1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повороты на перекрёстках.

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем Вл@д, 30.04.08.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кстати, вот: "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Это к чему бы?:upset:
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вл@д, если вы цитируете ПДД, то не урезайте их!!!
    Т.е., например, при повороте налево с 7-Гвардейской на проспект (нет/не было там стоп-линий), пропускаем пеших, которые переходят на свой зеленый и едем дальше, а на левом повороте с проспекта к центральному универмагу (есть/была стоп-линия) останавливаемся и ждем своего зеленого!!!
    Сколопендра права (в смысле пишет правильно)!

    Хомяк, поробуйте проехать налево оживленный перектресток (например, Жукова - Рокоссовского в направлении от ж/д вокзала), чтобы его воображаемая середина оказалась у вас СЛЕВА... ;) ... не надо теорий! Просто попробуйте!

    Конечно! Скажу вам по секрету, что нам со Сколопендрой права подарили друзья! :d

    Я руководствуюсь действующими! Не понимаю я старые про воображаемое деление перекрестка, т.к. они далеко не всегда соответствуют действительности (из-за этого их и изменили...).

    только если

     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я и не цитировал, а скопировал то, что написала Сколопендра. Хорошо, в следующий раз не буду урезать ПДД, а процитирую их полностью, с 1 по 24 главы. :d

    Аргументируй. Я или слепой или чего не догоняю, но светофор о котором идёт речь стоит через несколько десятков метров от перекрёстка и является самостоятельным. Если следовать твоей логике, то все светофоры без стоп-линии можно проезжать на красный, пропуская пешеходов.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    старое правило - прежде чем что-то обсуждать, опредлиться с терминологией
    :d :d :d
     
  6. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    И что эта терминология нам дала?
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Все просто! Про 7-Гвардейскую...
    1-й аргумент: Там пешеходный переход, а пешеходные светофоры ставят вместе с нашими (водтельскими). Так вот, если там нет стоп-линии (а раньше ее там не было) перед "зеброй", выезжая на зеленый с 7-Гвардейской на проспект налево, мы пропуская пеших руководствуемся тем самым п.13.7(!).

    2-аргумент:


    Да! Можно (см. 13.7)!!! ТОЛЬКО ЭТО ОТНОСИТСЯ К ВЫЕЗДУ С ПЕРЕКРЕСТКА!!!
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    С каких таких пор "пешеходные" светофоры без стоп-линии можно проезжать пропуская пешеходов? Сцылку в студию! Пункт 13.7 ПДД не катит, т.к. это далеко уже не выезд с перекрёстка (см. рисунок и терминологию перекрёстка).
    Почему-то никто не проезжает на красный "пешеходный" светофор между Елисеева и Ардатовской или напротив остановки трамвая "Красный Октябрь".
    Умеешь выцеплять нужные фрагменты! Но забываешь про другие, более важные, а именно:
    Аргумент № 2 тоже не катит.
    Вот именно с перекрёстка, а не самостоятельные светофоры.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нихрена не понял, но улыбнуло! :d У пешеходов через дорогу сто-о-о-о-олько стоп-линий.... :)
    Хотя собственно с любых пор и можно... Попорачиваю на перекрестке, передо мной "зебра" (перед ней нет стоп-линии), пешим зеленый, я жду, пока они пройдут, потом еду... В чем косяк??? :(

    Ну... в моем посте катит, т.к. я собссно приводил примеры ПЕРКРЕСТКОВ! Кстати, напротив остановки трамвая "Красный Октябрь" ЕСТЬ (ВСЕГДА БЫЛА) СТОП-ЛИНИЯ!!!

    п. 6.13 не комментирую... Вл@д, прочти его внимательно!

    Вл@д, тема про ПЕРЕКРЕСТКИ!!! ;)
     
  10. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну наконец-то разгорелось обсуждение по этому вопросу, а то он меня давно интересует:d Кстати, спрашивал в своё время у гаишников, так они сами отвечают по разному;)
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот картинка типичного перекрестка:
    perek1.jpg
    Зеленая и синяя машинки выезжают на перекресток на зеленый светофор. Стрелками показана траектория правых колес машинок. Красный кружочек в середине - ЦЕНТР ПЕРЕКРЕСТКА.
    Вопрос: Как можно по другому раскорячиться на таком перекрестке, чтобы этот красный кружочек оказался СЛЕВА от вас???
     
  12. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Pasha,
    машинки красивые!
     
