1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Welcome,
    Хм... да Вам в протестанты надо!)) У них примерно такой же подход. Как танцы-шманцы по воскресеньям - так они верующие, а как биз делать, так атеисты самые что ни на есть. Не зря Вебер написал "Протестантскую этику и дух капитализма".
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Интересно это как? Вы что подаяние у церкви просите прикидываясь богомольцем....это когда выгодно. И пропиваете с друзьями уже по атеистически, до чёртиков
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я прикидывал - выгоднее на работе работать.
     
  4. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0

    Не всё прочитала, что понаписали выше, не осилила. СМИ давно транслируют службы в храме, несомненно это радует, но, если честно, бесит эта показуха. То Путин стоял со свечкой, теперь Медведев. До этого по-любому ни одной службы полностью не отстоял, а тут как президентом стал, так стало одной из обязанностей. Это именно исполнение служебной обязанности, никак иначе это назвать нельзя, не по свой воли он там и вере, как бы не писали СМИ о его религиозности,это всё чушь. В нашей стране огромное количество православных верующих людей, больше половины населения. Их полно и в городах, а уж в деревнях поголовно. Так это всё для них. Мне честно нравится политика Путина, она продумана до мелочей. Там образ создали, здесь образ создали, в другом месте тоже на камеру засветились. Они "работают" над всеми слоями населения, и как бы их не критиковали, за них потом идут и голосуют.
    Вы вот пишите про столетние коммунякское помешательство. А ведь большинство из тех кто сейчас в правительстве и стоит сейчас на службах в храмах, во времена СССР яростно боролись с церковью и ругали партийниых работников на собраниях за то, что кто-то был замечен в церкви и выгоняли из партии с большим позором, если кто-то крестил своих детей. Вот так вот быстро вера меняется, вместе со сменой правительства и режимом.
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    История знает и примеры покруче, например те кто казнил христиан, в последствии становились яростными христианами.
     
  6. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Зачем ходить за примерами так далеко? :)
    Тот же Сталин, немало ошарашенный 22 июня действиями друга-Адольфа, начал свое выступление, посвященное начавшейся ****е вполне по-христиански - "Братья и сестры!..." Москву зимой 41-го облетел самолет с иконой - насколько помню, это был один из списков Казанской Божьей матери. Ну и так далее...
    Правда, с другой стороны, ооочень многие церковные деятели той эпохи были штатными агентами госбезопасности, и весьма вольно трактовали пункт собственного церковного устава о тайне исповеди.
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Anton78,
    Обожаю людей, изучающих историю по газетам.
    Да не был он этим нифига ошарашенный. Давно знал, когда всё начнётся, потому реагировал сразу, а не через неделю после начала ****ы, как любят стеоросовые либерасты рассказывать.
    Доказательства, пжл. Это тоже в принципе брехня.
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не совсем понятно зачем? Секреты страны на исповеди точно не рассказывают, да и от бабушек, основные прихожане, толку тоже немного.
     
  9. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0


    Не могу разделить с Вами Ваше обожание, так как не понимаю людей, называющих достаточно известную информацию брехней.
    Вот лишь одна из ссылок - по поводу Сталина - http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/STAL_41.HTM

    По поводу священников - http://www.ateism.ru/articles/rotman01.htm

    Причем на будущее - давайте без оскорблений и хамства, ладно? Я не требую признать эти ссылки истиной в последней инстанции, но я по крайней мере готов изучать разные точки зрения.

    добавлено через 4 минуты


    А причем здесь секреты страны? КГБ ведь еще и за инакомыслящими следил. Кстати, насчет бабушек как основных прихожанок - я бы, конечно, мог потребовать ссылку на статданные по этому вопросу, как любят требовать некоторые форумчане - но как раз в советское время, ИМХО, реально верующих (а не просто со свечкой перед телекамерой постоять пару раз в год) было несколько больше. Хотя их и сейчас немного - по словам дьякона Андрея Кураева, в России порядка 3% семей можно назвать православными - по канонам РПЦ. Ссылка на эти слова нужна, или так, поверите мне, как человеку общавшемуся с ним лично?
     
  10. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    San" ka,
    Саша, мы даже подскажем жертвам антиклерикальной пропаганды, куда следует ломиться за доказательствами - на ресурс Якова Кротова. На нем опубликованы все материалы, которые из архивов КГБ вытащил Глеб Якунин. Я лично их читал - НИ одного свидетельства о нарушении тайны исповеди, ни одного свидетельства стукачестве между клириками друг на друга, ни одного уголовного дела о антисоветской деятельности клириков по доносам клириков-сексотов.
    Кто желает удостовериться - пожалуйста читайте в библиотеке Якова Кротова, которого невозможно заподозрить в соглашательстве с РПЦ или ФСБ, равно как и Якунина, который эти материалы предоставил.
     
