1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему Россия не Америка?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Dany, 10.07.03.

  1. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Что есть наша страна? Остров невезения, страна дураков, пьяниц и проституток? Все мы хоть раз задавались вопросом: почему весь мир (имея в виду Запад) живет так хорошо, а у нас все через ж … . Не очень получалось раньше, не получается тем более сейчас.
    Поможет ли нам капитализм или Россия и рынок не совместимы?
    Ответ на вопрос, который в названии этой темы, попытался дать писатель Паршев в одноименной книге. Ответ неутешительный. Маленький пример. Одноэтажный дом в России весит, как английский трехэтажный. В Германии без фундамента возводят двухэтажные дома, а в Англии частные дома - в три этажа. И т.д. и т.п. Короче любое капитальное вложение в России намного менее эффективно, чем даже в таких северных странах как ФРГ, Англия, Канада. Что уж говорить тогда про Малайзию и ей подобных. Единственно за счет чего выезжаем, так это на квалифицированной рабочей силе (пока еще живут и работают люди с советским образованием), которой к тому же можно не платить заработную плату по полгода. Вот и все инвестиционные преимущества. (а впереди поколение наркоманов)
    В пересчете на душу населения западных инвестиций на Кубу (!) поступает больше, чем к нам.
    Как сказала в свое время "железная леди" М. Тэтчер на пространстве бывшего Союза нормально жить могут только миллионов, если не ошибаюсь, 15-20. И все. Остальным - вымирать.
    Бесит эта наша черта обезьянничать, переносить чужие модели на свою землю со своим климатом, своим населением. Что в ХIII в., что сейчас. И сидим, и ждем, когда же потекут денежки.
    Не быть нам Америкой, если у нас будут такие же идеалы как и там - конкуренция, индивидуализм, а мерилом эффективности и значимости служить исключительно деньги.
     
  2. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    А мне нравится Россия такая, какая есть!
    Пусть на улицах не спокойно, зато дружба крепче!!!;) :)
     
  3. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Ну-ну, дружба крепче... Если у нас крепче то что у них там, за просто так друг друга уже убивают что-ли?
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    потому что курица не птица...
     
  5. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    Lifeless!
    У меня много друзей уехало в Америку - это их мнение.
    Да и где я говорил, что у них там друг-друга убивают? Да и у нас это тоже не запросто!
     
  6. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    ЧТо же опять ругать, говорить, что все не правильно?
    А кто-нить делает, что было лучше? Все стремяться уехать. А потом начинают кричать, что все плохо. Если вы хотите что бы было лучше - так приложите усилия, а не кричите на весь мир, что все и все в ж.....
     
  7. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    ~Falcon~ , ну дык аргументируй чем у нас дружба крепче. Любой человек, покинувший свою страну или даже родной город оказывается среди незнакомых людей, естественно если здесь ты знал своих друзей чуть ли не с детского сада, то там этот промежуток времени значительно короче, вот и начинаются крики мол у нас что-то там крепче. В случае с заграницей ещё прибавь чуждую культуру.
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Уважаемый (некоторыми) Паршин такой же экономист, как я балерина. Его знания об экономике находятся на уровне болтовни средней школы. Или он усиленно хочет в этом читателей убедить. Или искренне надеется на низкий экономический уровень российских читателей. Экономисты, профессора, с которыми я обсуждал данную книгу (да и я сам, прочтя ее), считают, что данная популярная книжонка написана для завоевания дешевой популярности.

    Несколько раз он ссылается на классическую теорию сравнительных приемуществ. Притом ссылается абсолютно неверно, ставя все с ног на голову, что говорит о его непонимании классических в экономике теорий. Это во-первых.

    Во-вторых, зачем сравнивать Россию с Америкой? Давайте сравним с Канадой, климатические условия в которой ближе к российским (европейская часть). И ничего, они там живут и себя с Америкой не сравнивают. Говорят, хорошо живут. Недавно проведенное исследование показало, что (по сравнению с Канадой) в России перенаселен север (и Сибирь), но явно недонаселена европейская часть.

    В-третьих, с чего Dany решил, что рабочая сила в России квалифицированная? Это заблуждение, построенное на незнании. Зайдите в магазин, посмотрите, какие там продавцы квалифицированные. Машины ремонтировать тоже не умеют (чинил мой зять мерседес, замучался от волгоградской высокой квалификации). А связь телефонная такого высокого качества, видимо, от исключительно высокой квалификации телефонистов.
     
