1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Болезненность сосков при кормлении .

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем ALLIANS, 23.07.08.

  1. ALLIANS

    ALLIANS Участник

    167
    0
    Здравствуйте! У меня такой вопрос: у родственницы недавно родился ребёночек (всего 2 дня назад). И сталкнулась с такой проблемой - при крормлении болят (очень) соски. Врачи говорят, что высокая чувствительнось их. У кого так было, поделитесь опытом. Что делать? Молоко ещё не пришло. Молозива ребёночку не хватает, в роддоме докармливают НУТРИЛОНОМ. при такой ситуации придёт ли молоко?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Молоко придет, никуда не денется.
    Насчёт болезненных ощущений - нормализуется, если не использовать грудь как соску, т.е. использовать строго по назначению.
     
  3. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    ALLIANS,
    Молоко придёт, только надо регулярно к груди прикладывать. У самой молозива было очень мало, а молочка (на четвёртый день) оказалось - реки разливные :shuffle: Докорм делу не повредит, только на грудное переводите сразу же, как появится: для животика мамино всё же роднее...

    Болезненность сосков (даже если форма нормальная и прикладываешь правильно) вообще часто встречается. У одних постепенно привыкает грудь, у других каждое кормление - пытка. Ситуация неплохо решается силиконовыми накладками. Есть круглые, есть "в форме бабочки", в общем - какие понравятся.

    Можно начать в накладках кормить, потом постепенно отказаться. Можно в них и продолжать. Сама докормила до 1г 3 мес. (в круглых) - никаких проблем не было ни с молоком, ни со взятием груди. Кстати, когда зубки резаться начинают - такая накладка порой единственное спасение. А то ка-ак прихватит родной бэбик сосок изо всех сил, да ка-ак завертит головкой ради эксперимента... бррр... небо с овчинку кажется :frustrate
     
  4. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А ребёнок с мамой в палате? Чем больше прикладываешь - тем больше молока. Кстати, а захват правильный?
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    У меня такое. Если это чувствительность, то ничего не поделаешь - остается терпеть, рыдать и кормить :) Ну или накладки. Но мой спиногрыз их не понял.:sla:
     
  6. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    два дня ещё не показатель. Если не готовили грудь заранее, то даже нормально, что болят.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    У меня тоже было так, никакие мази и прочее не помогало, боль была просто невыносимой! Без преувеличения, плакала при каждом кормлении. Потом просто стала сцеживать молокоотсосом и поить через бутылочку, помогло. Постепенно стала вводить "НАН" и к полугоду перевела ребенка на него полностью.
     
  8. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    Последнее редактирование: 31.07.08
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Да нет. Бывает и при правильном захвате. Все болезни от нерЬвофф:secret:
     
  10. Гость

    Гость Гость


    Захват был правильный, врач все проверял и еще в роддоме показывал тогда. Это просто гиперчувствительность кожи, кстати, у меня жуткая аллергия на холод :( Так что, это все индивидуально. Помню, что врачи боялись, что я страшно порвусь во время родов, но пронесло. Зато кормление мое быстро накрылось.
     
  11. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Я грудь к кормлению не готовила ваааще никак. Уже перед родами маме сказала, что молозива нема, а та для проверки каааак надавила:wow: Я чуть прям там и не родила:d Она еще ругалась, как я буду кормить с такой грудью нетренированной.
    Но ничего, дочка сразу правильно и капитально грудь ухватила, сначала довольно больно было, соски распухли.... не прикоснуться было. Спасла физиотерапия в роддоме+меделовский крем для сосков- мазала после каждого кормления. Через 2 недели они загрубели, боль прошла, трещин не было и накладками я так и не пользовалась.
    Удачи вам в ГВ
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Залетный гость,
    ты то зачем тут???? :d
     
  13. Chudo

    Chudo Участник

    107
    0
    ALLIANS,
    как дела у Вашей родственницы?
    У меня такое было, кормила в первое время с накладками, мазала соски авентовским кремом.
    Было неправильное прикладываение и круглосуточные кормления почти без перерыва.
    Тут главное не запустить, чтобы до трещин не рассосал.
    Потом как-то все нормализовалось, соски погрубели что ли.
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Что касается молока, то конечно придет. 2 дня еще не срок. А вот про соски знаю по себе. У меня ребенок первый. Что и как делать не знала, все интуитивно. Но соски болели ужасно первые два дня. Покраснели все. Думала, что кормить через боль - это не выход. Невестка принесла крем для сосков Purilan 100. Помазать пришлось всего 1 день и все. Хорошо, что смывать его не нужно и для малыша невредно. Советую всем не ждать трещин и раздражения, а подготовится заранее.Хуже не будет.
     
  15. ПИРАНЬКА

    ПИРАНЬКА Новичок

    8
    0
    111

    добавлено через 39 секунд
    Докармливать ребенка нельзя,это ведет к уменьшению молока и к нежеланию ребенка сосать,т.к из бутылочки легче!Ребенку в первые дни должно хватить и молозева.Прикладывать (правильно)нужно очень часто,именно это запускает хорошую лактацию.Соски после кормления можно смазывать пищевым маслом,например,шиповника,от трещин.Болезненность при правильном захвате соска к месяцу пройдет.Но ,по-моему,стоит потерпеть,т.к польза от грудного молока огромная,чудесные минуты близости мамы и малыша не заменит ни одна бутылочка!Советую кормить в основном лежа,удобно устроившись-дополнительный отдых маме не помешает.Старайтесь сохранить молоко!Сейчас столько информации,не надейтесь на сестер роддома-это ваш ребенок,вы отвечаете за его здоровье! :)
     
  16. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Ой не стала бы я так опрометчиво советовать кормить лежа. Если устал (или просто ночь на дворе) - заснуть очень легко и чуть повернувшись положить свою шикарную грудь на носик малыша.
     
