностей) без ОМС и, тем более, ДМС. Но и то, и другое, и третьей - простите, задница не слипнется?

    По теме - стараюсь не болеть, в больнице последний раз по болезни был в 2001 году (тьфу три раза), пару раз надо было просто отдохнуть пару дней - делал больничные (году так в 2006-м), причём, увитдя, что в больнице не был несколько лет - выписывали без конфет и т.п. без писка.
    Доверие к большинству медработников пропало в 1994-м, когда из-за невралгии (постоянно болело колено так, что ходить невозможно было) хирург предложил "разрезать и посмотреть что там внутри".

    добавлено через 56 секунд
    Да, с ДМС у нас тоже проблема - бабосы со страховиков не выбить, а бе з бабосов - лежат ещё хуже, чем без ДМС...
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Да согласен при определении оплаты за труд любого работника в любой сфере первый фактор должен быть - результат его труда. Уборщица - количество и качество выполненных операций. Бухгалтер - количество и качество выполненных операций, количество ошибок. Мэр - стапень оптимизации системы управления городом, количество ошибочных решений, количество и качество решенных проблем, степень доверия (поддержки) населения города.
    И в этом отношении декларируемые изменения в системе оплаты труда врачей и учителей считаю положительными. Опасаюсь только, что в реализации наших чиновников все положительные моменты будут невилированы, а отрицательные гипертрофированы. Считаю при каждом лечебном и образовательном учреждении необходимо создать попечительский совет, который в том числе занимался бы вопросами распределения премиальных надбавок, с ним согласовывались ключевые кадровые назначения, привлекал спонсоров, разбирал жалобы.

    Относится и к мерам и к судьям и к депутатам и к бизнесменам и к грущикам и ко всем работающим.

    правило "наглость второе счастье" работает во сех сферах жизни.
    Не всегда на приемы к депутатамходят самые нуждающиеся, чаще это самые "активные".
    А вообще работать врачем сейчас идут в основном или из-за династии, или альтруисты. И нужно отдать им должное - это тяжелая работа. Целый день выслушивать жалобы людей, ощупывать осматривать, общатся с БОЛЬНЫМИ и часто инфекционными, с риском самому заразиться, по 50-100 человек в день и каждого выслушивать. Я бы не выдержал.
    Даже водителям мед учреждений не позавидуешь. Возить туберкулезных больных, большая часть из которых не самые лучшие представители общества. Работникам скорой - собирать алкашей и бомжей.
    Поэтому я и не пошел в медицину категорически, хотя вокруг меня все медики.
    И еще часто больные (особенно пожилые) воспринемают негативно манеру общения и отношение врачей к больным. Хочу отметить не может и не должен воспринимать врач боль больного эмоционально и "как свою"
    он должен (по моему мнению) обрашаться с ним как с предметом производства четко выполняя определенные действия. Если появятся эмоции он либо не сможет работать (сопьется и т.д.) либо будет поступать непрофессионально. Поэтому врачи стараются не лечить своих близких, а передают хорошему специалисту.
    Пример: захотел анастезиолог уменьшить отравление наркозом больного, дал меньшую дозировку - больной проснется рано, заготел рентген-лаборант уменьшить облучение - снимок нечеткий приходится переснимать - двойное облучение. Захотел хирург сделать шрам менее заметным - взял потоньше иглу - игла сломалась.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Ну как не крути, эта позиция не может не существовать. Не все имеют достаточно выдержки, чтобы наперекор желанию выплеснуть так или иначе эмоции по поводу каких-то неладов, например - качества медобслуживания, чтобы наперекор этому - пытаться искать разумное обьяснение проблеме, и на этом останавливаться.

    Мы же не машины.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    Вот ты сравнил! Гаишника, которого подобрали на мусорке и обрядили в форму (образно говоря), и медика, которого до того, как он самостоятельно начинает оперировать учится лет 7-10...
    Другой вопрос, что врачи, увы, бывают разные. Мне встречались оба типа врачей. Например, в ОКБ1. Там просто подходят перед операцией к больным и говорят - официально стоит 16 тыр, а если просто так - то 10. Угадайте, что выбирает большая часть?
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Исходя из этого врачи должны получать оплату воего труда в 7-10 раз больше, чем гаишник. То что не доплачивает государство, некторые врачи добирают с больных.
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Вот только не надо такой аргументации.
    Их же никто не заставлял выбирать эту профессию, равно как и работать в соответствии с дипломом.
    В моем понимании, если человек жалуется на недостатки своей работы, но при этом говорит высокопарные слова о призвании, о том, что "кто-то же должен это делать", то это он, тем самым, расписывается в своей слабости и нерешительности. Не более.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    то тогда врачи в сомнительных случаях (а таких довольно много, особенно в хирургии) просто перестанут брать на себя ответственность. Ты ему что-то сделаешь, а окажется, что не совсем правильно. И тебя засудят... И потом, говоря о вреде корпоративной этики, кто будет выявлять эти самые ошибки врачебные? Врачам, получается, нельзя, тогда кто?
    Думаю, что просто ответственность врачей надо страховать. А сажать только за преднамеренное невыполнение долга.