  9. Piran'ka

    Piran'ka Гость

    помоему в Америке гораздо больше пьяниц наркоманов и проституток... в конце концов к нам это пришло оттуда....
    так что...:rolleyes:
     
  10. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    Lifeless!
    По словам друзей там вся дружба завязана на бизнесе.
    А Здесь мне порой Нас Рать, чем мои друзья занимаются - я им всегда помогу, чем смогу (как и они мне), и просто пивка попить с ними весело!:p: ;)
     
  11. Росс

    Росс Гость

    Ответ: А почеиу в Москве в 10 раз лучше живут, чем в России. А в Кремле еще лучше - асфальт шампунем моют, денег хватает. все веселые.
    А в Китайской провинции - ужас какая бедность - работают.
    Это к тому, что Запад устроился к нам в столицы. И люди к ним бегут и деньги сами текут.


    Одноэтажный дом в России весит, как английский трехэтажный. ---- Так тут же морозы, а в Англии, Швеции, Норвегии ниже -10 не опускается - Гольфстрим, море не замерзает.
     
  12. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Dany
    Почему Россия не Америка? Почему у нас всё через ж..? Простите, Ваша фамилия Спиноза? Вы мыслитель? или лавры Исаака Лаженицина покоя не дают? Всё у нас в порядке, и чем меньше таких мыслителей будет - тем лучше будет. Работать надо, цели перед СОБОЙ ставить, людей ценить - ЖИТЬ надо!!! Чем америка лучше? Вы там были? впечатления? меньше пьют? зато на 70% купюр любого достоинства до 100 баков есть следы кокаина... меньше убивают? каждый обдолбанный чувак имеет оружие... не взрывают концерты? 11 сентября...
    эх-х-х...
     
  13. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Как интересно... Выходит, Спиноза может утверждать, что в России все делается через жэ, а более никто?
    У Вас все в порядке? Искренне рад. За Вас.

    З.Ы. С какого бока тут следы кокаина, и откуда такие данные, кстати?
     
  14. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Sybarite
    1. Касательно Спинозы. если Вы не понимаете юмора и не читаете классику, то это Ваша проблема. Моя ошибка в том, что не поставил после "...мыслитель?" следующее: (с) Ильф и Петров.
    2. Следы кокаина - к тому, что распространение наркомании ни чуть не лучше алкоголизма. Информация из СМИ. Кстати, подобные опыты проводились и в Европе, в Германии. Из 900 купюр евро различного достоинства почти на 700 обнаружены следы пресловутого кокса. Кроме того, близость Колумбии к америке (это не ошибка, я специально пишу это слово с прописной буквы), а также логичность мышления позволит Вам сделать выводы о количестве ввозимого в эту страну порошка, и это количество растёт с каждым годом.
    З.Ы. У меня действительно всё хорошо. И будет ещё лучше! Не в америке. В России. Я постараюсь.
     
  15. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Копирайт я разглядел. Для этого классику читать не надо, достаточно первой главы "Золотого теленка". Не любая раскавыченная цитата из Толстоевского автоматически означает шутку.
    Далее. Есть такая страна - Афганистан. Она к нам существенно ближе Колумбии. Вы действительно полагаете, что наркомания в России отсутствует как социальная проблема, или хотя бы имеет меньшие масштабы, чем в тех же Штатах?
    Я не идеализирую американский образ жизни или систему общественного устройства, реализованного в Штатах. Везде есть свои недостатки. Однако ситуация складывается таким образом, что в Штатах интерфейс государственный какой-то... более user-friendly, что ли :)
     
  16. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Афганистан - героин. долго не живут. и масштабы пока ещё не те. Дружественность штатовского государственного интерфейса - в чем выражается? в выкармливании миллионов тунеядцев в черных кварталах? в пресловутой шестой поправке к Конституции? во внешней политике? просто для меня это чуждая страна, неинтересные люди (в большинстве, а так конечно есть перцы... :) ). ИМХО
     
  17. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Кстати, такую "шестую поправку" и у нас было бы недурно принять. Тем более, что относится она к "citizens and noncitizens in this country alike" А у нас все с точностью до наоборот - рули судебно-пенитенциарной системы заявляют, что институт присяжных-де выносит слишком много оправдательных приговоров по уголовным делам. Следствие надо лучше проводить, и государственным обвинителям лучше готовиться. Странно, что даже в Штатах это понимают.