  14. Хомяк

    Хомяк Гость

    WindMan,
    перекрйсток Жукова - Рокоссовского проезжаю регулярно. Его невозможно так проехать, как я сказала, тк там все нарушают. Мы здесь и говорим о всяческих нарушениях! Например, про затор на перекрёстке и т.д. Вы погружаетесь в свои мысли, не слушая других!
    Стоп-линии! нашли пример для подражания! да у нас разметка рисуется (именно рисуется, похооже, 5-классниками) раз в год и через месяц стирается. Что, потом можно вообще по встречной ездить??? по любой траектории?
    Да и вообще, в этот раз сэкономили на стоп-линиях - не везде их нарисовали. Где-то здесь про это уже писали. Вот раздолье-то!
    Ой, посоветуйте мне пожалуйста, как эксперт, а вот если нет стоп-линии, я пропустила пешеходов, мооожно я выеду на перекрёсток и собью пару машин, которые по своему зелёному едут? у меня же нет стоп-линии, следовательно, у меня преимущество?
    Pasha,Второй рисунок мне нравится))) буду теперь так ездить)) нам, блондинкам, можно))))
    Сегодня наблюдала смешную картину: перекрёсток Краснознаменская - Советская. От Современника еду я, останавливаюсь перед стоп-линией, передо мной 2 джипа и жигули. Они за стоп-линией, поэтому обязаны закончить проезд перекрёстка на красный. А на перекрёстке гайцы стоят! и регулируют, гады!! Бедный Митсубиси растерялся и встал, как вкопанный, гаишник ему палкой крутит, мол, проезжай, а он ни в какую. Поехал на зелёный))) Тут его к обочине и прижали. Эти трое образовали затор на перекрёстке, а со стороны Волги двигалось что-то ттипа ЗИЛа, это чудо тоже со страху заглохло, но ничего, разъехались!
    Отсюда вывод: нельзя пускать регулировщиков на перекрёстки! их народ боится и не понимает, чего они там машут, и из-за этого пробки быстрее образовываются!:d

    добавлено через 53 секунды
    AlTk,
    мне машинки больше нравятся у WindMan, такие синенькие, зелёненькие! прелесть!
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    они не только затор организовали, а еще и прямо нарушили ПДД в части организации движения, ведь сигналы регулировщика имеют более высокий приоритет, нежели сигналы светофора.:znaik:
    а это не проезд на запрещающий сигнал светофора? Постоянно вот думаю, при повороте с 7 гварлдейской в сторону ЦПКО, надо тормозить на светофоре или нет...:upset:
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    может, народу надо было сначала ПДД почитать, там про регулировщиков написано;)
    вот видите , пригодилось мое определение перекрестка:))))
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Так будьте примером на этом перекрестке!!! :d Только заранее предупреждайте, когда примерно вы там будете проезжать!!!


    Зачем спрашиваете? Сами же знаете, что


    Отсюда вывод, что нужно ПДД учить! ;)
     
  18. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    WindMan говорил про выезд с перекрёстка, а вы в данном случае даже не въехали
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я тоже.
    Я не успеваю за ходом твоих мыслей. Вообще-то разговор начался за конкретный перекрёсток:
    И тут же:
    Обсуждали конкретику и вдруг понесло на обобщение.
    А косяк в том, что светофор стоит не на выходе с перекрёстка, а далеко от него, т.е. является самостоятельным, как и при повороте на Коммунистическую.
    Про обычные перекрёстки я речи и не веду.:)
    Сделай снисхождение, объясни бестолковому.:pok: Только пожалуйста про наш случай, а не про все перекрёстки.
     
  20. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    ой, боюсь, боюсь, боюсь,
    :freddy: :freddy:
    у нас на каждый электрощит... знаете-ли

    Вай, слющай, эта он Лэзгинку танцует, панымаешь, да !!!!!!!!!!!!!!


    Короче так: перекресток седьмой гвардейской и проспекта Ленина является Т- образным перекрестком, сколько бы ни было там наставлено светофоров на подъезде к нему по проспекту Ленина. Выезд с перекрестка при движении с Седьмой гвардейской на пропект Ленина налево - это как раз автомобильный светофор висящий над пешеходным переходом, о проезде которого и возник спор.
    Следовательно, этот светофор можно проезжать, при повороте Седьмой гвардейской на пропект Ленина налево, независимо от сигнала светофора, предварительно пропустив пешеходов, переходящих на зеленый.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Chudo637,
    :dance:
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Железная логика! :crazy: Как же я сразу не догадался-то, что это оказывается автомобильный светофор висящий над пешеходным переходом и раз он автомобильный, то сам бог велел автомобилям его проезжать на красный!
    Сам то понял, что написал?
    Господа, прошу ответить мне на простой вопрос: а для чего этот светофор там повесили, если его и на зелёный и на красный можно презжать? Для мебели? :confused: Почему-то при езде в сторону центра все останавливаются на этом светофоре (про стоп-линию писать не стоит, она не отменяет сигналы светофора, см. п. 6.13 ПДД).
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А ты представь, что этот светофор висит на несколько метров ближе к перекрестку. Чтоб уж точно было понятно, что при выезде с перекрестка на него надо смотреть только при наличии стоп-линии. Зачем такие светофоры бывают? Для мебели? :confused: Сам себе и ответишь :)
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Давайте внесем ясность.
    Перекресток - место пересечения или разветвления дорог на одном уровне.
    Регулируемый - оборудуется светофорами. Светофоры бывают 1) на въезде на перекресток 2) остальные
    Очередность движения определяет входной светофор. Остальные называют дублирующими, они нужны, чтобы сигнал можно было увидеть из-за стоящих рядом машин, короче если обзор закрыт.
    Стало быть, на перекресток въезжать можно на зеленый сигнал входного (а значит, и дублирующих). Выезжать нужно несмотря на сигнал дублирующего светофора. Единственное исключение - если у какого-либо светофора есть стоп-линия или знак | стоп |.

