1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Забрать судебный иск письмом.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Angelochek, 30.07.08.

1. Angelochek

Angelochek Активный участник

535
    0
    Вкратце. Купили дорогой телефон. Через месяц появился дефект, через 2 вырубился совсем. Написала 2 претензии в Цифроград, ни на одну вовремя (в установленный 10дневный срок) не ответили. Подала в суд. Провели проверку качества (мальчик взял тел, посмотрел на него и сказал, что снимает с гарантии). В суд идти не вижу смысла. Приходится стоять в коридоре с воняющими мочой бомжами, ждать, пока судья соизволит нас принять. У меня маленький ребенок. Судья никакой скидки не делает, даже когда я с малышкой приезжала, так же ждали в коридоре до истерического плача - они просто закрыли дверь в кабинет, чтобы мы им не мешали. Хотя прождали уже 50 минут от назначенного времени.

Простите, опять меня понесло.
    Вот вопрос: можно ли написать письмо-требование закрыть дело, чтобы не надо было переться в суд? Что конкретно там нужно написать и какие есть нюансы?
    Спасибо!!!

2. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    напишите, что от иска отказываетесь, отправьте в адрес суда с указанием фио судьи, истца, ответчика. просите принять отказ от иска, производство по делу прекратить

или попросите рассмотреть дело в ваше отсутствие.
    а чтоб не ходить с детьми в суд, люди придумали профессиональных юристов

3. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    Сколопендра,

ты возьмешься ходить в сут по делу о телефоне?

подозреваю, что тот кто и возьмется за такой воздух, толку что он ходит, будет мало

добавлено через 36 секунд
    йуристы сами себя придумали. И суды тоже.

4. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    5-7 т. р. вполне нормальная цена за дело о дорогом телепоне. Тем более, что расходы на представителя взыскивают с магазина.

5. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    PenisEnlarger,
    подозреваю, что дело не очень сложное, так что корифей юриспруденции тут не понадобится. ты в штатах попробуй в суд без адвоката сунуться - никто даж разговаривать не будет

6. PenisEnlarger

19.325
    0
    ну таг тебе аванс то вперед надо?

7. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    PenisEnlarger,
    ну, в общем, все так и есть - не знаю, есть ли юристы, работающие без предоплаты.
    так ведь не заставляют - не хочешь, не нанимай юриста, ходи в суд сам, покупай кодексы и защищай свои права.

8. PenisEnlarger

19.325
    0
    Сколопендра,

кста, а по гражданским делам неимущим бесплатный консультант не полагается?

9. василиса

6.977
    0
    PenisEnlarger,
    да, есть бесплатное юридическое бюро.
    По первому вопросу ответ "да".

10. in love with myself

in love with myself Активный участник

6.045
    2
    Еще друзья юристы часто выручают ;)

11. Angelochek

535
    0
    О, сколько ответили! Спасибо за отзывы.
    Отвечаю на конструктивные предложения.Сколопендра, спасибо. Так примерно я и планировала поступить.
    5-7 тыр для человека, который может купить дорогой телефон - не такие большие деньги, и можно их внести заранее. НО в случае, если дело прогорит, будет обидно вдвойне. Поэтому я решила адвоката не нанимать. С другой стороны, без знания законов и простых правил поведения в суде что-то доказать представляется просто невозможным! Судья бормотала заученный годами текст себе под нос, не обращая внимания на то, что я явно человек, не привычный к суд.разбирательствам. А юристка со стороны ответчика с судьей у меня сложилось впечатление, будто разговаривали на каком-то своем языке... В-общем, что ходила, что нет - пользы никакой. Только жизненный опыт приобрела:kos:

12. василиса

6.977
    0
    Можно вопрос? А почему суья ДОЛЖНА обращать на это внимание? :d :d :d
    Реальное суд. заседание далеко не "Час суда с....":d
    и молотков там нет, и судьи не самые добрые и готовые ловить каждое слово стороны с открытым от удивления ртом.

13. PenisEnlarger

19.325
    0
    все так,

но негламурно же! (с):d

14. Angelochek

535
    0
    Ну не скажите... Молотком, возможно, и не долбила, но в мантию облачалась добрые полчаса.
    А должна она по определению говорить четко, достаточно громко и разборчиво, чтобы процесс хотя бы отдаленно напоминал диалог, а не сумбурное бормотание заученных фраз, в которые она даавно уже не вкладывает никакого смысла!