1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ford Focus 2 vs. Opel Astra

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем NAP, 28.03.08.

  1. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    В ближайшее время планирую покупку автомобиля. На руках будет около 450 тыс. Требования к авто:
    • Кузов: 5-ти дверный хэтчбек;
    • Год выпуска: 2003-2006;
    • Двигатель: 1,6 или 1,8;
    • Наличие кондиционера.
    Новый брать не хочу, ибо тогда еще надо ставить музыку, сигнализацию, защиту, КАСКО и т.п. Хотя из новых может быть обратил бы внимание на Hyundai Getz. Из б/у нравятся Ford Focus 2 и Opel Astra. Ни на одном перечисленном авто не ездил, поэтому сравнить не могу. Собственно посоветуйте что взять. Что будет дешевле в обслуживании? Может еще есть смысл обратить внимание на другие марки?

    добавлено через 32 секунды
    Обзоры читал, запутался еще больше:)
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бери и ту и другую, по очереди ездить будешь.
     
  3. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    NAP,
    так астра вообще-то новая 480 в среднем и с музыкой уже
     
  4. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Corolla Hatch (E12)
    но в москве...
    при покупке смотреть рулевую рейку, дорогая зараза
    на голову выше опелей и фордов б.у.
     
  5. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0

    kort, я ж не новую буду брать. Правда в объявлениях раз только встречал. Вот думаю может с Германии пригнать. Не сам конечно.

    добавлено через 1 минуту
    Mix,
    была бы такая возможность, тогда даже не спрашивал бы:)

    добавлено через 2 минуты
    Что-то у нас в Волгограде с выбором как-то негусто...:(
     
  6. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    NAP,
    так новая машина есть новая, немного дороже, но зато голова болеть не будет что сломается в первую очередь, бери ездий и радуйся, а с бу и влететь можно и обойдётся позже дороже, при этом есть в наличии и без очереди... а да с сигналкой кстати
     
  7. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    kort, ну это да. Но на новую не хватает, это уже с учетом кредита... Вот думаю, может действительно новый Getz взять.
     
  8. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    Если на руках есть 450 т.р. не обязательно брать новое. Можно взять нормальное б.у. через трейд-ин. В Волгограде выбор не велик, но в Москве больше. Это позволит избавится от неожиданностей. Убитые и проблемные тачки оф. дилер не примет. А для повышения спроса все косяки уберёт. Гетц может и хорошая машина. Но как новая в первый год потеряет 20% стоимости. Б.у. так падать уже не будет. К тому же Гетц это В-класс, а Астра и Фокус - С-класс да ещё и европейцы. Со всеми вытекающими из этого плюсами.
    Вообщем я за свежее Б.У.
     
  9. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0

    Вот и я теми же мыслями руководствовался, когда создавал тему.:beer: Проблема покупки в Москве для меня в том, что во-первых опыта владения иномарками у меня нет, во-вторых в другом городе никогда не покупал. Поэтому ориентируюсь на Волгоград.
     
  10. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    NAP,
    Вариант :) За 340 тыс. 110 останется на обмывание. ходить будет отлично
    кстати, можно купить в автосалоне официального дилера Toyota.
    [​IMG]
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Я б б/у не брал, за эти деньги можно взять новые Лачетти или Шкоду Тур 1,4 (но это уже большая семейная машина).
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    NAP не хочет 1,4, т.к. думает, что этого мало.
    Может и мало конечно, но смотреть надо всё таки не на объем двигателя, а на мощность. И заодно принять во внимание, что если сравнивать с отечественными авто, то, к примеру 80 л.с. в нашемарке не одно и то же что эти же 80 в иномарке. Меньшая мощность двигателя у современной иномарки ощущается только при включенном кондиционере (для меня это уже не теория, проверено только вчера на подъеме в гору на пятой скорости на 110 км/ч при "загрузке" в три человека общим весом 250 кг)

    Значит, получается, что раз в месяц придется выводить из семейного бюджета определённые деньги. Только подумайте еще и о том тогда, что к этому при двигателе 1,6 или 1,8 (пусть хоть всего и раз в год) придется платить повышенный налог (у этих движков мощность более 100 л.с.).

    По теме, если, конечно, ничего не изменилось, но с Опелем в обслуживании/ремонте в нашей области сложнее, чем с Фордом.

    До февраля за эти деньги можно было взять хороший новый Фьюжн (правда это B-класс, но зато made in Germany), но сейчас время ушло. :(
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Эт точно, после жигулей с его 72 л.с. астра с 75 л.с. кажется как порш
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я в такой ситуации вижу 3 варианта:
    (если исключить покупку авто в Мск)
    1. Просто купил бы Астру или Форд по Трейд ин в Волгограде (если удастся найти, ФФ2 2003 года точно не найдете);
    2-й вариант с учетом того, что NAP похоже все равно, что за тачко брать (никаких обоснований выбора не было) - пересмотрел бы выбор марки б.у. из подходящего по году выпуска и деньгам.
    Я по ряду причин поступил по второму варианту, взял Хонду Стрим. Одна из основных причин - то, что новые Стримы не продаются, а менее нравящиеся аналоги (искал 6-7 местную машину) - это Опель Зафира - стоит от 820 до 860 тыс, плюс КАСКО, коврики и т.д. - набежало бы до миллиона, для меня это дорого за средство передвижения.
    И 3-й варант, который я рекомендую автору, - купить новую машину за похожие деньги, выбор есть - Акцент, Лацетти, Ниссан Альмера классик, Форд Фиеста, Форд Фокус (но очередь), Форд Фьюжн, тот же Getz, Лацетти, Лансер, Рено Меган;
    Вы похоже просто опасаетесь б.у. авто, так что купляйте новую и будем Вам щастье! ;)

    Астра с 75 л.с. перестали выпускать в 2000 г. Автор ищет 2003-2005.
    Еще не стоит забывать, что к жигулёвским 73 лошадям автор получает тонну геморроя в виде зачастую неудачных конструктивных решений, некачественных з.ч. и прочих прелестей нашего автопрома.
     
