1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глобализация в рядовых кафе Волгограда или зажратость бизнеса?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Desdichado, 03.08.08.

  1. возможно, что заведений, где подают мартини, а не чинзано, или коку, а не пепси, действительно полно. Но узнать об этом можно, только придя в это заведение. расположившись там с компанией и пр. Они ведь не вывешивают крупными буквами: "У НАС ЕСТЬ КОКА-КОЛА!" или "ЗДЕСЬ ПЬЮТ ТОЛЬКО ПЕПСИ!"
    "котлеты по-киевски"- лучшее тому подтверждение. Мало найдешь заведений, где их не подают. О качестве мы не разговариваем...
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не показательный! Кроме потребительских, есть еще и "политические" нюансы... Кому интересно впустить в свою берлогу чужака?
     
  3. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129

    Цитирую:"Генеральный директор сети супермаркетов «Азбука Вкуса» Владимир Садовин называет сегмент, в котором работает его компания, самым шоколадным. Несколько лет подряд ритейлеру удаётся расти более чем на 70% в год. Впрочем, несмотря на десятилетнюю историю, «Азбука» по сей день остаётся московской сетью. Идти по России Садовин пока не собирается и конкурентам не советует. Зато сеть готова делиться прибылью с поставщиками, экспериментировать с ассортиментом и кормить дорогих покупателей


    SB: «Азбука Вкуса» давно собиралась выходить в Санкт-Петербург. Насколько знаю, вы решили даже вопрос с площадями под новые супермаркеты. Почему в последний момент всё же передумали?

    Владимир Садовин: Действительно, мы уже подписали в Питере арендные договоры. И когда дали делу обратный ход, пришлось платить неустойку. В целом на разработку проекта потратили около 500 тыс. долларов. Но всё равно это оказалось выгоднее, чем идти в Санкт-Петербург.

    Мы бежали впереди паровоза: принимали решения до получения финального исследования по Питеру и составления бизнес-плана. У нас были сомнения, но решили рискнуть – всё же это город номер два в России. Теоретически, в угоду перспективам и стратегии, мы с акционерами были согласны на более долгий срок окупаемости проекта. То есть если окупаемость по Москве не превышает три года, то в Питере мы закладывали пять лет. Но когда получили окончательные результаты исследования, составили бизнес-план, получилось: срок окупаемости питерского филиала «Азбуки» – 12 лет. Очевидно, что с такими прогнозами развития бизнеса нам в разы выгоднее инвестировать в Москву.

    По структуре потребления Питер – город дискаунтеров. Да и сами покупатели отличаются от московских. Клиент «Азбуки Вкуса» – это не просто человек с большим количеством денег в кармане. В городе может быть очень много обеспеченных людей, но при этом они всё равно могут ездить за товарами в самый дешёвый магазин. Так было в Москве лет 10 назад: около хрущёвок стояли шестисотые мерседесы. Сначала понты – потом всё остальное.

    У нашего покупателя кроме денег должно быть что-то в голове. Как раз это мы называем культурой потребления. Почему-то в Питере этой комбинации нет в количестве, достаточном для нашего бизнеса. То есть в принципе такие люди есть, но их мало.

    Чтобы нормально работать, нам на каждый супермаркет надо минимум 1500 клиентов. Только в этом случае у нас правильно выстраивается экономика. В Питере этого количества своих покупателей мы найти не смогли.":writer:
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Обычно это несложно определить по активности мерча. Наверняка будут рекламные буклеты (брендованые пепельницы, мини-холодильники и т.д.) по коим можно определить эксклюзивного поставщика. Насчет 2-3 реальных пацанов здорово улыбнуло. Контракт эксклюзивов у кольщиков и табачников составляет несколько тысяч упитых енотов ежемесячно.

    Я к примеру поклонник Пепси и Коку не люблю, но тем не менее понимаю что это просто вопрос доминации в конкретной сфере рынка и пью Коку если нет Пепси, причем трагедии из этого не делаю также как не вижу в этом повода для скандала.
     
