1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0


    еще ипотеку можно взять, тоже немного тысяч за 20-25 в месяц...оперировать можно свободным, лишним, незадействованным на данном этапе жильем, любой риэлтер при памяти это скажет...а до конца года кто-то что-то обещал в условиях российской реалии ?
    а вот что рынок надут разогретыми ценами заметил...
     
  2. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0


    Вот-вот , только на днях продал 1-ку в Красноармейском , 4 месяца стояла на продаже даже звонков не было , с середины июля начался какой-то обвал покупателей ,в итоге продал дороже, чем просил.
    P.S. С такой инфляцией и недвижка единственный адекватный способ сохранить деньги.
     
  3. boostilat

    boostilat Участник

    119
    0
    Теоретически обвал возможен... Но вряд ли в ближайшее время это подкрепится практикой. Всем понятно, что недостатка жилья нет. Большое количество недвижимости используется для "игры". Обрушение может произойти только в "американском" случае, но нам до него еще далековато или в случае его преднамеренного "завала" с применением различных административных инструментов. Только кому это может понадобиться - ума не приложу. Это потянет за собой крах нескольких индустрий, только-только поднявшихся на ноги...
    P.S. Народ, давайте лучше работать и зарабатывать, а не ждать "чудесного" обрушения. Поверьте, ничем хорошим оно не кончится :)
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Подобные прожекты напоминают вложение денег в МММ/РДС/РН/ХИ

    добавлено через 8 минут
    И мало кто думал что это все может рухнуть. Точно так же несколько лет стабильно росли -- были и теоретики и аналитики, что дескать де это и есть новая экономика.

    Судя по тем проектам что циркулировали в самих фирмах, сам менеджмент был уверен в блестящем будущем

    И будет вечно.

    Точно так же вложения опережали инфляцию. А иного инструмента не было.

    Другое дело, что если сейчас рухнет фигня, то два следствия: появятся квартиры что бы в них жить (после крушения пирамид ничего кроме бумаг не осталось), и те кто "инвестировал", не собираясь жить, явно не последнюю корку хлеба доедали.
     
    Последнее редактирование: 29.07.08
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    как же надо работать, чтобы догнать рост цен? Даже если еженедельно квартиры растут на 1%, то это минимум 20-30 тыр в неделю...:crazy:

    добавлено через 7 минут
    у меня друг увлекся этим бизнесом - берет кредиты, покупает квартиры, кредиты гасит, квартиры продает. В случае обвала он реально попадает на бабки - кредиты придется реальными деньгами отдавать, да только там суммы такие, что с зарплаты не отдашь...
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    Если у него не было куль денег до начала "бизнеса", то единственное где он мог взять воздуха на первую квартиру -- это заложив имеющееся жилье и вложив налик на сдадии котлована.

    В этой схеме остаться без штанов есть риск и без общего краха.
     
  7. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Pilot2007,
    Просто за 4 месяца цены подняли так, что твоя цена стала уже интересной. И еще необходимо учитывать, что 1-комнатные квартиры всегда были самыми ликвидными (не в последнюю очередь из-за низкой цены).
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и из за малого количества в совковой застройке
     
  9. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Залетный гость,
    На месте твоего друга не стал бы рисковать сейчас подобным образом, слишком уж похож рынок недвижимости на финансовую пирамиду в последнее время...

    А тревожные звоночки все чаще поступают... Даже не звоночки, а колокольный звон...
    Неблагодарное это дело - предсказания, но думаю, что последний рывок вверх рынок недвижимости сделает этой осенью, потом будет стагнация. И если правительство наше ничего не учудит(а от них чего угодно можно ждать), то кризис будет зимой-весной 2009 года.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну х.з... парень то не ***** - у него есть доступ к аналитике, плюс работает в финансовой сфере, плюс есть другие халтурки...
    ну да, так оно и было. :) По любому - это больше похоже именно на инвестирование свободных средств, нежели именно на бизнес, просто ввиду высоких цен приходится махинировать с покупкой "промежуточных" квартир.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если чел заложил единственное жилье -- это не свободные средства. Хотя, заемные средства уже по всякому не свободные

    добавлено через 3 минуты
    Кста, в эпоху пирамид были мудрецы которые продавали квартиры и "вкладывали".

    Вот еще вспомнилос. Акционерные общества в дореволюционной России имели очень высокий номинал акций, а устав утверждался Царем. Это было сделано для того что бы отсечь неимущих от фондового рынка и избежать волнений народа в случае его падения. То есть, игра для богатых.

