1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенсионные накопления....

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 11.07.08.

1. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.065
    87
    Просветите, пожайлуста, меня по вопросу пенсионных накоплений. Я вот работаю только 3-й год. Пока моими пенсионными накоплениями управляет государство. Стоит ли переводить эти накопления на счет частной УК? Кто-нибудь имеет такой опыт? Какова доходность по частным УК? А в какой УК ваши денежки?

2. LeDi

LeDi Активный участник

541
    0

Конечно есть смысл и реальная выгода перевести свою накопительную часть в УК либо Негосударственный Пенсионный фонд. Рейтинги и доходность УК и НПФ вы можете узнать Пенсионном фонде по месту жительства. На данный момент доходность вашей накопительной части просто напросто "съедает" инфляция. Опять же ваше право- это ежегодно переводить свои накопления в самые рейтинговые УК и НПФ. Уже три года так и делаю.;)

3. Westfalen

Westfalen Читатель

14.143
    0
    я буду 2 пенсии получать, одну российскую, вторую-немецкую, надеюсь не подохну с голоду в старости

4. FoXX:):)

FoXX:):) Активный участник

3.058
    0
    У меня лежал в НПФ Русь... Не помню сколько доход, но по-моему в прошлом году этот НПФ дал больше всех...
    Конечно переводить деньги стоит... Года полтора назад писал статью по этому поводу, и детально разобрался в проблеме... В общем, оставить деньги в государстве - это самое невыгодное вложение пенсионных накоплений... Так что не теряйся - относи документы!!!

5. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.564
    148

Не факт. "Аналитики" (РБК) говорят по прошлому году Внешэтконом банк получил большую прибыль, чем частные УК, но все равно меньше инфляции. А вообще все это фикция. Государство выстроило такую систему, и создало такой имидж пенсеонной "реформе", что лучше не платить подоходный налог и пенс отчисл. (по возможности), а самому ими распоряжаться (недвижимость, обучение, здоровье). За 30 лет все условия "накопления" 10 раз изменятся. Уже сейчас с 2008г. государство предлагает добровольно отдать ему 1000руб. и оно пририсует к Вашим виртуальным накоплениям еще одну виртуальную тысячу. Но даже это не выгодно. т.к. за счет инфляции от этих денег через 30 лет ничего не останется.

6. FoXX:):)

3.058
    0
    zaqwsx,
    Мы говорим именно про то, где пенсия работает лучше, а не про то, как сделать свою старость безбедной... это итак понятно, что жить в старости, имея 6 квартир и свой остров - это круче, чем тянуть от пенсии до пенсии..
    Не знаю - может РБК привело усредненные данные??? ну, типа все НПФ в среднем получили меньше, чем Внешэконом??? За своим НПФ я слежу - в за 2006 году прибыль 19,9%, в 2007 16,15%.... Гораздо больше инфляции и того, что "выдал" Внешэкономбанк...

7. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    FoXX:):),
    а как там поживает "Лукойл-Гарант"? :shuffle: Мои пенсионные денежки там лежат, но что как они там поживают, я не знею :shuffle:

8. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Деньги перевел в негосударственный фонд, потому как провели в коллективе массивную пропаганду. Это что касается накопительной части пенсии. Отчеты получаю каждый год, читаю с целью порадоваться за счастливое будущее. Отчислять что-то из зарплаты и надеятся на подаяние от государства и работодателя, считаю, глупо, ибо
    1. Совсем не факт. что доживу до пенсии
    2. Деньги и сейчас можно потратить с большей пользой
    3. Что будут стоить эти лишние 1000 руб через 30 лет - не знает никто.

9. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    По моему нет никакой разницы где лежат пенсионнные деньги - все равно это будет нищенская пенсия. Нормальная пенсия это в недвижимости, в хорошо воспитаных детях, которые не дадут родителям умереть с голоду. А 1000+1000 от государтства это очередной лохотрон. Простейший расчет показывает чтобы это все оправдалось надо 100лет прожить. Проценты в самом паршивом банке будут выше добавки к пенсии.

10. FoXX:):)

3.058
    0
    Ну, лишние деньги я тоже отдавать не собираюсь... но... если есть возможность отдать пенсионные деньги под управление грамотной управляющей компании (прошу прощ. за туфтологию), то почему бы этого не сделатЬ??? хуже точно не будет.. тем более, при желании деньги можно передать обратно в управление государством....

11. LeDi

LeDi Активный участник

541
    0

Вы правы, а вот Внешэкономбанк совсем скоро передаст деньги так называемых "молчунов" в распоряжение УК. И кто это будет и с какими гарантиями, и доходностью пока не понятно. Что касаемо НПФ Русь: не совсем красиво работают, много жалоб:frustrate

12. Angelochek

Angelochek Активный участник

535
    0
    Про Лукойл-Гарант так и не ответили...

13. LeDi

LeDi Активный участник

541
    0

Нареканий в их адрес, вроде как, нет. Вполне стабильная компания.

14. pf

pf Участник

467
    0
    http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

В 2008 году протекает финансово-экономический кризис. Потому большинство пенсионных фондов приносит убыток. Пенсионным фондам разрешается только открывать длинные позиции.
    Поскольку выбирается компания один раз в год, выбрать другую компанию оперативно невозможно.
    В 2007 году рынок был растущий, и подавляющее большинство пенсионных фондов увеличили пенсионный капитал.