  5. но для этого всё равно нужно зайти внутрь, раздеться (если зимой) и сесть за стол... А если я, желая выпить Балантайн, пришла в "Террасу", и вдруг выясняется, что там лишь "РедЛэйбл"? я, конечно, эль скандаль не устраиваю, прошу принести "Баккарди".
    Но коль заведение позиционирует себя, как "элитное", пусть будут любезны предоставить большой ассортимент напитков, сигарет, блюд и т.д.
    ЗЫ. Я, кстати, вообще не пью ни колу, ни пепси.
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Vladis11, мне трудно рассуждать про Азбуку. Но почему в Воло Рамсторы и МАНы популярнее Пятерочек? Да потому, что в них ассортимент, качество и культура обслуживания выше... Плюс ко всему ОНИ диктуют условия сигаретникам, пивникам и напиточникам..., получая бонусы от ВСЕХ... :)
     
  7. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А меня тоже бесит пепси, эвервесс 7up. В них лимонной кислоты немерено, пить невозможно. Оч.жаль, что во многих местах только они "в доступе". Насчет Кента тоже согласен.
    А насчет эспрессо с водой, так у нас кофе-то подают не такой уж хороший, чтобы рецепторы водичкой ополаскивать ))
    Неужели размеры откатов такие большие, что не позволяют включать в ассортимент конкурентов? Может, кто-нить поделится, о какой примерно сумме речь идет?
     
  8. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129

    Рамсторы - самые загнивающие магазины города (вернее уже загнившие), чуть дышит только магазин в Пирамиде, большинство поставщиков с ними отказываются работать (не платят по 5-7мес., велика вероятность смены собственника), самые высокие цены, просрочка...
    Маны, действительно, самые любимые волгоградцами магазины, думаю, из-за ассортимента и цен, качество и культура обслуживания там - на уровне всех остальных. Кстати, у Мана есть Гурман:), с претензией на обслуживание випклиентов.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Заведите раздел "Рестораны". Или хотя бы прикреплённую тему. И пишите там про конкретные заведения, как оно там - комильфо или нет. Сразу появится источник, из которого можно узнать заранее, где что. Кому эта тема интересна, те сами ведь будут её поддерживать ;)
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    1) Пить виски с колой это просто ужасно.
    2) Автор действительно занимается дешевым снобизмом.
    3) Эксклюзивы это совершенно нормальная практика. Только вот перегибов быть не должно.

    P.S.: Непонятно только почему в теме фигурирует термин "глобализация"?
     
  11. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Пепси слаще...

    По заявлению самой компании - на 6%
     
  12. in love with myself,
    ты, когда желаешь сибаса откушать, а тебе вместо него сомятину предлагают, сильно расстраиваешься?
    Да ещё, когда приговаривают:"Да какая разница, Вы лимончиком полейте, и незаметно будет"...
     
  13. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    В этом-то и проблема... А город - БОЛЬШОЙ. Могли бы и научиться уже.
     
  14. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Всем большое спасибо за каменты, по делу и без малолетства. В принципе ситуация мне понятна по большому счету и ясно, что мой личный средний счет в 1000 рублей даже если учесть с 10-15 посещений в месяц не делает погоды бизнесу и гораздо приятнее стопудово получить от Пепси 30 тыр и гарантировано... при этом нихрена не делая, логика есть. Но это все, как бы сказать, не вполне здоровый прагматизм. Я сам занимаюсь бизнесом, я в курсе, что это такое, но как мне кажется должен быть какой то компромис и в нашем случае это не ром-пепси отнюдь :-) Ведь вы поймите и многие правильно заметили тут, что потребитель голосует. Вот и я проголосую, мои друзья тоже любят посещать кафэхи и ресторанчики и тоже тратят деньги, они тоже пьют виски-кола (дураки сбиваются в стаи ведь :-) ) и тоже курят парламент и тоже любят Мартини... Таких много я думаю. Ну даже если трезво рассудить и докопаться до напитков, ну пепси этож не для коктейлей вовсе, оно очень сладкое. По поводу сигарет... блин ну какие там откаты? Ну неужели там НАСТОЛЬКО нереальный бонус... сомневаюсь. Впрочем, вот еще одно замечание, если хотите... а есть в городе хоть одно заведение чтоб можно было купить наш лимонад? Тархун, Байкал, Саяны, Колокольчик? Они что вообще недостойны полок баров? Предлагают ходить туда, где есть моё... ну и я конечно пойду в итоге в те заведения, где так, как мне нравится, но знаете что самое страшное? В "террасе" был парламент раньше, а в "стейк-хаусе" кола. А потом не стало. Глупо прозвучит, но меня ведь не спросили! :-) Просто тупо "переобулись" и делов то! И мне так всегда кафе искать свое любимое? Или любить заново что-то?
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Может, прозвучит не в тему, но раз уж бизнесмен... Открой своё :d

