1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мусульмане России готовят ультиматум Кремлю

Тема в разделе "Политика", создана пользователем San" ka, 24.06.08.

  1. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Простите, ну память то реально нужно тока выборочную иметь... Так лучше... тут вижу, а вот тут вот нет, не вижу.
    А в средневековье по моему все государства были религиозными. Нет?
    Ну а Варфаламеевская Ночь? Не? Не помнить прикажете?
    Еврейские погромы это собственно межнациональная рознь, а не релегиозная вражда.
    А про каменный век, это я так, для наглядности. С той поры только проповедники не поменялись разве что :)
     
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    MenBS,
    Вы от этого тоже не избавлены)))
    Религиозными. И, да, там убивали. И частенько убивали за "неправильную" веру. Но Вы же сами говорите о том, что время-то изменилось. Сейчас и Папа Римский может помолиться в мечети. ;)
    Предпосылки посмотрите. Там на первом месте всё-таки стояли политические, а не религиозные причины. Тем более борьба католиков и протестантов это фактически первый случай, когда масонство показало, как далеко оно готово пойти.
    Религию как раз-таки на первое место ставили. Типа, "они ж Христа распяли".
    Поменялись. Всё поменялось. Даже мораль.
     
  3. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Моя память ровно также изберательна, как и ваша, но только в ответ.
    Я свои примеры привожу в контраргумент вашим. Вы забываете - я напоминаю. Собственно и все.

    И я слабо подготовлен в вопросе потому что потерял интерес к религии в принципе лет 5 наверное назад... Благодаря, кстати, одному преподавателю, который вместо преподавания предмета устраивал нам лекции про православие в России...
    Перлы выдавал еще те...Например, ВОВ мы выиграли потому что вера помогла. А то что первую мировую слили перед этим... Это ничего, все ровно...

    Про Папу...
    Конечно может, потому что есть масса светских законов и структур следящих за его выполнением, охраняющих того самого Папу... А раньше ведь просто бы зарезали.

    Уж если господа верующие готовы спорить до крови между собой в рамках одного вероисповедания, то уж между разными вероисповеданиями... они точно передерутся. особенно с учетом того, что в современном Российском обществе Православие, а точнее РПЦ, хочет быть ровнее всех других.

    добавлено через 14 минут
    Вот хороший пример...
    Сейчас утверждается, что мусульман меньше, чем православных. Ок.
    Где данные берутся?
    В светских органах статистики.
    Не было бы светского государства - думаете РПЦ показывало бы реальные цифры?? А зачем оно ей нужно????
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    самое большое количество православных храмов строится в Казани. Потому что ровно столько же строится мечетей, а власть строго следит что бы соблюдался баланс.


    То то Расея до Чукотки твоей любиомй простирается -- никак атеисты это учинили?

    добавлено через 1 минуту
    не кажется. Пример -- дореволюционная Россия. И современный Израиль.

    добавлено через 6 минут
    Римский Папа -- глава государства Ватикан и обладает полной неприкосновенностью как глава государства. в Ватикане нет никаких светских законов, это единственное полностью теократическое государство, а Папа есть его абсолютный правитель.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Позвольте, но Вы первым начали)))
    Не Поляковым ли случаем профессора звали?))) Мерзкая личность)))
    Один пример: первые мусульмане Мекки заключили вечный мир с христианами и иудеями, по которому все равны и каждый может заходить в дом к другому и обьяснять основы своей веры.
    Вы правы, что плохо в вопросах религии подкованы. Рекомендую всё-таки чисто ради интереса хотя бы полистать Библию и Коран. Много интересного найдёте.
    Не поверите, во все времена споры из-за веры происходили даже внутри одного религиозного института. Первые упоминания о еретиках в православии на Руси относятся к 12-му веку (это то, что мне известно). Ислам вообще после смерти Мухаммада раскололся. Но живут же ведь!
     
  6. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    PenisEnlarger,
    Прошу прощения, но имелся ввиду не Ватикан, естественно... а прочие государства. Исламские в том числе.
    И, простите, его неприкосновенность как главы государства - это случаем не изобретение светского государства?
    Он же не является неприкосновенным как глава религиозного культа...

