1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор о запрете беременности!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Endimion, 04.09.08.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    нет.
    В части этого пункта - нет. Остальное - не знаю, не читал.
    Противоречит, и не только ТК.
    Т.е. у вас есть ещё и чёрные зарплаты? Думал, это уже вымерло - ан нет....

    Противникам беременности - если бы ваших мам брали на работу на подобных условиях - вас бы просто не было. Рекомендую обдумать на досуге эту ситуацию.
    У АО - свой трудовой кодекс? Круто!

    По сабжу - на глазах пример, как хотели "поиметь" на этом пункте штатную юристку.. Не получилось - она не только спокойно отгуляла отпуск по уходу за ребёнком, но и осталась на работе.
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Наивный. Все (?) банки выдают зарплату большинству работников часть в белую, часть "в конверте". В Москве вообще считается плохим тоном платить налоги на зарплату. У огромного количества работников официальная зарплата чуть-чуть превышает московскую минималку.
    А хирурги и другие спецы медицины, директора школ и прочие бюджетники, которых принято "благодарить" или дарить по каждому празднику подарки тоже по Вашему живут только на официальную з/п?
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да в Москве и кур доят...
    Прикинь - я знаю, как минимум один, где выдают вообще безналом на карту... По крайней мере - в волжском филиале этого банка.
    Не дарю, не благодарю, хоть и имею некоторое отношение к системе образования.
     
  4. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Всем? и управляющему и глав.буху? И со всего дохода платят все налоги?
    Кстати, я там вопросительный знак поставил.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Можно обсудить договор про запрет заболевания гриппом или сиффилисом.
     
  6. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    А как насчет молодых,предпенсионного возраста,инвалидов,черных ,желтых и т.д. и т.п.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    DVR,
    и какой же это, не будьте голословны огласите, вроде никакого вреда озвучиванием этой информации не нанесете :_))
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в законе об АО написано что целью их действия является извлечение прибыли. Именно об этом и была реплика в ответ на

    именно так -- АО создается для того что бы приносить прибыль акционерам.

    А насчет ТК -- если ты такой навороченный юрист, то должен знать что в КЗоТ РСФСР было упоминание что он относится только к предприятиям государственной формы собственности и не относится к колхозно кооперативным -- единственной на тот момент негосударственной формы собственности. Что было весьма логично -- ибо согласно закону работодателю поручалось выполнять ряд социальных функций. Государству было все равно, кому проучать эти функции -- специальным учреждениям или предприятиям, ибо и то и другое было государственным. Но даже в совке законодатель не считал возможным обременять этими задачами предприятия которые не принадлежали государству.

    На бизнес трудовое законодательство -- и все фактически госгорантии -- было распространено в 99 году в ЗАконе о предприятиях и предпринимательской деятельности -- то есть с начала капитализма в России. Законодалели с перепою похоже, или благодаря проискам коммуняк, включили пункт что на предприятия независимо от формы собствености распространется КЗоТ
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Спор, собственно, ни о чем.
    Такой пункт в договоре незаконен. Директриса, как выше упоминалось, - ДУРА. Компания - дерьмовая, и работать там не стоит.
    Гнилой работодатель еще и подставляется - принесет любая работница такой договор в трудовую инспекцию - там будут так рады "поиметь" этого работодателя. Да и судиться спокойно можно при таком-то договоре. (Уж были бы умные - устно бы такую ситуацию проговаривали с будущими работницами, чтобы планирующие декрет просто не шли туда, дабы не иметь проблем).
    А всем рассуждающим о прибыли - смотрите не тресните от жадности, когда соцстрах копейки с ваших уже перечисленных налогов будет платить декретницам. Если бы все так рассуждали - мы бы уже все сдохли давно и страны бы не было.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    история человеческого общества намнго древнее выдумки декретного отпуска
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    PenisEnlarger, ну это уже ваащще ниачем... :writer:
    Я, как работодатель, не позволю себе такого договора, пусть я даже и юрист по виду деятельности, и уж "крючок" для отмазки в приеме такой работницы точно найти могу... Но для меня это просто непреемлемо...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sovetnik,

    я тоже не буду подписываться под муйней. Но ТК реально бесит:frustrate
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Ну а хуле... В какой стране живем-то... :(
     
  14. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Гость, дело не в этом:
    а вот в этом:
    И если бы был в нашей стране только соцстрах, то тоже была бы не проблема, но проверяющих туева хуча..... Государство в лице законодателей и чиновников разных мастей делает всё, чтобы предпринимателям было не интересно связываться с женщинами, планирующими рожать или имеющими маленьких детей.

