1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Согласны?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Роберт, 31.03.08.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а...ну так мы об эгоизме? Ну да, есть такое, особенно, когда мальчик/девочка единственные в семье и не понимают толком, что мат. блага и хорошее отношение не сыпятся с неба. Ну да это проходит с опытом общения, с опытом совместной жизни. Человек привыкает ко многому, но это даже не главное, важно то. что он со временем начинает считать, что это - нормально, это лучше, чем было, даже если объективно всё стало хуже. Особенно, что касается такого размытого понятия, как "качество жизни".
    деньги - да. а вот по поводу страти большие сомнения. Любовь ж нечаянно нагрянывает, говорят...:crazy:
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    Мадам работает стрелочницей? ;) Данная тема - про женскую стратегию при выборе спутника жизни. С мужчинами все иначе, и тут нужен другой афоризм для обсуждения. Есть у Вас?

    Как показывает статистика разводов, не мужчины становятся (в большинстве случаев) их инициаторами. Даже после снижения страсти и желания, они все равно держатся за институт брака.

    добавлено через 3 минуты
    Меандра,
    Единственное место, где любовь рождается, так это в браке.

    ОльгаМ.,
    Не надо ставить знак равенства между эгоизмом и "взрослостью". Следует учитывать особенности психики вполне взрослой женщины, которой требуется муж, без него она чувствует ущербность своей личности. Если женщина не чувствует необходимость рядом "крепкого мужского плеча", то ее вряд ли можно назвать женщиной. Таким образом, женщина должна быть психически зависима. Это обусловлено нашей биологией как стадных, прайдовых животных. Ни гарем, ни моногамия не была бы возможна, если оба партнера сохраняли бы полную самостоятельность и независимость. Если было бы иначе, мы вели бы образ жизни медведей, у которых самка вполне самостоятельна, и потому самец появляется рядом с ней только на момент совокупления, несколько дней в году. Строение полового аппарата как мужчин, так и женщин, предполагает наличие постоянных сексуальных связей, половой диморфизм определяет наличие пассивности самок и главенство мужчин, которое несколько нивелируется в периоды мирного существования, и ярко проявляется при возникновении критических ситуаций.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Конечно, ибо брак дает им кучу бонусов.
    Баба им и деньги приносит, и щи варит, и детей ихних по школам таскает.
    Нафих им от такой халявы уходить?
    А я и не ставила. Эгоизм штука по своему полезная и важная.
    Роберт, извиняюсь, Вы это каким образом установили?

    //Понравилось выражение одного известного психотерапевта "Когда я очистился от скверны патриархата...."
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    :d Правда, действительно очень смешно у Вас получилось.
    И что с ним дальше произошло? Он по самое не хочу вляпался в матриархат? Тут же только два возможных исхода - или за патриархат, или за матриархат. Равенства, как Вы сами понимаете, нет и не будет. ;)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вам смешно...А мне жениться! ;)
    Полный текст цитаты:
    "Я полагаю, что прочной семья может быть только в том случае, если муж и жена, каждый, имеют собственное дело и эти дела в какой-то части пересекаются. Тот, кто расчитывает, что дети могут быть цементом для семьи, глубоко заблуждается. Этот цемент выкрошится. Рано или поздно (если дети хорошо воспитаны, то рано) дети уйдут из семьи. Статистика показывает, что новая волна разводов поднимается, когда супругам исполняется 45-50 лет.
    Чтобы долго не рассуждать, я нарисовал такой образ. Солнце и Земля потому неразлучны, что и Солнце, и Земля крутятся вокруг собственной оси. Если Солнце перестанет вращаться, то Земля от него улетит. Если Земля перестанет вращаться, то упадет на Солнце и исчезнет. Это мое предупреждение женщинам. Не бросайте своего дела, даже если ваш муж богат и настаивает, чтобы вы сидели дома. Лучше разводитесь тут же, если он блокирует ваше развитие. Все равно потом разойдетесь, только это уже он бросит вас, отставшую от жизни. В этой метафоре есть один недостаток. Она родилась в голове, зараженной идеями патриархата. Солнце и Земля не равны друг другу. Под Солнцем я тогда понимал мужчину.
    Когда я избавился от скверны патриархата, появился такой рисунок.
    Изображены две абсолютно равные горы, у которых есть общий сегмент - общее дело. Они одновременно вместе и сами по себе. Если даже их разделить, то они не пропадут друг без друга, но вместе они устойчивее. Они "отпускают" друг друга, каждая из них позволяет своему партнеру расти, и только поэтому вместе."
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Потрясающе.:d
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,сразу видно, что автор цитаты - не физик. И даже в школе физику не изучал. Если уж хочешь заговорить метафорами, надо хоть немножко знать предмет... И кто автор?
    И становится еще смешнее. Вы , оказывается, мужчина.