    Нет именно свободных денег на такие "инвестиции" -- не *** влазить
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Maxxx,
    насколько примерно процентов будет рост цен этой осенью и на сколько падение? Если уж вы так хорошо все расписали, то хоть примерно подскажите...а то не получится ли так, что рост осенью будет выше, чем "кризис весной"?
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    кхм...а у кого есть несколько лямов именно свободных средств? Не вложенных в дело, а именно свободных? Разве что у победителей лотерей с большими джекпотами. Или наследников неожиданно обнаружившихся после смерти бабушки - миллионерши в Америке.
    В описываемом случае чел вполне мог бы жить на зарплату, ездить отдыхать по заграницам, рулить приличной тачкой...дык вот нет же ж...хочется, вероятно, большего...
    ЗЫ Интересно, а чего нас не перенесут в деловые вопросы?:upset:
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты настолько наивен или прикидываешьсо?:d
     
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Например, "коррупционные деньги" :) Нарубил чиновник бабла - надо же с ним что-то делать? Вот и дают знакомым парням под махинации с землей и жильем, процентов эдак под 20% в год... неограниченно и часто налик :)
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Как вариант, свободные деньги могут быть у топ-менеджеров, руководителей крупных предприятий и т.п.

    В принципе, могут быть и у предпринимателей, при хороших оборотах возможно изьять часть денег и организовать личную заначку.

    Но большинство денег на этом рынке конечно не те
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Свободные деньги - это деньги для инвестирования не связанные текущими вложениями. Таких может быть много у кого угодно.
     
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Для начала напомню, законодательно торговля недвижимостью была узаконена в 1991 году.
    Верхний график - цена на нефть (приблизительная средняя)
    1991 год - $20
    2000 год - $25
    2005 год - $50
    2008 год - $130 (с 1991 года повышение на 550%)

    Нижний график - цена на недвижимость (нет данных по городу, Москва?):
    1991 - нет данных по указанному графику
    январь 2000 года - $600-700
    январь 2005 года - $1800-2000
    2008 год - нет данных по указанному графику

    Дайте мне данные по этим годам (или по всем годам применительно к конкретному городу), тогда я признаю, что я не прав (с оговоркой, что равной зависимости в процентах быть не должно, да и в чем не прав, в том, что цены на недвижимость росли вместе с ценами на нефть, что равно росту доходов страны от продажи энергоресурсов). Нефть могла подорожать в 5 раз, недвижимость в 10, поскольку росло число богатых людей, прямо или косвенно получающих доходы от продажи нефти нашей страной. Читайте еще раз пост № 103, а именно
    Также примите во внимание, что львиная доля доходов в первые года указанного периода направлялась на погашение долгов государства перед другими странами.
     
  19. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    missouri,
    Рост будет плавным, рывков не будет. Я прогнозирую рост осенью 10-15% и это максимум, что может быть. Падение же составит в среднем 40-50%. Естественно, это всего лишь прогноз, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи":) И сказать вам точную дату, когда надо продавать квартиру, и когда будет обвал никто не не сможет.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Maxxx, да я видите ли, решила, что продешевила...квартиру продавать не собираюсь, просто "успокоюсь и порадуюсь"...купила в прошлом году за 2 млн, сейчас она - почти 5...осенью будет 5,5..а после обещанного "кризиса" - 2,750 - итого навар 750 тыс - все равно неплохое вложение средств..а в прошлом году тоже все говорили - кризис, кризис, подожди немного, цены рухнут...ну не может кв метр стоить 30 тыс :), это мыльный пузырь...
    ладно, посмотрим.. главное, чтоб люди своим умом думали, а не полностью полагались на форум - тогда и обвинять будет некого...
     
  21. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    RedCat,
    попробую так сказать для самых умных:
    800 000т.р. в кредит на 30 лет, приблизительно под 13% годовых.
    2,222р в месяц - основной платеж.
    8,667р - проценты в первый месяц (в последующие месяцы эта часть будет падать по капельке)
    Итого: 10 890р - в первый месяц.
    А те циферьки которые ты накатал - вообще непонятно про что.
    PenisEnlarger,
    ой а вот тут поподробнее. Что значит квартиры что бы жить?? Сейчас таких нету?

    Я так понял самым главным сторонником идеи кризиса на данный момент является Maxxx,.
    Причем его заявления никак не привязаны к датам и пока не очень обоснованы логически. Т.е. откуда, кроме как с потолка, взяты 40-50% я пока не понял :) Т.е. вполне возможно кризис все таки будет.... в 2458 году, когда человечество полностью откажется от телесной оболочки перейдя в энергетическое состояние. Опять же рост цен в 10-15% - это не рывок??
    Дальше. Даже если все таки кризис будет. Я, может в силу отсутствия специализированного экономического образования, не могу представить такой кризис отвязанным от общего экономического кризиса страны. При таком же развитии даже если квартиры будут стоить по 100 000 - ни у кого из тех, кто сейчас без денег, этих 100 000 не будет.
     
