1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Малый бизнес для молодых?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем San" ka, 24.09.08.

  1. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Недавно слышал, что Медведев (вроде он) говорил о том, что главная опора государства - малый бизнес и что пора бы в этой области помогать именно молодым. Также видел баннер "Деньги молодым" по поводу проектов малого бизнеса. Вот только насколько реально в нашем городе открыть бизнес? И насколько реально это сделать молодому?
     
  2. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Вполне реально если есть способности. Если рассчитываете на помощь Медведева, лучше даже не начинайте, бизнес - не для Вас.
     
  3. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Пиводуй,
    Ну способности... А кредиты, к примеру? Упрощённое налогообложение?
    Есть печальные примеры?
     
  4. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    неа, ничего подобного в НК РФ нету, чтобы чем ниже возраст, тем ниже налоги.
    Кредиты под бизнес-планы не дают, только под работающий минимум 6 мес бизнес.
    Нет, но это, как говорится, и ежу понятно.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Пиводуй,
    Ну а например венчурные фонды?
    А всякие там "Деловые России" и "Опоры России"?
    Хм... Ну голословно.. Люди ж на "Селиасе" хоть и млекие, но гранты выигрывали...
    А где можно научиться грамотно бизнес-идеи раписывать? А то идея есть, а как её реализовать - представления нет.(((
     
  6. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Мы живем, вероятно, в разных Россиях.
    Просто начните работать. Когда-нибудь заработаете на реализацию этой идеи. Не тешьте себя надеждами, никто Вам с идеей не поможет.
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    San" ka,лучше подыщете реального инвестора,а то как помните на плакатах был слоган - Фото Б.Грызлова и слова: 02-если человек попал в беду.
    Как в народе продолжили эту фразу,писать буду.:d :(
     
  8. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Пиводуй,
    Ну... Просто реально опыта нет никакого, но информации из официальных источников - хоть отбавляй.
    Нет, имеется в виду, что сейчас много азных бизнес-тренингов и бизнес-школ понаоткрывали. Есть от них прок какой-то?
    Где?)
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    Зависит от Вашей идеи (подумайте кому, кроме Вас, она может быть интересна). И от Ваших потребностях в ресурсах (Вам для реализации идеи что нужно? помещение? деньги? оборудование? у кого эти ресурсы есть и неиспользуются или используются малоэффективно?
    Вроде есть "областной венчурный фонд", но его результативность можете проверить сами.
     
  10. sankro

    sankro Участник

    228
    0
    San" ka,
    Маленький намек - всякие павильоны, магазины - баловство. Торговые сети скоро все области сомнут под себя.
    А вот то, что написали выше про гос.помощь. Бред это все - вы разве не видите как они борются с коррупцией, помогают бизнесу, и так далее - это все на бумаге.:writer:
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Перестаньте обращать внимание на политическую рекламу. Если и дают кому-то деньги - то это родственники, друзья, знакомые тех, от кого зависит дать или не дать, послать или не послать...
     
  12. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    San" ka,
    если Ваша бизнес-идея зависит от помощи кого-то незаинтересованного ;) считайте что идеи нету. Один трёп.
     
  13. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Почему?
    Возможно, выгляжу сейчас как *****. Но просто хочется подробно все нюансы разобрать
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    могу историю рассказать.

    Когда я начинал заниматься бизнесом, встречаю как то в банке знакомого мужика -- друг моего отца. Что и как, ля ля, мужик говорит: есть у меня сто штук зеленых, можешь предложить что либо перспективное?

    Была идея у меня тогда насчет рекламного бизнеса. Это кста 95 год был. Все только начиналось и у нас в городе еще поле непаханное было. Все рассчитал, представил что почем.

    Мужик долго думал, чесал репу. Потом базарит -- все ты говоришь ништяк, все цифры сходятся. Но я базарит сам то не секу в этом, поэтому не уверен. Я говорит решил лучше что попроще вложить, построю, базарит, маназинчик лучше.

    Вот с тех пор я и заклялся стороннее финансирование искать. ВОт кажется тебе идея хорошей -- а другим это вовсе не очевидно.

    Кста, пришлось мне и с другой стороны побывать. Как несосотоявшегося -- не оценившего блистательность бизнес идеи -- инвестора.

    Пересекся я как то с чувачком в одной компании. Он говорит -- есть идея, бизнес, немного денег на раскрутку надо. Ну говори, дескать. Он -- я разработал комп, очень дешевый, вместо монитора телевизор, и встроенный модем. Ну и что?

    Говорит -- представляешь газеты сколько сейчас стоят? пенсионеры не могут их покупать. А мы будет продавать эти компы пенсионерам что бы они могли газеты через Интернет читать.

    И рассказывает на полном серьезе, с горящими глазами. Наверное, он тоже меня считает тугодумом, что не оценил я его идеи:d

    добавлено через 44 секунды
    И вообще. Если ты сделал бизнес на деньги Васи -- это Васин бизнес а не твой. То же самое что и в конторе работать:)
     
  15. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    ты бы лучше сначала подумал на 3 темы
    1. что ты можешь предложить клиентам,
    2. почему им выгодно обращаться именно к тебе
    3. как ты донесёшь информацию о своих товарах/услугах первым клиентам.

    Если нет чётких ответов на эти вопросы, то о различных организационных и других подробностях (в т.ч. требуемой сумме) и нет смысла задумываться.

    добавлено через 36 секунд
    Улыбнулся
     
  16. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    И кули рыпаться, забыл добавить.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Воланд,

    в ситуацци когда у тебя идея а у чувака деньги -- тименно так.

