1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программа для повышения ДД

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 13.08.08.

1. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    Вот случайно, но как нельзя более вовремя наткнулся на бесплатную, но полезную программку, которая грамотно клеит два снимка в один с нормальной экспозицией. Ни для кого не секрет, что ДД рава превышает ДД жпега. Есть разные способы умещать всё в 8 бит, но эта программка делает всё с виду тупо, но на проверку качественно. Просто берёшь без всяких там хитростей, HDR и прочей мути два файла с разной экспозицией совершенно в любом формате (она поддерживает их целый миллион), скармливаешь ей на входе и получаешь отличную склейку на выходе. Партия, как говорится, думает за нас. Сохранить можно тоже в одном из миллиона форматов. Никаких тебе стыков, никаких артефактов, никаких недосветов-пересветов, к тому же на халяву. Рекомендую. Т.е. я взял в конверторе, сохранил два файла с разной экспокоррекцией и - вуаля.

Я уж собирался сегодня несколько снимков переводить в 16 бит, затем в шопе глумиться, но какие-то боги подкинули мне совершенно левую ссылку, с неё я прошёл по ссылкам и - на тебе, праздник. Называется она без изысков - DRI.exe, инсталляции не требует, весит 3 метра. Расшифровывает себя как Dynamic Range Increase Filter 0.2.

Сайт производителя - http://www.idimager.com/ , далее Downloads -> Freeware tools. Там и ещё вот такие полезняшки есть, но я их не глядел:
    BD Sizer 2.7.0 Use this utility to downsize your existing images to a self-definable maximum file size.
    Glamour 1.1.1 Use this utility to make your model photos look glamourous.
    RAW-Extractor 2.0 This tool will extract the embedded JPGs from your RAW file and offers the option to store it to file. (помню кто-то спрашивал, вроде бы)
    Film Grain Use this utility to add a grain effect comparable to grain from analog images.
    Average Color Seeker Average Color Seeker is a utility that allows you to find the average color for a particular photo. This color can be used for several purposes like color cast corrections, framing, etc.

2. steppp

steppp Активный участник

1.539
    0

3. UncleSam

11.866
    7
  4. steppp

steppp Активный участник

1.539
    0
    при запуске что-то там запрашивает, типа пароля или логина

5. UncleSam

11.866
    7
    steppp, ничего умного она не спрашивает, нажимай "ок"

6. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Да их много разных. Мне фотоматикс больше всего понравился.

7. steppp

steppp Активный участник

1.539
    0
    работает :rotating:

8. UncleSam

11.866
    7
    Akvilon, фотоматикс что-то слишком сложным для меня оказался, с моими-то тремя классами церковно-приходской школы, да и денег за него просят. А вот DRI - как раз оно самое и есть, простое в управлении и бесплатное. Жалко, что командную строку и drag'n'drop не поддерживает.

9. Akvilon

6.901
    0
    UncleSam,
    а че там сложного? та же склейка нескольких кадров с разной экспозицией либо создание псевдо-хдр из одной равки. только можно пару ползунков подвигать. а денег.. ну мы вроде в России )))

10. Вернер

Вернер Активный участник

6.680
    101
    Вот пробный снимок в целях интереса склеенный в фотоматиксе.

Вложения:

• HDR1.jpg
      HDR1.jpg
      Размер файла:
      163,9 КБ
      Просмотров:
      104
  11. UncleSam

11.866
    7
    Akvilon, DRI действует по другому принципу, и картинка результирующая отличается. Прога как бы вырезает маски с размытыми краями и совмещает слои. Короче говоря, тени подсвечиваются так, что это не похоже на всякие там фотошоповские shadow/highlight, непохоже на C1-шный highlight и не похоже на лайтрумовский recovery. Прямо вот как будто ручонками аккуратно тени в шопе высветляли или отражателем при съёмке подсвечивали. Тебе проще самому 3 мегабайта качнуть и попробовать, чем я буду криво объяснять. В фотоматиксе у меня так не получалось, в фотошопе через HDR - тоже. Только через применение масок я бы смог такого результата добиться. Там ещё 4 движка есть:
    - тёмную версию затемнить
    - светлую версию осветлить
    - наверное, ширину размытия краёв маски изменить, я не разобрался как следует
    - нечто вроде прозрачности светлого слоя

12. фотографф

фотографф Активный участник

7.062
    74
    програмки,прикольные,но дубовые.Это из-за бесплатности.

