1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Пальчиковые" аккумуляторы. Ток и время зарядки.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everwesss, 20.08.08.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Стал замечать, что фотоаппарат ну очень уж мало работает от аккумуляторов, не смотря на то, что они по 2700 мАч. Должно вроде хватать на большее количество снимков. А тут - ну штук 30-40 и всё, особо, если вспышку подключать - фотоаппарат пишет, мол, замени нах батареи питания.

    В связи с тем вопрос. Имеется зарядное устройство GP Power Bank (совмещённое на 2 АКБ размера ААА и на два - АА, на котором указано, что напряжение составляет 1.4 В, а ток разный - для ААА 45 мА, для АА (что меня и интересует) - 100 мА.
    Соответственно, на элемиентах указана фраза "Standart charge 16 Hrs at 250 mA". Мы же имеем ток в 2,5 раза меньше.

    Из пропорции посчитал, что это 28 часов непрерывной зарядки.
    Однако, аккумуляторы недобирают своего, хотя это уже 4-й или 5-й цикл.

    В связи с этим вопрос - как правильно рассчитать время зарядки АКБ, ибо мне кажется, что свои нюансы здесь тоже есть. То есть считать не тупо через пропорцию, а вводить поправочные коэффициенты какие-нибудь.
     
  2. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Не-а. Надо 16 умножить на 2,5, итого 40 часов. И добавить ещё чуточку, с учётом саморазряда. Конечно, желательно под эти аккумуляторы зарядку помощней.
    И ещё. Бывает, что один из двух аккумуляторов более разряжен, чем другой. А поскольку GP Power Bank наверняка простейшее зарядное устройство без функции тестирования и предварительного разряда батареи, может оказаться, что один аккумулятор остаётся постоянно недозаряженным, а второй перезаряженным. Стоит проверить каждый отдельно на предмет отдачи по току с помощью тестера с контролем тока в диапазоне до 10 Ампер.

    добавлено через 6 минут
    Время зарядки считается так Ёмкость/Ток заряда*1.2=Ч(асов), где 1.2 коэффициент, зависит от много чего и от типа батарей (1.2-для NiCd).
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    ввобще говоря, аккумуляторы имеют ограниченное количество циклов разряда-заряда, возможно он уже тупо умирает от старости и зарядка тут как бы ни при чем?
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Залетный гость,
    новые жа! в прошлом месяце покупал. Циклов только 4-5 макисмум.
    Gin Bravo,
    хорошо, какое ЗУ взять, + чтоб еще под типоразмер ААА, и + чтоб не оч. дорого?
     
  5. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Этого я не знаю :).
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Everwesss, покупка дешевых фирменных зарядных устройств типа GP PowerBank. и т. п. – это выбрасывание денег на ветер.
    Проблема может быть в том, что в нем стоит примитивная защита по таймеру, оно может быть не рассчитано на длительную зарядку ваших батарей большой емкости.

    У нас в Волжском повсеместно встречаются хорошие кетайскыя зарядники на микроконтроллерах. Соотношение цена/качество очень хорошее, цену не помню, кажись около 350 рублей. Зарядное типа умное, сколько нужно заряжать элемент, оно определяет автоматически.
    Ток зарядки – 500 mA, два канала, функция тестирования (они не заряжают одноразовые батарейки и убитые аккумуляторы), функция разрядки.
    Для 2/4 элементов AA, AAA (NiCd/NiMeH)
    Эти зарядники легко опознать по упоминанию на корпусе фразы:

    «ΔV sensing»
    bли
    «ΔV detection»
    Бренд может быть нарисован любой, у меня – MW, у друга – Хамелеон.
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Schwejk,
    спасибо, большое, за совет!
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Everwesss, пожалуйста! :)
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Everwesss,
    Обратите внимание на зарядники и АКБ китайцев VANSON. Это "правильные" китайцы, не первый год на рынке, специализируются именно на зарядниках и аккумуляторах, понимают что делают и зачем. Комплект аккумов Вансон со своей зарядкой пашут пять лет без проблем, за это время сдохли GP и Varta. В "животике" у зарядника правильные зарядные микрухи от Далласов, контролят заряд по дельте напряжения на фиксовой нагрузке (и меряют температуру банок) - всё по науке, как положено.