1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Родники Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Бася, 15.06.08.

1. Бася

Бася Дочь Ра

9.898
    0
    Хотелось бы знать, насколько полезны некоторые из них, и как часто их проверяют на наличие полезности....:shys:

2. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    В городской зоне я бы не стал рисковать использовать эту воду, даже если источник проверен санитарной службой. А с другой стороны а нафиг оно им нужно? Пейте водопроводную воду.

3. Gosha

Gosha Активный участник

1.971
    0

Шутить изволите?

4. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.909
    94
    Недавно был репортаж, в котором сесники утверждали, что в пределах города все родники и источники очень неполезны, если не сказать ядовиты.

5. Джамшуд

Джамшуд Участник

146
    0
    Где-то читал, что в дореволюционное время были хорошо известны латошинские родники.Отличались водой с повышенным содержанием серебра. Вроде бы даже пароходы, ходившие по Волге делали специальную остановку, дабы страждущие могли набрать воды.
    В Винновском дачном массиве раньше было несколько подобных родников.
    И вода действительно была хороша - даже в городские квартиры возили. Несколько раз в дачном домике вода оставалась на зиму - так весной никакого осадка, никакого привкуса, чистейшая. Позже большинство из них загадили, не чистят и водичка тут же испортилась...
    И уж конечно никто никогда их не проверяет.....

6. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.909
    94
    В том то и дело, что проверили в этом году большую часть родников Волгограда.
    Вот по "святым источникам":
    http://www.volgogradbiz.ru/news/508240.htm
    И по Царице...
    http://www.inter-volgograd.ru/print.shtml?id=1253
    Но по родникам был другой репортаж...

7. Эстайл

Эстайл Новичок

74
    1
    В Винновском дачном массиве действительно есть несколько хороших родников. До того как продать свою дачу, я пользовался одним - надо пройти метров триста от остановки 99-го автобуса вверх от Волги, но придется немного попетлять - дачники перегородили к нему путь заборами. Это начало того оврага, который пересекает дорога, продолжающая маршрут 99-го автобуса.
    Раньше вода была приятная и полезная. Не могу ручаться сейчас, т.к. уже год там не был.

8. Postal

Postal географ

12.224
    0
    Брылева уважаю, а Славгородская фэ.

Из известных:Шамбрунские родники, Ергенинский минеральный источник. Масса в русле Царицы. Вокруг только дачи и посадки. Вода всегда отличная, опасности для загрязнения нет.

9. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
    А мне никогда не нравилась она... не вкусная. Поэтому всегда возим питевую воду из дома или из магазина))

10. magnoliiya

magnoliiya Участник

116
    0
    у меня отец привозит воду из какого-то родника, спрошу у него и напишу тут. вкусная водичка :)

11. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Это где же? Общеизвестно, что фекальные сбросы сейчас под руслом закрыты в трубу, и текут прямиком в Волгу в районе речпорта.

12. Бася

Бася Дочь Ра

9.898
    0
    Возможно, фильтрованную?:shys:
    Знаю, что вышла брошюра на эту тему, как раз хотела почитать электронную версию проверки.
    Спасибо за ссылки:)

13. Угрюмый дядька

Угрюмый дядька Активный участник

1.055
    0
    Хотя бы по ростовской трассе, за новым ворошиловским кладбищем, (там ещё фанерная ГаИшная машина стоит) первый поворот направо, вниз до конца асфальта и направо до дач. Оч хороша водичка.

14. DimaC

DimaC Новичок

36
    0
    Я иногда набираю в Кировском районе. Недалеко от санатория Волгоград. Там два родника. В одном повышенное содержание железа, пока холодная нормально, чуть согрелась появляется ржавый оттенок.

15. Dimaz

Dimaz Участник

133
    0
    Видимо снаряды со времен ВОВ дают о себе знать - ржавеют и отравляют потихоньку все живое:( Зато по области думаю можно найти десяток другой читых родников:shuffle:

16. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.892
    40
    http://volgograd-38.narod.ru/istorrod.htm
    здесь про максимовский.правда полно фигни всякой-про лики на кирпичах и пр.Но вода там вкусная...в шальные 90е там очередь за водой была-единственный источник питьевой воды на весь поселок при отключении был!
    Проверки делали в прошлом году кажись

17. toha

toha Участник

285
    0

Последние несколько лет там вода откровенно так себе. Нормальная (но не отличная!) вода из скважины несколько дальше, в сторону дачного массива "Приморский".

добавлено через 4 минуты

Только не Волгограда, а его окрестностей, по возможности, отдаленных.

18. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Красноармейский район

Если ехать из Воло, после "штанов" едим прямо, через 150-200 м после поста поворачиваем по бетонной дороге на холм - жилмассив "нагорный" кажись. Далее по указанию местного населения находим облагороженный источник. Там обычно стоит несколько машин с баклажками. Если надо без очереди, приезжать в будний день с утрица.

На вкус - просто чистая вода, без выраженных привкусов. Практически не оставляет накипи в чайнике.
    Хранится очень долго, не меняет свойств.

19. Корица

Корица Активный участник

1.729
    0
    вот-вот.. мне тоже не нравится :no:

20. Kate"nka

Kate"nka Новичок

3
    0
    Отличная вода в роднике на дачном массиве Дзержинец-Винновка, на даче пьем её за милую душу, но вот ходить за ней ой-ой-ёй... спускаться в овраг ужасно не удобно, ступеньки есть но крутые. :(

21. Postal

Postal географ

12.224
    0
    Бася, интересно чего тебя на родники то потянуло?:)

22. rcat

rcat Новичок

32
    0
    А я частенько заезжаю за водичкой на те 2 родника на горной поляне. Мне больше нравится тот, который чуть подальше под пригорком. Вода вкуснее. А самый классный - в районе д/о "Восход" или "Авангард". Несколько лет подряд делали анализы - никакой гадости не было, с содержанием серебра. Вот только пересох он. На выходных папка чистил ходил. Ждемс. Жаль будет, если где нить в другом месте пробился

23. Бася

Бася Дочь Ра

9.898
    0
    Postal, надо же народ спасать:shuffle:

24. Burster

Burster Участник

284
    0
    О чем вы говорите? Нравится/не нравится... Данные анализов есть? Вода по заключению экспертизы пригодна для питья? Или вы думаете, что ваш язык распознает всю таблицу Менделеева?

25. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Сколько себя помню, пьём воду с родника в садоводческом товариществе "Строитель", что недалеко за Ерзовкой.

Ну пока жыв, вон ряха какая уже!

26. Ритор

Ритор Активный участник

2.803
    0
    да, там классный родник. Да мы соседи по даче оказывается )

а вы воду из под крана как пьете? Неужели думаете, что там нет никаких примесей и т.д.?

27. Skunk

Skunk Новичок

50
    0
    Чтобы не плодить новую тему.

Народ ткните плиз в гугл-карту - как проехать к Ергенинскому источнику??? Нигде вообще нету такой информации... Помню в детстве набирали воду где-то в Советско-Кировско-Красноармейском, щас пытаюсь найти, а фигушки :(

28. Skunk

Skunk Новичок

50
    0
    ой! только не так быстро - не успеваю записывать :writer:

29. Olegat

Olegat Читатель

1.666
    0
    Ищите забор...

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=6hCQ2HDgJdQ[/ame]

30. Skunk

Skunk Новичок

50
    0
    угу, спс, видел этот ролик...

чтож буду искать знакомых знакомых из Кировского, там 100% жителей должны про него знать... насколько я слышал там не даже не один ергенинский источник...