    И одно из "благих" дел - запутанность начисления налогов и сборов и отчетность по ним с одновременным сбором различных справок для правильности оформления декретных и больничных и "правильным" расчетом этих самых больничных, исключающий какую либо ошибку, за которую могут последовать различные санкции.

    Всё это вытекает из поголовной подозрительности всех предпринимателей в воровстве у государства. Имея там, на верху, приличные доходы, здесь, внизу, предприниматели должны в буквальном смысле правильно рассчитывать по "высшематематическим" расчетам каждую копейку, и не дай бог ошибиться. Вот и получается, что чтобы не ошибаться и не иметь потом проблем, проще вообще не принимать "рискованных" людей на работу.
     
    Последнее редактирование: 14.09.08
  15. Гость

    Гость Гость

    Вы уж извините, это бреееееед.
    НЕ связываться с декретницами только из-за боязни неверно рассчитать им больничный и проч. начисления и навлечь на себя проверки????
    Я что-то таких фирм не знаю, которые бы по этой причине не хотели связываться с декретом.
    Наймите, блин, нормального бухгалтера, который все нормально рассчитает, в случае чего - не поленится спросить в соцстрахе.
    Вот удивили. При чем тут проверки...Как будто они чаще от этого случаются...
    ИМХО, работодатели (любые - и маленькие фирмы, и большие) не хотят связываться с потенциальными декретницами потому что:
    - надо будет искать замену через полгода, это проблемно (не особо кому нужна временная работа), учить эту замену, потом менять снова на вернувшуюся декретницу, которая само собой больше думает о ребенке, чем о работе - это же все влияет на эффективность работы
    - во время беременности мадам будет не соображать и ходить на больничный часто и ей ваще будет не до работы
    К слову, умные работодатели давно поняли, что не смогут уберечься от декретов (если, конечно, не отказаться от мысли принимать на работу женщин от 18 до 40), так же как не смогут совсем не платить налогов. Это просто объективная реальность.
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Гость, спасибо, до твоего выступление сие нам неизвестно было... :pok:
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    ОБС?
    В белую все давно уже. Все безналом на карты идет. Если вы не грузчик, конечно, в ООО "Рога и копыта".
     
  18. Гостья13

    Гостья13 Гость


    Как существо женского пола просто офигеваю от столь циничных размышлений...:frustrate
    желаю вашим мамам, женам, невестам и т.п. родственницам детородного возраста не нарываться на таких работадателей...
     
  19. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Читаю, и грустно как то становится...
    Что теряет работодатель в случае декрета работника? Финансово (уже выяснили) ни чего. Проверки... (уже выяснили) - ни чего.
    Рассказывать о том как пострадают бизнес процессы на предприятии... можно подумать что все молодые девченки прийдя на работу сразу становятся фин.дирами, глав.бухами и т.п., но даже если это так, все решаемо, есть замы, подчиненные.
    А читая все написанное, складывается ощущение что злые тетки беремениют исключительно что бы нагадить "Акционерам":(
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебе желаю не путать работодателя и собес -- и будет щастье:)

    если не понял -- обязан сохранить за теткой рабочее место, на которое можно принять только на срок декрета, причем этот срок плавающий. То есть тетко может заявться раньше и челу что работал вместо надо указать на дверь, либо наоборот позже.

    Потом когда тетко выйдет, она будет торчать по больничным. И выгнать ее будет нельзя.

    в бизнесе на каждого сотрудника завязан бизнес-процесс. И зачастую как раз рядового сотрудника заменить сложнее. Тот же секретарь -- сколько на него контактов завязано? или менеджер по продажам -- ее уход в декрет может вполне спровоцировать отток клиентов.

    Был я как то на семинатре по ТК, который мне навязали в рамках процесса лицензирования.

    Какой то чувачок из профсоюзов долго и нудно рассказывал какие льготы и привелегии положены теткам. Я спросил -- как бы поменьше это делать, нельзя бизнес в собес превращать.

    Одна тетка из присутсвующих заявила -- ты дескать поробуй бэби родить тогда узнаешь как это. На что я ответил -- а ты попробуй бизнес на ровном месте сделать, тогда узнаешь как это -- когда на твое добро кто то рот разевает:writer:
     
  21. Гостья13

    Гостья13 Гость


    так давайте всех теток перестреляем нафиг, а то бизнес не дают делать...
    умом понимаю что в бизнесе нет слов "не честно"... но блин, херовая ситуация если все будут так думать...

