1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка CPU Core 2 Duo. Не определился, какой именно?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем swirlo, 19.04.08.

1. swirlo

swirlo Участник

374
    0
    Думаю сделать небольшой апгрейд компьютера, а именно поменять процессор и соответсвенно, материнку под него. У меня есть 6000 - 7000 руб. и не более этого. Интересуют, как могли заметить по названию темы, именно intel'овские Core 2 Duo.
    Начну с того, что я не ахти как разбираюсь в совместимости, в версиях чипов, а всякие кэш уровни для меня загадка.
    Прошу помощи по подбору процессора и матери. Материнка желательно не урезанная (или как это называется), нормальных размеров, с четыремя слотами для оперативки (у меня 4-е одинаковые ОЗУ по 512mb PC5300), также желательно помимо SATA II, еще и IDE слоты для HDD и DVD-RW, ну и PCI-E слотов чтоб тоже не 2 было. Вобщем без наворотов, но и без урезок, материнскую плату.
    Процессор я вроде как присмотрел вот такой - INTEL Core 2 Duo E4400 (2GHz 2Mb 800MHz EM64T) Socket 775, ну или какой похожий (в зависимости от имеющихся в нашем городе). Но может вы чего-нибудь другое мне предложите.

2. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.287
    16
    Ух щас насоветуют! :d Ремень пристегнуть! :d

3. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    смысл менять шило на мыло? Если уж брать COre 2 Duo, то полноценный. Хотя бы 6550 и мамку P5K. Для небольшого апгрейда лучше всязть атлон 4400 и мамку на 570. Дешевле и разницы нет.

4. Шелудивый кот

9.287
    16
    У него целерончик 3хх какой-то, разница с Е4400 будет как с запорожца в мерседес пересесть :) Атлон не нужно, у него есть деньги на корку, только материнку взять получше, потом погнать можно будет, если блок питания конечно выдержит :)

5. Andolini

Andolini Читатель

7.647
    0
    4 ядра-4жизни:znaik:

6. Шелудивый кот

9.287
    16
    :d :d :d

добавлено через 2 минуты
    Кстати правда...
    swirlo, какая у тебя материнская плата? А то может туда Q6600 запихнуть можно? У тебя и деньги на него есть :shuffle:

7. Скучающий

Скучающий Участник

219
    0
    Я бы взял Е6750, ну тут указаны строгие рамки 7000 за проц и мамку как я понял, да еще с IDE слотами (под винт наверное, а если сажать на один шлейф винт и DVD-ROM то это не "гут", в процесе работы возможны проблемы) а по поводу мамки так мое мнение только на чипе Х38. Да а если еще и ОЗУ DDRI, то вобщем как ни крути а менять нужно.
    P.S.
    Е6750 - оправдывает себя в плане цена-производительность. Сейчас цену незнаю, но в январе можно было взять за 5000 ВОХсовый.

8. swirlo

swirlo Участник

374
    0
    Сейчас у меня стоит мама Gygabyte GA 8I945PL-G, а процессор Celeron-D 3.03GHz. Я так понимаю, воткнуть сюда core не получиться. По поводу питания, у меня 400вт microlab. И ещё, я особо не гонюсь за высокой производительностью, но и слабенький комп мне тоже не нужен. Когда я перешел с Pentium 4 1.8Ghz на Celeron D 3.0Ghz, для меня было ощутимо. Поэтому хочеться ощутить разницу и при переходе с Celeron на Core. Атлон я почему-то сразу не взлюбил, поэтому и не хочу брать.

9. Dark_Elven

Dark_Elven Активный участник

2.549
    0
    swirlo,
    Только нужно сначала посмотреть сюда и узреть список поддерживаемых процессоров.
    Официальный сайт подсказывает Вам, что УВЫ и АХ. У вас нету поддержки Core.
    Но отчаиваться не стоит. Нужно договорится с продавцом о возможности возврата в случае неудачи (не заведется если). Придти домой, завести машину на старом проце, скачать самый свежий BIOS (опять же ссылка вверху), прошить материнку (кстати лучше это сделать фирменной утилитой с компакт диска Вашей платы) и потом ставить новый проц.
    И брать только серию E4xxx по причине поддержки 800Мгц шины Вашей мат. платы.
    6750 - классный процессор сам пользуюсь, но у вас он если и заведется то будет обрезан по частотам. Так что лучше не надо.
    Возьмите Е4500.
    Причем ОЕМ версию, её легче будет вернуть, т.к. боксовый вариант сами понимаете - товарый вид упаковки и т.д. и т.п.

10. swirlo

swirlo Участник

374
    0
    Dark_Elven, спасибо, но вся загвостка еще и в том, что проц и маму я хочу в кредит взять. Был я сегодня в дайме, посмотрел там на материнки подходящие под E4500, вот - ASUSTeK P5K SE (RTL) Socket775 <P35>, и ASUSTeK P5KC (RTL) Socket775 <P35>. Вторая покруче будет, но из бюджета вылезать очень не хочеться, а если первую, то она урезанная какая-то. А core я выбрал E4500, больше мне пока не нужно, а в будующем на ASUSTeK P5KC (если конечно куплю) можно и 4 ядра поставить. Но вся загвоздка в цене. Но может есть какая-нибудь альтернатива материнкам от ASUS, мне GigaByte нравиться.
    И можно вопросик не в тему, а сколько будет примерно стоить мой комплект Gygabyte GA 8I945PL-G, Celeron-D 3.03GHz? Юзан чуть больше года.

11. Гость

Гость Гость

25 мама и 25 проц. Итого 50 бачей в максимуме.

ЗЫ Копи лучше денег на E8200.

