1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 23.04.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Не, с трояками никто не прошёл у нас... У меня средний балл в аттестате был больше 4,5, поэтому мне надо было сдавать 2 экзамена на 9 баллов (физика и математика), либо 4 на 17... Кто ниже - тот не проходил, вернее на этот факультет не проходил, мог перевестись на механообработку, там конкурс был 1,2 чел на место, поэтому уже и с трояками брали....
     
  2. Гость

    Гость Гость



    97 школа это кажется "цыганский поселок" в Жилгородке? дык чего удивляться-то? рядом к примеру находится 128 школа и оттуда большинство выпусков 11 классов старались в ВУЗы поступить, что собственно успешно и делали.
     
  3. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Ну я с данной категорией людей и не общаюсь,а малознакомым людям делать замечания считаю некорректным.

    добавлено через 5 минут
    Я просто не считаю нужным показывать окружающим,что я умнее их.При удобном случае моим близким знакомым я подскажу,как правильнее было бы сказать только из-за желания,чтобы им было лучше.Есть люди,которые вообще критику,пусть даже конструктивную,плохо воспринимают.И вообще для меня не столь важно,как мой знакомый говорит,а главное-что и каков он как человек.Хотя моя лучшая подруга на редкость грамотная и умная девочка.
     
  4. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Ну нет у него сплита, вот он их (ПТУшников) и не любит!
    Сельдь, а ты злая! У него не стоят запятые; их здесь мало кто ставит - это пунктуационные ошибки, да пара-тройка чисто клавиатурных опечаток. Кроме того, в литературном русском языке есть три основных стиля. Все не буду описывать. Но язык форумов ближе, пожалуй, к разговорному стилю. И допускает множество упрощений. А дипломы - это научный стиль, а в нём нормы очень жёсткие. Кроме того, ошибки, описанные выше, нельзя назвать ни грамматическими, ни орфографическими. Самое точное определение для этих ошибок - дебилистические! Оно не имеет отношения к русскому языку, это стиль жизни! Нет, это отсутствие стиля жизни!

    добавлено через 21 минуту


    В корне неверное мнение. Это сборщик компьютеров, или крутой геймер зачастую не имеет представление об алгоритмах и языках програмирования. А програмист точные науки должен знать как минимум оч. хор! При написании любой программы используется вельми много физических и математических формул. Играя в игру, ты должен видеть действия на экране такими, какими они должны быть. Если после взрыва гранаты тело врага взмоет в воздух, и , весело вращаясь, улетит в направлении Альфа-Центавры, у тебя это вызовет некоторое недоумение, как минимум.
    А если учесть, что львиная доля программ, это не игры, а софт для науки и техники? Трудно представить себе человека, который пишет программу для управления процессом или аппаратом, принцип действия которого он не понимает!
    Кроме того, ни разу не встречал програмиста с низким общим IQ! Это только в идиотских фильмах они годами небритые и немытые, жрут собачий корм, не отходя от компа и ссут в бутылку из-под кока-колы.
    В жизни это очень интелектуальные и зачастую интеллигентные личности.

    добавлено через 32 минуты


    Не понял! А здесь текст приведён без ошибок?
    Да если даже отбросить законы словообразования только в имени и фамилии женщины по ошибке!

    добавлено через 1 час 0 минут
    Я в 2004-ом поступал заочно в СГУ, сейчас СГА на ИВТ. Был тест по русскому языку (60 вопросов) и тест по истории России (60 вопросов). Поступал платно, поэтому такая халява. За партой последний раз сидел в 1990 году. Итоги тестов: русский язык - 5 (58 правильных ответов), история России - 4 (50 правильных ответов).
    Как же нужно не любить родной язык, что бы не хотеть его изучать.
    Кстати, недавно смотрел ЕГЭ по РЯ у дочери, мне там не всё понравилось. В подробности не вдавался, но с первого взгляда появилось ощущение, что изменено правописание многих слов, причём в худшую сторону, в сторону ухода от нюансов русского языка. Мне это здорово не нравиться! Сегодня-завтра гляну ещё, уточню.

    добавлено через 1 час 19 минут
    Прошу прощения за глюк: не в фамилии, в отчестве.
     