    Поэтому, чтобы узнать, нужно ли останавливаться на левом повороте на 7-й Гвардейской, нужно установить:
    1) Есть ли там стоп-линия или знак? Кажется, их там нет.
    2) Является ли все это одним перекрестком с пеш.переходом, или есть перекресток, а чуть подальше - отдельный переход? Мне кажется, первое.

    ЗЫ Гоняют там неслабо, успевают хорошо разогнаться от поворота, но пешеходов всегда пропускают!

    добавлено через 4 минуты
    Хотите, еще машинок нарисую? :d
     
    Последнее редактирование: 07.05.08
  25. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Pasha,
    значит, раз тот светофор дублирующий, то относится к перекрёстку и соответственно можно проезжать пока знак не повесят или стоп-линию нарисуют?
     
  26. Хомяк

    Хомяк Гость

    Сколопендра,
    WindMan,
    и все остальные, такие же внимательные: про регулировщиков писалось с сарказмом. Я знала, что мне так ответят))) класс! Вы такие смешные, так меня веселите!
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А ты представь, что у тебя рога выросли или ещё чего. :d Мы тут не представляем, а обсуждаем конкретный случай, в котором всё есть так как есть.
    Читаю и выпадаю в осадок от таких писанин! Это где написано, что светофор вне перекрёстка является дублирующим? Возле школ, где и перекрёстками не пахнет тоже дублирующие? :crazy: Для тех, кто в танке, поясняю, что дублирующие светофоры ставят ДО, а не после основного. Так, что ясности ты явно не внёс, а написал чистейшую муть.

    Что бы внести ясность в данный вопрос, без схемы не обойтись. Смотрим, где же кончается граница перекрёстка (строго по ПДД), что бы воспользоваться правом выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка и где находится обсуждаемый светофор (обведён кругом). Из схемы видно, что от границы перкрёстка (красной линии) до светофора, расстояние как до Шанхая раком и этот светофор к перекрёстку не относится ни каким боком и не мешает никому освободить перекрёсток, даже когда горит красным. И независимо, есть ли там стоп-линия или знак, при запрещающем сигнале водитель должен остановиться, согласно п. 6.13 ПДД, перед светофором.

    Тут народ свои буйные фантазии выкладывает на всеобщее обозрение, а ты ведёшься. И то, что почти все там ездят на красный, ещё не говорит о том, что так и должно быть. Лично меня там чуть не сбили, если бы не отскочил и это при том, что я переходил на зелёный.
    [​IMG]
     

    Вложения:

  28. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Мой пост следует читать так:
    "Светофоры на перекрестках бывают двух видов:..." :shuffle:

    Насчет дублирующих светофоров - не поленился, раскопал ГОСТ Р 52289-2004

    Вообще это логично: основной светофор - это тот, который расположен на въезде перекрестка, ибо он регулирует въезд.

    Кстати, в где-нибудь видели, чтобы на перекрестке стояли только основные светофоры? Где там по правилам надо остановиться, если нет стоп-линии? У светофора? В конце перекрестка? :)

    А опровергнуть сможете? :)

    добавлено через 5 минут
    Кстати, у меня сегодня юбилей :d
     
  29. Хомяк

    Хомяк Гость


    ПА-ЗДРАВ-ЛЯ-Ю!!!!!!!!! )))))))))))))
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вл@д, попробуй включить логику и представь картину, если перед обсуждаемым светофором на 7-Гв. все будут останавливаться как перед стоп-линией! 7-Гвардейская превратится в одну большую жирную ПРОБКУ. Напомню, что там по проспекту ТРИ(!) светофора подряд... Мало того, сейчас там нарисована разметка, в т.ч. и стоп-линии, но перед ЭТИМ светофором почему-то нет стоп-линии... Что, идиоты-дорожниким очередной раз забыли ее нарисовать??? Думаю, что нет! И сделано это именно для того, чтобы пропустить поток машин с Хиросимы. Мало того поворачивать налево там можно и с правого ряда. Именно для того, чтобы разгрузить этот перекресток.

    Кстати, Вл@д, где ты видел пешеходный переход вне перекрестка со светофором, но без стоп-линии???

    Перед пересекаемой проезжей частью...

    Быстрей убегай от этой цифири!!!!