12. Sanеk

Sanеk Активный участник

2.953
    0
    swirlo, гнать проц будешь ?
    если нет - то атлон выгоднее по цене
    а комп для каких целей апгрейдишь ? если в крайсис играть - то прироста не заметишь от замены проца.

13. swirlo

swirlo Участник

374
    0
    Sanék, гнать ничего не хочу, никогда не делал и пока не собираюсь, просто хочу двухядерный. Согласен что атлон подешевше будет, но почему-то я его не хочу. А апгрейд в основном для игр. Хочеться в ближайшее будущее не заботиться о несовместимости новых игр с моим celeron'ом, сейчас много чего выходит для двухядерных процессоров.

14. Шелудивый кот

9.287
    16
    swirlo,
    Может подождешь чуток? ;) 7-8 штук думаю хватит на Q6600 и мать под него + еще свое продашь :)

15. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Урезанная, потому что PCI-Ex16 всего один, а не два. Ты собираешься 2 видюхи использовать? Если нет, то зачем переплачивать?

16. Шелудивый кот

9.287
    16
    Ну вообще у него 1950, может потом кросс забацать, мало ли :shuffle:

17. swirlo

swirlo Участник

374
    0
    Шелудивый кот, а приблизительно у нас когда цены упадут? В принципе я могу и подождать, но вот сколько.
    Ivan, а только ли в этом разница, может что еще урезано? Использовать 2 видюхи не планировал, но если будет возможность, то почемубы и не воспользоваться такой функцией.

18. Шелудивый кот

9.287
    16
    Ну я думаю что цены падают сразу же, но другое дело что это идет в разрез с интересами нынешнего руководства компутерных фирм :shuffle:
    Прлще говоря хз, если сильно жмоты, то долго, если отпустят, то быстро :)

19. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    swirlo,
    На интеловскую мать ты поставишь только атишные карты, ибо материнки держат только crossfire.
    За 7000 возьми полноценный Core 2 Duo 6550 и мать на p35 какую-нибудь гигабайт. Не спрашивай почему, просто доверься.

добавлено через 1 минуту
    а лучше добавь еще 500 рублей и возьми Core 2 Duou 8200 с новой технологией 45 нанометров и 6 метровым кэшем. Апгрейд тебе не будет светить еще года 3.

20. Шелудивый кот

9.287
    16
    swirlo, он поставил крест на твоих доходах :d

21. SFY

SFY Участник

253
    0
    GigaByte GA-P35-DS3 P35 (2832,00 р.) плюс Core 2 Duo E6550 2,33GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM (4691,00 р.) = 7523р.

Правда, придется поискать кулер на проц :p
    Зато нормальная материнка и нормальный проц на 1333MHz.

Из альтернатив материнок, стоит еще посмотреть на продукцию MSI, например, MSI P35 Neo2-FR

22. swirlo

swirlo Участник

374
    0
    SFY, спасибо, я вчера присматривался к серии материнок gigabyte, и на эту GA-P35-DS3 P35 модель глаз положил. Но вот, что касается процессора, то я всеже присматрюсь к более младшей модели E4500, уж больно денег жалко (у меня и так уже кредит есть, плюс это еще будет), в будующем можно будет только проц поменять.

23. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    Оч замечательный вариант, получше P5K SE, в основном правда комлектующими и надёжностью. Возми хорошую мать сразу, проц можно потом добить, взять замечательный 8200 или ещё лучше 8400, оч холодный, оч быстрый проц, давно такой замечательной вещи не юзал. А вообще в чём дело то - кредит же берёшь, возьми сразу хорошую вещь, не пожалеешь. Не на неделю же берёшь и не на две, и не другу а себе.

Новые процы с новым ядром работают нормально только с последними прошивками, на GA-P35-DS3 (rev. 2.1 и 1.0) уже выложили, а на P5K SE с нового года лежит 0901. Обрати внимание что Pk5 SE идёт 90% с июльской прошивкой и некорректно работает почти со всем подряд. Без прошивки с этим процом на P5K SE возникнет сложность в установке икспи и "глюками" в работе, гигобайт же при старте будет сильно возмущатся и пищать, однако стартовать будет и даст возможность прошится. Не шей с биосовской утилиты Gigabyte qflash биос! Есть возможность запороть его совсем. Загрузись с чегонить типа загрузочной компашки с досом/флешки и используй утилиту в комплекте с прошивкой. Для асуса ничего не нужно кроме дискеты с волшебным файлом P5K-SE-ASUS-0901.ROM - в биосе есть ez flash, оч здорово работает. После этих операций можно расслабится и наслаждатся новым ядром от интел и узреть весь кайф новых процов. 8 серия интел загнала в глубокое место АМД =\

24. Шелудивый кот

9.287
    16
    Grandmaster Flash,
    Неужели на столько хорош? (я про 8ххх)

25. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Шелудивый кот,
    пониженное тепловыделение, повышенная производительность. Сказка.

26. Шелудивый кот

9.287
    16
    Litron,
    А как гонится?

27. ВанЬка

ВанЬка Активный участник

3.034
    0
    сам взял пару дней назад Asus P5K,а че норм мать,держит 45 нм,разница по сравнению с P5KC 200руб(поддержка ддр3),считаю что пока что не нужна,имхо.ну и взял еще 4 гига озу,теперь осталось тока Куад оставить

28. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Шелудивый кот,
    только в путь

29. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Позавчера собрал систему C2D E8200 + X38 + GeForce 9600GT. Очень доволен. Комп просто сказка.

30. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    Истинная правда, очень давно ничего не вызывало такой восторг как эти процы, настоятельно рекомендую.