    добавлено через 38 минут

    Это ваш первый постинг



    А это из последних...
    Так если все так хорошо во взаимоотношениях концессий, чем вы напуганы? Чем недовольны? Не надо боятся, надо верить... Зачем вы обсуждаете что то, на что нет реакции РЦП? А вдруг это богу угодно? а вы вот так вот... Верьте, и все будет хорошо. У вас.


    Не позволю... Ваш 28 пост идет перед моим 29. А натуральный ряд чисел, вроде как РПЦ не отменяло еще...

    добавлено через 46 минут
    Пришла в голову такая вот аналогия: один из лидеров рынка (2е место по идее) пытается увеличить свою долю на полке... Естественно лидер недоволен...
    Ничем не отличается по сути своей... Религии - поставщики, церкви - дистрибьюторы, ну а полки - это люди. Чем больше представленность, тем лучше идут дела.
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    MenBS,
    Мой. Но он вообще-то не имел отношения именно к религии. Мусульмане в России смешивают религию и общество.
    Я? Тем что они будут стремиться к узурпации власти. Ислам гораздо агрессивнее Православия. Вернее последователи агрессивны.
    У меня и так всё замечательно. Просто я коллективист)))
    Я говорил об общественном, а Вы перенесли всё в плоскость религии. Так что тут не я первым начал.
    Хотите ещё одну интересную аналогию? К примеру: Ваша жена это всего лишь агрегат для получения удовольствий и многофункциональный аппарат для квартиры. А побочным эффектом при работе этого агрегата (ведь у всех агрегатов бывают отходы деятельности и побочные эффекты) является Ваш не совсем полный кошелёк и Ваши дети (получили удовольствие без средств защиты - получите отходы своей деятельности). А вот бывают ещё агрегаты, у которых эти отходы не вырабатываются ( в смысле, дети) - Вы такой агрегат себе заведёте?
    Вот такая вот аналогия. Так вот, Ваша аналогия первый шаг к моей аналогии.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    +100 - ноги оттуда и растут.... Посмотрели перцы в чалмах, что других перцев, в рясах - и по телику показывают, и интервью берут, и в школу пихают активно, и бабло им отваливают - и немудрено - тоже захотелось... И в телик, и интервью, и школы, и, разумеется, бабла халявного.... Вполне логично.... Выход - всё ж соблюдать Конституцию, статья 14 вроде - и гнать всех проповедников метлой из школ, вузов и т.п. - независимо от конфессий...
    Приняли - расхлёбывайте итоги "перевода вуза на коммерческие рельсы"... Ибо, поверьте - не захотят принять - завалят на вступительных как нефиг делать... :)
    Первая мировая - фигня.. Сколько до этого слили - ****у с Японией, например (собственно, с чего и лишились Курил), ну и ещё пару можно привести (типа Крымской ****ы, например)... А в то время роль РПЦ была далеко не самой последней в политике гос-ва....
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    DVR,
    Просто перцы в чалмах оборзели в конец. У них это всё было уже до этого. И ОИК было введено раньше ОПК. Ребят, я понимаю, что вы религию ненавидите. Но всё-таки факты налицо. Перцы к узурпации стремятся.
    Ага, щаз! Чечены в слежке это специальный кадыровский набор. Мол, перевоспитаются и помогут родине порядок наводить. Они за обучение не платят. За них платит правительство ЧР, которому деньги даёт правительство РФ.
     
