1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинаю учиться работать с зеркалкой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Тортопек, 21.07.08.

  1. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Это верно. ;)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вы даже не представляете, как это замечательно! Причем я серьезно ))) Тут есть товарищи, которые снимают не лучше, а чувствуют себя профессионалами и всезнайками. Вот это действительно ужас! А у вас все впереди. И именно такой подход (и эти ощущения) позволят очень быстро многому научиться ;)
     
  3. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Akvilon,
    спасибо за поддержку!!!:shuffle:
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не нужны никакие маски. Надо правильно баланс белого выставлять.
     

    Вложения:

    • tortopek.jpg
      tortopek.jpg
      Размер файла:
      196,4 КБ
      Просмотров:
      398
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, вот в DPP надо будет баланс белого (white balance) установить на "Shade" или выставить температуру 7000-7500 К.
     
  6. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Тортопек,Насть, не отмазывайся, вся тебе дорога в фотошоп, там чего хочешь сделать можно, в том числе травку зеленую, а кожу естественную:d
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В фотошопе это делается гораздо быстрее :d

    Я сам, кстати, на днях только с C1 подружился (почему-то не работал он у меня раньше) и был приятно удивлён тем, как мало усилий надо тратить для получения снимков пристойного качества. Но если повозиться, то всё равно из лайтрума/ACR-а картинка лучше выходит.

    CS или CS3. CS почти ровно в два раза быстрее файлы грузит и чуть шустрее работает, а CS3 зато возможностей побольше содержит, в том числе закрашивалку красных глаз. Ну и поддержка равов для всех новых камер только в CS3 добавляется. Если конвертировать сторонней программой, то это не критично.
     
  8. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Тортопек,
    И еще чего нибудь там подрисовать или убрать лишее:d так что берем книжечку по фотографии и фотошопу и занимаемся:) (вспомни школу:) )
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Как вариант сойдет, но все же платье деталей потеряло.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Соседствующая зелень один фиг цвет кожи не улучшает ни разу. Убираешь зелень - пурпур лезет. Твой вариант, на моё восприятие, тоже синевой отдаёт.
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    LAN54, да нафига книжечка то по фотошопу, в интернете полно уроков для чайников с подробными картинками и куча разных форумов.

    Ой люблю я это дело, штамп мой любимый инструмент:d частенько всякая бяка в кадр попадает.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё это мне напоминает анекдотическую ситуацию на дороге, когда у женщины машина ломается, а толпа мужиков помогать лезет.
     
  13. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    UncleSam, точно точно. Зато как женщинам то приятно!:)
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, дык, я ж сделал этот вариант из уже убитого жепега. Как смог. Из рава знамо лучше выйдет.
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    На самом деле они оба нужны.
    С-1 для пакетной обработки и ЛР для художественной.
     
  16. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Если делать еще теплее (из данного жепега, в раве информации для правки ББ полно), то платье вообще в белое пятно превратится.
     
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Все понятно, собственно и категоричности поэтому в моих словах не было :)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Качнул недавно какой-то новый конвертор LightZone, так в нём на этапе обработки можно куски выделять и разную обработку для них задавать. В бою пока не проверял, только установил, но идея интересная. Вот первый же вариант применения - трава отдельно, платье отдельно, кожа отдельно. Причём там, насколько я понял, конвертор как-то сам границы областей уточняет и размытие нужной ширины делает.
     
  19. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Дядя Федор,
    пасиб, попробую :)

    да уж... надо скачать эту версию фотошопа и учиться им пользоваться :)

    UncleSam,
    а приятно-то как :)

    Shanov,
    буду учиться :) мне сейчас лучше что сначала освоить? Фотошоп, а потом уже Лайтрум, да?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тортопек,
    Лайтрум можно освоить за 20 минут. Фотошоп можно изучать всю жизнь.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Как мнего интересного я пропустил за занятый вчерашний вечер.
    Это характерный "таракан" - фото на близко расположенном зеленом фоне.
    На скорую руку, ФШ 5.5. Только кривые. Причем на этом ФШ практически вслепую. Лежащую не решаюсь трогать в этих условиях, но можно вечером попробовать на нормальном мониторе с нормальным ПО.
     