    Ладно, по сути:
    Надо же, о чем беспокоится автор - о том, что будет в сорок лет. Да им уже на погост пора, а они собираются задуматься о новом браке. Основная масса разводов приходится на первые годы брака. Если люди смогли прожить вместе двадцать и более лет, то их уже ничем не разведешь, ни отсуствием детей, ни отсутствием страсти. Эта новая волна, которую так живо описывает автор, мелкая зыбь в сравнении с теми волнами разводов, которые разрушают браки еще до того, как выросли дети. И одна из важнейших причин в совете автора: "Не бросайте своего дела, даже если ваш муж богат и настаивает, чтобы вы сидели дома."
    А мне всегда казалось, что муж бросает жену не потому, что она "не растет", а потому, что стала старая и страшная, а минет как не умела делать, так и не умеет. ;)
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Роберт,
    Расскажите мне, пжл, в чем проблема этой метафоры. Я вот, признаюсь, вчера смотрела "Воскресный вечер с Соловьевым", так там Владимир Вольфович очень образно донес мотивацию для вступления "маленьких" стран в НАТО в виде тарелки с похлебкой, а потом ученого вида дама долго его опровергала, рассказавая об экономических бонусах, действующих в рамках северо-атлантического альянса.

    ЛИТВАК Михаил Ефимович [1938] – член-корреспондент Российской академии естественных наук, психотерапевт европейского реестра – автор книг, посвященных вопросам психотерапии, психологии общения, управления.
    Вроде как продолжительность жизни в наши дни не 40-45 лет.
    Значится так оно и есть. Для Вас.
    Интересно, кстати, в этом свете получить подробный комментарий и к этому высказыванию.
     
  9. Гетера

    Гетера Участник

    169
    0
    Жаль, что в нашей отсталой России, всё ещё в большинстве случаев так, особенно в бедных городах. В городах с более хорошим достатком (думаю их мало), почти как в Европе: люди создают семьи по любви, для того чтобы рожать и воспитывать детей под одной фамилией и жить друг для друга. Или просто, жить вместе и заботиться друг о друге.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    стары пердун
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Хехе... очки снимите. непонятн6ого цвета). Перестаньте наконец жить в мире своих грез и деиствительно наивных представлений...)
     
  12. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Если у вас не так,это не значит,что у других не может быть союзов по любви. Человек счастлив,и это здорово,в каких бы он там ни был очках...
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    не переходите на личности - девушка описала общую ситуацию, с точки зрения 3 летнего ребенка.
     
  14. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    На личности не буду. Просто бывают браки по любви.И много.Я тоже так считаю
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    При чем здеь по любви или нет.. это не центровая тема автора) она говорила
    вообщето про Россию и Европу - как там люди по любви, а здесь - нет.)))