    добавлено через 3 минуты
    Да ну? Во многих клиниках сейчас зарабатывают врачи неплохо ;) Жопа у медсестёр и поликлиничных врачей.
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Где Вы в моих постах увидели слово "призвание" ?
    Я хочу сказать, что мло кто с советских времен идет в медицину чтобы "хорошо зарабатывать", для этого идут в эконоисты, нефтянники, газовики, депутаты, чиновники или бандиты. На стомат может быть. Но начав работать, каждому хочется жить хорошо. И в зависимоси от воспитания и собственных убеждений, каждый по-своему решает вопрос "дополнительного" заработка, кто-то требует оплату "по прейскуранту", кто-то не требует, но если отблагодарят не откажется, а кто-то от "благодарности" откажется и воспримет ее как оскорбление.
    Это повторюсь проблема общества. Если мы хотим доброжелательной и бесплатной медицины, мы - общество должны сделать так, чтобы у медиков не было финансовых проблем (это оносится и к учителям).
    Учителя, врачи, научные работники должны иметь уровень жизни выше, чем чиновники коммерсанты, банкиры, нефтянники. Тогда можно расчитывать на бесплатную медицину.

    Могу показать свое понимание появления мздоимства в медицине.
    В советские времена взяточниство в медицине не было распространено. Максимум - прохождение медкомиссий и то отдельными работниками (именно за деньги). Все : и услуги и шприцы и медикаменты в мед.учр. были бесплатны (шприцы тогда не одноразовые). Были конечно подарки - конфеты и т.д. Вопрос низкой ОТ был всегда. В с перестройкой и хозрсчетом появились попытки улучшить ОТ медработников. Была так называемая бригадная система. Бригада - это какое-нибудь отделние. На него полагается определенное число ставок, но людей может работать меньше - свободные ставки распределяются внутри бригады в соответствии с объемом выполнямых работ.(сейчас это кое где сохранилось как КТУ). Когда начался кризис 90, а наша область кроме того одной из первых перешла с бюджетного финансирования на ОМС, денег стало не хватать и руководству приходилось выбирть, на что тратить, на ОТ (обязательно в первую очередь по зкону), оснащение, медикаменты, расходники, комуналку, питание (в отличии от образования в медицине ОТ не осноная статья затрат). Экономили в основном на оснащении, медикаментах (только самое неободимое или что облздрав раздаст натурой) и расходнике. Выбор в принцепе оправданный. Купить одну рентген пленку (а коммерсанты быстро сориентировались, стали расфасовывать в мелкую фасовку, появилось много аптечных пунктов) больной в состоянии. А оплатить электричество ремонт рентген аппарата - нет. Видя это некоторые медики стали сами покупать пленку в аптеч. пунктах. и продовать, и на других участках также. Если нет шовного материалла у больного (при плановой операции) выбор небольшой: либо покупать шовный материал, либо отказаться от операции. Покупать лучше конечно через лечащего медика. И потом, когда расходник стал появляться, здесь уже человеку трудно отказаться от доп зароботка. В развитие этого стали появляться платные операции, процедуры, соответственно можно оплатить врачу или в кассу и т.д. до нынешнего состояния.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я-то ценю, но врач почему-то нет. Мы с ним по разные стороны баррикад.
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    пречитайте цитату из моего поста там есть выражение "в основом" я думаю медиков в клиниках с большими зароботками не более 1% от всех медиков в стране. В каких ВОЛГОГРАДСКИХ мед учреждениях ОФИЦИАЛЬНАЯ оплата за СТАВКУ (8 часовой рабочий день) без переработок бльше 15 000 (средняя оплата у такого же по опыту клерка)у врача с 3-5 летним стажем ?
    Списком пожалуйсто (про стомат отдельная тема там и в советские времена были платные услуги, а сейчас платно все в негос.)

    добавлено через 58 секунд

    Поконкретней можно ? хоть один пример?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    Совершенно верно. И я не могу их осуждать за это, если, конечно, они не видят только деньги в своей работе. Именно так, а не государство им платит. Но результат то похож - врач живёт небедно, и при этом лечит людей. Не думаю, что больной будет платить врачу, который плох и похож больше на мясника, чем на хирурга. И дело даже не в деньгах, а в жизни своей. Я видел, как пациенты предпочитали подождать немного, но "зарезаться" у другого хирурга.

