1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Спасибо за совет. Попробую через интернет сделать. А лучше даже попробую дозвониться до налоговой и спросить, через интернет или лично лучше корректирующую подать.
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А как же они тогда будут проверять право?
    И там можно приложить сканы документов? Если так, то не вижу проблемы в своём утверждении:
    Без сканов никто Вам вычет не предоставит:

    НК РФ, статья 220
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Можно. Но это отдельный пункт. То есть 3ндфл подаётся без документов. И, как выяснилось, туда надо было вписать вычет. Но сами документы по вычету прикрепляются к заявлению на вычет. Которое же можно/нужно полать, когда декларация уже проверена. А проверять её будут без документов. Поэтому я и решил, что в декларации не надо указывать вычет, который ещё не получен. Там нечто подобное и было написано в описании.
     
  4. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    такая возможность есть. После того, как сформируете декларацию, там перед отправкой будет возможность прикрепить любые документы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2017 16:56 ----------

    может вы путаете заявление на предоставление вычета с заявлением на возврат налога? Первое, которое, как утверждает С.В., можно не подавать (лично я подаю, т.к. в ИФНС требуют, ну и мне не трудно нацарапать), подаётся вместе с декларацией и подтверждающими доками, а второе формируется после кам.проверки.
     
  5. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    подскажите. Я свой вычет использовал, жена нет.
    1) Если купить квартиру на 2х, то она получит вычет со своей доли? А потом как выплатится можно будет оформить опять на одного?

    2) Сколько сейчас масимальная сумма вычета?
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    она получит. можно. Только на кого одного потом оформить хотите и зачем?)

    2млн + по процентам с ипотеки
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    ну не знаю чтобы было :) Хотя оно как бы купленное в браке и так пополам, тем более с детем.
    а можно чуть подробнее? 13% именно с самих процентов?
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    странно, а как же проверять будут без документов?
    Я подавал 3-НДФЛ с копиями доков, налоговая всё это месяц проверяет, на сайте появляется инфа - "камеральная проверка завершена", после этого заявление с указанием реквизитов куда денежку положить.

    может не точная формулировка - если через инет то все доки в эл форме закидываются в налоговую, а В БУМАЖНОЙ ФОРМЕ доки все в т.ч. и 3-НДФЛ можно представить потом вместе с орегеналом заявления.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2017 15:59 ----------

    да, сумму прОцентов указываете в 3-НДФЛ и она суммируется со стоимостью квартиры. Получается общая сумма вычета.
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вот думаю, зачем я выдержку из НК привел?... Подпункт 7 ясно говорит, что для получения вычета - не путать с возвратом средств! - нужно подтверждение получения права на него. А чтобы получить подтверждение этого права, нужно сдать перечисленные документы. Еще раз:
    Только время потеряете.

    "Вычет" - это просто какое-то теоретическое число, которое можно потребовать у налоговой (в определенных рамках) и/или у работодателя (на выбор), попросив его не удерживать НДФЛ с будущих зарплат.

    "Возврат денег" - без определения этого числа (уведомления, что проверка произведена) невозможен.
     
  10. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Подскажите, кто знает! Право собственность на купленную недвижимость зарегистрировано в январе этого года (2017 г.)
    Как я понял, на вычет смогу подать только в 2018 г.? Или я ошибаюсь? Программа заполнения 3-НДФЛ не дает поставить дату регистрации права собственности на объект недвижимости позднее 31 декабря 2016 г.
     
  11. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Можете, но декларация не нужна. У Вас просто бухгалтерия не будет удерживать ежемесячно НДФЛ.
    Вариантом получения вычета является обращение к собственному работодателю. Но для этого все равно придется лично подать в налоговую инспекцию заявление о подтверждении права на вычет. Его форму также можно найти на сайте ФНС. Письменное уведомление, полученное в этой инстанции, предоставляется в бухгалтерию работодателя. С этого момента с зарплаты перестанут удерживать НДФЛ. Продолжаться выплаты зарплаты без удержаний будут до тех пор, пока либо не достигнут предельного значения в 260 тыс. руб., либо пока не будут выплачены 13% от суммы, указанной в договоре при покупке.
     
  12. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Bлад! Спасибо!
    Идею понял.
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Кто-нибудь получал уже, что-нибудь в Волгограде? Чет подал электронно еще 21 января, а на сайте так и висит "зарегистрирована в налоговом органе", хотя получается им 3 дня осталось на проверку. Блин, лучше бы по старинке бумажно сдал)))
     
  14. TanyLova

    TanyLova Новичок

    18
    1
    Dimanuga, такая же фигня и в Волжском, тоже подавала электронную декларацию в январе. А мужу позвонили на днях, чтоб исправил и подал заново с корректировкой и это за 7 дней до окончания камеральной проверки:iq:
     
  15. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    так у всех и всегда было, при подаче сразу говорят что рассматривать они будут дней за 10 до окончания срока, не раньше
     
  16. TanyLova

    TanyLova Новичок

    18
    1
    pe2x, ну не знаю как всегда, подаем уже 5 год подряд, первый раз проверяют ровно 3 месяца, обычно максимум 2 месяца
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Да да, полтора два месяца обычно проверка занимала.

    TanyLova, а какой косяк они нашли не помните?
     
  18. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Dimanuga, 2 месяца тож висит . А ты заявление на возврат сразу с декларацией подал?
    зы бумажную 3мес проверяют + 1мес на выплату :d
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    norbi, Да, сразу все приложил.
    А электронную, что не 3мес?
     
  20. TanyLova

    TanyLova Новичок

    18
    1
    Dimanuga, подавал муж первый раз на вычет по %, указал 1/2 доли, а вот % на доли не
    поделили.Косяк в том, что 3-ндфл заполнял "специалист" рядом с налоговой:frustrate
     
  21. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вроде самому не сложно с программой заполнить
     
  22. Kotenok5vlg

    Kotenok5vlg Новичок

    68
    0
    Мне позвонили 7 апреля (за 11 дней до окончания 3-х месяцев) сказали что есть ошибки нужно подать корректировку. 10 апреля проверяют исправленную декларацию, 11 апреля я отправляю заявление на возврат. 14 апреля деньги зачисляют на карту.
    Проверяли в Городище, подавала через личный кабинет.
     
  23. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Сдала декларацию 11 января через личный кабинет в Городище. 29 марта появилась отметка, что проверка завершена. Денег по сих пор нет. Звонила им, ждите в течении месяца. В прошлые года было намного быстрее.
     
  24. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    В этом году у меня проверили на 10 дней раньше истечения 3-хмесячного срока. Неделя уже после проверки прошла - денег нет пока.
    Раньше стабильно проверяли в последний день. Деньги через неделю, максимум две были на карте.
     
  25. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    С 31.03.2017г. для получения вычета необходимо подать в ИФНС не только декларацию 3-НДФЛ установленного образца, но и Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), по установленной форме КНД 1150058, согласно Приказа от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов" (Приложение № 8), которое можно скачать по адресу: https://www.nalog.ru/rn73/about_fts/docs/6724020/.
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    В общем за несколько дней до окончания проверки мне позвонили, сказали, что есть небольшая ошибка по начислению налога бухгалтерией, но на вычет это не повлияет и пришлют по почте разъяснение(электронно не могут(((). Деньги пришли в течении недели после моего заявления на возврат.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Деньги появились в личном кабинете налоговой. Когда попадут мне на карту?
     
  28. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    @dsv, у меня было 4 дня с момента формирования заявления на возврат.
     
  29. SanchoPancho

    SanchoPancho Участник

    171
    16
    Полагается ли "налоговый вычет" предпринимателям? Может есть у кого опыт, поделитесь.
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.428
    2.082
    Странный вопрос. Налоговый вычет - это вычет с НДФЛ. Соотв. полагается всем (предприниматель, иль нет - НЕ ВАЖНО), кто платил НДФЛ за пред. фин.год и есть за что вычитать.

    Так что вопрос не ясен.