1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сверление больших отверстий в наружней стене

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем sema, 20.08.08.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Собрался монтировать на балконе вентиляционную установку, к ней с квартиры должны подходить два воздуховода 100мм диаметром. Соответственно надо просверлить 2 отверстия такого диаметра. Стена кирпичная, с одной стороны плюс, так-как не очень сложно сверлить, с другой стороны минус - толщина 70 см усложняет задачу. Раздолбай сервис за 2 отверстия хочет 4000, дороговасто я считаю.
    Второй вариант - брать большой перфоратор, коронку на 100мм, наставку и потихоньку ковырять.
    Какие еще есть варианты?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ставь мне литру, йа одолжу тебе перфоратор SDS-max c такой коронкой.:)
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    PenisEnlarger,
    литру ЧЕГО?
    Насколько точно можно просверлить перфоратором? У меня в задумках наклонные отверстия...
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    вниз наклонные? что бы вода не затекало? оно само собой получается, отверстие ведется вниз под силой тяжести. Если изнутри квартиры бурить
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776

    Не, диагональные. На балконе вент установка впритык, воздуховоды там крутить негде, да и лишние повороты не желательны. А если прямо в зал выходить - будет карнизу для штор мешать, и вообще прятать потом сложнее будет, вот хочу все в стене спрятать, благо они толстые.
    Еще надо придумать как к вентустановке грамотно нагреватель подключить. Через магнитный контактор?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      871
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну в принципе тоже можно, если здоровья хватит. надо задолбить площадки только перпендикулярно оси струмента
     
  7. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Ой-ли вы коронкой просверлите 70 см! Куда интересно отколовшиеся куски кирпича деваться будут? Раздолбай-сервис просит недорого, учитывая что сверло SDS-max на 100 мм от Роберта Боша стоит почти 10 штук.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Dervish,
    сверлил коронкой на 67 подрозетники - цилиндры кирпича аккуратно откалывались, вынимал коронку, выкидывал цилиндр и сверлил дальше.
     
  9. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86

    Тоже считаю цену Раздолбай-сервиса адекватной.
    Тем более, что для бурения таких отверстий (100х700 +под углом) рекомендуется использовать систему алмазного бурения на станине. А это дорогая штука.
    Завтра спрошу мнение у брата. Он работает в HILTI.
    Знаю, что в прошлом году он брался за халтурку - дырки 60мм глубиной 400мм под трубы отопления по 500 руб. за дырку (в панелях ЖБИ).
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    договоренность в силе?
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Куда дальше? На 70см в глубь? Перфоратор не пролезет в такую дырку, а коронок длиной 70см я не видел, а вы?
    К стати, у меня таже забота. Решил звать установщиков сплитов. Будут сверлить несколько отверстий на 40, остальное- вырубать.

    добавлено через 6 минут
    sema,
    Извини за дурацкий вопрос: зачем тебе все это городить? У тебя не раб вентиляция? И куда у тебя идет приточка в ком №3?(это коридор?)
     
