1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетный макрушник

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 07.04.08.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кто-нибудь может посоветовать бюджетный макрушник для съемки предметки на сапоп? Можно даже сигму и прочие гадости ))) Кстати, если кто-нить может дать нечто подобное напрокат на пару дней - буду очень признателен.
     
  2. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Самый бюджетный вариант, причём даже вплоть до "микро" - оборотное колечко и любой совковый полтинничек посветлее ;о)
    Просто, "крупное макро" - легко даже обычным 18-55.
     
  3. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Sigma 24-70/2.8 EX
     
  4. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Akvilon
    Canon 100mm f/2.8 Macro
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum.,
    Совсем извращаться не хотелось, но попробую интереса ради )) а у тебя оно есть в наличии (колечко)?

    inko,
    vsurkov,
    Спасибо. Из этих двух вариантов кажется гораздо более логичным предложенный хвостатым фотографом ))))
     
  6. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    вообщем-то да... не знаю, что на меня нашло)
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А бывает в природе какая-нить аналогичная этому "100mm f/2.8 Macro" сигма рублей за 7-8, или это совсем кака?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Какую-то макро сигму хвалят, но не помню, какую именно
     
  9. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    есть вроде сигма 105 2,8 макро, но она чтото около 12 стоит
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Вот я тоже помню, что на каком-то стоковом форуме многие предметники хвалили какую-то сигму недорогую. Причем конкретную модель. Хвалили даже те, кто (как и я) сигму не любит. Я и надеялся, что тут кто-то помнит, что за модель.

    vitalic,
    брать сигму за 12, когда кэнон за 15 есть, точно не буду.
     
  11. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Знаю точно, что макрушники хвалят сигму 150 мм (стоит где-то 17-18 тыр), но и про 105 мм ничего плохого не пишут. А 100 мм, да еще и на кропе, не многовато ли для предметки? Есть еще Сапоп 60 мм, правда он только под кроп, цена у него примерно такая же как и сигмы 105.
     
  12. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    У меня 50 Сигма. Вполне приличный бюджетный макрообъектив. Стоит около 10. Только близко приходится приближаться...
     
  13. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    vitalic,
    брать сигму за 12, когда кэнон за 15 есть, точно не буду.[/Q]
    ну я конечно понимаю что можно купить и за 15, однако средняя цена около 13, можно точно уже не брать сигму за 12 а взять кэнон за 13 %)
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот тоже задумался, не много ли 100 на кропе...
     
  15. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Дико извиняюсь...
    Ни кто не в курсе, почему на сайте магазина ВИСТ исчезли объективы? И что, в магазине на прилаке тоже пусто? :shuffle:
     
  16. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    послушай, ты собрался предметку снимать или портреты в тесном чулане? :) Чего много то?
    А вот на полтинник (макро, сигмовский) уже букашек не поснимаешь, разбегутся...
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для букашек вроде вообще 180-200 надобно.
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Подозреваю, что это из-за увольнения человека, занимавшегося в висте наполнением ассортимента объективов.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    bivshii,
    Мож я чего ен понимаю? У сигмы есь 50мм F2.8 Но он не 10 стоит, а 7 максимум.
    Вполне хорошая штука! Минимальная дистанция фокусировки 18см.

    Кстати, что-то я забыл - дистанция фокусировки у объективов указывается, от последней линзы, или (скорее всего), от матрицы(пленки)?
     
  20. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    от матрицы (пленки)
     
  21. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Печально...
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Подозреваю, что не только из-за этого. В самом висте странные подвижки.
     
  23. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Canon Extension Tube EF12 работает с цифрой? Почему бы не?
     
  24. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Да, действительно кольца это еще более бютжетный вариант!
    Кенковские прям набором можно купить, получается немного дороже одного кэноновского.
    Хотя грип с ними получается уж очень миниатюрная :( то что я пробовал, почти все было запорото по причине промахов...
     
  25. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    а кто имеет кольца для макросъемки на Сапоп (типа этого или этих или в конце концов реверсивного кольца) услугу по временному пользованию оказать не сможет, а то есть желание испробовать перед покупкой. (КПД вычислить непосредственно надо)).
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Эврика!!!

    Я давно хотел проверить вариант Мир1В+удлиннительные кольца... Всё как то руки не доходили и вот наконец я сделал это! :о)
    Совершенно безликий, с плоским рисунком мир1, в макро варианте неожиданно показал себя с очень хорошей стороны. Здесь его гигантская глубина резкости пришлась очень кстати ;о)

    По деньгам получается примерно следующее
    Мир 1В (200-500р.) + "зенитовские" удлиннительные кольца (50-150р.) + переходник EOS-M42 с подтверждением фокусировки (1000-1500р.)
    Итого от 1250, до 2150 рублей.

    Результаты судите плз. и мнения высказывайте ;о)
     

    Вложения:

    • _2722.jpg
      _2722.jpg
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      448
    • _2727.jpg
      _2727.jpg
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      202
    • _2728.jpg
      _2728.jpg
      Размер файла:
      122,5 КБ
      Просмотров:
      550
  27. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    nibumbum,
    весьма весьма ! сравнивая с Canon EF 100/2,8.., скажу, что такой бюджетный вариант если и не выигрывает в картинке, то уж точно, не проигрывает... а не сложно будет сфотографировать внешний вид готового агрегата(объективного коктэйля)..? интересно, насколько камфортно им пользываться.
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum,
    А покрупнее объект снять? Что-нибудь размером... сантиметров 20-30?

    добавлено через 1 минуту
    Приведенные примеры на каких дырках сняты?
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну-у.. Я бы не рискнул так заявлять.. :о)
    Это нужно впрямую сравнивать, в одинаковых условиях!

    Я пожалуй попробую у друга выпросить на денёк сигму 105/2,8 макро и сделать снимочки сравнительные ;о) Просто самому интересно стало.
    А вот EF 100/2.8 мне не у кого "на денёк стрельнуть", сорри.


    Не сложно будет, на 50-ку прикручу и сфотаю ;о) Но только после выходных уже.
    А насчёт комфорта - нормально им пользоваться, как и любой мануальной линзой. Чуть чуть практики, и всё получается без малейших проблем ;о)

    Да, стоит наверное ещё сказать, что выложенные фотки сделаны без использования штатива, с рук. С расстояния примерно 15-20см вторая (cамое маленькое колечко) и примерно 5-10 см третья (самое длинное кольцо). Выложенны здесь без кропа, полный кадр, только ресемплинг в web-формат.

    добавлено через 5 минут
    длина пера гитарного грифа как раз порядка 20 см. (вторая фотка).
    Но пожалуй можно и ещё чуть дальше отъехать.. ;о)


    Все на f/16. На этой линзе это полностью закрытая дыра. На f/11 у меня пересветы получались, пришлось совсем закрывать...
     
    Последнее редактирование: 02.05.08
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да макрушники-то что автофокусные, что неавтофокусные - всё одно руками наводить :)