  10. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Любая религия стремится к узурпации власти. Православие вовсе не исключение. Вы системно подойдите к вопросу. Принципиально православие и мусульманство ничем отличаются - строят организацию, вербуют сторонников.
    В итоге вы плачитесь о том, что просто боитесь потерять часть своих приверженцев, причем скорее всего молодых. а для построения дееспособной организации это очень плохо. И поэтому ждете что то самое светское государство, которое допустило вас на ТВ(изобретение дьявола, если что) и в образовательный процесс(а зачем собственно людям физику то учить... пусть богословские книжки читают... чем тупее народ, тем легче он управляяется..) не должно то же самое давать более никому. А почему, собственно?? Православие - исключительная религия?
    Аналогию, которую вы привели я вполне признаю.Для полноты картины можно только сказать что в данной аналогии нехватает производства - дети могут появлятся в результате осмысленного желания родителей.
    РПЦ смешивает общ. жизнь и религию очень даже крепко. Одни только предметы в школе чего стоят. Или передачи по зомби ящику. Мода у нас на веру. вот и все...
    В таких вещах важно уметь абстрагировать себя как человека от подобных рассуждений.
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    MenBS,
    Нет, всё-таки Вы плохо разбираетесь в вопросе. Ислам и Православие и даже Католичество и Православие очень принципиально различаются. Существенное различие заключается в том, что Православие не ставит своей целью пропаганду и миссионерство. Ну не найдёте Вы такого момента ни в одном документе за всю историю Православия. Насильно Православие самими же православными никогда не насаждалось. Считается, что человек сознательно должен прийти к спасению. Именно поэтому Кураев кстати в своём роде уникален, потому что первым взялся за пропаганду.
    И если сравнивать Православие и Ислам, то есть масса принципиальных различий. В Исламе государство изначально строилось вокруг религии. В Православии пожалуй первым, кто обосновал концепцию теократического государства был Иосиф Волоцкий. Но концепция не прокатила в первую очередь из-за самих же представителей Православия, потому как считается, что церковь занимается только спасением души. А вот царь пусть занимается спасением тел.
    1.Никто не плачется. 2. Я исхожу из того, что Ислам более агрессивен, чем Православие, и пройдёт лет 30-40 и РФ действительно станет теократическим исламским государством.
    1. Государство попросило - Православие пришло. Как и Ислам кстати тоже. На канале Россия также существует программа для мусульман и также показывают празднование Курбан-Байрам и Ураза-Байрам.
    2. Кто сказал, что телевидение изобретение дьявола? Я таких психов не встречал.
    3. Если Вы имеете историческое образование или хотя бы просто интересуетесь историей, то должны знать, что во все времена (до навязывания светскости) именно монастыри был центрами образования.
    Любая религия исключительна. Но одна ведёт к спасению, а другая...
    Также и церковь вполне осмысленно ведёт людей к спасению. А религиозное сознание имеет аж три положительных функции.
    Где?
    Какие?
    Знаю только "Слово пастыря" в воскресенье очень ранним утром. Заметьте, не прайм-тайм!
    У Вас.
    Абстрагируйтесь. Я через это уже прошёл.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ох как согласен! Все они стремяться к узурпации, просто кого-то по телику постоянно крутят в компании с крестящимся руководителем государства, а кого-то - не крутят.... А им - тоже хочется...
    Мелкие теологические отличие непринципиальны... Суть одна - "наша религия сама лучшая и самая правильная", а между строк "ч ем больше зомбированных - тем легче на них влиять (а зомби могут быть и во власти, что уже намного лучше!) и тем больше бабла можно нарубить"...
    Да ты что! :) :) Хорошо, можно вместо "пропоганда" сказать "проповедование" или "распространение"... Так лучше?
    Киевская Русь, 988 год от Рождества Христова. Или, думаете, все так и пожгли Перуна? Нифика.... Насаждалось, да ещё как...
    Хм, странно.... На мой взгляд его подход более объективен и мало похож на пропаганду.. Скорее - на разъяснение ситуации, но никак не на пропаганду...
    Государство - это кто? Не надо смешивать власть, которой выгодна эта ситуация, и население...
    Где?! Я бы посмотел - в познавательных целях - название передачи можно?
    http://www.utro.ru/articles/2004/05/27/312582.shtml - 5 век до нашей эры - Александрийский университет....
    http://www.euro-uni.ru/ - 1088 год н.э. - Университет Болоньи... Так что уже лет чуть меньше 1000, как центром образования стали универы...
    +1...
     