    добавлено через 2 минуты
    В остальном я с тобой согласен.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    верно. Как и высказывание одного из врачей, что если заболеешь - то и лечить то некому. (про дефицит квалифицированных кадров в одной из районных больниц). И то и другое имеет место быть. Проблема общества. И эволюция в медицине - есть специалисты к которым очередь.
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    !!!ВСЕМ ВРАЧЕНЕНАВИСТНИКАМ!!!
    Теперь мне всё понятно. Мир борется с терроризмом, голодом, тут ещё финансовый кризис свалился, а надо бороться в врачами, всё зло в мире от врачей.
    Други мои, подумайте, кто к Вам на скорых приезжает, кто в больницах помогает, кто о здоровье Вашем бережется? А Вы хотите здоровье и за бесплтно? А Вы сами за бесплатно трудитесь?
    Государство поставило медиков в интересное положение, платя им нищенские деньги, а у Врачей как и у Вас есть дети, потребности, нужды, планы, амбиции...
    Да что я Вам объясняю, не хотите не платите за Ваше здоровье...
    всё:frustrate
    Wise, ;) дружище!!! всё будет хорошо
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если взять эти 3 заинтересованные стороны, то 2 из них выставят претензии третьей). Но только так - между делом. А в деиствия это не выливаеться.

    Третья сторонв не олицетворяет конкретнуое государство).
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Как раз страхование и дисциплинарные взыскания я и имел в виду. Сажать я никого не призываю.
    Это с какой такой радости?
    И почему для вас важно именно то, что их уровень жизни будет выше, чем у других профессиональных групп? Я нахожу такой подход, как минимум, странным.
    Пожалуйста.
    Г-жа Батанова из 8-й больницы.
    20 лет назад она сказала моей маме, что ей не стоит расчитывать на то, что ее сын будет полноценным человеком, сможет учиться и работать. Посоветовала подумать об оформлении инвалидности и пыталась настаивать на отправлении в интернат.
    Ее советы (к которым, кстати, мои родители не стали прислушиваться) не помешали мне закончить школу с золотой медалью, получить два высших образования (оба с красными дипломами), защитить кандидатскую и зарабатывать за месяц больше, чем она получает за год.
    И такой "великолепный специалист" до сих пор работает, заведует отделением и является чуть ли не главным детским невропатологом города.
     
  21. AvariЯ

    AvariЯ Участник

    449
    0
    Видит Бог, не хотелось отвечать в такой теме...У меня свои счёты с коновалами, встреченными когда-либо и оставившими такой след, что даже и говорить не хочется...
    К нам на "Скорой" приезжает такая дрянь, что будучи по характеру очень отходчивым и незлым человеком...я бы и сейчас, по прошествии 3,5 лет, плюнула бы в рожу тому эскулапу, который загубил мне ребёнка. Который на счёт раз-два поставил ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз: серозный менингоэнцефалит и на МОЮ просьбу отвезти в стационар ответил :"А что вам там делать, пейте анальгин, завтра придёт участковый педиатр". Я до сих пор жалею, что я не физически здоровый накачанный мужчина..Я бы этот анальгин ему затолкала во все известные отверстия...Из-за него, с*** было упущено время, из-за него ребёнок пролежал две недели в реанимации, а потом два месяца в отделении, заново учась ходить, стоять, сидеть в пять лет...Даже его коллеги, спасающие моего сына не смолчали, наплевав на профессиональную этику...Низкий поклон всем, кто вытащил моего ребёнка из того кошмара...Святые люди...
    А в больницах помогает тот, кто сначала загубит...Покойный супруг 2 (ДВА) года проходил с диагнозами люмбаго, радикулит..х.з. что ещё...А у него была межпозвонковая грыжа...Какие только обследования не назначали!!! И не увидеть это...Дождаться, пока тридцатилетний здоровый мужик не сможет встать на ноги, а потом прооперировать, предварительно "сняв" немалую сумму..и потом без зазрения совести после операции, как у автора соседней ветки сказать, что я ещё должна 20 тыр...Это в 98 году, если что....Когда его сосед на руках внёс в больницу....А к нему никто даже каталку не подвинул..предложили на 2 этаж самостоятельно подниматься...а он даже ползти в тот момент не мог...


    За то, что бабушке с диагнозом "рожистое воспаление" сразу!!! предложили ампутировать ногу...а мы с матерью за полгода сделали так, что полполиклиники приходили домой смотреть, как на чудо, что даже воспоминания не осталось о "роже"...Не колдовством (упаси Боже)...а ЛЕЧЕНИЕМ...


