1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гарантийный ремонт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zav333, 10.04.08.

  1. zav333

    zav333 Участник

    362
    0
    19 марта купил в магазине Вист ноутбук. Модель Асер. Через 2 недели и 3 дня у него перестал определяться винчестер. Повёз в сервисный центр Виста. Мне сказали вези его в сервисный центор Асера. Он находиться за торговым центром. Повёз его туда. Отдал. Теперь мне говорят, что могут его чинить 2 недели, а могут и полтора месяца. Позвонил в вист они сказали что замену могут дать на время ремонта.
    Но вы поймите не очень удобно. Получается мне чужой ноутбук дадут. Программы ставить на него можно и т.д.? Да и тем более мне для работы нужно полно программ.

    Вопрос.1. Что можно сделать? Нет теперь не какой возможности его заменить? Что можете посоветовать? Спасибо. Потому что сейчас месяц работать на одном. Потом опять на свой старый. И тем более мне он очень нужен. Мне скоро ложиться на долго в больницу. Они мне как воздух нужен…

    2. если его будут 1,5 месяца ремонтировать, то срок его гарантии продлиться или нет?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.404
    1
    по закону - да.

    а что сломалось в нем не сказали?
    с ноутами сложно конечно в этом плане...
    десктоп то за день починить можно обычно, а к ноуту запчасти часто заказывать надо, и не факт что в Москве будут в наличии.
     
  3. Гость

    Гость Гость



    это я Зав333

    винт не определяется. не знаю что сломаось. вроде винт сам винт накрылся. я так понял. но они особо не хотели поснять. Да. сказали что буут в Мосве закаывать. а может что и в Москве нет. тогда говорят месяца 1,5-2 ждать

    Сегодня съездил получил на подмену. Правда конечно на поряок хуже. Но уже хоть так!
    Снала к висту стал относиться плохо, но теперь опять Вист в моих глазах поднялся
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    В соответствии с новыми поправками в закон ЗПП если гарантийный ремонт длится более 30 дней Вы вправе расторгнуть договор и забрать деньги.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    А если они подмену дали? это суть не меняет?
    И не могли бы пожалуйста дать сылку на закон! или выдерку. буду очень благодарен!

    Спасибо
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    (наименование в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2007 года
    Федеральным законом от 25 октября 2007 года N 234-ФЗ)

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
     
  7. Гость

    Гость Гость


    Неоднократного... А у меня это первый раз!
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    Гость, да у тебя вообще товар с недостатком! или ненадлежащего качества, как говорили в предыдущей редакции закона. И ты можешь потребовать замены на новый ноутбук. Или вообще забрать деньги.

    Но в совокупности ремонт не должен превышать 30 дней. Многократно ли ты обращался и тебе чинили по 5-7 дней, или однократно будут чинить полтора месяца - это нарушение закона.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Спасибо большое! буду ждать 30 дней а потом просить замены. Но ещ лучше если его быстро починят. в чем очень сомневаюсь
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    И ссылаешься на нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Спасибо!)))) огромное!