    Ты не с того концца начала)
     
  16. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    ну так значит муш у неё уж слишком г..., если стала старая и страшная
    и хра*ца он не умеет толком, если с минетом проблемы
    надо было этой бабе раньше сваливать


    в то время как все сферы услуг (включая медицину) работают (и с успехом) над повышением качества жизни (в т.ч. над продолжительностью комфортной и здоровой жизни, продлением сексуально-активного возраста), Роберт упорно отстаивает свою позицию "после 25 пора ползти на кладбище"
    такое упорство достойно восхищения
    интересно, какой кроме эмоциональной привязанности (включая любовь и т.п.) мотив может быть адекватным для вступления в брак сегодня? вроде, с голода никто уже не мрет
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Никакого. Потому мы вымираем, семей нет, и уступаем место под солцем тем , у кого есть причины для вступления в брак, помимо эмоциональной привязанности.
    Сколько Запорожцу тюнинг не делай, он все равно - ведро с болтами. Медицина может работать над продолжением комфортного существования и дальше. Ведь она живет этим. А результата - ноль. На поверхности что-то есть, как косметика над морщинами. Генетику надо менять, а все остальное - как штукатурка на старом, осыпающемся здании. Стоит до тех пор, пока рядом находится бригада строителей, все время залатывающая дыры и трещины.
     
  18. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Ааа,Семен Семеныч,про Россию и Европу я тоже не согласна
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    проблема в том, что взаимосвязь между Солнцем и Землей осуществлена вращением второй вокруг первой и никоим образом не вращением обоих небесных тел вокруг своей оси, а именно на этом и строится основной доказательный постулат член-корреспондента Российской академии естественных наук, психотерапевта европейского реестра – автора книг, посвященных вопросам психотерапии, психологии общения, управления...ужос, куда катится РАЕН...:crazy: :eek:
    да, но детей после 45 уже затруднительно зачинать, рожатьи вынашивать...
    да куча разных:
    1. материальная поддержка
    2. залёт
    3. от скуки
    4. потому что подружки советуют
    5. просто встретился приличный мужчина
    6. мама всё время тормошит, почему не замужем...
    :no: Как это результата - ноль? Бессмертие еще не научились делать, да и даже если научатся, то всем его не дадут, а всякого рода лечение дает вполне ощутимые результаты. Продожая аналогию - в случае появлений трещин любого рода можешь всегда обратиться к дежурной бригаде строителей - замажут оперативно бюджетным цементом, за плату могут белым подмазать и отшпаклевать.:flag:
     
  20. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Залетный гость,
    думаете, это адекватные причины? :look:
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость,
    не в контексте качества построения метафор, это другой вопрос,
    ответьте мне пожалуйста (правда оч. интересно)
    с Вашей т.з. момент вращения Солнца вокруг своей оси никаким образом на систему Солнце-Земля не влияет?

    По вопросу метафор вообще. Имхо, это образное и емкое описание некой ситуации в нестандартных и применимых к решению формах. Напр., мне офигенно нравиться метафора про мужчин, любящих полных женщин. Дескать, они предпочитают плавать по волнам, чем биться о скалы ;).
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    с моей точки зрения вообще нельзя говорить о вращении солнца, ибо оно - совокупность раскаленных газов, находящихся в состоянии термоядерной реакции, стало быть его вращение -это перетекание одной его части в другую. И никоим образом не упорядоченное. В принципе, это в какой-то степени влияет на небесное тело "Земля", но не думаю, что в значительной мере.
    всё так, но по сути явления должны быть стопроцентно изучены и идентичны. В данном же примере - явное противоречие.
    а почему нет? Раз они срабатывают - значит адекватные.:look:
     
  23. Гетера

    Гетера Участник

    169
    0
    Почему же у меня розовые очки? Может Вы не совсем меня поняли? Я объясню. Если девушка(молодая женщина) имеет свою квартиру(нормальную, не убогую подселенку), машину(не жигули), доход, позволяющий это содержать, думаете она согласится выйти замуж по расчету(за нелюбимого мужчину из за денег)? Это надо будет: ложится с ним спать, рожать от него детей, терпеть его противные, мерзкие привычки(а терпеть человека которого ты не любишь оч-чень тяжело)каждый день. А он будет чувствовать, что жена его не любит, будет беситься от этого . Нет, девушка имеющая нормальный достаток, не пойдет на это(конечно, если она не конченная аферистка, такие бывают, но мало)! Она будет искать любимого человека, для брака. А девушка, которая этого не имеет, захочет всеми ( для неё приемлемыми) способами, этот достаток получить. И чтобы не сильно травмировать свою психику, заставит себя полюбить этого нелюбимого мужа мужа(несущего золотые яйца). Так вот, в развитых странах, молодые люди имеют всё, для того чтобы безбедно существовать и получать от жизни удовольствие, а не проблему в виде нелюбимого мужа или жены из-за нищеты. И в некоторых городах России (Волгоград к ним ещё не относится, Вы и сами это знаете), люди потихоньку тоже к этому приходят: доступный кредит, нормальная зарплата…. Где здесь розовые очки или рассуждения трехлетнего ребенка?
     
