1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Динамика разума"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 29.07.03.

  1. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Роберт
    Да, в Продвинутом курсе есть правило о том, что нельзя сообщать о процессах этого тренинга тем, кто его не проходил. Но это не для разглашения коммерческой тайны. А для того, чтоб процесс и реакции были естественными. Домашние заготовки тут не работают. Это принимается как правило, и киллеры тут не нужны, потомучто один из видимых критериев роста - люди начинают уважать свое слово и держать его.:)

    Конкретно рост бывает заметен только после прохождения всех 4-х программ - Основного, Продвинутого, Мастерского курса и Лидерской программы. Измерить это можно улучшением качества жизни, увеличением дохода, созданием семьи и бизнеса, и еще - по количеству людей, которым рядом с тобой хорошо и тепло. По увеличению количества часов в сутках - их становится больше, чем 24. По отсутствию неуверенности и страха, по легкости, по умению веселиться и зажигать без водки. По искренним, теплым отношениям. По увеличившемуся числу СМС и звонков. По увеличению числа гостей на ДР до 20-30-40 человек. По воздушным шарикам с утра на твой ДР, по умению спать по 4-5 часов в сутки и быть мотором на следующий день, по готовности в любое время суток на звонок друга сорваться и приехать к нему, поддержать, просто поговорить, вдохновить и утром с легким сердцем идти на работу, не ложась спать. По уверенности в том, что жизнь - замечательная вещь! По отсутствию в словаре понятий "Депрессия", "фигня", "Не могу", "должен", "так получилось", "Это они виноваты", "Жизнь гАвно" и т.д.
    Те, кто прошел 1 или 2 тренинга как правило этого не чувствуют, все таки здесь важен целостный подход.

    А тебя, Роберт, я приглашаю на свою лидерскую мастерскую, буду читать лекцию по соционике.:) Заодно и ощупаешь тот самый эффект.:)
     
  2. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    NoName

    :) Не согласна. Прошла 2 тренинга. Вынесла из этого только положительный опыт, не буду расписывать в красках, что и к чему. Могу просто сказать, что стала ОСОЗНАВАТЬ многие происходящие в моей жизни процессы настолько четко, что спокойно их контролирую.
    Еще одна приятная лично для меня вещь - потрясающие люди, с которыми познакомилась в процессе прохождения тренинга. До сих пор с ними замечательные отношения! Я точно знаю, что если мне понадобиться помощь - я просто позвоню и эти люди сделают все возможное, чтобы помочь. То же самое сделаю и я , и не только для них. :) Люди, прошедшие хотя бы основной курс в основной своей массе - умеют держать свое слово :)
     
  3. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Cat

    Это да. Помню формулировку ДЗ из Основного курса - "Дай себе слово и уважай его как самого себя". Но в Лидерской эти навыки закрепляются прям великолепно, плюс много чего еще!
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Нет, это - не мое. Зато мое - доказать, почему тот рай, о котором ты пишешь - временное бегство от реальности. Потому буду зудеть и нудить, пока ты будешь личностно расти:)

    По поводу личностного роста и объективности ее оценки:

    Личность "вырастает" тогда, когда она становится сильнее. Самодостаточнее. Ей не нужны шарики на ДР, СМСки и звонки. То, о чем ты пишешь - это интеграция личности в социум, а взаимная и постоянная поддержка создает эффект значимости отдельной личности. Что станет с тобой, если убрать шарики? Ни одного звонка за месяц? И никто не придет на помощь? Что тогда станет с твой личностью? Вы создали круг взаимной помощи и это замечательно. Но как только ты выйдешь за его пределы, все может вернуться. И "Не могу", и "не должна" и пр. К вашим четырем ступеням роста надо добавить самый главный - проверка на изоляцию. Если твоя личность действительно выросла - она не сломается. Попробуй поговорить об этой проблеме со своими единомышленниками.

    Я буду говорить с тобой на языке соционики;) Вот этот перечень слов есть в словарях только холериков, впадающих иногда в крайность сильной депрессии и меланхоликов, которые не вылезают из этого состояния. Ни сангвиники, ни флегматики этими словами не оперируют. Они вообще не понимают, о чем речь. Следовательно, "Динамика разума" ориентирована на помощь тем, кто неизлечим ввиду врожденности свойств темперамента. Ты уже провела (или проводится ли у вас вообще) опрос, кто там у вас кто? Хотя бы стандартный опрос Айзенка? Тебе, как специалисту по соционике, было бы интересно , наверное, узнать о статистике среди желающих "вырасти". Отлично было бы также провести сравнение, кто проходит все ступени и кто отсеивается на первых ступенях...