  13. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Вот выбирете президента мусульманина - будут его показывать.
    Ох, ёпт! Принципиальны! "Дьявол кроется в деталях"! С таким подходом я тоже могу сказать, что между нацизмом и либерализмом нет какой-то принципиальной разницы. Разница лишь в том, что Вы обоснованных доводов привести не сможете, а я найду и приведу, если хотите.
    Во-первых не "тычь". Во-вторых, ещё раз повторяю, что не распространяет Православие свою веру. Ну нету у нас такого. Человек сам должен до этого дойти. Именно поэтому католиков и мусульман в мире больше, чем православных.
    Языческим князем в экономических и политических целях. А вот Ольга почему-то не насаждала, а тихо и спокойно молилась в церкви. Потому как к Господу пришла не корысти ради, а для спасения души.
    Тем более.
    Без власти государства не бывает. Заметьте, Васн икто насильно в церковь не гонит и в реке не крестит.
    Для слепых: канал "Россия". Иногда по выходным, иногда в будние дни после 11-часовых новостей. А также следите за исламскими праздниками - обычно в этот день совместный намаз в центральной мечети Москвы или Казани показывают.
    И сколько существовало университетов? И кто их в первую очередь открывал? И какие там дисциплины изначально преподавались?
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Вот именно - а вы говорите, что РПЦ с государством не связана.... :) :)

    Для власть придержащих? Разницы нет - цель одна... Нарубить бабла, купить остров в океане и свалить туда, жить в своё удовольствие. Мелкие детали могут отличаться (вместо острова - 500 га в центральном районе России, например), но цель совпадает... Хотя кто-то думает, что с ним играют в национализм, либерализм или демократию...

    Хочу- приводите, если они обоснованные..

    Проповедует - распространяет... И чем больше привлечённых - тем лучше.... Для РПЦ... А если ещё начнут с первого класса или детского сада - вообще круто будет..

    Вот-вот... Только князь уже был не языческим - с политическими целями принял православие - а уже потом насадил огнём и мечом... А теперь его последователи делают то же самое...

    С разумным взрослым человеком это сделать трудно - вот и причина ОПК... Детей "окультуривать" легче...

    Ладно, я дома сижу большую часть рабочего дня - и то не вижу. Другие - тем более... Но вот вечером включаю телик с новостями - и нате - господин М-в в окружении мужиков в рясах неистово крестится.... Прямо в прайм-тайм - реклама суперская просто, лучше не придумать... Как у Крылова - "за что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку..."

    http://www.euro-uni.ru/ - ссылку дал - почитать лень? Про старейшие университеты там всё написано - годы основания, дисциплины и т.п.... В той же Болонье Богословский факультут организован через 300 лет после начала работы. Это для примера... Остальное, думаю, изучите самостоятельно..
     
  15. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    DVR,
    Призвали на помощь - помогли.
    Открывайте гуманистический манифест, выкладывайте цитаты. А я следом могу из "Майн Кампф" (хотя посадить могут). Либо почитайте документы ООН. Мой друг очень удивился, когда начал сравнивать.
    Факты в студию!
    Князь родился язычником и умер язычником. Почитайте о его жизни. Сейчас никто огнём и мечом Православие не насаждает. Иначе бы Вы тут так спокойно не разглагольствовали. Либо в лесу, либо на дыбе в подвале.
    Выйдет учебник и методичка, почитаете. Найдёте факты пропаганды - флаг Вам в руки! Вместе иск писать будем!
    На MTV религиозных программ не бывает))) Кстати, работать не пробовали?)))
    А репортаж о спецоперации против боевиков значит реклама этих самых боевиков. Железная логика....