    P.S. Собственно, я не издеваюсь. Просто почему бы и нет? Тут обнаружился явный спрос на нормальное обслуживание. В смысле ассортимент.
     
  16. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Нестоличная штучка, я просто хожу в те места, где меня устраивает выбор и обслуживание (в "Фа Соль", "Якиторию", "Стейк Хаус", "Белладжио", "Вельвет") и не хожу туда, где меня что-то сильно раздражает (пусть даже это какая-то мелочь). При этом у меня не возникает мысли, что величина среднего счета или еще какой-то количественный показатель, дает мне право чего-то требовать от владельцев и менеджмента заведения. Не понравилось - не ходи, нарушили права - в Роспотребнадзор. ИМХО, так проще жить ;) И дело тут не в сибасах...
    Конечно, нам в плане развития ресторанного бизнеса еще очень и очень далеко даже до соседнего Р-н-Д, не говоря уже о Москве, но возможность выбирать все таки существует и жлобить, что "меня не спросили, поменяв "Парламент" на "Кент", в этом смысле, как-то глупо. Просто одни дистрибьюторы оказались расторопнее других. В конце концов, сигареты можно купить в любом магазине (о разнице между Coca-Cola и Pepsi судить не берусь, ибо не употребляю).

    Кстати говоря, тоже хотел предложить автору открыть что-то свое. Посмотрим, как он будет выдерживать столь милую ему широту ассортимента;)
     
  17. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129

    Ага, а если дорастете до статусного заведения, к вам приедет кольщик с предложением, филлипок с предложением и десятки других. Будут ломать Вас, предлагать всё более выгодные предложения за эксклюзив :).
    Тогда посмотрим, как Вы будете отказываться, деньги ещё никому не мешали!:d
     
  18. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9

    Не поверите, в голове и частично на бумаге есть практически законченая концепция сети заведений в одном смысле и стиле, но немного в разном. Кафе, ресторан, клуб. Все одно, это всем понятно, это чувствуется, но все элементы не скопированны из одного заведения в другое... как три серии одного фильма. Словами не опишу пожалуй :-) Есть концепция, денег таких нет и стезя не моя на этом этапе жизни. А денег ну очень много надо, начнем с того что аренда это сразу нет. Только центр, только собственность на помещение... Бабло серьезное надо, а приватизация меня стороной обошла, без меня страну попилили гады :-) Кредит для малого бизнеса... я б хотел взглянуть на банкира, чтоб он на этих условиях, кретин, себе малый бизнес наладил.

    добавлено через 4 минуты
    Vladis11 и сосед с амерниканским флагом
    Ну в общем я предполагал, что все равно все ответы в итоге сведутся к тому что "не надо бороться, расслабься, почувствуй теплоту в заднем проходе... правда так ведь безболезненее и проще?" А то что стал п$дором, ну так этож с каждым случается, так чтоли?
     
  19. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129

    Я не про то что изменятся обстоятельства, а про то что изменишься Ты сам;) Гибче просто будешь, если захочешь, конечно, твоя цель заработать правильно?
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Да, правильно, именно заработать. Деньги, любовь, всенародное уважение :-)
     
  21. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Мда, сравнить необходимость пить пепси с ахтунгом это очень сильно:d
     
  22. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    in love with myself,
    Да ты чо не понимаешь? Я мля не хочу пепси пить с ромом. Я не хочу и точка. Я в **** не балуюсь и пепси не пью этож понятно надеюсь? Хожу туда где есть кола, а потом бах и там с утра уже пепси. ты чо реально не втыкаешь проблемы? Завтра скажут "у нас не курят", а потом скажут "тут будет радар НАТО" а потом "Теперь вы все балуетесь в попу! Только не сопротивляйтесь, так будет безболезненее". Ты не вкуриваешь чувак чтоль чего то? Ну так живи и дальше в иллюзии того что ты там чего-то выбираешь.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Всё равно, ставить знак равенства между "мне не продали того, что мне хочется" и "меня отымели" - это большой перебор :d