    А на лекцию - приду. Во всяком случае, тебя послушать хочется. Остается только выяснить , где и когда, и совместить со своим "могу ли я". Жду привата.
     
  5. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Среди моих знакомых (в большинстве - коллег) есть с десятка два человек, прошедших эти треннинги в том или ином объеме. Отзывы - только положительные, в большинстве - восторженные (меня это лично раздражает, а при том что разумом понимаю, что это неправильно, раздражаюсь еще больше. Не любим мы радостных людей, у нас больше Иван ***** в почете :) ). Только один человек все-таки остался при мнении, что это "грязные психологические методы". Скажу откровенно, я сам пока не решаюсь, при всем том, что считаю себя очень закомплексованным человеком. Но не люблю я как то чтобы во мне копались. :) Ну да я вообще странный, не люблю многие вещи, от которых другие прутся. Тяжелое наследство детства на полигонах :)

    "Бывалые" не рассказывают инфу другим действительно чтобы не обламывать кайф, это как рассказать смысл анекдота (или фильма) перед тем как с ним ознакомятся.

    Что мне не нравится в других после прохожденния ими треннингов - глаза горят как у свидетелей еговых :), люди становятся философами, в бизнесе потом часты подходы "ну завалили твои/мои сотрудники проект, что их теперь наказывать что ли?". Иногда такой подход бесит. Многие из "железных леди/мистеров" после этих тренингов становятся тряпками, имхо.
    Исключение - несколько человек остались такими же как были, в том числе не тряпками - а наоборот более точнее теперь могут ставить задачи, легче расстаются с сотрудниками-трутнями (раньше бы соплей на полгода было бы, а теперь "это его личный выбор, я ему все объяснил 2 месяца назад").

    Что мне нравится в людях, после прохождения ими тренингов. Меньше соплей. Меньше мыслей что им кто-то что-то должен, начинают спрашивать с самих себя. Больше улыбок, намного больше. Абсолютно все люди, которые до треннингов были моими друзьями / приятелями / приятными собеседниками ими же остались, степень доверия им не упала. Разве что только на злое дело с ними не пойду, добрые они стали людей больше любят :). Многие из этих людей имхо стали гораздо более успешны в Жизни.
    Исключение. Многие путаются между "Работа - это не вся Жизнь, бросить работу не страшно" с "Надо сразу бросить работу (или отдаваться работе) - сменить обстановку".

    Я кое-что знаю из треннингов, но рассказывать не буду. На самом деле немного - причины указаны выше и именно их указывали мне все друзья - мол рассказали бы, не жалко, но это медвежья услуга для тебя, поэтому не будем. Главное что я узнал то, что хотел - вроде как ничего запрещенного из методов разведки и т.п. - это я специально выпытывал разными методами из прошедших (ест-но, ни я ни они не эксперты в этом, но мои страхи именно в этом направлении, потому и узнавал). В общем весь материал треннигов - просто наглядные примеры, показывающие что многие думают так-то, а на самом деле все немного не так. Ты думаешь, что выглядешь супер-круто (или наоборот, готов сквозь землю провалиться), а всем окружающим на тебя наплевать (нейтрально, т.е. без отрицательного заряда) - они ТЕБЯ НЕ ВИДЯТ, ОНИ ДУМАЮТ О СВОИХ ДЕЛАХ. В принципе, в нашей компании многие принципы из этих треннингов широко используются в реальной жизни, а некоторые из них прописаны даже в политике. К примеру, НННН - никто никому ничего не должен. Расшифровывается это примерно как - забудьте про бесплатную совдеповскую медицину, толку от которой все-равно не было. Хочешь быть здоровым, счастливым, богатым, образованным, спортивным и т.п. - слезь с дивана и займись этим САМ. Никому другому это (твое здоровье) нафиг не нужно. Это правда. Чем быстрей ты это поймешь, тем меньше потратишь время на пустое ожидание. Насколько я знаю, многим людям для осознания этого треннинг проходить не надо :)

    Вообще, я где-то читал, что каждый третий американец, прошедший эти тренинги, среди 3-х самых главных событий в своей жизни указывает: свою свадьбу, рождение ребенка и треннинг личностного роста.