    Так может быть не нужно ждать, пока в карман положат, а работать так, чтобы захотелось в карман положить...
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    А если не девочка, например, а молодой специалист, у которого опыта маловато? По данным ВОЗ, врач набирается первоначального опыта за 5 лет. Что ж теперь, в течении этого времени не создавать семью, плохо кушать, ходить в оборванной одежде?
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    dj_dantist, предлагаете платить ему 2 тыс.евро? Интересно, за что?
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Всегда плачУ врачам лично, помимо того, что оплачиваю необходимые счета в кассе больницы. По поликлиникам хожу только лично к какому-то врачу, с которым знакома благодаря "сарафанному радио". Медицинские обследования каждые полгода, обязательные для работы, принципиально покупаю, как и обследование "на права".
    По поводу законности - я - "за". Но когда узнаю, сколько мой доктор получит %% за то, что проконсультирует-вылечит меня (моих родных, ребенка), пока хочу платить персонально. И, слава Богу, без оплаты в кассу в некоторых медучреждениях можно обойтись.

    добавлено через 1 минуту
    ППКС
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вот с этим не могу не согласиться. У меня товарищ лечит детишек БЕСПЛАТНО, но в основном не бедствует, потому что благодарят.

    Насчет не создавать семью - может Вы и правы. Семья - это в первую очередь ребенок: декретный отпуск + отпуск по уходу за ребенком, потом больничные, отвести в детский сад, забрать из детского сада, и т.д. и т.п. Это потерянный стаж, потеря квалификации и вообще какие могут быть на уме пациенты, если о своем чаде заботиться надо? А насчет плохо кушать и плохо одеваться - я в 2004-2006 году жил на 3 тысячи в месяц (конечно, подрабатывал, когда была возможность, иногда и побольше выходило) отдельно от родителей, и ничего, выжил и профессиональные навыки кой-какие приобрел, такие, что если меня и будут увольнять, то в последнюю очередь. На 7-8 рублей прожить можно. Мало кого родители из дома выгоняют, так что жить у большинства есть где.
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Нет, 2тыс. евро не предлагаю. А 300-400-500 евриков - самый раз! И как тут верно заметили выше - создать систему кнута и пряника. Хорошо проявляет себя молодой врач, процент успешно санированных пациентов увеличивается, люди тянутся к нему как к человеку - увеличивать постепенно зарплату. Плохо проявляет себя - соотвеиственно, снижать зарплату вплоть до дисквалификации до фельдшера, а то и до медбрата...
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Фельдшер, это особый класс медработников, до него нельзя понизжать).
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    А если создал семью, то перед детьми стыдно, что родители их прокормить и обеспечить не могут! Насчет "благодарностей" - я работала врачем - если честно, мне было стыдно и обидно ждать этих благодарностей. Учитывая. что я как раз была "молодым специалистом", я не могла прокормить своего ребенка на ту зарплату. И до сих пор помню то чувство, когда пациент заходит в кабинет, а ты сидишь и думаешь, отблагодарит или нет...этого так просто не объяснишь...Я старалась не делать разницы между теми, кто благодарит и теми, у кого нет средств благодарить, но все равно замечала за собой, что к тем, кто постоянно благодарит отношусь совсем по другому. меня лично это унижало. Мне хотелось делать свою работу и получать за это нормальную зарплату. а не ожидать "благодарностей". при этом работа была вроде бы достаточно "блатная" - МСЭК. Как итог - работаю менеджером, довольна и зарплатой и работой.но скучаю по медицине....Что творится в медицине сейчас действительно страшит. Когда к ребенку. попавшему в больницу врач подходит на третьи сутки. когда лечащий врач не удосуживается поговорить с мамой, узнать анамнез, а довольствуется сведениями из приемного покоя, а обследование, которое требуется ребенку делается только после найденных знакомых и благодарности - это нормально?


    Я лично не брала декретный отпуск, да и больничный был 1 раз за 5 лет. Ребенок был в саду с 7,30 до 18,30. И есть немало знакомых, которые так же вот выкручивались. А вот мысли о том, а на какие же средства ребенку купить шоколадку, красивые вещи, игрушки. так, чтобы он не чувствовал себя ущербным - это было.
    Или, например, мне было предложено поехать в питер на курсы повышения квалификации (2001 год) за свой счет. Потом типа оплатят, когда в бюджете деньги будут. Где я найду такие средства? а без них невозможно было получить категорию и более высокую зарплату. В городе курсов по повышению квалификации по данному направлению не было. Замкнутый круг...
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Патологоанатом или гробовщик?
     
  30. AvariЯ

    AvariЯ Участник

    449
    0
    как вероятность-банщик...:d