    Последнее редактирование: 30.04.08
  11. микото

    микото Гость

    При всей своей не любви к "Попам и К" - пусть живут. Но за бороды их одернуть все таки следует. А то куда не глянь везде попы, скоро и на заседаниях силовиков попы присутствовать будут. А церквей понастроили.....
    Из двух зол выбрали неименьшее, либо секты (барстисты, свидетели и прочая скверна) или РПЦ.
    РПЦ в принципе мало чем отличается от сект, таже комерческая структура зарабатывающая на людских душах. Утешает, что хоть "родное".
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Откуда ты такой придурок взялся?
     
  13. микото

    микото Гость


    Воинствующий сектант?
    Вобще можно согласится с dead_rabbit, если не вдаватся в детали процесса. Чего нам религия принесла? Кроме геноцида ничего, это в мировом плане. В масштабах нашей страны, функции РПЦ как идеологической организации закончились в 1917г. Сейчас единственное полезное предназночение РПЦ и сопутствующих, я вижу, в ихнем противодействии сектам. И то до той поры, пока, не создадут, что то вроде партии и пионеров. Тогда можно и почистить попов, на предмет их комерческой деятельности.
    Как там говорили комуняки - "опиум для народа" кажись....
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.08
  14. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Можно вопроЗ?
    Чем так страшны эти некие секты, которым противодействует РПЦ.

    Мне всегда казалось, что в них попадают только олухи. :upset:
     
  15. микото

    микото Гость


    Зомби-тв включи. Сидят в пещере потерянные для общества люди... сидят и дохнут. Представь, что там твои близкие сидят. А олухов на самом деле много, некоторые потеряли себя, некоторые не находили, замены идеологии комуняк нет. Вот и прутся как бараны в секты, мы ведь стадные существа, а стада нету. РПЦ в этом плане смотрится лучше чем закрытые секты. Или эти, "свидетели еговы", все вот зашибись, тока вот ствол в руки не берут и остальных за людей не считают. 20 сект на подобии "свидетелей", свобода и через 3 поколения у нас не будет армии.
    Их количество на самом деле огромно, я по работе часто таскаюсь по улицам, постоянно натыкаюсь и в подъезде и на улице на этих не вменяемых, типа возми книжоску и т.д. А откуда корни у сект растут догодатся не сложно, баптисты и свидетели это подарочки замедленого действия от наших "цевилизованнх" друзей.
    Что касается РПЦ, ну и чем они занимаются. бабло стригут и расширяют сферу влияния, чхать они хотели на людей, интерес для них представляют тока деньги и власть. Хотя конечно есть исключения.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.08
  16. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Shim, спасибо, что заменили "идиотов" на "жертв антиклерикальной пропаганды"...
    Хотя - если немного отклониться от темы - на этом форуме вообще могут отвечать без хамства? Или тут это норма общения?
    Я не воинствующий атеист и не жертва антиклерикальной пропаганды, я не против РПЦ и не против Католической церкви, за священниками которой тоже немало грехов и пакостей, но почему-то всегда казалось, что разумные люди могут говорить друг с другом на любые темы, не сползая в хамство или ханжество.
    Влзвращаясь к теме. Любая церковь - это только лишь посредник между Тобой и Богом. Нужен ли посредник, как строить с ним свое общение, игнорировать ли его - каждый решает для себя сам. И прямая трансляция пасхального или рождественного богослужения - это совершенно нормальное явление. Не нравится - есть еще как минимум 20 телеканалов, не считая инета и всего прочего. Я бы, к примеру, с удовольствием вместо церковнославянских песнопений послушал бы спиричуэл - или просто старые записи Луи Армстронга. :)
     
  17. микото

    микото Гость

    А каковы цели церкви?
     
  18. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    микото,
    Среди моих близких нет ни одного барана, который полез бы сидеть в пещере в ожидании конца Света, и даже обычных упертых теистов нет, к счастью.

    По-моему, среди прочего дерьма, которое происходит у нас в стране, какие-то там секты - капля дёгтя в бочке того-же дёгтя.

    ПС. ***** - он что христианин, что атеист - всё одно - *****.