    Миллионы тунеядцев - это, ИМХО, не так уж плохо. При одном условии, - если у государства хватает средств содержать их. Пусть уж лучше живут на пособие, чем грабить счастливых обывателей. Лично я с большим удовольствием платил бы налоги, зная, что на эти денежки какой-нибудь негр купит себе полграмма кокаина и забудется, а не пойдет караулить меня с бритвой в надежде заполучить денежек на те же полграмма. А уж что там хуже, кокс или героин, не мне разбираться. И то, и другое одинаково непривлекательно.

    Штатовская внешняя политика - это, конечно, песня :) Надо, однако, учесть, что вся большая политика строится по закону джунглей.

    И для меня Штаты - чуждая страна, населенная неинтересными людьми. Равно как и любая другая страна. Я все-таки здесь живу :) Если переселюсь в какой-нибудь Свазиленд, через некоторое время Россия станет чуждой.
     
  18. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    ок, на том и порешим. :beer: а то и нас кто-нибудь в "мыслители" запишет:biglaugh:
     
  19. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    :super: :D
    Экая мрачная перспектива! Хорошо хоть в детстве из рогатки не убили ;)
     
  20. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Во бред!!!!!!!! Да, к нас доски толще и вода мокрее :haha:.
    Только сегодня занимался кадровым вопросом, собеседовал... Ржал над квалификацией соискателей долго...
    Ага, оттого, что оборудование не меняют, а денег дерут...

    В общем, чтоб всё было, нужно работать, как ни странно, а не воровать деньги или, хотя бы, не ставить их себе на карман. А америке итак в скором времени кранты: нация ещё не родилась, а генотип они уже убили...
     
  21. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Sybarite :
    Самое интересно, что работать в США можно, только вот, ввиду наличия неплохого пособия, некоторые люди не собираются рвать себе ж...У правительства, конечно, есть деньги, чтобы содержать бедные слои, но,согласись: если будут платить за то, что ты ничего не делаешь, то в скором времени там вообще никто работать не будет, вот и хана придёт. У нас в этом отношении страна лучше. Инстинкт выживания внесён в нас на уровне отдельной ДНК, поэтому мы нигде и не пропадём. Денег -нет, а на что выпить, всегда найдётся.Против природы уже не попрёшь.
    Здорово, когда налоги идут не жироному господину в карман, а на пособия и другие необходимые отчисления гражданам. У людей появляются всё новые и новые возможности,но опять же никто не застрахован от бритвы по горлышку, сколько бы он не получал.Тут дело не в выплате больших пособий и не в том, куда их употребит какой-нибудь негр, а в том, что творится у этого негра в голове. Разруха, если она имеет место быть- не в клозетах, а именно в головах. Раз возможности свободно преобрести тот или иной наркотический препарат, почему бы не захотеть ещё чего-нибудь. К примеру, убить человек.
    Ray :
    Ray, трудно нации зародиться, когда подавляющее большинство американцев составляют приезжие из других стран. На мой взгляд, это- практически невозможно. Генотип может быть и убит, однако, стараются свалить и сваливают туда далеко неглупые люди, и, видимо, засчёт такого "всасывания интеллектуалов" процветает Америка. Кранты так или иначе наступят. Это- дело времени ,может быть, годов пятидесяти, а может и меньше.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Многие оценивают УСА по Нью-Иорку,потому-что большинство едет туда.Это ошибка.В маленьких городках[а это основная Америка] отношения людеи ровные,нет такого,как было в СССР;любыми средствами надо машину,дачу,хишные людибыли,не сравнить с Американцами.У нас белыи городок,машины стоят на драиввее,дома не закрывают,пьяных не видел,в сосед. городе ГЕТТО--там нарики.Но это потому,что осталась культура с тех времен,когда Амер. обшество было по настояшему Демократическое[А это может быть только,если однородная масса,одна расса-раньше было только Зап. Северн.Европ. население в УСА.Шас это умирает и правда скоро УСА гавкнется--смешиваются,слишком ДОБРЫЕ[как в России].ВСЕ НАДО ОЦЕНИВАТ" С РАССОВЫХ ПОЗИЦИИ:Один вам секрет:почему Россия в Говне?:Индо-Европ.субрассы смешались с чужеродным елементом.Ничего не будет.Вспомните Грецию--Шас не то турки,ме то медетариниды,раньше ариици и процветание.Португалия:400лет назад--Вышак,потом смеси с небелыми Колониями и КОНЕЦ.Лат. Амер. никогда не будет в переди.ЮАР:Белые уехали и конец.Прочитаите выводы за 40 лет -итоги деколонизации-ООН[мецяц назад]:Неспособны ПОДДЕРЖИВАТ" ЦИВИЛИЗАЦИЮ эти рассы.
     