    Итог. Я считаю, что эти треннинги сродни походу к психоаналитику. В более мягкой форме, т.к. там работа идет группой и когда видишь, что ты не один такой, то подозрение что ты шизик быстро улетучивается. В конце люди обнимаются, братаются и т.п. :).
    Но я все-равно пока пас. Не люблю я эти американские штучки. :)
    Но когда-нибудь все равно схожу - столько уважаемых мной людей не могут ошибаться. Просто хочу сначала с собой разобраться сам. Я упрямый, люблю задачки решать самостоятельно.

    Да и еще - все тренеры - профессионалы с большой буквы. Поэтому все как в матрице - либо вы готовы проглотить пилюлю, либо нет. Если решитесь, то все будет ок.

    ЗЫ2 Если перефразировать один адекдот, то имхо "пройдете ли вы тренинг или же нет, вы в любом случае будете считать, что сделали правильный выбор". А что человеку еще надо? :)
     
  6. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Роберт
    Да нет, там все намного проще. Холерики-сангвиники. Там каждый берет то, что сможет взять. На лекцию приглашу, когда определюсь с датой. Буду очень рада тебя видеть! Найди в нете книгу Люка Рейнхарда "Трансформация" и почитай. Может, будет немного яснее, о чем речь на тренинге.
    Shaman

    Допустим, ты хочешь попасть в Магадан. Есть несколько путей:
    1. Пойти пешком без карты.
    2. Пойти пешком с картой.
    3. Поехать на велосипеде.
    4. Поехать на машине.
    5. Поехать на поезде.
    6.Поехать на самолете.
    Чисто теоретически ты можешь попасть в Магадан, выбрав любой из этих способов. Вопрос только, сколько времени тебе на это понадобится. Разборки с собой - пойти пешком без карты. Пройти все 4 тренинга - лететь на самолете и затратить на путь в Магадан несколько часов. И то и другое - ваш выбор. Но это ИМХО и не только мое ИМХО! :)

    NoName добавил [date]1122838088[/date]:
    Роберт

    Ага, они ими молчат ;)
     
  7. Весна

    Весна Новичок

    6
    0
    Тренинги компании "Динамика разума" - мой личный опыт. Кстати, центр "Синтон" и уважаемый мною господин Козлов - выходцы того самого Основного курса, который является первой ступенькой тренингов личностного роста в ДР. И не только он - руководители многих тренинговых компаний США и России взяли свое начало именно там. Только программы Козлова, в том числе и "фиолетовые" курсы, немного слабее по накалу и глубине.
    Целью тренингов данной компании является создание прецедента получения нового опыта. Действительно нового, свободного выбора, не отягощенного противоречиями прошлого. Возможность создания самого себя таким, каким себя хочешь видеть Ты. Свобода, уверенность и честность.
    За любой информацией имеет смысл обращаться куда угодно. Если для Вас она имеет настоящую значимость.
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Весна
    А если я захочу видеть себя умным? Допустим, увидеть себя умным я еще сумею, тем более, что вокруг столько помошников. Но стану ли им на самом деле? Или я захочу увидеть себя красивым, богатым, чутким, всесильным... Да мало ли, чего я могу захотеть? Но как от своего хотения я могу СТАТЬ красивым, богатым и прочее? КАк в рекламе - "не понимаю":)
     
  9. Весна

    Весна Новичок

    6
    0
    Сначала - о понимании :) В каждом из нас существует список вопросов к данному миру. Но на этот список уже есть придуманный список решений. И, обращаясь с вопросом к кому или чему-либо, мы ожидаем услышать один из известных нам ответов. Но если вдруг в архиве наших знаний о жизни не оказывается сведений о том, что говорится, возникает "непонимание". Следующих шагов может быть два: принятие новой, возможно некомфортной и малоприятной информации с целью обогатиться еще одной точкой видения или из-за страха отмести любой новый опыт вместе с возможностями изменяться и расти. А в разговоре о том, что можно захотеть в себе увидеть и как этим стать, самым интересным оказывается то, что ВСЁ, абсолютно всё в нас уже есть. Априори. Только за N-ное количество лет нам навязали чужие страхи. А вместе с ними - сомнения и неуверенность. И если у тебя хватит смелости стать свободным, начать жить СВОЮ жизнь, у тебя появится всё то, о чем так долго мечталось. ;)
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Весна , Вас на тренинге научили не отвечать по-существу? У Козлова я это уже наблюдал. Там вопрос расценивается как попытка навязать свою волю. Если не ответишь или ответишь туманно, да еще на похожую, но другую проблему - навяжешь свою.

