1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Архитектурные и санитарные нормы строительства (в жилом и дачном массивах)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Солия, 14.10.08.

1. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Юристы и архитекторы, подскажите пожалуйста, кто владеет точной информацией.
    Сначала вкратце опишу ситуацию.
    Купила дачный участок. Соседи справа свой участок уже перевели в домовладение. Соседи слева пытаются самовольно захватить землю между моим участком и дорогой, осуществить на своих 2 (!!!) сотках строительство дома. Почти вплотную к моему забору. При этом они пытались поставить туалет и душ (уличные) тоже возле моего забора. По-хорошему они не понимают, что так делать нельзя. Поэтому в настоящее время начинаем судебное разбирательство. Для суда требуется представить нормативные документы, в которых отражены нормы градостраительства и санитарные нормы, нарушаемые этими гражданами. Т.е. документы, где написано, сколько составляет минимальное расстояние от дома до соседского забора, от туалета/душа до соседского забора, дороги и пр.
    Пожалуйста, напишите, кто в знает точные название документов, дату принятия. Если не трудно, укажите пункты, отражающие эти нормы. Поскольку часть участков в этом дачном обществе уже переведена в жилой фонд, желательны документы, относящиеся и к жилому фонду, и к дачным массивам (нормы могут отличаться).
    Заранее всем спасибо.

2. Лягушка

Лягушка Активный участник

786
    0
    СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений ...
    забейте в поисковике

3. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    "СНиП 30-02-97*. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"

6.6. Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) - 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
    от других построек - 1 м;
    от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
    от кустарника - 1 м.
    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
    от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
    до душа, бани (сауны) - 8 м;
    от колодца до уборной и компостного устройства - 8.
    Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
    В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
    дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
    дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

добавлено через 8 минут
    Ну и до кучи :)

СП 30-102-99
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

СНиП 2.07.01-89. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"

4. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    СПАСИБО!!!
    граф Глюкалоff, а вы можете еще вот в следующем вопросе помочь, подсказать?
    Дело в том, что эти интересные граждане вылезли за красную линию перед моим участоком (влезли между мной и дорогой, граница моего участка - красная линия и есть), также они вылезли за красную линию (линию застройки) и перед своим участком.
    Вопрос в том, можно ли их обязать (на каком основании и кто это должен выполнить) задвинуться обратно за эту красную линию в т.ч. и перед их участком?
    Судья сказал, что в этом пункте (нарушение красной линии не перед моим, а перед их участком) не нарушаются мои права, поэтому я могу требовать восстановления красной линии только перед моим участком.

5. граф Глюкалоff

4.134
    0

Не дам точного ответа, :d но мне кажется - надо писать письмо в ту организацию, которая раздавала эти земли или надзирает над ними...

В границах города Волгограда это были бы земельный комитет или градостроительный комитет.

В письме указать точные данные - адрес, причина написания письма. Неплохо было бы приложить фотографии и приписать, что ждёте письменного ответа в срок, установленный законодательством. ;)

Письмо отправить с уведомлением о вручении.

Быть готовым к обвинению соседями в стукачестве. :d

6. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0

На этих соседей уже полностью чихать... Я здесь написала только маленькую часть всех их "интересных" поступков. Нормальные соседи понимают, что они не правы (объективно) без суда. А отношение неадекватных граждан меня не интересует, пусть только не мешают.
    Дачный участок находится в Городище. Писали письмо в администрацию (завизировала, естественно). В ответ специалистом-архитектором был совершен выезд на место, установлено нарушение, сделано предписание (правлению дачного общества, т.к. установить личность соседей затруднительно) устранить нарушение в 10-дневный срок. С тех пор прошло около года. Архитектор сказал, что он может только сделать предписание и оштрафовать. Взять за руку и заставить подвинуться - не в его полномочиях. Этим должны заниматься вроде судебные приставы. А суд не видит нарушения моих прав, соответственно, я не могу ходатайствовать о том, чтобы их задвинули за красную линию. Правление дачного общества тоже говорит, что они вышли за границы выделенного участка, но поделать с ними ничего не могут.
    Вот так.
    Получается, я могу самовольно увеличить свой участок за счет земли, находящейся между мной и дорогой, и пусть кто попробует меня задвинуть. Так я могу прибавить себе 1-2 сотки. Красота!

7. граф Глюкалоff

4.134
    0

Тут - только писАть. Много. :)
    Пусть штрафуют правление - глядишь - и найдут что поделать.

Можно поговорить в правлении - пусть они инициируют запрос о нарушении границ.

Скажу одно - путь долгий и непростой.
    Если оно вам надо :d - желаю удачи.

8. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    С 2009 года в силу должны вступить новые нормы стрительства

Кто может подсказать их названия, номера.
    Чтобы заранее ознакомиться.
    Свободного доступа к Гарантам-Консультантам нет, поэтому могу искать документы, если известно точное название.

9. ПэЖэ

ПэЖэ Активный участник

2.151
    1
    Гараж можно строить на красной линии или нет? Т.е. граница гаража - проходит ровно по красной линии.
    СНиПы мутно на этот счет излагают, много про дома и хозпостройки.
    Однако на практике сплошь и рядом вижу построенные на красной линии "гаражи", и точно знаю, что все узаконено.

10. andrusha

andrusha Активный участник

14.063
    149
    я даж за красной линией капаю.....пока ниче:shuffle: