1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. SanchoPancho

    SanchoPancho Участник

    171
    16
    Я в этом не силен, налог платится ЕНВД. В налоговой сказали вычет не положен.
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.428
    2.082
    В таком случае правильно сказали.
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Еще если я правильно понял есть вычет до 390к из уплаченных процентов по ипотеке на приобретение жилья. Кто-то сильно вникал, его можно использовать после обычного вычета за приобретение (260к который) ?
     
  4. SeiOl

    SeiOl Участник

    379
    218
    Нет. Тк вычет один. Просто в одном случае сумма для вычета ограничена 2млн (если за нал.), в другом 2млн+проценты ( какой макс. Не помню). Но вычет один. Предоставляется один раз
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Я так понял что это два разных вычета, первый за покупку квартиры лимит 2 миллиона (тоесть 260к вычета) и есть другой - с процентов уплаченных по ипотеке за покупку квартиры лимит 3 миллиона (тоесть 390к вычета). Можно выбрать в начале один, потом второй. Или не так?
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @----Max----,
    Я что-то подобное здесь спрашивал, кажется. Вообще да - вычеты эти точно разные. Можно выбирать по одном, можно и сразу два. Проблемы я не вижу.

    Я сначала даже неправильно посчитал, думал можно вернуть именно сумму уплаченных процентов, а не 13% с уплаченных процентов :)

    В итоге забил и прекратил налоговые отношения с Россией. Успел только имущественный вычет 260тыс. получить. Его мне, кстати, проверили и выплатили буквально за один календарный месяц, как не странно. Подавал корректирующую декларацию.
     
  7. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Привет! Что-то не могу найти про срок давности получения вычетов на проценты по ипотеке. Например, досрочно погасил ипотеку в течении двух лет. Основной вычет выберу через 2 года. Потом дойдет дело до %. Но пройдет уже 3 года. Или сроков давности тут нет? И, если банк к тому времени накроется (идет санация), то справки, выданные, например, в этом году, будут ли действительны через 3?
     
  8. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    я в этом году получал 13% с выплаченных процентов начиная с 2012 года. Справку в банке надо взять о сумме процентов.
     
    TaKoS нравится это.
  9. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вычет один.
    В смысле нельзя получить сегодня вычет 260 тыс по квартире №1.
    А через пару лет получить еще вычет 390 тыс на проценты, по квартире №2.

    Это один вычет, можно получить 650 тыс вычета за одну купленную в жизни квартиру-дом. Можно получать много лет, если дохода не хватает, чтобы сразу все 650 тыс получить. Можно сразу все получить, за один год, если дохода хватает (ну и процентов на 390 тыс вычета хватит).
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Так поменяли же законодательство, вроде с 14го года, теперь можно по нескольким квартирам до 2 млн забирать(260 тыщ), по процентам не уверен, но думаю таже история
     
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вроде это раньше так было, теперь можно сколько хочешь пока сумму не выберешь полностью
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да, если не выбрал с одной квартиры все 2 миллиона, то можно потом выбирать с другой (ну и проценты то же пропорционально идут)
    То есть если первая квартира была за 1 миллион, то можно получить вычет по этому 1 миллиону + % от кредита, а потом еще по второй квартире через пару лет получить вычет с 1 миллиона и +% с этого второго миллиона.

    Но при этом нельзя.
    1) Получить по одной квартире вычет с 2ух миллионов (а проценты не получать)
    2) А потом получить по второй квартире вычет по % (и не получать уже вычет с цены самой квартиры)

    То есть эти вычеты (и вычет от суммы самой квартиры), и вычет на % по кредиту на покупку квартиры, они связаны.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @Ярик, Спасибо за инфу. Я лично вообще не в курсе был, что так привязаны они.
    И спасибо за подъём темы, я хотя вспомнил, что можно ещё вычет получить по процентам за ту часть налогов, которые я получил в этом году пока не стал безработным.

    Кстати, вопрос знатокам: как там в декларации указывать вычет на налог, который не вычел в предыдущие годы. В прошлом году у меня осталось очень небольшая сумма, которую я не вычел. Но даже 10тыс. хотелось бы у такого государства забрать. Легко там это делается? Просто сам считаю, сколько налога заплатил, сколько вычел и разницу эту добавляю в вычет в декларацию за 2017г.?
     
  14. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Откуда сведения? Я сильно удивился (не видел такого в статьях по вычетам), прошу пояснить. Например, купил квартиру-1 в ипотеку, получил часть вычета, проценты не получал, через 5 лет выплатил ипотеку и продал квартиру. Потом купил квартиру-2 снова в ипотеку.... разве нельзя получить остаток вычета и после этого подавать на вычет с процентов по ипотеке-2?
     
    Последнее редактирование: 23.12.17