1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 15.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Ситуация такая. Человек отработал 2,5 года без отпусков. Теперь увольняется. Что ему положено по закону за неиспользованные отпуска по закону? Какими статьями это регламентируется?
    Спасибо.
     
  2. Oka34

    Oka34 Активный участник

    863
    0

    Положена оплата за все неиспользованные отпуска. Регламентируется ст. 127 Трудового кодекса.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    А какой продолжительности отпуск по закону положен в год?
     
  4. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0

    Компенсацию оплачивают только за 28 дней по закону не зависимо от того сколько в отпуске вы не были, все остальное по усмотрению работодателя. Поэтому в отпуск ходить нужно. Хотя мне выплатили за 2,5 года, но это потому что была такая договоренность с работодателем.
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.775
    0
    Гость,
    28 дней если мне не изменяет память
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    6.563
    148

    Где это регламентировано?
     
  7. Гость

    Гость Гость


    Нашёл в ТК -

    Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    6.563
    148


    Ответ неправильный.
    Разговор не про отпуск, а про КОМПЕНСАЦИЮ за неиспользованный отпуск. И Вы написали 28 кал.дн ЕЖЕГОДНЫЙ.
    а в удивившем меня посте было "28 дней не зависимо от того сколько в отпуске вы не были"
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.553
    0
    компенсировать обязаны за все 2.5 года.
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    6.563
    148

    Вот это мне нравится больше. Чем регламентировано?
     
  11. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    ТК Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
    КонсультантПлюс: примечание.
    О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

    Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. нкт ссср 30.04.1930 n 169)
    V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск
    ...
    28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.
    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, вследствие реорганизации или временной приостановки работ, а также вследствие выяснившейся непригодности к работе.
    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом, пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.