  24. Aqua

    Aqua Участник

    233
    0
    предлагаю вообще не разделять понятия любовь и брак..а то складывается впечатление что это кабала какая..

    очень часто если люди настроены сеоьезно, любовь начинается там, где начинается взаимность. Мужчинам важно быть уверенным на самом деле, что они способны дать девушке многое. И очень часто он ее полюбит за одно это сознание.

    Поэтому если она его сильно любит думаю, он поймет(если не совсем занят конечно)что нашел человека, который нуждается В НЕМ-дело действительно продолжится браком

    Мужчинам важно понимать-что в них нуждаются, а женщинам-что плечо есть, к оному прислониться и забыться
     
  25. Гетера

    Гетера Участник

    169
    0
    Это американская журналистка прошлого века (Клэр Бут Люс). Конечно, в те времена(30-40гг)в штатах тяжеловато женщинам жилось, примерно, как у нас сейчас. Её мнение совпадает с духом того времени, но сейчас ТАМ это давно не актуально.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Ну во первых - вы пересмотрели фильмов, и из них видимо судите о европеиском укладе.

    Собственно - и проблемму вы неправильно обозначили - все трудности отношений, их начала- не изза того что у девушек есть желание поднять свои материальный уровень.

    Все намного проще - неумение общаться, и нерпавильные жизненные ценности. Проще говоря - все более хаотичный мир, делает возможность наити человека согласно приязни - равнои почти нулю. В этом хаосе - становяться важными другие вещи, которые на текущий момент, в эту секунду - самые насущьные. А именно - не пострадать. причем материальные проблеммы, краине редко в порядке исключения - вынуждают выходить женщин замуж.

    Нет отношений нормальных - ищем следующий по старшинству вариант - материальное благостостояние себя и детеи.
    Но само посебе материальное недоблагополучие - причинои брака стать не может.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Для брака с нелюбимым - именно причина, одна из главных, другой я что-то не вижу. Гетера.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Извините за некорректное написание сообщения, спешу на работу. Гетера.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость,
    Ну я, конечно, физику ужо помню плохо, правда вот теперь детские энциклопедии приходится почитывать.
    Таки пишут, что судя по изменению расположения пятен на Солнце, оно вращается. Конечно, не как твердое тело, поэтому пятна расположенные в близи экватора Солнца опережают пятна, расположенные в средних широтах; Экваториальные области делают один оборот за 25 суток, а полюса за 30. Линейная скорость вращения Солнца на экваторе 2 км/с.
    Стыдно мне, конечно, что так плохо помню школьный курс и даже толком не могу законы Кеплера обосновать втут. Помню тока, что они справедливы для двух тел, которые вращаются вокруг общего центра масс. В Солнечной системе тел много, все они движутся с разными скоростями, и поэтому центр Солнца вынужден двигаться по очень сложной кривой. Ну и выходит по этим законам, что изменение положения центра Солнца таки сказывается на движении Земли.
    Так можно подробней, о каком противоречии идет речь?

    Я заранее дико извиняюсь и прошу не счесть данные вопросы оффтопом. Просто на самом деле хочется узнать почему такая простая метафора вызвала такие протестные настроения :) :) :)
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    противоречие в том, что за причину вращения земли вокруг солнца приняли самовращения Земли и солнца. Применительно к этой теме. самодостаточность мужчины и женщины как индивидума поставлии в обязательные условия для счастливого сосуществования. А большинству почему-то кажется, что причина совместного проведения времени лежит в разрезе взаимопритяжения мужду полами и выгодами от объединения.