    Последнее редактирование: 24.05.08
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Dervish,
    Спасибо поддержал. Я замечаю, что печатаю без пунктуации. Просто нужно предложения на более мелкие разбивать. Нет у меня сплита. :) Но не только поэтому я не люблю ПТУшников.
    Да, как я понимаю, должно быть СаВВична.
     
  6. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Тест: "Знаете ли вы русский язык?"
    http://www.rb.ru/poll/7/

    P.S. веснушчатая, яства, изподтишка
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.05.08
  7. Гость

    Гость Гость


    Безграмотность упомянутых учащихся и применение Вами матерщины (хотя и в сокращении) на форуме (т.е. в общественном месте, т.е. ПРИ ВСЕХ) имеют одни корни.
    !
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Они на самом деле таковыми являются или по вашему мнению? :) :) По-моему, тут со знаками препинания только проблемы.. :)

    У меня студенты в Ворде набирают - всё красное, а как исправить - не знают - потому что не знают, как слово правильно пишется... Это - будущие юристы, блин...
    О, классный перл - лично бы я подумал, что это Shit в местном произношении.... :) :)

    А, тоже проходил так, для себя, тестирование по русскому для вузов - 92% правильных ответов - а вопросов 45 или 50 было...

    добавлено через 11 минут
    Точно - ржал до упада просто... :) :) Цени в магазинах и сейчас отжигают - например, "покет полетеленовый"... Чувствуется, писавший дуолго думал, и решил, что "пакет" всё же пишется не так, как слышится...
    Запрсто, но не гарантирую, что нашёл всё:
    веснущатая = веснушчатая
    Агрепина=Агриппина
    аккампанимент=аккомпанимент
    виалончели=виолончели
    из-под тишка=изподтишка??? не знаю точно, к сожалению, но написал бы так...
    подчевала=подчивала
    венигретом=винегретом
    явствами=яствами
    колежского=коллежского
    ассесора=асессора - а первый вариант - это ассенизатор, по ходу, однокоренное... :)
    Фадея=Фаддея - вроде как имя с двумя Д, хотя тут могу быть неправ...
    :) :) :) Нет так слова - есть слово "класть".. :) :)
     
    Последнее редактирование: 25.05.08
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    :) :) :) Нет так слова - есть слово "класть".. :) :)


    Я это с пеленок знаю.

    добавлено через 4 минуты


    А дома я мягкий и пушистый. Жена от меня матюков не слышит. Даже алкоголикам, которые мне спать не дают, я объясняю свое недовольство без фанатизма. Не люблю анонимов с предъявами. :frustrate

    добавлено через 18 минут


    :shuffle: 7 из 8 :shuffle:

    добавлено через 39 минут
    Из свеженького: Дифектация :frustrate

    добавлено через 46 минут
    Кстати, история про "ложить": В автобусе маршрута "Вокзал-Юбилейный" трафаретным шрифтом(помните, продавалась такая голубая пленочка с прорезанными буковками ;) ) краской написано: "Сумки на полки не ложить". Я был в шоке.
     
  10. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Апофиоз грамотности...
    (из разговора с филолохами, давиче)

    вопрос.
    ПРОЧТИ СЛОВО ЮГ В ОБРАТНОЙ ТРАНСКРИПЦИИ.
    ОПРЕДЕЛИ, КАКОЙ ЧАСТЬЮ РЕЧИ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛУЧИВШЕЕСЯ СЛОВО.

    ответ.
    ИЗ ТРЕХБУКВЕННЫХ СЛОВ [Г] ОГЛУШАЕТСЯ В [Х] ТОЛЬКО В СЛОВЕ БОГ.
    СООТВЕТСТВЕННО, ИСКОМОЕ СЛОВО - ГЛАГОЛ КОВАТЬ В ФОРМЕ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ, А ОТНЮДЬ НЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ВТОРОГО СКЛОНЕНИЯ, КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ ПОНАЧАЛУ.
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Потчевала?

    Я одно время постоянно смотрел на объявления в магазинах и маршрутках, в среднем по паре раз в день находил ачипятки :) Типа "Ответствиности не несем" :) Еще прикол был - запомнился хорошо: На работу приглашаются охранники, достойная высокооплачиваемая зарплата :)
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Филипп Киркоров закончил школу с золотой медалью. Во как!