    Кстати, давно пора :)
     
  24. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я в общем-то и не сомневался, что автор темы идиот, но не думал, что все так запущено.:)
     
  25. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    in love with myself,
    Я чот не заметил чтоб я тебя оскорбил чем то. Ответить тем же не буду потому что как то не по мужски, в инете все могут друг-другу сказать что оно идиот - ибо безнаказано. Теперь по сути в другой форме, если твои нежные уши не внемлют уличному слогу. Я хожу и хожу в одно и тоже заведение, всегда там ужинаю, понимаешь. каждый день ужинаю и пью что-то определенное и ем что-то что мне нравится. И мне очень не нравится когда мое любимое заведение меняет правила игры потому что кто-то кому то откатил. Мне это кажется немного не справедливым моментом. Вот я и спрашиваю, мне как бы по твоему мнению надо что полюбить новое заведение? Или я опять идиот?
    rr,
    Насчет "давно пора", ну скажи те тогда мне на милось почему никто не защищает права курящих? Оградите меня от некурящих! Этот лозунг ведь так же правомочен. Я те так скажу вся эта вот компания за фитнес и против табака в итоге обязательно приводит к гей-парадам в центер города, а чуть позже к арабским кварталам и поджегам машин. а потом твоя доч выйдет за араба замуж. В общем это тоже у вас нормально - толерантность называется.
    ну что ж будем толерантны друзья. А то подумают еще что мы идиоты.
     
  26. Гость

    Гость Гость



    вот видишь , ты даже элементарного не можешь .. найти деньги и организовать бизнес .. а при этом критикуешь других . Думаю если ты организовал бы общепит у тебя там выбор был бы еще скуднее :-)
    вместо колы вкуснятка :-)
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я, конечно, дико извиняюсь, но для тех, кто в танке, скажу ещё раз. Заведение тебе ничем не обязано, ты хоть тысячу раз туда ходил. Если оно тебе вдруг перестало нравится - по понятным причинам - не ходи туда, они лишатся твоих денег. Это будет для них аргумент гораздо понятнее, чем крики на каком-то форуме.

    Потому что это курящие портят здоровье некурящим, а не наоборот

    По-вежливому могу сказать - не вижу логики. А по грубому - лечи голову. Извини.
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Гость,
    Можно вопрос задать? Вы когда-нить критиковали, ну например игру сборной России или скажем внешнюю политику США? Было?

    добавлено через 4 минуты
    rr,
    Лана пойду лечить голову. Посплю :-) Но все таки вы и такие как вы и не заметите как по алее героев по спинам "спящих" дедов промаршируют *****асы. Я вас уверяю. Вы и тогда логики не увидите. Это черта такая. Защита от действительности.
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Связи между здоровым образом жизни и гей-парадами? Ну это точно - не увижу. По простой причине её отсутствия :)
     
  30. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    rr,
    Дружище... ты меня просто не понял. Я о том вел разговор что нам навязывают. за нас выбирают, кто-то кому-то откатил и все решено. ты не можешь ничего поделать. Точнее можешь. Хотяб ы поддержать своего близкого, но ты и не это не способен, тебе вышибло мозги уже всей этой чушью из пластмассовой коробочки. Никто ничего не выбирает. Пока ты один, пока я один мы ничего не выберем и мой уход из кабака в другой - это всем плевать потому что завтра умрет последний тот кто помнит вкус ром-кола и все будет хорошо. Именно поэтому в названии темы есть слово "глобализация" потому что это звенья одной цепи. Я о том говорю что это следы глобальных процессов без оглядки на конечного потребителя. Тебе продиктуют и ты выберешь. тыж выбирал в россии президента? Ну тогда должен понимать что такое выбор твой сегодня в этом мире, что значит выбирать. Вы чо тут все оглохли чтоли? Вы неужели не можете уже провести несколько параллелей?