1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с сетью WiFi

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем sankro, 13.10.08.

  1. sankro

    sankro Участник

    228
    0
    Народ, кто разбирается в беспроводных сетях, к вам есть вопрос.
    Значит организована сеть. Через роутер идет раздача. Роутер имеет беспроводной канал (WiFi). Подключены направленные антенны. Все нормально - но есть проблема. Через определенное время уровень сигнала WiFi падает. Приходится перезагружать роутер и компы, чтобы работа сети возобновилось. Приходиться делать это пару-тройку раз в сутки. В чем может быть проблема?
    Настроено все отлично. Сеть защищена паролями, аппаратными фаерволами и прочее.... Конфликтов по IP в сети нет... Что делать?
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Поищи в настройках роутера там есть такой параметр как мощность передатчика (как правилов бюджетных моделях 2-3 позиции + авто) если стоит на авто поставь 100% (ну или как там у тебя) посмотри на заданную скорость - тоже имеет смысл выставить вручную (причем елательно иметь запас к максимуму того что ваш канал тянет - так надежней).
    Если все это не поможет попробуй поискать свежую прошивку к своему аппарату.
     
  3. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    наверно это прошивка - если девайс типа длинка. зайди на форум и погляди что про него пишут. какая-то фигня на переполнение буфера похожа - новая прошивка и наверно всё будет окей.
     
  4. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1
    опишите оборудование
     
  5. sankro

    sankro Участник

    228
    0
    Значит оборудование (именно которое глючит).
    Роутер D-link. С другой стороны стоит беспроводной сетевой адаптер ZyXEL.
    Крутил крутил настройки роутера - нет там у него регулировки мощности сигнала. Прошивка стоит версии 1,0,5, а последняя 1,0,8. Но обновлять он её категорически не хочет. Там есть раздел firmware по средствам которого прошивки обновляются. Я скачал новую, прописал ее там, но он ее обновлять отказывается. Ну ладно с роутером...
    Может быть такая проблема из-за адаптера?:writer:

    добавлено через 6 часов 30 минут
    Путем ковыряния всяких настроек пришел к выводу, что глючит именно роутер. Может быть есть какая-нибудь команда в командной строке чтобы выставить мощность сигнала на постоянно 100%??? Сразу после перезагрузки роутера сеть возобновляется и скорость держится на уровне 54 мегабит/сек. А через некоторое время падает до уровня 1 мбит/сек.
     
  6. sankro

    sankro Участник

    228
    0
    Значит обновил прошивку роутера на последнюю версию - не помогло...
    Так же выставил на беспроводном адаптере no adaptive rate. Чтобы скорость была всегда на максимуме... Не помогает - наводит на размышления - может рядом кто-то что-то глушит??? Это может такой эффект давать?
     
  7. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Поищи прошивку для своего аппарата "conceptronic".
    И еще в уст-вах д-линка иногда бывают скрытые страницы - попробуй такое : http://IP устройства/initgain.asp
     
  8. NETR

    NETR Участник

    252
    0


    Напиши какая модель роутера? Какой аппаратный релиз? Разные аппаратные релизы по прошивкам зачастую не совместимы.
    Обратись в сервисную службу d-link в Волгограде. Контакты на сайте производителя есть. По беспроводки много может быть вопросов - какой софт через эту сеть ходит, какие помехи на пути радиосигнала встречаются физические и электромагнитные, каие антены используются и с каким кабелем, какое расстояние и т.д.
    Так же стоит учитывать что 54мб - это скорость линка достижимая в лабораторных условиях - 1 метр между клиентом и точкой и даже при этом реальная скорость передачи данных 20-25мб. При дальних линках все совсем по другому даже на мощтных точках доступа типа dwl-3200 или dwl-2700, не говоря уже про потребительские комбайны со встроеной точкой доступа, предназначение которых внутриофисная\внутридомашняя работа.
    Пример из характеристик устройсва DWL2700 (взято с сайта www.dlink.ru)
    Радиус действия*
    802.11g (Работающая на полную мощность разнесенная дипольная антенна, 5dBi )
    Внутри помещения:

    30м @ 54Мбит/с
    34м @ 48Mбит/с
    39м @ 36Mбит/с
    47м @ 24Mбит/с
    56м @ 18Mбит/с
    66м @ 12Mбит/с
    79м @ 9Mбит/с
    99м @ 6Mбит/с
    Вне помещения:

    112м @ 54Mбит/с
    250м @ 18Mбит/с
    500м @ 6Mбит/с

    У других производителей ситуация аналогичная, так что не все решается сменой прошивки, а выбором оборудования под конкретную задачу, с учетом выше изложеных факторов.
     
    Последнее редактирование: 16.10.08
  9. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Все вышеуказанное работает только в лабораторных условиях со штатной антеной - в реальности все может колебаться в ту или иную сторону, а при применении внешних (нештатных) антен возможно кратное увеличение дальности с сохраннением скорости.