15. pf

pf Участник

467
    0
    Да пошли они в задний проход со своей реформой пенсионной системы.
    После 45-50 лет многим работу найти очень проблематично. Единственная надежда - мизерная пенсия, которая будет через несколько лет.
    Денег в стране немеряно. Пенсия выплачивается самым незащищенной категории людей - пожилым. А разбалансированность пенсионной системы возникло из-за политики Минфина - повышать пенсию к различным выборам и т.п.

16. Big boy

Big boy Активный участник

2.672
    0
    Все это - лажа полнейшая. Тот мизер, который у вас берет государство на содержание СЕГОДНЯШНИХ пенсионеров никак вас не спасёт в старости. Будете так же жить на нищенскую пенсию. В лучшем случае. А в худшем, по прогнозам, если ситуация будет такая же как и сейчас, коэфициент замещения, который сегодня что-то около 25% (т.е. средняя пенсия - это 25% от средней зарплаты), через пару десятков лет скатится до 10-15%. И вся "надежда" будущих пенсионеров - дети, которые к тому моменту должны успеть встать на ноги и помимо своих семей кормить (и лечить) еще и своих родителей и, если не повезёт, родителей жены/мужа; ну и другая надежда - прибыль от аренды недвижимости, которой, конечно же, у всех сейчас завались и в будущем ее станет еще больше, а нуждающихся её у вас арендовать при этом почему-то будет просто немеряно.
    Вы спросите, к чему это все и как это связано с размещением ваших "виртуальных" пенсий?! Да нету у вас этих пенсий, как вы их не "размещайте" - это не ваши деньги! Вы их получить не можете никак, только дожив до пенсионного возраста, который могут и повысить, и много чего еще сделать. Или можете умереть, тогда их кто-нибудь наследует - и далее по кругу. НЕТУ у вас этих денег. Если хотите себе достойную пенсию, решайте этот вопрос сами. Весь смысл пенсионной реформы государством - в этом.
    Вы спросите у Westfalen про его немецкую пенсию. Думаю, много интересного расскажет.

Последнее редактирование: 17.08.08
  17. Angelochek

535
    0
    как?

18. Big boy

2.672
    0
    Angelochek, обсуждали уже в соседней ветке.
    Создайте себе сами пенсионную программу, где вы определяете свой пенсионный возраст и размер пенсии. Если вы следите за реформой, то наверняка слышали о новой инициативе - повысить пенсию сегодняшним пенсионерам, а будущие (те, кто моложе 1967 года) сами пусть себе копят. И все это хотят сделать за счет перераспредепления ЕСН и т.п.

добавлено через 20 минут
    Вот, уже даже на мэйле пишут:
    http://news.mail.ru/politics/1951302/

19. Angelochek

535
    0
    Big boy,
    Спасибо! Просто я смотрю, общественное мнение о накоплении средств отрицательное, "инфляция все сожрет" - таких сообщений на форуме большинство.

20. Гость

Гость Гость

наивный :d

21. Big boy

2.672
    0
    Для смены общественного мнения нужно поколение сменить. Думаю, мы пройдём путь, которым идёт Китай. Там еще до недавнего времени вообще не было пенсий - дети родителей содержали, и только сейчас массово появляются пенсионеры.
    У нас живут одним днём, и вот когда ножки уже не будут столь резво бегать и захочется покоя, тут будет ждать кукиш. И вот только тогда, глядя на нищих пенсионеров, народ начнет планировать свою жизнь. Но это будет другое поколение. Глядя, к примеру на Грецию, могу сказать у нас это будет лет через 25.

22. почему наивный? думаешь, что всё-равно помрёт с голоду даже имея 2 пенсии- ест что ли много? :)

23. polivinil

polivinil Активный участник

7.398
    0
    Боже! Какие дальновидные люди! Тут блин,то кризис то коллайдер....да и по лицам видно,кто получает от государства,а кто еще этому государству и дает.

24. LeDi

LeDi Активный участник

541
    0

Да уж,видно...Нас,к примеру,на работе собрали и в добровольно-принудительном порядке "попросили" написать заявления по 56-ФЗ(это когда 1000+1000 от государства):writer:

25. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Простите я так понимаю что сейчас все пенсионеры как сыр в масле катаются и лексусы с бентлями именно они раскупают. Конечно видя такой пример жизни на госпенсию никто сам о пенсии заботиться не будет.

ЗЫ: По поводу перевода пенсии под управление УК. Сейчас уже можно.

26. LeDi

LeDi Активный участник

541
    0

Вы про накопительную часть?

27. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    LeDi,
    Другую вроде нельзя. Или я чего пропустил?

28. LeDi

LeDi Активный участник

541
    0

Можно параллельно заключить договор с НПФ-ом и делать вложения не только на накопительную часть.А заявление о переходе в УК или НПФ нужно подать до 31 декабря.

29. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    LeDi,
    Если мы говорим о переводе под управление частной УК, то подразумевается то что там не находится. Если вы уже заключили контракт (персональный на негосударственное пенсионное обеспечение), то эти средства уже находятся под управлением УК. Перевести их туда опять довольно сложно.