    добавлено через 4 минуты
    Увожаю!
     
  13. Light

    Light Участник

    283
    0
    исподтишка.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Начальник тех.бюро ВНМ: Счетаю,.....
     
  15. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Если это шутка, то она до меня не дошла. Если всерьез, то грустно. Кое-какие ошибки исправлены, кое-какие оставлены, кое-какие заменены на другие ошибки :(
     
  16. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Тест тоже 8х8, со второго раза правда, неправильно понял вопрос о слитном-раздельном написании. Там действительно сложного ничего нет.

    добавлено через 1 минуту


    Имя АгрИпина. Проверка - уменьшительное Грипа

    добавлено через 11 минут


    Во-первых: прежде чем наезжать - назовись!
    Во-вторых: ещё раз повторяю - язык форума - разговорный язык, и по устоявшимся традициям допускает многое.
    А когда в оферте на $5000000, о поставке стройматериалов, состоящей из 25 предложений насчитывается 13 орфографических и 6 синтаксических ошибок - это как? Партнёр оказался принципиальным, и одним из условий заключения договора потребовал увольнения секретутки!

    добавлено через 19 минут
    Кстати, выяснил общее происхождение матерных слов. Эти слова выкрикивали колдуньи-шаманки татаро-монгольского войска, провожая воинов на битву. Более полное толкование пока не нашёл.
     
  17. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Результаты тестирования
    Вы дали 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет, и пошли работать не по специальности.*

    Образование: среднее....(вечерняя школа):shuffle:
    P.S. Хотелось еще раз пройти тест, но у них он один и тот же, соответствующий моему уровню образования....:(
     
  18. Егышзгыш

    Егышзгыш Гость

    ПРАВИЛЬНО:
    На дощатой террасе веснушчатая Агриппина Саввична под аккомпанемент виолончели исподтишка потчевала винегретом и прочими яствами коллежского асессора Фаддея Аполлоновича.

    Написал, не глядя в словарь. Потом проверил на всякий случай по словарю. Допустил ошибки только в устаревших (нераспространённых сейчас) именах собственных: "Фаддей" (написал с одним "д") и Саввична (написал с одним "в"). И работаю я, кстати, литературным редактором. :)

    На всякий случай: Саввична - это отчество от мужского имени Савва.
     
  19. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Если я не ошибаюсь, этот хрестоматийный тестик был придуман уже более ста лет назад. Русский язык развивался, а тест оставался прежним*, посему последний успел порядочно устареть. Почему бы нашим филологам теперь не придумать нечто новое?
    _____
    *Интересно, а как это предложение выглядело в старом написании - небось и в этом аспекте там было немало ловушек?
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Сегодня тоже прочитал надпись на гаражах, которая гласит: металлом ЛОЖИТЬ в специальные контейнеры. Написано красной краской.
     
  21. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    У нас который год уже напротив Меда висит синяя табличка "Региональное ДИСПЕЧЕРСКОЕ управление энергосистемы Волгоградской области Волгоградское РДУ". Наверное, у диспЕЧЕров денег нет на новую табличку.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    В Волгограде подведены итоги единого госэкзамена по русскому языку. Из 7,5 тысяч волгоградских выпускников лишь 290 человек справились с заданием на «отлично». В процентном выражении это составляет меньше четырех процентов от общего количества выпускников. А уж по количеству двоек и троек город-герой и вовсе «обскакал» все общероссийские показатели.

    На «удовлетворительно» написали экзамен больше половины экзаменующихся – 52 процента, тогда как 15 процентов совершенно не справились с заданием.

    Тем не менее переэкзаменовка «двоечникам» не грозит. Согласно положению о проведении ЕГЭ в этом году, выпускникам в аттестат выставляется итоговая отметка, превышающая разницу годовой отметки и результата на ЕГЭ в один балл.

    Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе городской администрации, меньше всего «двоек» в Дзержинском районе – 10,9 процента, а больше всего в Красноармейском – 19,1 процента. Средний балл по городу составил 3,2 балла.

    цитата с сайта WWW.V1.RU

    Жесть! Вот вопрос: это такие вопросы сложные или такие дети тупые?