1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правомерность использования ПО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Everwesss, 29.05.08.

1. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Надо, чтоб на работе стояло всё лицензионное, чтоб отдел "К" не придрался. На работе 16 компов.

Вопросы такие.

1. Adobe Acrobat 7.0|5.0;
    2. Антивирус Avast (для домашнего, "некоммерческого" использования)
    3. Антивирус AVZ
    4. Компас 3D LT (прикрепляю лиценз. соглашение). Тут очень интересен пункт 2. "Вы можете его использовать в некоммерческих целях, но то, что начертили в нём, использовать МОЖЕТЕ".

Есть сведущие люди, дабы посоветовать, чтоб наверняка быть спокойным?

Вложения:

2. Гость

Гость Гость

По компасу: "Использование КОМПАС-3D LT в коммерческих целях незаконно. Вы не можете выполнять в КОМПАС-3D LT учебные работы на заказ, а также выпускать документацию для изготовления изделий на продажу."
    http://edu.ascon.ru/download.php

Акробат бесплатен

Аваст только для одного пользователя, для дома. Через 60 дней захочет регистрироваться бесплатно на их сайте.

АВЗ http://z-oleg.com/secur/avz_doc/ в лицензии скорей всего подрозумевается под не коммерческим использованием продажа программы или что-то в этом роде

А вообще, как вариант, сейчас очень много софта можно найти portable, который не нужно устанавливать и можно работать с флэшек.

3. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Everwesss,
    Что вы хотели именно спросить?
    Acrobat и AVZ бесплатны. Пожалуйста пользуйтесь.

Все то что "для домашнего, "некоммерческого"" использовать на работе нельзя.

4. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Everwesss
    1. Наверное, все-таки имеется ввиду Acrobat Reader? Он бесплатный. А если нет, то надо уточнить версию: стандарт или проф.
    2. Нельзя использовать в офисах. Установлено в офисе - автоматически означает, что для коммерческого использования.
    3. См. п. 2.
    4. Доказывать некоммерческое использование этой программы придется тебе. Хотя, как я понимаю, любое ПО, установленное на компьютере в офисе, предназначено для коммерческого использования.

5. FoxtrotUniformCharlie

FoxtrotUniformCharlie Активный участник

776
    0
    Ivan,
    у меня в офисе весь софт типа винды, офиса, файнридера, 1с, словарь лингво - всё купленое по договору в софткее. А вот zoom player и winamp, которые для некоммерческого использования бесплатные - у меня стоят бесплатно. Я на них смотрю видео и слушаю музыку. Это в коммерческих целях?

Хотя конечно с компасом ситуация иная... Тут и разработчик российский, и стоит от явно не как зум плеер или винамп

6. x25

x25 Активный участник

5.462
    0
    тогда другой вопорос - прога некоммерческая, а автор не продайт на неё лицензии. как быть? какой ущерб наносится правообладателю, который к тому же не юр.лицо.

знаю несколько не маленьких контор у которых инет держится на хенди кеше (некоммерчески бесплатный) и проверка вирусов на avz.

7. Гость

Гость Гость

4) не совсем так ... на компьютер котрый числется за комерческой организацией

8. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Everwesss, на твердые копии чертежей лицензия не распространяется, а только на само ПО. Об этом и говорит п.2 лицензии Компас LT.

Как пример::
    Если ты с помощью програм-микшера создал песню, то хозяин програмы не имеет никаких прав на эту песню (логично, да!) То же самое с пресловутым Компасом.

Кстати, сам юзаю.

9. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Михайло,
    блин! Ещё больше запутался!
    Пока поставил им Graphite lt, но они плюются, говорят, это "недокомпас".

10. Baggein

Baggein Активный участник

4.940
    13
    buffoon,
    Хорошая ссылка. Правда непонятно, почему в файловые менеджеры не попал FAR...

11. FoxtrotUniformCharlie

FoxtrotUniformCharlie Активный участник

776
    0
    А если организация это ИП, компьютер покупал за наличку как частное лицо этот самый ИП. И компьютер-ноутбук. Как тогда? Мои winamp и zoom player - для коммерческого использования? :)

12. x25

x25 Активный участник

5.462
    0
    а ещё вопрос в догонку хотя на первый никто не ответил.

покупается частником ноутбук (просто работником не ип не директором) приносится и используеться на нём программы для некоммерческого использования (их щас полно и очень хорошая замена платного софта) в офисе.

меня другой вопрос волнует - вправе ли держать пользователи музыку и фильмы на винтах (фильмы очень большая редкость) а вот музыка несколько гигов есть в любой конторе. докажи что ты не дурак потом и что музыка купленная ведь при желании могут и доее...

13. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Пусть не плюются! Компас LT - это и так ограниченная версия Компас 3D (V7 например)

LT - скачай и рисуй, никто их не отслеживает. И на чертежах нет отметки об использованном ПО

Полный Компас - практически изчез с черного рынка. Готовьте деньги.