    еще раз бАгатства вам!!!
     
  22. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Еще раз: финансово - ни чего, Вам не все равно платить Даше или Клаше?
    Если новый работник будет лучше прежнего - всегда можно провести ротацию;) Да пофиг работодателю, финансово, декретники!

    Не спорю с первой частью, но хреновый руководитель у кого все так "завязано"! Повышения, перемещения, наконец увольнения происходят, объективно, гораздо чаще, тады бизнес совсем развалится?
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Для Гостья13:
    "подобные размышления", от которых Вам "грустно", я как кадровик часто слышала от разных работодателей, когда подбирала персонал и они начинали ныть "ах, они же все в декрет уйдут" (потому и написала, ЧТО чаще всего говорят - напрямую или нет - руководители). Меня их точка зрения бесит.
    Теперь я не работаю в такой компании, и очень рада подбирать персонал по профессиональным навыкам, а не по вероятности ухода в декрет.
    Все эти бизнес-процессы, про которые тут так плачутся, не загнутся разом от того, что кто-то будет сидеть с ребенком. Здесь я полностью согласна с Dimasik. Я думаю, что плачутся об этом в основном бедные и/или жадные работодатели. Слава Богу, есть масса компаний, которые успешно развиваются несмотря ни на какие декреты и в которых можно нормально работать. Они не собес, как тут заметили, у них нормальная прибыль. Они просто знают, на чем нужно экономить.
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Да нет, не ОБС, знакомые рассказывают, которые именно так и получают. 7-8 тыс. в белую, остальные - в конверте. Одной разведенной мамочке алименты приходят от бывшего супруга - управляющего филиалом банка - 25% от зарплаты, не превышающей 10тыс. руб. Нафига им врать?

    И Вы что всерьёз думаете, что все чиновники имеющие право подписи на каких-либо документах живут на белую зарплату. Военные генералы и подполковники покупают квартиры в элитных домах себе и детям и машины стоимостью от $50тыс тоже на зарплату. А может наши доблестные следователи и оперативные работники (и гаишники в т.ч.) различных ведомств довольны своими "грошами"? А может они добровольно платят налоги с этих доходов?

    Прошу прощения, давайте закончим на этом - тема совсем о другом.

    добавлено через 2 минуты
    Вы сообщение, на которое я дал этот "бред" читали? Что за манера выхватывать отдельные фразы?

    добавлено через 9 минут
    Проблема в этой теме в том, что Endimion не указал, сколько вообще работников в фирме, в которую устраивалась его знакомая. Одно дело, если это компания в 100-200 человек, и совсем другое - если меньше 10. В первом случае действительно мало что может произойти, если даже не одна работница уйдет в декрет. А вот во втором..., да если еще эта декретница, к примеру, главбухом работала..... да даже тем же секретарем, и профессионально исполняла свои обязанности, а таких людей ой как сложно найти, да еще если и предупреждать, что они будут работать только на срок отсутствия декретницы, если вообще такое реально.

    Ну про остальное PenisEnlarger уже сказал. И я с ним согласен полностью.

    Решение демографического вопроса, как и увеличение благосостояние страны в целом - дело государства. Так вот и в декрет надо уходить из государственных предприятий. :bla:
     
    Последнее редактирование: 15.09.08
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Странно. Подавляющее большинство моих знакомых (в должностях вплоть до начальников отделов) получают белую зарплату.

    Имхо, здесь просто конфликт интересов. Решение, которое бы устроило обе стороны, врядли существует. А в чем-то правы и те и другие.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    решение на самом деле простое -- бизнес платит за труд и ничего больше. За все остальное платит государство.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так декретные вроде и сейчас государство платит. В чем проблема?
    Или государство вам должно платить за то, что ваш работник в декрет ушел?
    А за то, что работник уволился вам тоже приплачивать должны?
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Hermes,

    государство пусть занимается его трудоустройством потом.

    Кста, за декрет платит не государство, а ФСС. Фонд социального страхования. В фонд платит работодатель и за теток, и за мужиков. А страховой случай случается у мужика наступить не может.
     
  29. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    PenisEnlarger,
    Вот он звериный оскал капитализма......
    Мне вот тоже недавно "Акционер" заявил, что если задумаю увальняться, то отработка не может быт меньше 3-х месяцев... интересно Сам то в это верит:d
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Алименты вроде мужикам платят. А в отпуск по уходу за ребенком мужик может уйти, интересно? :)