    Вложения:

    • 1+.jpg
      1+.jpg
      Размер файла:
      168,4 КБ
      Просмотров:
      498
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ***
     

    Вложения:

    • 3+.jpg
      3+.jpg
      Размер файла:
      271,1 КБ
      Просмотров:
      406
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это нормально. Втут все профи, в кого не ткни.

    Пожалуй, да. Вопрос в цене.
     
  24. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Кирилл как раз правильно сказал
     
  25. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Shanov,
    Prof,
    Murya,
    Спасибо.
    А что скажете про эту фотографию? Что надо исправить?
     

    Вложения:

    • IMG_1407.JPG
      IMG_1407.JPG
      Размер файла:
      258,4 КБ
      Просмотров:
      267
    • IMG_1408.JPG
      IMG_1408.JPG
      Размер файла:
      261,4 КБ
      Просмотров:
      420
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты ступила на порочную стезю тортопёка. Это "Киевский" имеет свой конкретный рецепт. А тут надо каждое изделие поробовать на свой вкус. Конечно есть свои постулаты (соленым торт не должен быть). А чтоб "побовать фотографию" ты должна знать что пробовать. В поиске найди основные критерии: "Баланс белого", "Экспозиция", "Гистограмма", понятия "черного" и "белого"........
    Это очень объемно, целые курсы обучения для этого есть и тут просто нереально их учреждать.
    ИМХО
    Произвеси коррекцию на свой вкус - проще простого, но что это тебе даст?
    Самой то тебе в этих фотографиях что не нравится? Определись и задай вопрос конкретнее: "А что мне сделать, что б вот это было таким, а не так как у меня?"
    Надо б ответить: "Всё!" Начиная с установки режимов в фотоаппарате...
     
    Последнее редактирование: 26.07.08
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тортопек, вспышка в лоб при съёмке использовалась, небось?
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam,
    И 41 мм на портрете,
    и автомат ББ при комбинированном свете,
    и даже не "зеленая зона" или "Р", а режим "Портрет" дал недоэкспозицию...
    и незнаю как был "построен" кадр, чтоб сделать такой кроп...
    Это только то, что надо было исключить до нажатия на спуск.
    Тортопек, извини. Я понимаю, что тяжело, но ты остановилась. А останавливаться не надо. Поэтому у меня такая реакция.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тортопек, я не буду говорить о композиции и т.п., тут все ясно. Остановлюсь на технической стороне. Prof, в целом, все верно написал. Во-первых, фокусное расстояние. На сколько я помню, у тебя кит к 450. Старайся снимай портреты на максимальном (т.е. максимальный зум), лучше отходи дальше от объекта съемки. Во-вторых, режим съемки. Автоматические режимы никогда не позволят сделать качественную фотографию. Как многие тут уже неоднократно говорили, если снимать на автомате, то можно было остановиться на "мыльнице". В-третьих, свет. Свет - это самое главное в фотографии, как ты понимаешь. Я не советую комбинировать источники света с разной световой температурой (кстати, баланс белого тоже не надо в автоматическом режиме ставить). Ну это вообще отдельная очень большая тема. Свет просто чувствовать надо. Но этому можно и научиться. Вот, например, в данном случае смотри какая ужасная тень на шее от подбородка. А ведь ее очень легко убрать, подставив снизу отражатель (и не говори, что у тебя его нет, можно лист белой бумаги использовать, просто дать в руки модели). Короче, остальное при встрече расскажу/покажу ;)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А чем это плохо? Я пару лет ставил ББ ручками, а сейчас что-то понравилось авто.