    Я рад за Болонью, но не надо бы и про остальные универы забывать. Да, такое словосочетание "Орден Иезуитов" ни о чём не говорит? Оч. рекомендую почитать про них. Да и в России когда первый университет появился? Кстати, кто письменность на Русь принёс?
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Простите - кто призвал Р ПЦ и кому они помогли? Я, например, не призывал... Власть? ну так они ей и помогают...
    Э, уважаемый - так дело не пойдёт...Раз уж сказали
    Так приводите.. .Жду..
    Факты чего?! Что пропведует? Что чем больше сторонников - тем больше бабла? или про детский сад? Постарайтесь мысли пояснее выражать, ОК?
    Малыш (сорри за фамильярность, но по-другому уже нельзя :) :) :) :) ) - Так, для сведения - учебник уже давно вышел и используется... :) :) :) :) :) :) Правда, вместо методички - пояснительная записка, в чём и проблемы - методики нет... Впрочем - по возрасту и развити ю вы этого просто могли не знать - тем более странно упоминание про сам факт...
    MTV смотрел и долго - пока они не испортились и вместо передач не стали гнать какую лажу для гопоты и быдла... Или это я вкурил ситуацию...
    :) :) :) :) Не поверишь - я дома работаю.. :) Такая у меня работа, что зад никуда тащить не надо... Или это кажется нереальным?
    Причём Россия - разговор о монастырях как о рассадниках образования. На что и сказал - уже почти 1000 лет это не так... Домыслы - всего лишь ваши домыслы..
    И правда - кто? Кирилл и Мефодий? Респект им и уважуха за кириллицу - до этого просто был другой тип письменности...
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне вообще все больше кажеться что этот председатель мусульман - какая т фикция, на самом деле назвался председателем, письмо написал, а мусульмане то сами и не знают. Что им так хреново живетса а провославным - хорошо))).
     
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    DVR,
    Без согласия народа не пришли бы.
    Да нет, тут пара товарищей меня постоянно в подмене текста уличить хотят. Им всё кажется, что я какие-то особенные из рукава выдёргиваю. Так что для чистоты эксперимента ищите последний гуманистический манифест (благо в сети этого "добра" навалом), а я буду соответствующую расшифровку давать.
    Что проповедует.
    Хорош хамить. Вас это не красит.
    Вы про первую редакцию, которая в сети валяется? Так его и РПЦ не одобрило, потому как сыроват и чересчур религиозен.
    Потому и не ввели его до сих пор на всей территории РФ.
    Это к тому, что мне "везёт" на исламские программы натыкаться, а Вам почему-то нет.
    Было написано:
    Как написали - такой вывод и сделал.
    Ну какие домыслы? Ну открыли несколько унивеситетов для знати и что? Для основной части людей образование там было недоступно. А в монастырях и грамоте учили и книжки интересные хранились. Русь при том, что тут тоже изначально образованием занимались монастыри. Первый университет (вернее,академия), если не изменяет память был только при Екатерине открыт.
    Глаголицу имеете в виду? Так она не употребима была практически. Во всяком случае достаточно сложна и не для всех доступна.
    Пипец аж, как хорошо. Вот прям не знаю, куда бы чуток этого "хорошо" и кому бы отсыпать.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Я - представитель народа... Несогласный... Тем не менее - пришли... :) :) Или пытаются прийти..
    Уважаемый, ещё раз:
    Приводите доводы. В противном случае - это даже не демагогия - а трёп. Давайте называть вещи своими именами.
    Почитал на досуге за чаем весьма развлекательный журнальчик с претензией - "Природа и человек, 21 век".. Проповедует... Дома валяется сиё чтиво - номер и страницу напишу...
    Не-а - я про бумажный учебник - твёрдый носитель, так сказать - с автором, грифами и т.д. Где есть кому и что предъявить.
    А у нас теперь РПЦ ещё и образованием занимается? Круто - я думал, что для этого министерство образования существует.. Видимо, ошибался.. :) :) Скоро, видимо, одобрение РПЦ (или Совета муфтиев, как ситуация повернётся) надо будет и для учебников физики и математики...
    Заметьте - в корне неверный вывод...
    Довольно много времени отдал системе образования, посему расскажу вам, как это делается:
    1. Разрабатывается теоретическое обоснование введения предмета.
    2. Разрабатывается программа, вместе с пояснительной запиской.
    3. Разрабатывается проект учебника.
    4. Разрабатывается методика и методические пособия к программе и учебнику.
    5. Проводится апробация программы.
    6. Коррекция программы, учебника и методичек.
    7. Утверждение программы, учебников, методических пособий, получение грифов "одобрено" и т.п. - и потом только ввод предмета в курс СШ.

