1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Архивация данных. кто чем как какого

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем mike410, 12.07.08.

1. mike410

mike410 Активный участник

3.388
    0
    цифровая составляющая нашей жизнидеятельности не столько представляет наше в ней присутсвие сколько ее присутствие в нашей.

фото, документы, музыка, всякоразный цифровой контент рассовываемый по винтам и болванкам, так или иначе представляющий собой ценность для нас в обозримом будущем.

однако уверенность в том что винты не полетят а диски не потеряются все таки нет. поэтому вопрос, кто как организует сию свалку треш контента??? лично я что то покидал на диски, что то висит на винтах (менее важное просто тупо валяется, что представляет интерес не малый- сдублировано на двух разных винтах). но хочется знать - может кто более рационально и адекватно применяет головной мозг и все такое прочее.

для начала давайте без разрывов, уличной магии и боян-гравицапы, все же серьезная фигня, я вот хз куда 50гигтар фоток вонзить (хотя из них потомкам показать можно от силы процентов 5, может 7...)

2. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    SyncBack от http://www.2brightsparks.com/ Бесплатная версия (доступна на сайте, но на главной странице не видна :) ) Умненькая, хорошо настраивается. У меня 60 гиг разного контента, который я копирую на другой комп по сети. Первый раз ушло много времени, естественно. Каждую неделю по напоминалке запускаю, копируются только изменения. Быстро и удобно. Можно на внешний HDD или куда удобнее, у меня просто есть второй комп, там всё равно был диск полупустой... :d

3. vitalic

vitalic Активный участник

2.967
    0
    raid 1

4. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    DVD-R, cake box, Sony, TDK, Verbatium. :d

5. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    tar+burncd

6. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Compaq SDLT 320

7. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    dump в критических случаях.

8. Вернер

Вернер Активный участник

6.683
    101
    дома - копии на внешний винт, усб. ручками

9. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Когда-то бэкапил на арвид, но, увы и ах :( обсыпались кассеты... А столько было забавного! Да и милого сердцу немало...
    Стал скидывать на оптику... Сначала на сиди, теперь на дивиди... Имхо, более адэкватного способа (если следить за дататекой и обновлять подозрительно запылившиеся диски) хранения данных еще не придумано...

10. Dervish

Dervish Активный участник

983
    0
    Не понял тему: может вопрос надо было поставить так - есть ли на форуме инопланетяне и какой способ хранения информации используют они?
    А из реального: у меня знакомый всё сбрасывает на НЖМД. Раньше копил по 20 гг, сейчас копит по 200-250. Штук 40-50 их у него уже лежит. Все в пластике, с кратким каталогом. Не знаю гниют ли "винты", но по надёжности способ на мой взгляд самый лучший.

11. Колючий

Колючий Активный участник

2.300
    0
    Вот интересно, что такого можно так хранить?

12. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Библиотеки в формате pdf, векторная графика, фильмы, оффлайновые сайты... Было бы, где, что хранить найдется ;)

13. Вернер

Вернер Активный участник

6.683
    101
    смысла особенно всё это хранить не вижу. всё это при необходимости скачать можно будет опять :)

14. Колючий

Колючий Активный участник

2.300
    0
    И я про это!

15. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.464
    81
    Я даже боюсь представить сколько времени понадобится это все просмотреть/прочитать...:d

Фотки на двд записать и не париться:)

16. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Не особо ценное, но нужное выкладываю на файлобменники. Уж там точно не пропадут. (при наличии соответствующих аккаунтов).
    Что-то особо ценное, крупное или конфидициальное храню на нескольких винтах с дублированием на DV-стриммер.

17. gore_lukoje

gore_lukoje Читатель

7.377
    0
    Хранение на серверах, имхо, таит в себе определенный риск...

18. Dozer

Dozer Активный участник

5.635
    66
    Из особо важного - только фотки и видео семейное!!! Остальное при желании скачаю, найду, куплю. Так что храню только историю своей семьи, остальное не шибко важно!

19. Dervish

Dervish Активный участник

983
    0

У него "спутник", постоянно включен "фишинг", падает столько всего интересного!
    Плюс волжская городская локалка с DC++!

добавлено через 3 минуты

А друзья, дети, внуки, правнуки и т.д. ?
    Я сам у него постоянно пасусь. Да и не только я. Правда и тащим ему всё, что интересное выкачаем-купим. У него специально комп стоит для поиска с 4-мя "мобилреками". Кайф!

добавлено через 7 минут

Далеко не всё можно скачать! Я игрушку WarZone 2100 год искал, пока нашел. Она у меня в 99-м в зале стояла. А сунулся пару лет назад - нету нигде! А сыну знакомой рассказал - он загорелся. Еле нашёл. Зато теперь она навеки у кореша в архиве.

20. DanikVOL

DanikVOL Новичок

47
    0
    off:
    :) нашел за 40 секунд в google,даже на торрентах не смотря.Хотя может "пару лет назад" ситуация была другая...

21. inside

inside Активный участник

2.912
    0
    Подниму тему

Нужна легкая программа для переноса информации, скачал пару программ, но все они сжимают файлы и архив в своем формате, подскажите чем можно ПЕРЕНОСИТЬ/синхронизировать в заданное время на внешний диск/флешку? желательно чтоб синхронизация была-т.е. только изменения.
    Спасибо

22. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    Cobian Backup

23. uncertainty

uncertainty Активный участник

3.851
    0
    inside,
    не совсем ответ на вопрос, но вот еще интересное решение
    http://www.ravichaganti.com/blog/?page_id=898

лично я синхронизируюсь между компами через skydrive

24. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.313
    101
    Сейчас стал вопрос - на чем хранить семейный видеоархив.
    В свое время такой же вопрос был про фотоархив. Его, более-менее решил. Цифровые копии держу на внешнем переносном диске, а наиболее важные, интересные, памятные - распечатал и в альбом. Там надежнее будет чем на любом цифровом носителе :)
    А вот, что касается видео - немного в затруднении, т.к. доверия к современным винтам нет. Чуть что - и прощай все видео. Как вариант - какой нибудь NAS замутить или, быть может, на блюрей писать.... Да же не знаю....

25. DjR

DjR Активный участник

3.262
    1
    на болванки более приемлимый вариант, сам болваню фото, видео, фильмы на винтах, другого способа хранить архив не нашел. харды когда лежат-контакты окисляются от перепада температур и влажности.

26. qwertEHOK

qwertEHOK Активный участник

2.391
    1
    пиши на ленту
    стриммер - 15к
    1 лента на 40 гб - 600р

27. gerodoth

gerodoth Активный участник

8.194
    50
    в винде xcopy /?

28. IvUs

IvUs Активный участник

10.986
    54
    http://sourceforge.net/projects/websynchronizer/
    Там есть планировщик.

29. The Chief

The Chief Активный участник

7.803
    4
    Вы чо курите? Мне того же.

Сань, 15К стоит очень приличный NAS на 4 слота, в котором с лёгкостью имеем 9Тб RAID5 (на 3Тб винтах), что добавляет ещё 15К. Получить этот же объём на кассетах будет стоить 225*600+15000=150000р. Дороже в 5 раз и на порядок неудобнее.

30. The Chief

The Chief Активный участник

7.803
    4
    О, кстати. Это даже круче NAS, гибче в стопиццот раз.