    Рассмотрите внимательно свой ответ. Первое Ваше утверждение: ВСЕ у нас уже есть. Априори. Откуда такой вывод? Слушатель логично ожидает узнать, с чего Вы взяли, что у нас все есть, но вместо этого - вывод из гипотетического предположения. Нам навязали ограничения. Ужас. Паранойя. Весь мир - против нас, мы вынуждены бороться с ним, отрицать все. Потом - обвиненение в трусости (реакция понятна - я не трус, у меня хватит смелости, вперед!). И на волне воодушевления - новый вывод: станете смелым - все у вас будет! Вот тут бы ВАм и продолжить, объяснить, почему Вы считаете, что смелость означает обязательное получение ВСЕГО. Но Вы - закончили. А зря.

    Потому возвращаемся к нашим баранам: почему Вы думаете, что желание получить блага автоматически означает их получение? Что наличие смелости гарантирует увеличение моего интеллекта, достатка, исчезновение прыщей и рассасывание раковой опухоли? И дополнительно, раз уж Вы начали - с чего Вы взяли, что у нас ВСЕ есть. Априори.
     
  11. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2


    "Время не важно, важна Жизнь" Матрица
    Если бы у меня было четкое понимание того, что эти треннинги меня двигают в правильном направлении, то я бы уже давно на них побывал бы. Но у меня пока есть сомнения.
    1. Возможно, есть что-то общее с религией. А на ней сейчас спекулируют в 90% случаев. Боюсь заразиться.
    2. Я не уверен, что мне надо в Магадан.

    Может это не не самые великие сомнения в моей жизни, но пока их для меня достаточно, чтобы не доверять свои мозги чужим людям. И это мой выбор. Кто-то рвется в Нью-Йорк и считает его центром Земли, а кому то он, как мне, нафиг не нужен. Я и без него счастлив. И депресняки меня накрывают не чаще чем тех, кто побывал на треннингах.

    Возможно, не в тему, но приведу пример из собственной жизни. Закупал я крупную партию компов для нашей компании. Все хорошо, но вот с винтами никак определиться не мог. До финала дошли две модели. У каждой свою плюсы и минуса. Ну я 2 дня маялся, ночей не спал, потом плюнул, позвонил поставщику и сказал - партия хорошая, вам как я понял без разницы что продавать, скажите как на духу - какие винты лучше все-таки брать? А то запутался я.
    Ответ был в духе востойной философии:
    - ***** ты, если бы в мире существовал лучший винчестер, то все бы только его и покупали, короче бери любой из этих двух и не парь нам мозги.

    Поэтому у меня третье сомнение - эти трениннги ну так все расхваливают, такие они идеальные, такие революционные, такой прорыв позволяют совершить, что я так и не понял почему их не включат в курс средней школы - и Россия бы давно уделала бы всех и вся. Короче, смущает отсутствие минусов. Прям как в рекламе. А ведь в реальном мире нет идеальных вещей. И это мое ИМХО.
     
  12. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Shaman

    В этом мире нет ничего ПРАВИЛЬНОГО. То, что ты выбрал - то и правильно. Эти тренинги для того чтоб ты понял - зачем ты пришел в этот мир? Некоторые и без тренингов это знают, но их мало пока. Знаешь, мне нравится о общаться с людьми, которые живут ОСОЗНАННО. Они другие. А кого то эти люди раздражают. Все люди стоят на разных ступеньках эволюционного развития, так что не всем реально надо прям сейчас все бросить и бежать на Основной курс. Все хорошо в свое время. А насчет двигать - никто кроме тебя, тебя двигать не будет, ни с тренингами ни без. Всё сам, всё сам :)

    Тренеров по России всего несколько десятков. А школ сколько? То то и оно то. Думаю, это вопрос времени. Есть детскийй основной курс - 12 - 16 лет. Да и потом, бестолку учить детей если родители мыслят по старому. А у родителей

    :) :) :)
     