  17. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    За всю жизнь я слышала только об одном реальном случае, когда мама придушила своего грудничка. Но это был "социальный" случай - мама была не совсем трезва. По-моему, любая адекватная мать не позволит себе уснуть, не докормив ребенка. Сила воли у женщин огромная:)
    По сабж: кормлю уже 4 мес, а болезненность не проходит. Вот так :)
     
  18. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Нет не любая -каюсь засыпала, был тяжелый период - когда по ночам приходилось вставать раз 5 к бабушке и раза 2 к детенышу, но к этому времени мы были уже большие (мес. 4) и закончилось все падением с кровати. Хорошо, что в процессе борьбы за здоровый сон часом ранее на пол пошла моя подушка:d .

    Хотя нет, в роддоме пришлось кормить только сидя из-за того что все время боролась со сном(кормились то мы по 30 мин. )
     
  19. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    мне от трещин хорошо помог Бепантен (только не крем, а мазь, она подольше держится). кажется, я его не смывала. насчет накладок - это действительно отличный выход, если долго не проходит болезненность хотя, я , темная, во времена ГВ о таком и не слыхала :(
     
  20. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Аналогично :) Лучше брать "Бепантен плюс" - он и обеззараживает, и обезболивает, и заживляет. В инструкции написано, что нанести следует за пять минут до кормления, смывать не требуется.

    Только она дорогая :( около 200р сейчас, по-моему.
     
  21. ПИРАНЬКА

    ПИРАНЬКА Новичок

    8
    0
    По сабж: кормлю уже 4 мес, а болезненность не проходит. Вот так :)[/Q]
    Возможно,ребенок не полностью захватывает сосок-можно нажимать на подбородочек и ребеночек будет пошире захватывать,либо у вас образуются микротрещенки,которые необходимо смазывать.Если ничего не помогает-у вас просто гиперчувствительность сосков,возможно наследственная.Не бросайте кормить,в 6-8 мес уже прикорм и будет легче.:)

    добавлено через 16 минут
    Нутелла,я кормила ребенка лежа даже особо не просыпаясь,так под бочком он и спал.А ребенка не обязательно ведь класть с краю?!Или можно придвинуть кроватку вплотную,снять переднюю решетку и перекладывать его после кормления.
    Вряд ли ночные кормления сидя вам прибавит время отдыха.Но,если вам так удобнее-это,конечно,ваш выбор.
    А для бабушки не получается найти родственника или помошника пока ребеночек совсем маленький?Спокойная,выспавшаяся мама-счастливый малыш!
    А днем тоже не получается поспать с ребенком?
     
    Последнее редактирование: 10.09.08
  22. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    да??? А я все время дрыхла.... сейчас даже иногда не просыпаюсь на ночную подпитку, она сама подползает, в рот себе сиську сует,я сквозь сон это чувствую...
    Задавить-задушить можно только в алкогольном или наркотическом опьянении.... тогда все инстинкты отключаются.

    нам скоро 9... сиськи покусанные теперь:(
     
  23. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Да это вобщем уже в прошлом, нам 1.5 г и довольно скоро будет второй ребенок:) . Спать с ребенком в одной постели очень не хотел муж, да и я считаю что не стоит приучать ребенка к тому от чего потом придется отучать. Да и кормились ночью 3 раза до 2-ух месяцев, а потом сам стал спать с 12 до 6, что сильно облегчило жизнь.
     
  24. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    я никогда дочку с собой в кровать не брала, как бы тяжело ни было вставать ночью. просто у меня у многих знакомых детишки до 2-3 лет с родителями спят. а отучать тяжело. имхо, в этом плюсов намного меньше, чем минусов.
    ребенок засыпает только с родителями, т.е. кому-то придется ложиться, для того, чтобы он заснул. про секс вообще молчу :( да и неудобно спать с маленьким.
    а наша доча в 1,5 годика сама захотела вообще в отдельной комнате спать.:) теперь все вообще клево:)
     
  25. Гость

    Гость Гость



    ха я тоже не брала, пока просыпался хотя б раза по 3, поелу и уснул, а как стал без конца просыпаться, ток уложишь а через 10 минут рев, и уже сил не стало вскакивать, стала под утро к себе класть. а сейчас в вечера кладу в кровать, а как проснется перекладываю к себе, потому что сейчас как раньше не засыпает сразу как поест, а хнычет, а вставать сил нет, иногда пососет грудь и сам заснет отвернется, а ионй раз плачет - зубки, так что хожу качаю, тока класть - опять рев и по новой. просто у вас детки такие, что можно не класть. повторюсь я тоже сначала месяцев до 7 не понимала зачем класть к себе, спал то в кроватке, то в коляскЕ, а потом когда уже сил никаких не осталось вскакивать кажждые полчаса, переложила к себе
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Сплю с малышом:) Со всеми детьми спала рядышком. Отучались без особых проблем после года.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Можно и не смывать, если все равно, что в организм ребенка попадет.