    Как заметиили - ОПК сразу рванул в школы... :) :) Методичек нет - что не помешало сделать этот предмет обязательным в части регионов... Да, автор учебника написала его полностью самостоятельно - а такие вещи надо бы писать коллективом автора, под заказ Минобра и под его контролем...
    Малыш - оно было недосутпно и в 19-м веке, и в 20-м... Да и сейчас - тоже... Так, для знати в основном.. ;) :)
    Это в каких годах-то? Большинство простого грамотного населения в досоветское время имели 3-4 класса образования. А в библиотеки им ходить некогда было - землю пахать надо было... Хм - а ведь точно - отпахал 12-14 часов в поле или мануфактуре - и в монастырь, Байрона на ночь в оригинале изучать... :) :)
    Церковно-приходские школы... Разницу между приходом и монастырём соовсем не чувствуете? :) :) И занимались там теми самыми 3-4 классами образования, если что...
    Уж какая была - но письменность была...
     
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    DVR,
    Я тебе не малыш. Научись нормально разговаривать - тогда и обсудим. Извините, но Ваши посты я больше не комментирую.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ребята, вот это вот неуважение в споре - весма показательно для русских, как ни крути. И этот разлад про мусульман - на 50 процентов имеет те же корни.
    Разучились русские решать проблемы по человечески, и тем не менее эфективно.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да я вроде нормально разговариваю - но, понимаете - слышать подобное от взрослого человека более чем странно... Ситуация - когда ну всё просто и понятно, даже не разбираясь в ситуации не не изучая вопрос о котором идёт речь - больше характерная для детей...

    Остальное, как видно - просто нечем комментировать... Да, кстати, неприспособленность к разным вариантам ведения беседы - тоже одна из бед современных молодых пропагандистов-христиан... Задави фактами и логикой - и всё будет понятно - для личных наездов просто не останется мотивов... А то начинается "ищи документ, а я его комментить буду"... А не задумывались - нафига в этом случае вообще с вами разговор вести, когда легче прессануть и перестать читать подобный бред? Сейчас же создаётся впечатление именно нервного обидчивого молодого человека, которому и то не так, и это не этак, вот он и разводить муть на форуме, выговориться негде... реальные дела где?

    добавлено через 45 секунд
    Да какое тут уважение? сказал, что факты может привести - и не может... Это ж трёп чистой воды! :) :) :) :)
     
  23. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    Мусульмане (это моё предположение) ничего страшного России не принесут: будут крепкие семьи, уважение к старшим, появятся новые традиции, которые укрепят нацию и государство. Наконец-то, в стране воцарится порядок. Так например, было в истории Римской империи: отказ от устаревших и извращённых языческих обрядов и обращение в христианство спас восточную часть её — Византию. А вот извращённая Западная империя - пала. Не произойдёт ли тоже самое с Россией? К тому же мусульмане не принесут тех бед, что сейчас приносит иудейская идеология, с её презрением к другим народам. По крайней мере, этим сквозят многие догмы этой религии. Наиболее доступные для прочтения -книги "Ветхого Завета"
    Я не то что бы сторонник магометанской веры, но мне представляется, что именно она может стать одинним из спасательных кругов, каким христианство стало для Византии. Признаюсь, был бы рад здравой критике моих рассуждений...
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да не должно быть государствообразующей религии в принципе... Все должны быть равны - тогда и появится возможности свести кол-во конфликтов на этой почве к минимуму...
     