  23. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ну вот, скатились до рассизма.
    Ерунда какая-то. В средней Азии полно цивилизованных государств.
    Кто считал? Насчёт США говорить не хочу, но госаппарат у них сильнейший, в пример нашему.
    А мне не нравится! Мнение: В России слишком много людей, которым на всё вокруг наплевать, кроме собственных мелких интересов, кругом расхлябанность, халатность, "среднестатистический" русский развивается лишь при жёстком контроле сверху. Законопослушность у наших граждан гораздо ниже американцев, и не надо приводить статистики по преступности! Сколько уголовщины у нас проходит мимо милиции (иногда с помощью самой милиции). Капиталист из среднего русского - никакой, только подневольный рабочий, вот и едут отсюда, служить другим, сильным, но не себе самому. Сам бы хотел видеть Россию цивилизованной страной, и прилагаю к этому возможные усилия, но как посмотришь на некоторых - руки опускаются, и думаешь
    :( :( :( Извините за туповатый пессимизм, настроение ни к чёрту...
     
  24. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Менталитеты у нас разные мы никогда не будем такими как Американцы и это к лучшему для нас самих!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Фиелд.Уж Я знаю Сред. Азию времен Рашидова[Каждыи второи плановик] и вижу Сегодняшую С. Азию--к нам много приезжают на заработки из этих республик[им просто дает визу УСА]:Кумовстволкоррупция,бюрократизм,взяточнество,это нулевая цивилизация,это простоЖОПА.Чурки приходят ко мне делать зубы и никак не могут понять,почему нельзя нарушить режим страховки в мою и их пользу--ведь никто не узнает.ъА вот в Нью- Иорке мне Русские[евреи] делали...ъ.Приходиться обьяснять,что это [к сожалению] Русская психологоя .Также Я люблю обьяснять им,чтоъ...Поетому ваш Чуркистан никогда не будет процветаюшим. Некоторые на форуме упорно не хотят воспринимать рассовыи подход:Один[вроде Фото похоже на Ариица] пишет,что у Русских другая ментальность.Чуш.У каких Русских.Где он видит Русских?А если видит,то не испорчены ли они и их отцы ъГусскимиъ? Ведь в Царскои России Было Купеческое слово--это святое,без документов.Конечно ,после массовых репрессии самых лучших людеи у оставшихся выработался другои менталитет.Еше раз повторяю--В УСА белые в основнои Америке[малые городки] не воруют,отзывчивы,машины и дома в наших Южных Штатах не закрываются.На слово можно верить.Сколько это будет продолжаться?Не знаю--идет дегенерация:В южных Штатах за счет смешивания с индеицами и Латинос.А это Соматическая и психич. дегенерация.
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Это те городки, один из которых изображён в фильме A Time to Kill?
    Это двое отзывчивых парней изнасиловали 10-летнюю девочку?
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну вот, о странах уже начали по фильмам судить. Докатились. "Сам не видел, но в кино показывали...".
     
  28. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Cray, а зачем в кино показывают?? Чтоб люди выработали своё мнение об этом, не так ли??
     
  29. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ray
    Гы. Так по "Однажды в Мексике" мы будем судить о Мексике? А "Матрица" это же вообще ужас!
    А ведь есть еще "Броненосц Потемкин" или "Александр Невский" ...
     
  30. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Moonkan, и я про то же. Понятно, что рассматривать кИна как источник прямой инфы неприемлемо, но для чего-то, видимо, эти кИна снимают и показывают...