  22. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Как ни странно, квартиры сейчас берут не чтобы жить, а чтобы навариться или сохранить капитал от инфляции :) Живут, в основном, в тех, что куплены по ипотеке...
     
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Нет, это я главный сторонник :) Я правда уже столько раз писал об этом в похожих темах, что просто надоело.
    Почему не будет? Вот живет человек, работает, денюшки в евриках складывает. В стране писец - рубль упал, инфляция итд. А он берет, переводит еврики в рублики и покупает себе квартирку.
     
  24. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    JampeR,
    т.е. какой то шизик вкладывает деньги в евро в достаточных количества что бы потом типа купить квартиру и расчитывает фактически только на ваши эти мечты о кризисе!! Он надеется на афигеннейшую инфляцию, что бы на минимальные сбережения купить хату, либо он хоронит средний капитал в цветных бумажках. От ипотеки его я так понимаю удерживает наверно серая ЗП. Так что во втором случае он не шизик. Но цветные бумажки мне все равно не нравятся. Мысли вслух.
    Кста Джамп что у тебя с жильем? Вроде как года два назад был разговор что у тебя как раз ЗП серая и никаким тебе жилье не грозит. Я в то время взял в ипотеку 1к. И очень-очень надеюсь в этом году расплатится.
    P.S. Возможно ты уже все это писал, я недавно залез в эту тему.

    добавлено через 2 минуты
    volerko,
    ... раз написано что они появятся, значит сейчас их по мнению автора нету!!??
     
  25. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    StoroG,
    Все цифры взяты далеко не с потолка. Но объяснять все по n-ному разу смысла особого не вижу, тут в теме были неоднократно приведены ссылки, читайте, просвещайтесь. Только одна вот тонкость, один человек в некоем количестве информации видит только буквы, а другой смысл улавливает... Ну это все лирика.
    Хорошо, дам вам еще один кусочек головоломки (или паззла, как сейчас любят говорить). Московские банки практически перестали выдавать ипотечные займы под строящиеся объекты. Это о чем-нибудь говорит?

    добавлено через 20 минут
    missouri,
    Главный навар для вас - это ваша квартира, и не важно сколько она стоит. Вы в ней живете, и это главное, это ваш капитал. Вот ежели бы это была ваша десятая квартира, тогда да, тогда разговор о наваре имел бы смысл.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Maxxx
    у тебя есть квартира ?

    твоя "теория" больше похожа на наивные надежды. я типа вот самый умный , весной все упадет а я успею а другие не успеют и т д :-)
    московские банки перестали давать потому что отстутствуют "бесплатные" западные кредиты или вы думаете что они на 1% живут ?
    недвижимость сама по себе не рухнет , если рухнет то рухнет все в том числе и ваша зарплата и возможность приобрести эту недвижимость по низкой цене.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и безумные проценты по этой самой ипотеке :)
    сейчас проще взять ипотеку в Чехии, всего около 5% годовых и цены на квартиры на уровне волгоградских.
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это смотря где. В отдельных, вполне неплохих городах цены знаааачительно ниже Волгоградских
    В похожей теме писал. В крадце так - я сейчас снимаю двушку типа с евриком в самом центре. Снимаю я ее за 20. Ипотека аналогичной квартиры (конкретно мну интересует двушка в новом кирпичном доме, типа Галицыно ли в жил комплексе 7 ветров) будет около 50тр в месяц, при этом 15 лет кабалы на шею и из этих 50 больше 20 одни проценты по кредиту, ну и где то надо взять, и достать лимона полтора на перв.взнос, и еще минимум пол лимона на ремонто-мебель. Поэтому и снимаю, доход уже 2 года как белый, так что ипотеку брать могу. Однушка хрущевка в кировском за 1800 меня совершенно не привлекает... Да, 2 года назад смысл брать ипотеку был (но тогда не было возможностей) а сейчас уже смысла нет... В общем я решил подождать до 2010 года, если цены не вырастут, или снизятся наверно буду вешать на себя 15 летную кабалу. Если вырастут больше инфляции - буду серьезно думать о переезде в Европу, там я себе вполне смогу позволить хорошую квартирку в небольшом курортном городе Италии :)
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да какой там смысл, проценты такие же высокие были как и сейчас.
    единственный реальный вариант - покупка в рассрочку.
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Тогда хотя бы цены другие были, раза в 2,5 меньше, и как то соответсвовали доходам граждан и мировым ценам