1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где на самом деле дают знания?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Борода, 21.09.08.

  1. Борода

    Борода Участник

    174
    0
    есть сведения, что по специальности бухучет в политехе только мозги пудрят. а вот интересно где на самом деле дают знания. особо интересно услышать отзыв из политеха.
     
  2. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Да ни где их не дают. Надо самим брать.
    Сидеть дома и брать, а институт токо направляет в нужную сторону
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Борода, в политехе нет бухучета.
     
  4. Гость

    Гость Гость


    А как же тогда бухгалтерия там работает? ;)
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Гость, из сообщения топикстартера очевидно, что речь идет о специальности "Бухгалтерский учет". Если ваши умственные способности не позволили вам разглядеть этот нюанс, то советую обратиться к специалисту медицинского профиля. ;)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    работа бухгалтером. Как и сисопом, не требует высшего образования.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    in love with myself
    Вообще-то это была шутка юмора, ну да ладно...
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    PenisEnlarger, расскажи об этом крупным корпорациям, ежегодно тратящим на консультации аудиторских компаний многие миллионы долларов, а также бухгалтерам, имеющим МСФОшные сертификаты.
    Гость, расслабьтесь, дышите спокойно...
     
  9. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Аааааа, смотрите на РЕ, он посты пишет в Ворде, а потом вставляет на форум.:hah:
    :shuffle: :shuffle: :shuffle:
     
  10. Ghost in the shell

    Ghost in the shell Новичок

    10
    0
    Знание сила)
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    и я того же мнения!
    Главное - это голова на плечах и НК (а также ПБУ, ТК и прочие "законодательства") со своевременными обновлениями. Толку от высшего образования по бух. учету, если нововведения в него поступают чуть ли не каждый день. То письмо какое-нибудь Минфин выдаст, то АС это письмо в пух и прах разнесет...

    Только не надо путать "бух.учет" и "экономику".
     
  12. Li-Y

    Li-Y Новичок

    8
    0

    Мне кажется, настоящие знания приходят только на практике. Лучше всеко поработать рядом с опытным человеком.
     
  13. Гость

    Гость Гость


    Спасибо за совет, сэнсей. Теперь-то у меня точно всё наладится!
     
  14. Борода

    Борода Участник

    174
    0
    спасибо за отзывы. я и так наю, чтоо нормальное образование можно получить только самому. может я не так выразился в своем вопросе , меня интересуетсистематика бухгалтерского и экономического образования. то есть система в которой все это взаимосвязано. где это могут дать. уж сами знания я и сам могу надыбать.

    добавлено через 1 минуту
    может я и коряво выражаюсь, но мне в целом нужны источники, где можно обучиться.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Борода,
    "... чтоо нормальное образование можно получить только самому ..."
    все остальные способы приводят к получению ненормального образования.;)
     
  16. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Борода,
    конкретно по бухучету- берете любой ВУЗовский учебник,желательно из последних редакций (Кондраков авт,например)- как основной теоретич инструмент, и пособие по бухучету с заданиями. Вот это основные источники для самообучения,а все остальное- практика. Потому что на каждом предприятии своя специфика существует,основные счета и проводки и т.д.:writer:
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Спекулянтам тем более ;)
     
  18. Гость

    Гость Гость


    нтом
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Гость, имел в виду что нтАм высшее не требуется.
     
  20. YRRY

    YRRY Активный участник

    734
    0
    по теме: лично мое мнение, идите на курсы, там точно Вам дадут то, что надо.. А если нужно высшее образование (диплом), то думаю любой коммерческий экономический ВУЗ (тот же самый ВИЭСП)..
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Высшее образование мало общего имеет с дипломом, купленным в рассрочку
     
  22. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Расскажи это моей маме,всю жизнь проработавшей главным бухгалтером. В свое время заканчивала экономфак МГУ.
     
  23. YRRY

    YRRY Активный участник

    734
    0
    Hermes, смотря где. В гос.ВУЗах на 90% ты прав. В коммерческих же преподаватели действительно учат ибо за это им платят немалые деньги и % коррупции там в разы ниже чем в гос.вузах
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Вы это серьезно, иль "прикалываетесь"?
     
