1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводная охота

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем StvoL, 04.07.08.

1. StvoL

StvoL Новичок

98
    0
    Хотелось бы узнать, есть ли в Волгограде магазины торгующие ружъями для подводной охоты. И если есть *знатоки* этого дела, посоветуйте, что можно взять.

2. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Магазинов не меряно. Практически любой магазин, который торгует ружьями и туристическими прибамбасами продаёт и ружья. Интереснее другое - какое ружьё оптимально купить, как с ним обращаться, и какой объём обслуживания оно потребует? Сам интересуюсь данной темой. Ружей есть как минимум 2 типа - пневматические и арбалетные, какие из них предпочтительнее - вот это вопрос. Арбалеты наверное проще чинить - жгут поменяли и вперёд, но может пневматика реже ломается и дешевле в конечном итоге выходит...

3. StvoL

StvoL Новичок

98
    0
    Еще ненадо забывать про изготовителя. Импорт есть импорт, он и немного подороже. И наверняка покачественее. Другое дело НАШЕ производство. И поди разберись. Потому и прошу отзывов и совета.

4. Вернер

Вернер Активный участник

6.685
    101
    StvoL,
    Читайте тут

5. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Увидел ружьё РПП-2(короткое) за 2500р.
    Кто может что сказать по поводу этого аппарата? Как надёжность, какова реальная дальность поражения, на рыбу каких размеров можно с ним охотиться?

И ещё немного оффтоповый вопрос : какие магазы, торгующие подводной снарягой работают хотябы до 19:00 в будни? Охота на неделе поездить поглядеть где что имеется, а на выходных может уже возьму. Для начала думаю надо взтяь ружжо и маску, с костюмом пока повременю, может позже..

6. Вернер

Вернер Активный участник

6.685
    101
    зря. водичка не под 30 градусов

7. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0

Часок с перерывами поплещусь, а там уж видно будет. Не занимался этим делом и даже ни разу ни одного ружья для подводной охоты в руках не держал. Если понравится сильно, то запасусь всем чем нужно;)

А по поводу моего предыдущего поста на вопросы ответить можете?
    Какое ружжо стоит взять для начала? Есть ли какие-то характерные и значиетльные косяки у РПП-2? И где наиболее широкий выбор, чтобы весь город не перелапачивать, а более-менее прицельно ехать..

8. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Россия...и этим практически все сказано.
    "Убойность" пневматики зависит от давления, которое закачаете. Кстати, короткое, это какое?
    Но за такие деньги я бы взял ружье на резиновых тягах (тем более, что самое дешевое из тех, которые видел, Beuchat - 1300руб)
    Сам юзаю итальянца, ASSO -50, вполне доволен (около 4 т.р.). За все время эксплуатации ни разу не подкачивал, т.е. воздух не травит. По корягам и камышам - самое то!
    Если брать ружье чуть длиньше - на открытую воду, в кустах с таким не особо развернешься.
    Основных магазинов могу назвать два:
    1) Возле Меркурия, недалеко от маг. Формоза
    2) В новой элитной многоэтажке на чуйкова (кажется 55-й дом)

Последний точно работает до 19 в будни.

9. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Ок, спасибо!
    Проедусь погляжу что как и где. 4000 на первое время слишком много для меня. Короткое -это так на ценнике было написано, длина вроде 55см. То, что "Россия" гворит, конечно, о многом, но не могли бы конкретные проблемные моменты с этим ружьём привести в пример и может есть что-то на что стоит обратить внимание перед покупкой?
    Арбалет брать почему-то не очень хочется, хотя может и зря. Читал, что у них с точностью проблемы. А я и так не снайпер, наверное..
    И, кстати, не подскажите какие лучше брать к арбалету жгуты и на сколько их хватает?
    И ещё вопрос правового характера - можно ли свободно охотиться в любом месте(малолюдном сам собой) и нужны ли какие-либо лицензии, разрешения итп?

10. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Многие из тех кто давно занимается подводной охотой переходят на арбалеты. Но начинают с пневматик. У обоих типов ружей есть свои плюсы и минусы.
    55 - это среднее, короткое РПП кажется 30 или 40 - его чаще пистолетом называют.
    Есть один знакомый, токарь, ему иногда приносят РПП в ремонт. Песок - самый злостный враг.
    Вот на счет точности не соглашусь. Взять для примера щуку. Длинная, тонкая. Может услышать звук пневматики и попытаться увернуться от стрелы. Плюс отдача, целиться приходится чуть ниже. Резинка в этом плане лучше, тише, точнее, но при одинаковой длинне ружья - менее убойная.
    Вот этого красавца я бы из простенькой резинки не прострелил бы.
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=1781607&postcount=210

Более подробно Вас проконсультируют в любом из 2-х магазинов.
    Кстати, Валера (2-ой магазин) проводит занятия в бассейне, где-то на Красном.
    Не хочу заниматься рекламой, но предпочитаю закупаться у него.
    Да, еще, постарайтесь попасть под завоз. Все быстро раскупают. Нынче это модно стало.