    добавлено через 3 минуты
    Сейчас тебе ответят, что всеобщее Спасение. Ради которого, несогласных подобает порвать на гербарий... :pifpaf: :pop:
     
  19. микото

    микото Гость

    Посмотрим.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.08
  20. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Вообще целью христианства как религии было держать в узде огромные массы рабов, брожение среди которых создавало колоссальные проблемы латифундистам античного Рима - примером тому может служить восстание под предводительством фракийца Спартака. Видимо какой-то умный человек из окружения Августа а может быть даже и Цезаря всерьез задумался над этими проблемами, результатом чего и стало христианство. Он мог бы быть довольным увидев сейчас во что вылилась его блестящая выдумка :d
     
  21. микото

    микото Гость

    Продолжаем.
    Кто не знает, вот вам пища для размышлений. Священик сам назначает себе зарплату. Напродовал свечек на лимон, ну взял себе на тачку 500 штук.
    За такой штукой ,как РПЦ, нужен строгий контроль людей в штатском но со званиями. Как написано выше церковь изначально задумывалась, как инструмент контроля людских масс, который служил правителям. Но в современной действительности, кому служит церковь? Куда идут деньги от комерческой деятельности церкви? Не ну часть средств понятно идет на постройку очередных церквей, у меня в радиусе 15 минут ходьбы, аж 2 церкви. А остальное? И кто мне скажет, в каком нибудь районе ЧП видели служителя культа (любой религии) выполняющего свои не просредственные обязанности, да черт с ним хотя бы просто тусуещегося на местности?
    По этому "торжество православия" весьма сомнительная штука, на одной чаше весов воспитание у людей нравственных ценностей и щит против сект, например, а на другой ценичная откачка денег в неизвестном направлении, проползание во все сферы и, как это не смешно, дескредитация самой себя в глазах общества.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.08
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Звание - налоговый инспектор 2 ранга - подойдёт. Других - не надо.
     
  23. микото

    микото Гость


    Да хоть и так, тока + кассовый апарат.
     
  24. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0
    Ё.... Более исковеркованного и извращенного понимания христианства еще нигде не читала...
    Eugene2878, христианство не Август с Цезарем придумали, и не их окружение, вы вообще знаете как оно появилось и когда?
    микото, вы знаете сколько стоит свечка в церкви? Что вы чушь какую-то пишите! Вы вообще представляете сколько лет надо работать, чтобы свечек на лимон продать? Вам заняться не чем, что вы фигню всякую сочиняете? Нет, я понимаю, у нас народ везде олигархов видит, все везде нагло обворовывают и обманывают вас бедных несчастных, только вы одни честные и праведные. Бизнес просто супер свечками торговать! Может сами пойдете, что же вы не хотите, если так легко лимоны в карман себе положить?
    Придумывали бы аргументы получше!
     
  25. микото

    микото Гость

    Вы дамочка, это, без истерик и соплей пожалуста. Свечки это конечно образно сказанно, лень было перечеслять список услуг, и о доходах священиков я знаю не понаслышке, ферштейн. Поэтому и пишу об этом.
    Например, ответе на вопрос - "Скока стоит освятить магазин?".
    Хотя, конечно, я полез считать деньги в чужой карман, как то не очень. Но тем не менее мне не нравится сам способ заробатывания денег на людских душах, очень мало людей искренне верующих, в основном все сводится к обычной меркантильной возне, что мне противно, ибо церковь по сути своей должна быть чиста. В фильме "Царство небесное" (фильм отстой) есть хорошая сцена, когда нищий, боевой святоша говорит ГГ - "Для принятия решений, тебе не нужна церковь, ибо бог должен быть прежде всего в сердце и голове", вот это и есть настоящий служитель культа, для того что бы выполнять свои обязанности ему ничего не надо было. Он верил, у него был сан и он выполнял свой долг там где в нем больше всего нуждались тогда, тоесь на ****е.
    Мотивация современных служителей культа, деньги и власть, а уже потом духовность У меня покрайней мере сложилось стоикое убеждение в этом. И грешат этим многие конфессии, было время тесного знакомства так же со "Свидетелями иеговами".
    Field вот и наш клиент показался, полюбуйся.

    добавлено через 33 минуты
    Собственно я не против РПЦ и мусульманства, но против всех остальных конфессии, и против излишней пупулизации именно РПЦ и ее тараканего расползания, как я уже говорил во все сферы деятельности нашей страны. Ибо по большому счету это чисто комерческая организация. Как "М-видео" или "Ман".
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.08
  26. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    La belleza, я конечно этим вопросом всерьез не интересовался, а наверное стоило бы. Но если задаться вопросом "Кому выгодно?", взять такой простой и незамысловатый инструмент как бритва Оккама и поотсекать с ее помощью всякие живописные и следовательно выдуманные подробности вроде хождения по воде и кормления семью хлебами тысяч верующих, то оставшаяся совершенно прозаическая и не слишком благородная часть этого мифа позволит незаинтересованному и непредвзятому разуму сделать простой и в тоже время совершенно однозначный вывод.
    Цезарь покорил едва ли не всю западную Европу имея под своим командованием даже в самые лучшие времена не более нескольких десятков тысяч солдат, однако же с их помощью ему удалось истребить в боях около миллиона варваров и еще около миллиона взять в плен. Следовательно, его боевая мощь была всего лишь "наконечником копья" на "древке" его хитрости. Так оно и было в действительности - его "Комментарии" подробно описывают блестящую игру на противоречиях между варварами, которые часто воевали друг с другом с его подначек. И что, такому опытнейшему политику и прожженому интригану как Цезарь, не могла прийти в голову идея использовать религию для решения проблем с бунтующими рабами? Да это ему было на несколько минут размышлений, я уверен.
    Ссылаться на официальные версии происхождения христианства вряд ли можно с уверенностью, любая религия не терпит летописцев и бесстрастные факты, ну и очевидцев конечно не осталось.
     