    Если есть несколько партнеров-единомышленников, готовых вместе развивать и вкладывать имеющиеся ресурсы -- есть шансы
     
  18. Gde Pravda?

    Gde Pravda? Участник

    397
    0
    Вот опять та же петрушка. Господа бизнесмены, взгляните на ситуацию: периодически возникают темы о том, что кто-то хочет заняться бизнесом. Да, действительно. Мы живем в такой стране, где, несмотря на все припоны власти государственной и криминальной, можно иметь много денег только занимаясь бизнесом.
    Только никто не хочет отдавать свои деньги. Поэтому начинающим никто не подскажет и не поможет деньгами, идеями, связями, а на их пути возникает много трудностей, которые без бизнес-жилки нельзя преодолеть.

    Так что, автор, на мой взгляд, если у вас нет бизнес-жилки, и вы это чувствуете, то можете про бизнес забыть. Работайте на дядю.

    PenisEnlarger, работать с партнерами на равных изначально рискованное занятие )))
     
  19. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да они уже заполонили весь данный раздел. Пионеры-теоретики атакуют :gigi:.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Gde Pravda?,

    Да, есть риск разругаться с партнерами. вон Прохоров с Потаниным никак не разделят бизнес.
     
  21. Nadezhda_Eve

    Nadezhda_Eve Гость

    По поводу молодежного предпринимательства, могу сказать как это работает на практике, потому что непосредственно сталкнулась с этим. На данный момент действительно область малого предпринимательства среди молодых людей не развита, но существуют программы помощи на начальном этапе раскрутки компании. Так Опора России предлагает гранты под бизнес-планы и могу вас уверить выигрывают их не дети влиятельных людей или близкие знакомые, у них и так деньги есть. Так же уже в этом году прошел один цикл проекта - Молодежная школа предпринимательства, результатом которого стал конкурс грантов на общую сумму 2 млн.руб. и по итогам которой 3 человека запустили свой бизнес. И уже в октябре этот проект начинает 2 цикл. По всем ведущим ВУЗам Волгограда пройдут конференции о том, что это за проект и чем он поможет при открытии своего бизнеса. Подробнее можете узнать на сайте "вырезано цензурой", а в последствии появится полноценный сайт проекта...
     
    Последнее редактирование модератором: 26.09.08
  22. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Nadezhda_Eve,
    интересно, а какие бизнесы выращиваются такими инкубаторами? в каких областях?
     
  23. Eve_fotografo

    Eve_fotografo Новичок

    18
    0

    Ну это, деюре, не инкубатор, а просто школа, которая дает возможность бесплатного обучения у лучших бизнес-тренеров города и возможность выиграть грант. А области совершенно разные, главная направленность малый бизнес, а там уже как фантазия работает, ну и, конечно, приветствуются инновации, а не просто кафешка за углом.
     
  24. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Eve_fotografo,
    довольно размытый ответ
    Конкретизируйте пожалуйста, если не трудно. То есть приведите конкретные примеры. Особенно пример инновационного малого бизнеса.
     
  25. Eve_fotografo

    Eve_fotografo Новичок

    18
    0

    Конкретизируя...
    Примеры тех бизнесов, которые уже запустились по России. с помощью этого проекта: производство и продажа меда с использованием селина, пейнтбольный клуб, основанный на технологии лазеров, - в Волгограде открылась компания по эксплуатации и обслуживанию светодиодов, в скором времени откроется информационный портал о жизни города инфа.ру. На региональной защите в Волгограде были представлены проекты: клиринговой компании, фотостудии, управляющей компании, компания по защите програмного обеспечения, утилизация бумажных отходов...В общем сферы различны, поэтому в подробности и не вдавалась
     
  26. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Eve_fotografo,
    А поподробнее про МШП можно? Когда запускается? Как попасть туда можно? Я заинтересовался)))
     
  27. Eve_fotografo

    Eve_fotografo Новичок

    18
    0

    МШП - федеральный проект, который в нашем регионе работает уже год. Цель Молодежной Школы Предпринимательства является отбор на конкурсной основе среди 5000 тыс. человек - 40 тех, у которых есть интересные бизнес-идеи и которые хотят их реализовать. Затем 40 человек в течении 1.5 месяца проходят обучение у лучших бизнес-тренеров, общаются с бизнесменами, администрацией города. За это время им преподают как азы бизес-планирования, так и показывают реальную картину на рынке. Итогом обучения становится написание или доработка бизнес-планов, региональная защита 20-ти и федеральная защита 3-х лучших бизнес-проектов, которые имеют возможность получения гранта (1млн., 700 и 300 тыс. руб.). Так же предоставляется возможность устроиться в на стажировку в ведущие компании города.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    :p Eve_fotografo,

    А есть вакансии бизнесменов? Которые делятся опытом
     
  29. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Eve_fotografo,
    а это вы что ли в администрации города с мэром общались? Ну-ну... И чего вам наш Ромати наобещал?
     
  30. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ёпсель-мопсель. Развитой капитализм, прямо. И ведь время на это общение находится у всех. Скажите, это на какой планете всё есть? Пришел мальчик (девочка), у которого родители, максимум начальники отделов в фирмах с общей численностью не более 200 человек (мы же не про детей, родственников, знакомых сильных людей города говорим?). И бизнесмены и администрация с ними "сю-сю, сю-сю" :)...

    Если всё так идеально, то почему мы всё еще в таком дерьме живем (читайте темы про дороги, школы и прочее)? Или это началось исключительно после прихода к власти Г?
     
    Последнее редактирование: 27.09.08