  13. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Так я об этом же.
    1. Откуда у вас уверенность, что Ваше понимание Жизни осознаннее? Это ведь просто Ваше понимание. И Вы ищите людей, которые понимает ее примерно так же. И Вам с ними интересно. А кто то считает, что осознано то, до чего дошел сам. Иногда человек без образования, всю жизнь проживший в деревне, такую мысль выдает, что неделю можно ходить и думать, как оно все-таки все просто :)
    2. Если вы уверены, что можете сделать "чтоб ты понял - зачем ты пришел в этот мир?", то почему не остановиться на пару лет и не обучить кучу тренеров? А потом устроить всему миру матрицу-перезагрузку? :)

    ЗЫ и я к сожалению, так и не понял на чем основана Ваша уверенность что "Некоторые и без тренингов это знают, но их мало пока." Вы проводили научное исследование? Вы уверенны, что только 10% из непрошедших треннинг живут осознано? На чем основано Ваше утверждение?

    ЗЫ2 И что за истина такая, что ее нельзя написать в книге, снять в фильме? Почему это обязательно надо доносить через треннинг? Может все-таки потому, что используются "психологические приемы"? Или как минимум почему не издать книгу, но на первых 10 страницах напечатать - если вы ее прочтете треннинг вам уже не поможет?

    В общем, атрибут таинственности и стиль распространения истины очень схожи с сектанскими. Имхо это всех и отпугивает. Хорошо, что потом хоть взносы никакие не берут, это уже притягивает :)

    Ладно, будем копать матрицу дальше.
    Спасибо за инфомацию! :)
     
  14. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Shaman

    Фильмы - "Матрица", "Трасса 60", "Заплати вперед".... да много еще.
    Книг тоже очень много.... да те же "Беседы с Богом"
    Но когда читаешь или смотришь - ты пассивен, просто согласен и киваешь, ничего не делая.
    А во время тренинга ты эти истины переживаешь. Они становятся эмоциями и порождают энергию в тебе, энергию для изменений и действия.
     
  15. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    2NoName
    В целом Ваша позиция понятна.
    Еще раз спасибо за информацию.
    Действительно интересно и полезно.
    Удачи!
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Хм. Заинтриговали. Прям охота сходить. А никто не подскажет в МСК телефончик этой конторы?
     
  17. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    То ли я уже давал ссылку на их сайт (и сглючил нарушив правила), но ее убрали.
    То ли мне это прислось.
    В общем, я глючу в любом случае. :)
    Поэтому ссылку кинул в приват.

    Кстати, если мы обсуждаем конкретную контору, то имхо ссылка на ее сайт это уже не совсем реклама.
    Реклама - это вся эта ветка :)

    Я точно не знаю, но вроде как можно немного сэкономить, если на курс вас запишет кто-то из знакомых, по окончанию своего обучения. Хотя деньги за курсы там не самые великие, можно и не заморачиваться.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Shaman
    Сенькаю. Буду смотреть.
     
  19. аля

    аля Активный участник

    854
    0
    мне хотелось бы узнать побольше об этом
    дайте мне ссылку или что еще
     
  20. Гость

    Гость Гость



    Вот тут очень интересное обсуждение
    http://www.newizv.ru/forum/?SectionID=1&ThreadID=2708
    Очень много эмоциональных реплик...
    Imho прочитайте посты ADF на последней странице

    и далее по тексту...
    Ещё здесь материалы по промыванию мозгов
    http://volken.narod.ru/
    Теперь позвольте собственно моё мнение.
    Сугубо Imho и сжато
    Я противник психологического насилия и мне подобные мероприятия не подуше. Мне 30 лет и в жизни моей много чего было, я знаю чего хочу и что для этого делать. Меня их манипуляции сознанием... Я их насквозь вижу. Мне не понятно как чужой дядя будет за меня решать мои проблемы и расставлять приоритеты в моей жизни копаясь в моих мыслях и чувствах... Потратьте своё время и деньги на непоредственное решение своих проблем. Если кому то подобные тренинги субъективно помогли - прекрасно. Но не решайте за всех остальных. Некоторым это ломает психику. Зарабатываете этим деньги? Ничего не имею против, только делайте это открыто, предоставляя человеку возможность осознанно принять решение!
    Спасибо всем
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Может немного не в тему, но вот очень интересный текст, который у меня сильно ассоциируется с сабжем. Хотя это исключительно индивидуальные ощущения. http://udaff.com/authors/vrondonoid/38203.html
     
  22. Гость

    Гость Гость

    NoName, скинь, плиз координаты конторы в Волгограде.
    [email protected]

    Спасибо.
     
