1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка дачного участка

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем sljpy, 02.06.08.

  1. sljpy

    sljpy Новичок

    79
    0
    Взяли дачный участок, у продавца на руках из документов только Членская книжка садовода, больше ничего. Интересует что ещё нужно из документов, и какие действия для перехода прав собственности? Данный участок приватизирован.
     
  2. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Чтобы права собственности кому-то перешли, надо чтобы они у кого-нибудь были, т.е. должен быть документ, подтверждающий эти права. Раз участок приватизирован, а не сразу приобретен в собственность, т.е. произошло это уже в новейшее время после 1998 года, то таким документом должно быть свидетельство о регистрации в ВОРУ. Членство в садоводческом товариществе очень опосредованно связано с собственностью, а точнее почти никак. Т.е. членом может быть несобственник, а собственник может быть не членом. Тема неоднократно муссировалась на форуме, даже недавно.
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Что значит приватизирован? Оформлен в собственность? Значит должно быть свидетельство - ибо оформлять начали не так давно. Я бы без документов не покупал - можно остаться не с чем.
     
  4. sljpy

    sljpy Новичок

    79
    0
    Дело в том, что приватизация проходила в году так 1993. Хозяин говорит, что документы на собственность лежат где-то в Городище. Это вообще реально самостоятельно всё сделать, или только с помощью контор, понимаю конечно что это большая кормушка. Говорят что необходимо оформить дарственную на третье лицо а потом заниматься переделыванием прав на собственность.
     
  5. konga

    konga Участник

    482
    6


    необходимо оформить не дарственную, а генеральную доверенность на 3-е лицо. Оформить документы на землю(межевание, кадастр). потом можно покупать. Оформить не сложно, но долго и нудно.
     
  6. sljpy

    sljpy Новичок

    79
    0

    Ага спасибо начало есть, мне нужно имено для начало купить этот дачный участок по закону без дальнейших притязаний на него.
     
  7. Momorok

    Momorok Новичок

    51
    0
    Добрый день. Хочу поднять тему из архива)))
    Надумал покупать дачу. Дача приватизирована. Я так понимаю, что тогда проблем с оформление сделки купли продажи быть не должно? Процедура оформления бумаг такая же,как и при купле продаже квартиры?
     
  8. GNUSMUS

    GNUSMUS Участник

    349
    280
    Совершенно верно. Если дача приватизирована то на нее есть свидетельство. Совершаете сделку купли-продажи и получаете свидетельство уже на себя.

    ЗЫ. Немного не в тему но сталкивался с людьми которые плохо знают закон и едва не лишились своих дач. Дело в том что купив землю вы должны ее обрабатывать и не ухудшать свойств земли. Поэтому если у вас на участке растет сорняк и землю вы не обрабатываете то вы лишитесь своей дачи через три года.
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    GNUSMUS, сосед уже лет 5-6 не появляеться,дача не отобрана.:d
     
  10. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Лишить собственности вас могут только по решению суда.
    Кто на вас в суд будет подавать?
     
  11. GNUSMUS

    GNUSMUS Участник

    349
    280

    Для Vovok
    Напишите для начала своему председателю претензию и заявление о том что ваш сосед не обрабатывает землю и он вам мешает тем что с его дачи распространяется сорняк.
    Председатель обязан уведомить собственника и принудить его к устранению "недостатков". Если это не помогает то председатель обращается в суд, дальше либо суд дает собственнику некоторое время либо отнимает участок в пользу садового товарищества.

    Для Леханссон
    В нашем СНТ председатель активно подает в СУД на "брошенные" дачи. После того как они становятся собственностью СНТ их продают.
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    ЗЫ. Немного не в тему но сталкивался с людьми которые плохо знают закон и едва не лишились своих дач. Дело в том что купив землю вы должны ее обрабатывать и не ухудшать свойств земли. Поэтому если у вас на участке растет сорняк и землю вы не обрабатываете то вы лишитесь своей дачи через три года.[/QUOTE]

    Очень интересно, первый раз об этом слышу. Можно ссылку на закон? У друзей есть участок, который они уже лет 10 не трогали. Никто в суд не собирается подавать. И еще. Если на человека подают в суд, по поводу его собственности, разве он не должен быть об этом уведомлен соответствующим образом? Или нет?
     
  13. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    так написали же
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Каким образом произростание сорняка ухудшает свойства земли?
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Кстати,на заброшенных дачах,отлично растут яблоки,груши,абрикосы и многое другое,всегда по-разному у всех))) У кого-то лушче вишня,у кого-то черешня и яблоки:d