  25. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Да? А вот Макиавелли именно в христианстве видел корень всех проблем Римской Империи. Видимо неспроста все-таки временная граница возникновения христианства совпадает с "началом конца" Римской Империи, в самом деле, что могла Западная Римская империя с ее "подставь другую щеку" противопоставить закаленным в боях варварам, ведомым своими яростными богами? Именно отказ от культа силы, физической красоты и воинской доблести в пользу невнятных ценностей, более подходящих для удержания в рабстве покоренных народов и привел к слабости и изнеженности римского войска на фоне усиливающихся варваров, ценящих только силу и доблесть.
    А Восточная уцелела лишь потому что ее географическое расположение и слабость народов, населяющих окрестные земли позволили ей это. В конце концов такое сугубо христианское мероприятие как IV крестовый поход ее и погубило, правда несколько позже.
     
  26. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    Уже во времена поздней Римской республики культ силы и доблести сменился культом роскоши и плотских развлечений. Ради них римляне отказывались иметь детей. Император Август вынужден был издать законы, стимулирующие рождаемость (зависимость продвижения по службе от количества детей, борьба с развратом и т.д.). А принятие и утверждение христианства, как раз и укрепило Византию, которая уже в VI веке разгромила и вандалов, и готов. Поэтому я и предположил, что набирающее силу мусульманство, для России сыграет такую же цементирующую роль. В принципе, если посмотреть на наших татар, то никакого мракобесися в их среде я не замечал.
     
  27. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    зае"утся....
     
  28. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Церковь vs общ. жизнь
    Например тут
    http://newsru.com/religy/02jul2008/rpcinvestor_print.html
    Ответ на вопрос "Почем опиум для народа".. А вот по чем...
    http://www.xxc.ru/complex/uslugi/zcs.htm
    ЗЫ:
    Позабавило:
    "Генератор мыльных пузырей (2 шт.);"
    Вот так. Очень релегиозно.
    Работа как раз напротив Даниловского монастыря... Думаю зайти как -ть, посмотреть... Если время найду.
     
    Последнее редактирование: 03.07.08
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Fakti v nashe vremya - vesh' vesma otnositelnaya, v tom plane chto malo kakoi mojet takovim yavlatsa dla vseh.
    Po bolshei chasti ni odin iz nih ne dokazuem nastolko strogo, kak eto nujno chtobi nazvat ego faktom.

    Tem bolee - vash spor, i rugan' chetko pokazivayut chto poiski istini v spore vam nafig ne nujni. Vas interesuet "pobeda" nad sopernikom. Preobladayut vashi lichnie ambicii. A ne motiv poluchit na vihode rezultat.

    добавлено через 9 минут

    Esli bi po sostavu Rossia bila otnositelno odnokonfessionalnoi, to provoslavie ili drugaya konfessiya (krome vsego prochego) slujila bi cementiruyushim faktorom.
    Seichas eto ne tak - provoslavie tak ili inache budet slujit razobsheniyu.
    Dla kakogo-to uspeha - nado otkazatsa ot GOS religii i provodit' moral'no-eticheskie normi - na urovne gosudarstva. kak eto bilo v SSSR
     
  30. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0


    Чечня вообще не при чем. Государство не должно со своими благими намерениями лезть в человеческие души. Оно элементарно с дорогами и водопроводом разобраться не может. А к решению вопросов, связанных с религией наше государство не приспособлено в принципе. Из заигрывания правительства с церковью ничего хорошего не получиться не может. А повод для таких вот пробных шаров получается отличный. Вообще сейчас возможны только два варианта взаимодействия религии и власти: теократия а-ля Иран либо отсутствие религии на государственном уровне, равенство всех религиозных течений причем, в этом случае важно, чтобы ВСЕ религиозные организации, включая РПЦ, были также далеки от светской власти, как далеки сейчас какие-нить кришнаиты. Иначе те же мусульмане будут использованы одними силами для раскола страны, другими - для воровства из средств (значительных), которые придется выделить на урегулирование мусульманского вопроса, и т.д. и т.п. И я так смотрю, кое-кто уверен, что государство, еле-еле способное решать вопросы типа своевременного ремонта канализации, с блеском разрулит такую кашу и предстанет в силе и славе своей. Ну-ну...