1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постираны деньги

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 21.09.08.

1. Гость

Гость Гость

Постираны деньги! не просто постираны. а так случилось что одежда на них полиняла чуть! синим. брать их особо не хотят! в каком банки их можно поменять? сложно ли это? спасибо

2. micron

micron Участник Команда форума

11.617
    75
    Гость, в любом отделении Сбербанка.

3. Сельдь

Сельдь Активный участник

2.767
    0
    Могут отказываться-не поддавайтесь на провокации.Это закон.Меняйте.

4. tauro

tauro Femme, tres femme

15.349
    0
    Гость,
    Стирали с отбеливателем? Был прецедент - постираны были доллары. С отбеливателем. Снялся какой-то слой, при проверке на фальшивку аппарат выдавал информацию "фальшивые". Не принимали и были правы. Пришлось продать перекупщикам. Без ущерба, но хлопотно.

5. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    tauro,
    доллары даже влажные могут не принять... проверено..

6. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.652
    167
    Гость, лишь бы номера на купюрах целые были.

А насчет баксов - надорваные принимает только сбер, и только под комиссию, кажется 10%. Меня так кинули чуть-чуть, отдав долг, среди которого были 200 евро попорченых.

7. Dirk Pitt

Dirk Pitt Активный участник

1.093
    0
    8%

8. Valek79

Valek79 Активный участник

4.722
    0

Доллар - вражья валюта, не пользуйтесь ею.

9. DirectX

DirectX Активный участник

1.873
    0
    Насчет валюты - сущщая правда. Вообще не понимаю что они понавыдумывали: у меня валяются 100$ которые были некогда прищёлкнуты степплером, отчего на них остались две дырочки! И из-за этих дырочек сбер хочет получить ~250 рублей как с куста. Если бы к рублям относились с такой же предвзятостью, то наверное 90% денежной массы находящейся в обороте забраковали бы. Интересно, какие инструкции Центробанка регламентируют такой беспредел. Ведь должны же быть нормативы на рубли и валюту некие. Может через суд их можно как-то бесплатно обменять?

10. МОХНАТИК

МОХНАТИК Активный участник

748
    0
    через суд выйдет еще дороже...только по нервам,а оно надо? или у вас миллионы постиранных долларов?:d

11. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    А могли в УБЭП с этими бумажками отправить. По закону.

12. Волжаночка

Волжаночка Активный участник

1.010
    0
    ЦБ РФ УКАЗАНИЕ от 26 декабря 2006 г. N 1778-У
    О ПРИЗНАКАХ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
    И ПРАВИЛАХ ОБМЕНА БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ
    1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
    1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
    2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
    2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
    2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
    2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
    2.4. изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их транспортировке);
    2.5. имеющие брак изготовителей.
    Обмен банкнот и монеты Банка России, перечисленных в пунктах 2 и 3 настоящего Указания, производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.

13. tauro

tauro Femme, tres femme

15.349
    0
    Лучше через знакомых запулить перекупщикам. Им все равно, они "пристроят";)

14. Гость

Гость Гость

речь у меня шла о рублях! спасибо всем. сегодня в банк не успел((( а обед у него совпал с моим(((

15. никуда бы не отправили
    аппарат на каждую десятую купюру реагирует, и чего теперь всех туда отправлять? да никто ещё и не пойдёт по доброй воле :d
    на 100% фальшивую денюшку конфискуют и тут уже будут разборки :p

16. Гость

Гость Гость

в сбербанке на ангарском послали далеко, те на коммунистеческую 40. сказав что они не могут. я кассиров такие деньги как недосдачу снимают. короче послали и побрили... на коммунистическую пока нет позможности ехать

17. платежи какие-нибудь в банке платите?
    если платите, то расплатитесь этой купюрой - не имеют право отказать :)

18. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    с нарядом милиции пойдет, вернее поедет.
    Требования закона, если обнаруживается фальшивая купюра, то кассир вызывает охрану, а та в свою очередь вызывает наряд милиции. Составляется протокол.

19. Гость

Гость Гость

нафиг нужен наряд, если можно заполнить бумажки и идти дальше по своим делам?
    но только без денег :d
    а то милиции делать больше нечего, вот только за простыми гражданами гоняться :d , которые вообще-то и не могут определить подлинность купюры :p . где тут преступление?

20. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Гость,
    да ты я гляжу очень умный. Попробуй где нибудь с постиранной купюрой сунься, не на базаре, а в магазине, повеселишься потом.

21. Гость

Гость Гость

мои тапки уже обхохотались :d чё со мной там сделают? :d
    постиранная купюра не фальшива, а просто подлежит выводу из оборота :p , а кассиров с головой уже нет :frustrate
    лучше идти в любой другой банк, чем в сбер - там одни лохушки, видать, сидят, раз инструкции читать не умеют :)

22. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Ну проверь на опыте тебе говорят. А тапки твои уже будут хохотать без тебя.

23. Гость

Гость Гость

мои тапки интересуются: кто вызов наряда милиции оплачивать будет? :d

24. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    менты могут быть вызваны в любом случае, если возникают подозрения в подлинности дензнаков

25. Гость

Гость Гость

денежный знак выстиран и светится в ультрафиолете ярким светом, все остальные признаки подлинности банкноты присутствуют

вопрос: что со мной сделают менты?

от темы не отступаем

26. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    первоначально или возьмут объяснение для материала проверки, или сразу допросят как свидетеля...ну вот если у тебя ни одна купюра, а чемодан - то боюсь что могут допросить уже и как подозреваемого :_)) вообще если сообщение пройдет через дежурную часть рувд, может всё и похерится сразу, иначе-глухарь...

27. Гость

Гость Гость

вот ты дурак или кто?
    все признаки подлинности присутствуют
    в банке такую купюру принимают в платежи без всяких проблем
    она не фальшивая, а просто постирана, какая нафиг проверка?

28. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    вот ты дурак или кто??
    ты вопрос как задал??так тебе и ответили.

добавлено через 46 секунд
    и про все признаки, ну-ка, какие они, эти "все признаки"??

29. Гость

Гость Гость

блин, тему всю читал или выборочно на последнее реагируешь?
    вот что за люди пошли, лишь бы отписаться в теме... фиг ли читать? и вообще для кого тут пишут? главное - отметиться в теме, а зачем за нитью рассуждений следить? :frustrate
    первый пост читал?

если чего, я не топикстартер :look:

30. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    для гостевого МОЗГа, ответил я конкретно тебе, на вопрос -внимание- "ЧТО СО МНОЙ СДЕЛАЮТ МЕНТЫ"...и...
    ps отклонения от темы начал, не я, но продолжил ты...читай с первого поста нетопикстартер