13. Akvilon

6.901
    0
    А при чем тогда тут лайтрумоский recovery, он не тени подсвечивает, а наоборот, пересветы затемнаяет.

Да дело в том, что я ее видел когда-то, но мне она не понравилась в сравнении с фотоматиксом. Котя может стяну и гляну еще раз, спасибо.

14. Prof

Prof Активный участник

3.861
    0
    Стянул... не, не то. Только чтоб халтуру гнать по быстрому. Объем пропадает.

15. inko

inko Активный участник

2.120
    0
    первое впечатление от "гламур" - улыбка... приятная программка... всё остальное ещё не протестировал )
    спасибо за ссылки,UncleSam.

16. Gosha

Gosha Активный участник

1.971
    0
    UncleSam,
    Спасибо, скачал, но не тестил.
    В любом случае, лишней не будет

17. inko

inko Активный участник

2.120
    0
    что-то у меня у Film Grain не имеет кнопочки "сохранить файл"... так у всех ? :)

18. Вернер

Вернер Активный участник

6.680
    101
    inko,
    да, там только Copy to clipboard, ну а затем вставляем картинку в редактор

19. inko

inko Активный участник

2.120
    0
    Вернер,
    ааааааа... мучас грасиас )

20. UncleSam

11.866
    7
    Ну как раз при том самом. Берём невесту, снимаем без отражателя (знаю, что нехорошо так делать). Уж чем я ни конвертил, но всё равно, если спасаешь платье, то лицо проваливается, если спасать лицо, так платье сгорает. Ну или контраст падает самым отвратительным образом. Так вот, эта прога как раз и решает проблему вытягивания платья из пересветов, а лица из теней, причём с сохранением контраста, причём АВТОМАТИЧЕСКИ. Да, есть HDR, есть фотоматикс, есть 16 бит, но это гемор, а тут всё легко и просто делается.

Блин, уважаемые господа и, если есть, то прекрасные дамы тоже, я никого не заставляю этой программкой пользоваться. Лично мне она здорово облегчила жизнь. Если найдётся хоть один идиот, кроме меня, которому программка понравится, то даже на этом я могу считать свою образовательную миссию выполненной.

Вот вы все мне тут такие претензии предъявляете, как будто я вам эту программу продаю по $49 за экземпляр. Прям как в том анекдоте: мужик нашёл кошелёк, пересчитал - НЕ ХВАТАЕТ! :d

Всего одно замечание: C1 выдаёт 2-страничный тиф с превьюшкой. Некоторые тифы прога кушает, на другие выдаёт ошибку защиты, то ли из-за превьюшки, то ли ещё из-за каких причин. Решение: открываем файл в шопе, сохраняем.

21. Shanov

Shanov Активный участник

3.592
    0
    UncleSam,
    Плохо только что она рав не "кушает".. а ей жипеги или тифы подавай..

22. UncleSam

11.866
    7
    Shanov, может, как раз-таки хорошо. Иначе пришлось бы вокруг неё целый лайтрум сочинять. Плохо вот, что 16 бит не кушает.

23. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.312
    100
    UncleSam,
    - чет я не нашел, где денег за фотоматикс просят :)
    А DRI качаю, посмотрим что за вещь :)

24. UncleSam

11.866
    7
    Я забыл упомянуть, что программа не требует инсталляции. Просто скачиваешь и запускаешь.