1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой спорт лучше для уличной самообороны?

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Гость, 04.09.08.

  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Специфика боевых искусств сильно отличается от специфики спортивных, восточных и прочих единоборств. Даже мастер спорта по боксу получает арматурой по голове со спины, а мастер каратэ нож под рёбра. На большинстве секций не учат держать дистанцию, не впускать в зону контроля, не открывать щелей в обороне.
    Так, что не ищите вид единоборств, а ищите тренера. Просто приходите на тренировку и смотрите, как идут занятия. А ещё лучше поучавствовать самому в первой тренировке. Если с Вас попросят вначале деньги: разворачивайтесь и уходите.
    Я располагаю мизерной информацией по Москве. На сколько мне известно, школа Самбо 70 обладала одним из наилучших тренерских контингентов для широкой публики. Ну ещё есть вроде бы филиал Питерского кои-но-такинобори-рю. Но кто там тренер, какая у него квалификация и где это не знаю. Сам то основатель, Андрей Кочергин, товарищ опытный и суровый. Попробуйте нарыть на http://koicombat.org/
    Пока не найдёте секцию, начните делать кувырки. Так как кувыркаются борцы: самбисты, дзюдоисты, вольники. Ну, ещё, айкидзины :). Это сильно помогает для улучшения ориентации и расширению зоны контроля.