    Последнее редактирование: 31.03.08
  15. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    а шкоду фабию новую?
     
  16. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0

    Как я понял, с обслуживанием Лачи в Волгограде беда, по-крайней мере НВ-Авто все только ругают. Как насчет пумаса не знаю.
    Шкода дорогая в обслуживании. Если не прав, поправьте.

    Для Гетза ИМХО 1,4 в самый раз. Опять же у 1,4 Гетза и 1,4 Форда - приличная разница (97 против 80). Для Фокуса и Астры такого наверное будет уже маловато, все-таки они побольше и потяжелее. 1,8 наверное тоже избыточно.

    Просто много по трассе приходится ездить. Так что ИМХО класс В - двиг 1,4, класс С - двиг 1,6.

    Это уже заложено в бюджет;)

    Не нравится мне Фьюжик по дизайну...:(
     
    Последнее редактирование: 31.03.08
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А у нас есть официал опеля? :lupa:
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вроде как Пумас - официал GM...
     
  19. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0

    2003 год написал для Астры, все-таки она немного подороже Фокуса. По объявлениям за эти деньги Фокус выходит 2005-2006 года.

    Это точно, марка мне без разницы:) Посоветуйте, если не сложно, достойные авто других марок, требования к авто у меня в первом посте.

    Не хочу брать праворульку. Может года 3 назад и взял бы, а сейчас... Наши е@#$ные законодатели чего угодно придумать могут. Да и разница в цене уже не такая большая между правым и левым рулем.
    P.S. против праворулек ничего против не имею;)

    Пожалуй посмотрю машины по trade-in, если ничего не найду, возьму новый Getz. Б.у. авто не боюсь, просто хочу удачно вложить деньги и получать удовольствие, а не гемморой.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А Хонда стрим не праворулька.
     
  21. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0

    Аааа, сорри, попутал
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Гетз не для езды по трассам (короткая база - козлитс :d ), после 120 разгон плохой, высокий кузов (сопротивление и от фур сносит и т.д.). Гетз это для города, для 1-3 человек. А так машинка неплохая. 1,6 ИМХО не нужен, до 400 т.р. оптимален, дороже - смотреть другие машины. Кстати Тур идет по трассе идеально, не знаю сколько на него ТО, но думаю не дороже Гетза ибо у него ТО недешево (примерно ТО-1 от 4,5 до 6,6 т.р. http://www.koreamotor.ru/Article_675.html )
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    А как же Акцент, Лацетти, Ниссан Альмера классик, Форд Фиеста, Форд Фокус (но очередь), Форд Фьюжн, тот же Getz, Лансер, Рено Меган, Спектра?
    Дилеры Ниссана и Форда точно есть в городе, Рено и Мицу тоже.
    А насчёт других марок например Шоркин Поркин Короллу посоветовал, нормальный вариант для б.у.
    Или тупо купить вот этот авто или этот или этот.
    По обслуживанию всё будет примерно одинаково.
    Или правда пригнать ту же Короллу из Москвы или Германии. Если брать трейдиновскую машину в салоне, то вероятность попасть на что-то сильно убитое невелика. Как правило машины через трейд-ин продают те, кто покупает себе новую и не хочет морочиться с продажей старой, когда у нее кончается гарантия. Для самоуспокоения можно посмотреть сервисную историю и отогнать авто на диагностику к другому дилеру.
    Да и в Волгограде Короллы продаются:
    Я бы обратил внимание на последнее объявление, это полная комплектация с 8-ю подушками и АКПП да еще и на гарантии.
     
  24. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    А чем отличается Skoda Octavia от Skoda Octavia Tour?

    добавлено через 14 минут
    Доктор Влад, спасибо, буду думать. Время еще есть, вопрос с деньгами пока решается.
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    А Вы с какой целью интересуетесь? :spy:
    Вы все равно не читаете, что Вам пишут.
    Отвечаю в этой теме, наверное, последний раз:
    У Skoda Octavia Tour название длинней на 4 буквы.
     
  26. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Доктор Влад, как это не читаю?!
    Про Шкоду поинтересовался скорее для общего развития, просто интересно стало.
     
  27. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17
    Про Астру могу сказать, как владелец оного аппарата, что 2003 и 2006 годы - разные поколения. Астра Н конечно прикольнее, хотя ходовая и двигатель ей достались от G практически без изменений. За твои деньги из Германии реально притащить Астру G последних выпусков конец 04 начало 05 годов. Двигло меньше 1.8 я бы не советовал. У 1.6 ресурс явно меньше и есть болезнь - масложор после 100 ткм. Да и с 1.8 веселее в плане динамики. Про ФФ могу сказать только как пассажир. Машина достойная, но Астру люблю больше.
     
  28. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44

    Тем что Skoda Octavia А5 новая не Тур :d стоит от 499 (не в Волгограде) и Вам не подходит.
     
  29. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0

    Спасибо, уже разобрался:d
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Странно, что пробег не указан. Наверняка свыше полтиника.
    Я бы вообще остреглась бы брать б/у машины с большим пробегом.