1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фиксатор задних сидений в ВАЗ 2111-12

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Shket, 26.05.08.

  1. Shket

    Shket Новичок

    66
    0
    Проблема такова: спинки задних сидений в ВАЗ 2111 и 2112 могут откидываться. Для этого необходимо потянуть за "Т"-образный фиксатор. Вот он у меня вытащился совсем, спинка зафиксировалась насмерть. Как туда, до этого узла, добраться, подскажите. Кто сталкивался с такой проблемой?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Отверткой из багажника пытайся попасть в этот фиксатор и надавить на него. Я так открывал.
     
  3. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    есть ещё способ:
    надо за сиденьем из багажника вскрыть обшивку. там гаечка, крепящая конус. собсна всё
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    если вытащить этот самый штифт, то спинка, я так думаю, не запирается вовсе. он ведь как ригель у замка. может просто попытаться приложить усилие на спинку побольше?
    впрочем сегодня вечером попробую.
     
  5. Гостя

    Гостя Гость

    Подними нижнее сиденье(посередине должен быть крючок), открути 2 болта держащих спинку и попробуй вытащить
     
  6. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Shket, способ vvlad врятли поможет. сам так пробовал, когда у меня на 12 клинило левую спинку. так не получилось. вышел из положения как описал. потом собрал в обратном порядке.
    ЗЫ. каким способом проблема решилась?
     
  7. Shket

    Shket Новичок

    66
    0

    Совершенно верно, некоторые способы из предложенных, не подойдут. Эта "т"-образная штука вставлялась как-то в подпружиненную защелку, которая фиксирует конус. Поэтому откинуть спинку даже приложив усилие, не удается :(. И с отверткой тоже не очень понятно, фиксатор нужно поднять, потянуть вверх, а отверткой можно только надавить...
    Попробую разобрать и добраться до внутренностей. Расскажу позже, если интересно :)
     
  8. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Shket, откручиваешь конус с другой стороны. я именно про это писал. только надо аккуратно оттянуть спинку и влезть туда ключом, чтобы конус не проворачивался во время откручивания гайки (под пластмассовым пыльником, надетым на конус, есть фаски под ключ)
     
  9. Shket

    Shket Новичок

    66
    0


    Разобрал все, чтобы долезть до гайки... , но зря.
    Способ от vvlad все-таки сработал. Сначала не хотелось варварски ломать спинку, а потом я нашел чертежик этого узла (см. вложение) и понял, что штифт выскочил из пластмассового наконечника (выделен красным на чертеже). Пластмасса лопнула и штырь легко выскочил. Но наконечник подпружинен и остался фиксировать спинку.
    Пока экспериментировал с отверткой и другими железками, я окончательно доломал останки наконечника и приложив некоторое усилие, спинка откинулась :) Теперь штырь болтается, но функциональность сидений восстановлена. Можно грузить габаритные грузы...
    Всем откликнувшимся на призыв о помощи громадное спасибо! И как говорит Ю.Гейко, "Успехов на дорогах!":)
    DSCN5025-1.JPG
     
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    видел на прилавке этот узел в сборе. всего 80р. в какой-то автолавке в ворошиловском. или на черепе или около горгаи.