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Лучше спросите у своей мамы что конкретно она сейчас применяет в своей работе из того, чему её учили в МГУ! Ведь во время её обучения даже налогового кодекса не было :). Или она работает по законодательству СССР :) ? Повторюсь только, что не надо путать "экономистов" и "бухгалтеров" - это не одно и тоже!

    Огромное количество главных бухгалтеров не имеет никакого высшего образования и это не мешает им полноценно работать. Но есть и другая категория, которая прикрываясь корочкой работает "самодурами", периодически посещая различные курсы повышения квалификации, нагружая работой консультационные фирмы и т.д.
     
  26. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Кьяритта, у вашей мамы просто так жизнь сложилась. для работы главбухом экономфак МГУ это слишком.
    лично знаю даму, работавшую в должности главного бухгалтера в почетном :) нефтяном предприятии, с дипломом альметьевского торгового техникума.
    хотя может быть теперь времена и проблемы другие. о чем и говорит in love with myself, в своей обычной мягкой манере:)
     
  27. YRRY

    YRRY Активный участник

    734
    0
    на полном серьезе. правда это мое личное мнение, я не эксперт, но о ВУЗах знаю немало :)
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ситуация скорее обратная.
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Так бы и сказали. В тех ком.вузах, с которыми мне приходилось иметь дело, дело обстоит так, что отчислить кого-то почти что нереально. Администрация вуза вам этого просто так не даст сделать. Т.к. деньги (и другие причины)... Да и про то, где студенты делают задания и как, знают практически все преподаватели тех вузов...

    Да и много ли в тех вузах штатных преподавателей-то? Очень мало... Ну а совметстители прекрасно знают, на что идут, и прекрасно знают, что это за студенты там "учатся" (не буду говорить за всех, всегда есть исключения - но в целом картина именно такая: слово "учатся" в кавычках не случайно)

    Делайте выводы.

    P.S. Во многих отраслевых негосударственных вузах и сузах вообще бюджет напрямую зависит от кол-ва обучаемых. И за отчисления предусмотрены штрафы со стороны организаций-учредителей. Отчислил кого-то - считай существенно урезал себе бюджет... Логика простая: считается, если преподаватель кого-то отчисляет, то это вина ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, что он НЕ СУМЕЛ научить студента. И поэтому за это предусмотрены определенные САНКЦИИ денежного плана....

    P.P.S. Это я говорю как человек, лично работавший в некоторых таких местах...

    P.P.P.S. А сколько всяких ситуаций бывает... Один мой знакомый, работая в таком вот заведении (без имен и названий буду) по курсу "информатики и комп.технологии" (или что-то подобное) не поставил зачеты четверти группы, хотя для зачета нужно было или просто присутствовать ХОТЯ БЫ на половине занятий, или оформить по определенным правилам документ в Ворде. Студенты ему реально деньги предлагали, чем сделать задание, которое может сделать, наеврное, среднестатистический ученик 7 класса. Потом он уволился из этого заведения. Интересно было же ему узнать (он через год узнал), что все те, кому он зачеты не поставил, в итоге имели в своих зачетках и ведомостях зачет по его предмету и даже вроде как "его" (!!!) подпись. Оказалось - взаимовыгодно договорились с соотв. органами того высшего учебного заведения, где учились...
     
    Последнее редактирование: 29.09.08
  30. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Если честно, то по-моему мнению одни и те же преподаватели работают в этих ВУЗах, помнится как наши преподаватели работали одновременно в ВГПУ, ВГТУ, ВАГСе и университете потребкооперации, так что по-поводу того, что в коммерческом ВУЗе научить лучше могут - не поверю (особенно вспоминая историю о том, как выпускник агрофака СХИ, поступив заочно в экономическую аспирантуру там же, работал в одном из коммерческих ВУЗов преподавателем по анализу финансовой деятельности предприятия). Научат тебя хорошо в любом месте, но при условии, что ты хочешь сам научиться - ведь любое обучение в любом ВУЗе предполагает самостоятельное обучение, не даром в начале семестра преподаватели диктуют студентам огромные списки литературы по своему предмету;) .