  23. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Bob, спасибо за ссылки! Статью прочитал с интересом (ну и что что негативно-однобокая, спасибо что хоть что-то, объективных вообще нигде нет). Форум же вызвал скорее негативную реакцию по стилю обсуждения. Если отбросить философию, то получается что треннинги защищают только те, кто их проходил. Остальные изначально не правы. Чем это отличается от любой секты, группы фанатиков или клуба любителей ковыряния в носу - имхо не ясно. Каждый хвалит свой огород. Какого либо диалога, точек соприкосновения и т.п. в форуме я лично не обнаружил. Справедливости ради надо сказать, что я не верю в тотальную пирамиду, т.к. деньги идут в разные руки, "партийные взносы", дарения квартир и постоянные совместные тусовки (типичные признаки сект) - отсутствуют. С другой стороны, квартирные кражи тоже удовлетворяют этим условиям :), что не делает их добрым делом.
    Короче диалектика. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, фиг его знает :). Самое хорошее, что свой выбор (идти / не идти) каждый волен делать сам.

    Меня лично моя жизнь пока устраивает, и ставить на кон свои мозги я пока не буду. Эти тренинги в какой то плоскости мне напоминают религию. Может она и "правильная" (а бывают неправильные?), только мне это сейчас не нужно. И чем сильнее меня будут убеждать в том, что именно без этой "правильной религии" я какой-то неполноценный или медленно иду по жизни, тем больше моя защитная реакция. Ибо никому не дано право за меня решать, что мне нужно в моей собственной жизни. Если мне надо будет - я сам зайду "в этом магазин". Заходить в него только из-за самого факта того, что в нем продаются самые лучшие в мире гвозди, я не буду. Мне не нужны сейчас гвозди. Это мое право. Это моя жизнь.
    Прошу не воспринимать предыдущий абзац, как какие-либо мои сомнения и самоубеждение. Речь о другом - о том, что на мой взгляд, прошедшие тренинг слишком фанатично убеждены в том, что они открыли некую Истину, недоступную другим (или как минимум - большинству других). На чем основана эта уверенность (и вообще может ли она быть на чем-то основана) для меня лично вопрос. Только из-за того, что прошедшие тренинги чаще стали улыбаться делать вывод о том, что среднестатический человек, прошедший тренинг в чем-то успешнее среднестатистического "обычного" человека?
    У меня есть вопросы не столько к треннингам (хотя о гумманости пугания темной комнатой и т.п. можно и поговорить), сколько именно к уверенности в открытии чего-то Великого. Вспоминается мое поступление в институт. На вопрос знаю ли я какие-либо языки программирования, я ответил "Конечно! Бейсик!" (кто не знает - грубо это самый примитивный язык). На усмешку в ответ я стал фанатично доказывать, что это самый языкастый язык в мире. И я свято в это верил, пока не изучил другие. При этом языки программирования, как минимум безвредны для ума. А вот с обсуждаемыми тренингами (как не крути из-за наличия психологических приемов) некие риски и неоднозначности возникают.

    При этом у меня куча знакомых, прошедших это обучение, менять свои отношения с ними только из-за данного факта я лично не собираюсь. Более того, скажу откровенно, что с одними из таких коллег у меня за пару лет отношения стали менее теплыми, в том числе потому, что по моему заведомо неправильному мнению они стали более "филоссофными" в бизнесе. Это не хорошо и не плохо, просто появился какой то разный подход к одним и тем же вопросам, чего раньше не было. И не факт что это вызвано или катализировано треннигами личностного роста. Может причина во мне самом. Но факт остается фактом. С другой стороны, человек, у которого я многому учусь (кому как угоднее - шеф, босс, Учитель, Наставник, просто хороший знакомый, у которого можно поучиться и т.п.) тоже проходил эти тренниги. Сказать что это ему повредило я не могу, скорее очень даже наоборот. В общем, все эти треннинги как книга - кому то помогает, кому то забивает мозги. Универсальных таблеток от всех проблем в этой жизни нет и никогда не будет. Иначе бы все пили бы только их. И тогда бы возникла другая проблем - отсутствие проблем (стресс, вызванный длительным отсутствием стресса :)).