  27. микото

    микото Гость

    А что, вполне логично. Как там "не убий" или "если ударили в одну щеку, подставь другую". Очень даже для рабов подходит. А когда времена рабства прошли и начались крестовые походы, так "око, за око" и т.д. Книги церкви частенько протеворечать друг другу, наверно в разные времена были написаны. Хотя я не специалист, так что не судите строго.
     
  28. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0
    микото, во-первых, я вам не дамочка; во-вторых, сопли и истерики вам ваша жена будет устравиать; в-третьих, если аргументируете свою позицию, то делайте это конкретно, а не образно.
    Я не раз была в Москве в Храме Христа Спасителя и меня ужасно возмутил тот факт, сколько стоит, чтобы отпели за здравие или упокой кого-либо из родственников. Но это Москва. Они там на всем делают деньги. Но кричать, что на свечках и других услугах делают миллионы везде - это перебор. Возьмите любую нашу волгоградскую церквушку, да они там еле перебиваются и освятить магазин, получив за это деньги - это их единственная возможность прокормить себя. Я не говорю о церквях в деревнях.
    Eugene2878,

    А на ваше предположение:
    значит можно уверенно ссылаться?:d
    Почитайте лучше историю возникновения Христианства, это намного интерсеней, чем бритва Оккама.
     
  29. микото

    микото Гость


    А какого Вы ответа на это ожидали? Естесно ответ был в том же духе.

    Детский сад.

    И вы действительно считаете, что москвичи инопланетяне, а остальные нет?

    Где вы увидели слово миллионы по отношению к Волгограду, я написал заработал миллион и взял 500т.р на машину. Деньги были взяты на самом деле больше 500т.р и меньше лимона и не на машину. Покупка была на самом деле не обходима, а вот куда денется следующий лимон? Не попутает ли бес? И платятся ли с этого налоги?

    Правильно, но только на начальном этапе, после того как появляется более менее развитый приход появляется и доход, тогда можно смело купить, например, новенькое "Рено" за 350т.р. мотивация не скромности проста "я общаюсь с бизнесменами и должен ездить и выглядеть соответсвуеще иначе не поимут". Очень удобно не правда ли. Не забудем еще про моду на РПЦ, которая вовсю не слабо пиарит церковные заработки.

    А вот этого не надо, я сам из деревни.
    Священослужитель не должен выбиватся из общей массы людей, меня это бесит, понимаете. Почему он должен есть осетрину, на деньги пенсионеров? Это уже из разказов моего напарника по работе, он с ними работал. У него такое же отношение к РПЦ, как и мое, после близкого знакомства с ними, так сказать изнутри.
    Вы видите тока одну сторону медали, помыслы многих служителей культа, говоря их языком банально "не чисты". Я вижу и слышу только церкви, а где же благотворительность? Где приюты, больницы, школы? Чем же РПЦ отличается от "МАН"?
    А еще я слышу, что какой нибудь музей выгоняют на улицу, потому что РПЦ предъявило права на недвижимость, и на этом фоне слабенько пробивается информация о том, что РПЦ приютик там для нариков организовала, или для бездомных.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.08
  30. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0
    микото,
    Уууу... вот это понесло!
    Я пять лет прожила в Москве, я не говорила, что москвичи инопланетяне, но у них другие запросы, у них другая социальная обстановка, другая экономика. То, что запросто могут позволить себе москвичи, не в состоянии позволить себе переферийные жители. Да и цены там в храмах такие, потому что ориентированы на туристов, посещающих их каждый день.
    Я не знаю ни одного волгоградского священослужителя, который ездит на рено. Вы наверное знаете, раз так яростно осуждаете. Дело ваше. Не нравится вам РПЦ, ради Бога :d
    Вы хотите, чтобы вам доказали и показали разницу между МАН и РПЦ? Зачем? Ведь вы уверены в обратном. И вас не переубедить, даже написав 100% аргументы. Если захотите, то сами найдете различия. Но вас и так похоже устраивают ваши выводы.
     
Статус темы:
Закрыта.