    Последнее редактирование: 02.10.08
  12. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    ОЧумелец,
    объясняю - к коронке цепляется насадка - удлиннитель и можно проходить хоть 2 метра. приточка идет в канальник, который висит в коридоре :)
    я решил звать установщиков вентиляции с коронками, но с расценками, меньшими чем у раздолбай-сервиса.
    у меня нет возможности и желания открывать окна для проветривания. эта одна из причин. ну а во вторых 2 сплита + наборная приточка + вытяжка обошлись бы мне в ту-же сумму.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    sema,
    я нашел себе спеца с оборудованием. Дырки - его специализация. Мне отверстие на 100-130 обходится в 1100р. Глубина 60.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    ОЧумелец,
    у него алмазное бурение или большой перфоратор? поделись контактиком
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    sema,
    Я не знаю как эта машина называется, с огромной коронкой.
    Как все на днях пройдет успешно, дам координаты. Сказали, что вентиляция - его специализация:shuffle:
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    sema
    Вчера мне дырку сделали Д130мм х700мм.
    Обошлось 1600р. На все ушло 1,5 часа. Шум как от пылесоса.
    Я доволен. Телефон кину в приват. Дали буклет www.eneq.ru
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    ОЧумелец,
    тоже вентиляцию делаешь? пыли много? гдето была ихняя визитка (eneq)
    мне 2 отверстия надо, 1600*2=3200 - дороговато :(
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    sema,
    Пыли нет совсем: туда подается вода, собирается спец. насадкой и сливается по шлангу в ведро.
    Мне сказали, что с ними можно торговаться, да и диаметр у тебя меньше, но возни больше (наклон).
    Делаю себе приточку в комнату, минуя лоджию по потолку и через стену лоджии(чтобы зимой при проветривании утепленная лоджия не выстужалась)
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    ОЧумелец,
    у тя наборная приточка (вентилятор, тен, фильтры, автоматика)? не проще вент трубу проложить по лоджии и просто теплоизолировать? я планирую приточно-вытяжную установку временно на эту зиму пенопластом утеплить.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    sema,
    У меня все примитивно просто:
    в спальне, над батареей с терморегулятором- вверху, в стене дыра вентканала, идущая на лоджию. Там она по стене (уже в прямоугольном сечении) поднимается вверх в утепленный потолок и выходит на улицу над остеклением и под козырьком. Щель шириной 60мм получается, путеп вырезания монтажной пены и удаления куска пластиковой наставки на раму. (Наставки на рамы делают всем, кто заказывает пластиковое остекление с последующим утеплением стен).
    Надеюсь понятно объяснил суть конструкции.
    Принцип действия:
    летом: почти не действует в виду отсутствия тяги. Но мне и не надо - для этого есть загородный дом, да и окна открыть предпочтительнее.
    зимой: а вот зимой она работает на полную катушку, что мне и надо. Окна на лоджии закрыты, а свежий воздух поступает минуя помещение лоджии (там у меня свой температурный режим для растений). Его (воздуха) нагревом в спальне занимается батарея с терморегулятором - благо в квартире индивидуальная система отопления с газовым котлом.
    Есть критические замечания?
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    ОЧумелец,
    фильтр? увлажнение? звук проникать не будет зимой?
    какой расход воздуха планируется? в принципе допрасходы на нагрев приточного воздуха при наличии газового котла не очень большие...
    а вообще рекуперация - наше все ;)
     
    Последнее редактирование: 16.10.08
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По поводу звука: в одной комнате уже сделано: слышно, если ухо приставить.
    По поводу фильтра: к стерильности не стремился, хуже, чем через окна не будет, да и 8й этаж...
    Решить проблему увлажнения зимой не брался - времени мало, скоро зима и лоджию надо успеть подготовить под коллекцию растений:) . Да и какие тут есть варианты?

    добавлено через 14 минут
    Доп расходов нет, ибо проветривание осуществлялось и до этого. Только сейчас процесс и потоки оптимизируются.
    не с моей площадью: одних каналов вытяжных -4, да и газовики зарубят: газовый котел и рекуперация несовместимы. Вытяжную вентиляцию глушить никто не позволит по технике безопасности.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Наконец-то нашел таки коронку на 100, в понедельник начну бурить...
    [off] PE, огромный респект [/off]
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Тебы вместе с газовиками сильно радует наличие естественной вентиляции, которая опрокидывается в случае работы в квартире кондиционера?

    Вообще, я противник газификации квартир:)
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    PenisEnlarger,
    Вы круче Чака Нориса, однозначна)) Особенно, если цчесть, что такие отверстия бурятся 2,5 кВт-ными гидробурами, и один такой бур стоит ок. 3000 енотов. с насосом)
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А у нас в квартире газ. А у вас? :d
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    zyu-zik,
    дадада, 40 ру за сантиметр, знаем знаем... у меня есть более удачные применения моим 4-м тыщам. Если бы стена была бетонная - я бы еще подумал, но в кирпиче справлюсь сам.
     
  28. Гость

    Гость Гость


    ХМ интерестно пробурился или где:p
    Человек желающий поставить канальник стоимостью где-то 60 тыр, экономит на отверстиях 3200 р.
    Да к стати если вы уже пробурили отверстия, спешу вас обрадовать:
    приточное нужно будет разбурить до 150мм т.к. воздуховод должн быть теплоизолированным, иначе будет потеть:p
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Гость,
    пробурился без проблем. у меня всего тыщ 70 ушло - и на канальник, и на установку, и на приточно-вытяжную установку.
    Приточка потеть не будет т.к. на балконе будет висеть приточно-вытяжной блок с рекуперацией, по приточному воздуховоду будет идти уже подогретый воздух.
     
  30. Гость

    Гость Гость


    Рекупиратор ставиься до испарителя, иначи деньги на ветер.
    А отсюда следует что все приточные воздуховоды нужно утеплять. Удачи:)