    Учитывая, что мой пост явно не носит рекламный характер, рискну дать контактную информацию двух компаний, занимающихся "энтим делом", + информацию с краткими комментариями одного моего знакомого:

    1. Динамика разума, тел 8-903-372-18-18 Волкова Светлана (Сказали что телефон рабочий, поэтому размещаю без согласования с владельцем)
    2. Открытый форум - http://www.openforum.ru На сайте есть номера телефонов.

    Да кстати, если я ничего не путаю, то по-моему в родном городе треннинги не проходят, типа это повышает риск нарушения "гидро-психо-изоляции" :), а если без стеба, то просто оторванность от повседневной жизни - одно из условий тренинга.

    Комментарии (естественно, субъективные и к тому же не мои). Обе компании проводят одни и те же тренинги, даже упражнения одни и те же. Но при этом Динамика разума несколько больше ориентирована на коммерческую сторону вопроса (как в отношении себя, так и в плане направленности обучения), Открытый форум больше ориентирован на личностную составляющую Человека, считая что все остальное потом приложится. По одной версии Светлана Волкова сначала сама прошла через Открытый форум, а потом решила открыть свою компанию, по второй - она училась непосредственно у заграничных мастеров. Скорее всего, все эти разговоры - обычные межконкурентные разборки, в конце концов одно другому не мешает - можно иметь и два "Высших образования" .

    В заключении хочу все-таки поделиться советом, который я получил когда рассматривал возможность операции своих глазенок в микрохирургии глаза.

    "Если вас пока жизнь не прижала - то не надо рисковать, живите как живете (вернее постарайтесь улучшить свою жизнь/здоровье менее рискованным образом, как правило другие варианты есть всегда, весь вопрос в вашей собственной лени и веры в Великое Буратишкино Чудо), ибо нет ни одного независимого человека (и тем более группы таких людей), которые могли бы дать вам объективную и гарантированную оценку полезности и не опасности этого дела для вас. Если же у вас ситуация "или пан, или пропал", то делайте свой выбор сами, но перед этим перечитайте первую часть совета 100 раз".
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  25. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    б%ля, вот это ужОс..
     
  26. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    ну это уже эмоции. Организм не обманешь. А перестроить его даже за месяц не получится.
    По поводу подобных школ, в принципе ничего секретного там нет, эти методики были разработаны еще в советское время и опубликованы. Потом их просто раскопали и стали активно применять.
    Основная суть это ввести человека в состояние сверхвосприимчивости. После чего в человека закладывается то, что он на самом деле уже знает, но не верил до этого. Что мир прекрасен, что он ЛИЧНОСТЬ, что он должен верить в себя, не бояться менять то, что ему не нравится и т.п.
    В чем прикол... Каждый вспомнит в своей жизни случаи внешне незначительные, но которые ярко помнятся до конца жизни и которые формируют наше отношение к жизни. Почему? Потому что "мы этого не ждали". Мы же по сути своей все ходим в панцире через который проходиит только то что мы разрешаем, но если вдруг для чего то происходящего у нас нет фильтра, то вот тут то нас и "пробивает". Потому то и нельзя рассказывать о методиках. Если узнаешь заранее, можешь и не ходить, эфекта не будет, ты же уже будешь знать, а значит готов к происходящему.
    Можете называть это зомбированием, НЛП, как вам угодною
    В принципе все зависит от лидера группы. Если он захочет то может сделать и так что группа уйдет в фрустрацию вплоть до самоубийства. Правда для него это будет тоже конец в данной области :d
    Улучшение... На самом деле субъективно. Ну посудите сами. Нельзя радикально себя улучшить за полгода. Дело не в этом. Дело в том, что человек НАЧИНАЕТ себя улучшать, стремиться и делать что-то, вместо, как тут правильно было замечено, разводить сопли. Причем с положительным настроем. ВОТ ЭТО реальный результат курсов. Если грубо, тебе возвращают веру и надежду что все на самом деле будет хорошо, так или иначе :d и забирают страх перед действием.
     
  27. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Мда...без треннингов держать слово и помогать близким людям человек уже не может...куда катится мир.
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну что, Владимира Герасичева вчерась смотрели на Первом? Какие мысли, впечатления?
     
  29. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    А сейчас эти эти трененги проводятся?
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Big boy, смотрели, понравилось. Корректно, а это уже хорошо.