добавлено через 4 минуты
    Кстати, вот и мое ружье
    http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=24789&d=1212914685

11. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    DELL, большое спасибо!
    Погляжу, подумаю. Ещё вопрос по поводу трофеев. Как вы их храните, если, например, с ночёвкой выезжать. Они же мрут тут же после того, как добыли их. Солить их как(поторошить обязательно?), или спец хранилища какие есть?

И, кстати, если упомянули о закупках, то какие сопутствующие затраты ожидают после покупки ружья,маски,ласт,костюма?

12. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    ))) нет, я как правило на 4-5 часов приезжаю на канал. За это время так ластами намотаешь, что мало не покажется :d
    К тому же рыба все это время на кукане, тащится за мной, остается живой до конца охоты. ну а уж до дома ее довезти нет проблем.
    Кстати, для сведения, в моем гидрокостюме (5 мм) летом нереально жарко. Приходится иногда холодной водички внутрь напускать, закипаю знаете ли )))

добавлено через 2 минуты
    :d фонарик для подводной охоты, кукан бОльших размеров, доп.грузила на ноги, чехол для ружья, вот на днях взял побаловаться фотик водонепроницаемый )))

добавлено через 4 минуты
    да, еще нож советую (обрати внимание на левую ногу на фотке). Он, конечно, может тысячу раз непонадобиться, но однажды (тьфу-тьфу-тьфу) Вы так горько пожалеете, что его нету...

13. CHAS

CHAS Активный участник

2.290
    0
    Купил РПП-2М!!!)))
    Всем хорошо, но линь после выстрела наматывать неудобно. На плаву, наверное, и вовсе проблемно. Интересно, есть ли какие-то катушки или альтернативные варианты линедержателя(сбрасывателя).

Параллельно есть первый вывод по поводу водоёмов: в Заяре рыбы нет!..:(
    В районе заяра ахтуба такая мелкая, что можно с берега на берег перейти и ни разу глубже пояса не погрузиться. Когда мы в субботу туда приехали, там был 1 мужичок-подводный охотник, но он там долго не задержался.
    Рыбы не видели вообще. Рыбаки приезжают с удочками, но без садков, чисто помедитировать на бережку...:d

Соответсвенно вопрос, можно в личку, где недалеко от Волгограда есть более-менее рыбные места, где можно поохотиться. А то в эти выходные всего 1 выстрел сделал и то не по рыбе, а просто чтобы проверить "как оно струляет" - результатом доволен - через 2-3метра стрела ушла на всю длину в песок, мощи достаточно. РПП-2М длиной около 80см, с ручкой посередине, в общем удобно!

14. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    CHAS,я полностью разделяю Ваш восторг от ружья, но это до тех пор, пока не попробуете другие ружья )))
    По поводу линесбрасывателя на РПП - есть огромная масса сайтов по их переделке и доработке. Действительно, заводская реализация данного механизма не очень удачная.
    Катушки есть, но стоят в среднем от 1т.р.

15. StvoL

StvoL Новичок

98
    0
    Теперь немножко а-ляповатый вопрос! Реально-ли охотиться на рыбку в черте города(на самой Волге) Понятно шо на сазана в 10кг. я не претендую, но всё же?

16. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    StvoL, вполне! Возле Волжской ГЭС частенько вижу подвохов. Каждый день можно наблюдать из окон новостроек на Тулака как пара ребят ныряют. Очень часто вижу охотников в Красноармейском, чуть ниже памятника Ленину.
    В других местах бываю редко, но, наверняка, и там ныряют.

17. andrusha

andrusha Активный участник

14.100
    159
    Низзя возле ГЭСа охотитца;)

18. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Это уже другой вопрос. Все "проблемки" решаемы, было бы желание ;)

19. Боец

Боец Новичок

1
    0
    10 октября Открытый чемпионат по подводной охоте.

Компания DISKUS и
    федерация внедорожного спорта и экстремальных путешествий представляют
    .

Открытый чемпионат Волгоградской области
    по подводной охоте
    .

10,11 октября на турбазе Покровка. Подробности у представителей компании DISKUS Чуйкова 55 (фирменный магазин) и по телефонам 8 917 832 19 42 Виталий, 8 904 414 40 44 Максим

20. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Боец, стоимость участия, проживания на турбазе в дни соревнований?
    Как добраться?