1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлеб - всему голова. Рецепты для ХП и не только

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Тортопек, 31.03.08.

1. Plus

Plus Активный участник

26.483
    675
    @Маришка, я всё время его делаю. Только не в виде батона.
    DSCF01854.JPG

И по твоей ссылке для приготовления теста второе количество воды указано завышенным, если пересчитать пропорции оригинала. Должно быть 70...91мл. С сарептской мукой выходит примерно 81 мл.

Вообще же, книга "Плотников П.М., Колесников М.Ф. - 350 сортов хлебо-булочных изделий - 1940" чертовски хороша. Масса доступно изложенной информации.

Последнее редактирование: 25.12.17
  2. Маришка

Маришка Почетная

19.240
    40
    @Plus, Красота!
    Книгу посмотрю.

Забыла выше написать, у меня эл духовка и есть режим «выпечка хлеба», на нем пеку, без кирпичей и воды)

Последнее редактирование: 25.12.17
  3. Plus

Plus Активный участник

26.483
    675
    @Маришка, я тоже без кирпичей. В газовой духовке.

4. Маришка

Маришка Почетная

19.240
    40
    Рогалики

550гр муки
    1ч ложка сухих дрожжей
    35гр сахара
    8гр соли
    50гр сливочного масла (мягкое)
    290гр воды

В воде растворить сахар, добавить дрожжи, дать разойтись. Добавить муку (просеиваю), замесить тесто, в конце замеса добавить сливочное масло и соль, замесить.

Оставить тесто на 1,5-2 часа.

Разделить тесто на шарики по 60гр, подкатать их и дать расстояться 10 минут.

Шарики размять в овалы липестки, свернуть в рулетик чтоб получилось 4-5 завитков, свернуть подковкой. Накрыть плёнкой, расстойка 50 минут.

Сбрызнуть водой, выпекать при 220С 15-20 минут. У меня режим «Выпечка хлеба».

Ну и рогалики должны быть порогалистей)), я первый раз лепила крутила)

Вложения: