1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сетевой маркетинг.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем MERIAN, 26.02.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Немного не понял - откуда взялся срок в три недели.
    Но.
    Тем не менее - допустим.
    3 недели - это 21 день.
    Как было сказано выше (и пока не опровергнуто) - в пирамиду идёт каждый десятый.
    То есть в день надо окучить 100 * 10 / 21 = 47 человек.
    Учитывая, что никто, кроме MLM-щиков не готов работать по 24 часа - берём 8ми-часовой рабочий день.
    47 / 8 = 6 человек в час или 1 человек за 10 минут.

    Получаем: надо три недели без перерывов, без выходных, без обеда и отдыха, каждые 10 минут проводить беседу с 1 человеком.
    И за это обещают 21 тыс. руб.

    Лично я на такую работу и за такую оплату - не пойду точно. :d
     
  2. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    За MLM-щиков впрягаться не особо охота, но тем не менее, раз народ этим занимается, видимо смысл в этом видит, и не только в виде предоставления своего мозга для трахания вышестоящему звену, а и в виде заработка :)
    Еще прикольно, что MLM-щики, как правило, считают себя охренительными бизнесменами.. Типа вы офисный планктон, на дядьку работаете, а МЫ!! - у нас бизнес.. Какой на хрен бизнес, обычные манагеры в поле, бегают, ищут клиентов, продают по указанной цене с использованием разработанных компанией технологий продвижения товара. Только что трудовая нигде не лежит и чтоб товар продать, надо его сперва оплатить за свои. Сколько продал - столько и заработал, так у меня все продавцы в магазинах на проценте сидят. Которые в носе ковыряют, ни фига счастья в жизни не видят. Но если так сказать, хрен кто подпишется в MLM, вот и задвигается тезис о том, что каждый суслик - агроном, в отличие от клерков.
     
  3. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Вот уже более конструктивные вопросы.
    Нет, я лично не продаю. Делается это таким образом. Я нашёл продукт который меня удовлетворяет. Я регистрируюсь в этой компании и пользуюсь дисконтом, т.е. приобретаю товар на свои нужды. Среди моих знакомых есть люди которым так же нравится этот продукт, и по моей рекомендации они так же регистрируются в компании и преобретают продукты исходя из своих потребностей, но в компании отмечается, что эти люди пришли по моей рекомендации. Таким образом организовался товарооборот из структуры в два уровня. (Я и мои знакомые). Дальше у моих знакомых другой круг общения и если кто то зарегистрируется в компании по их рекомендации и станет потребителем, то для меня это третий уровень. Обязательный товарооборот существует не во всех компаниях.Таким образом структура растёт. Это ответ На вопрос про 2-ю буковку в МЛМ. Таким образом, что бы создать структуру из 100 человек, не обязательно самому подписывать пол города. Достаточно найти 3-х активных партнёров.
    Так выглядит моя структура: в первом уровне 10 человек, за два года работы это немного. Из них 5 человек активных, а остальные просто потребители. Всего по структуре более 250 человек.
    Про прогрессию и сверх прибыли. МЛМ это не панацея, и то и другое можно получить в любом деле, если грамотно подходить к вопросу. Разве не так? Что бы начать работать в сетевой компании надо решить два вопроса: 1- сам бренд компании и 2- продукт который она предлагает, задай себе вопрос купил бы ты сам этот продукт. Если ответы положительные, значит в этой компании востребованный продукт и на его продвижении можно заработать серьёзные деньги.

    добавлено через 6 минут
    Интересная трактовка. Получается только в МЛМ этим занимаются. А как же взаимоотношения складываются в других структурных "пирамидах", будь то школы, заводы или даже политика, там они чем занимаются на планёрках...? Это я немного утрирую, но тем неменее.
     
  4. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    нет конечно. Но в MLM, в отличие от традиционных видов бизнеса, идеологическая составляющая гораздо выше. Грубо говоря, рядовой работник должен свято верить в идеалы компании. Ну в той же Mary Kay на эту самую Мери Кей чуть только не молятся :) Ну и еще, у MLM как правило, продажу продукта ведут активные пользователи этого самого продукта. Это помогает и придает определенную фанатичность в продвижении, но нуждается в постоянной эмоциональной подпитке. :)
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А мой вопрос, значит, неконструктивен? :d

    Тогда я его переформулирую и попрошу не ответить, если это так сложно, а просто выбрать один из вариантов ответа: :d

    Исходя из ваших предпосылок, человеческих ресурсов в городе Волгограде хватит на 6 (шесть) сетевиков.
    Что из этого следует:

    1) ваши предпосылки неверны
    2) в Волгограде работают всего шесть сетевиков пятого уровня
    3) Население в Волгограде - сильно больше 1 миллиона человек и ресурсы для поиска ресурсов - ещё неисчерпаны.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну знаешь...народ и в дворники и мусорщики идет. Многие ходят на конкретную работу по привычке или от безысходности.
    структура понятна, только неясно, какова твоя работа после создания своего сегмента пирамиды. Просто стричь купоны и вербовать новых сотрудников? Тогда смысл твоей деятельности получается именно пирамидостроение, как результат - становится всё равно, какой продукт продавать, правильно? Стало быть, успех в этом бизнесе будут иметь не продавцы, а рекрутеры, правильно? Тогда к чему разговоры о хорошем/плохом товаре? Получается, что нет никаких отличий от должности начальника отдела продаж в любой торговой компании. Точно также, ты можешь обзвонить знакомых и предложить им работу по системе %% с продаж. В чем тогда принципиальная разницамежду Вами и Владимиром?
     
  7. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Владимир, тут со всем согласен. Всё грамотно подмечено. Вот только, и я думаю вы со мной согласитесь, всё сказанное можно в принципе отнести к любому роду работы. Например я слышал, что в некоторых супермаркетах перед началом работы поют гимн, а на предприятиях проводят ежедневные планёрки... ну чем не эмоциональная подпитка.;)
     
  8. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Конечно. Я вообще, к схеме бизнеса MLM отношусь с уважением, и, отчасти завистью. Там же кроме того, что на поверхности, много интересного. :) Подробнейшее и детальнейшее описание всего процесса продажи, психологический подход к каждому клиенту, при том что все это рассчитано на "армию" совершенно разных и неподготовленных продавцов, уже только за это памятник можно ставить.
    Потом продвижение товара по закрытому и полностью контролируемому каналу... Мечта, там же любая наценка прячется. :)
    Ну кто в здравом уме купит в магазине пылесос за 80 тыр? Единицы, и то просто от избытка свободных денег. А на те же Rainbow народ чуть не с пенсии откладывает. Потому что хрен сравнишь с чем, аналогов то очевидных нету. :)
     
  9. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Где это я такое говорил?
    Продолжать её расширять.
    А что тут такого, напомню, что структура любого предприятия, будь оно коммерческое или государственное имеет форму пирамиды, вот только там это ни кого не заводит.
    Нет. По простой причине. Если это плохой товар, то создать приличный товарооборот, который со временем увеличивается не удастся, а если это товар широкого потребления и высокого качества, то это даёт большие возможности.
    Именно так в принципе и переводится слово менеджер.
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Владимир, а как ж Кирби? Ваще можно за 120 тыр продать! Точнее, впарить. Мама покупает у какой-то коллеги на работе мужскую серию орифлейм для меня, как разные подарки на праздники. Какое гавно этот орифлейм оказывается. Проверено лично.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    данунафиг...думаете, можно убедить человека купить нечто не первой необходимости по цене, превышающей его годовой доход?:no:
    по Вашему, памятник и всякого рода Свидетелям Иеговы следует ставить? МЛМ система продаж потому и существует, что не в состояни конкурировать с традиционной торговлей, выйди она из тени - задавят традиционные конкуренты.
    Maloy, так объясните, почему я пойду к Вам покупать бутылочку шампуня, а не в ближайший магазин? Чем Ваша система привлекательна для покупателя? Или она держится во многом за счёт реализации товара собственным сотрудникам?
    твой вопрос не по книжке.:znaik:
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот пришла ко мне сегодня мой спонсор, каталог принесла. Смотрю я на нее и жалко: бьется столько лет, а доходы не оченьи в лидеры структуры не вырвалась пока. Наверное, потому что у нее сеть такая несознательная как я :) Я лишь пользователь: для себя, подруг, коллег. Выхлопа не имею, тк отдаю по своей КЦ. :) А качество продукции лучше, чем масс-маркет магазинный. Это я как косметолог утверждаю. :cool:
     
  13. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    угу.
    Да вот ни фига подобного. Это совершенно другая форма продвижения товара, она не лучше, не хуже, она просто другая. Магазин - пассивные продажи, MLM - активные.
    Ну тут немного другое.Тут наипалово в чистом виде. Продать свою идеологию за ваше бабло. :)
    У сетевиков, зачастую, действительно нормальный качественный товар продается. Думаешь, МериКей тетки только из-за красивой легенды покупают? Да если б от нее рожу кривило, не было бы темы, сто процентов.
    Бывает и полная хрень конечно, но так и в обычном бизнесе такое бывает. Но наиболее успешные сетевые проекты продвигают как раз таки вещи нормального качества.
    Вот оценить адекватность цены в MLM невозможно. Именно для этого, канал продвижения только один. Если пустить в магазины, то какой смысл покупать у сетевика.
    Потому что в магазине именно такой товар не купишь.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    да, но деятельность предприятия - это не расширение собственной структуры, а конвертация в деньги прибавленной стоимости. Любой начальник отдела деньги получает за то, что его отдел выполняет некие бизнес-функции на него возложенные, а не за то, что расширил штат сотрудников. :) Даже в продажах, сначала надо отхватить кусок рынка, а только после этого набирать продавцов, а не наоборот. Его работа - придумать, как продать максимум товара. Ваша - завербовать максимум людей.
     
  15. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    а также обеспечивать, чтоб каждый продавал определенный минимум. Не продает - вылетает, соответственно у тебя снижение показателей и личного дохода.
    Просто набор нереального числа консультантов - не самоцель MLM. Надо, чтоб каждый хоть немного, но продавал. "Десять старушек - уже рубль"
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    для этого надо будет как-то убедить меня, как конечного потребителя, что МЛМовский товар лучше, чем то, что я могу купить в магазине. Так? Раскройте секрет успеха, про какой-нибудь "Супершампунь" я могу вычитать в инете, или воспользоваться материалами в прессе экспертиз специалистов и т.п. А если "МЛМ-шампунь" по сути товар закрытый, т.е. кот в мешке, думаете это будет в его пользу, когда я буду думать, что купить? ;)
    а зачем? Мне нужно знать про каечтво товара и про его цену. Пусть эксперты оценивают Эйвон и Шварцкопф, а я почитаю, да на ценники посмотрю. А если Эйвон не захочет мне информацию предоставить, то пойдут они гулять лесом...:look: Несмотря на уверения продавца.:look:
    ни в жисть не поверю!
    если так, да цена устраивает, так рад за тебя, в основе же - промывание мозгов и упор на суперпуперэксклюзивность товара и кот в месшке по сути.
     
  17. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Залетный гость, граф Глюкалоff, про конструктивность вопросов, читайте внимательнее. Это обращалось ко всем вопросам сказанным выше.
    Это вам кто сказал? И из какой тени она должна выходить? Ещё раз напомню, что МЛМ это не панацея, а форма продвижения товара.
    Предположим вы пришли в магазин и у вас проблемы с волосами или кожей головы. На сколько процентов вы уверены что консультант поможет решить вашу проблему? Допустим, что вам повезло и вы купили замечательный шампунь, какова вероятность того, что купив его в другой раз внутри окажется то же самое? Если вы купили бутылочку шампуни и он у вас вызвал аллергическую реакцию, вам её заменят на другую или вернут деньги? Так вот прийдя ко мне, я подобные вопросы решаю и даю гарантию.
    На этот вопрос я уже отвечал выше.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вот для этого и вводят продажный минимум, правильно?
    Я, собственно, про то, что нам тут Амадей плёл - про сказочные доходы за 2-3 месяца.:look:
     
  19. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Так вас это зацепило?
    Ну скажем так, за 2-3 месяца можно выйти на зарплату 10-15 т.р. И то, для этого надо поработать.
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А какая гарантия, что у МЛМистов окажется то же самое? У каждого сотрудника есть анализатор качества продукции?
    Чем подкреплена гарантия?
     
  21. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Нет конечно. Просто вероятность подделки сведена к минимуму или исключена.
    Если лично обо мне , то моими действиями. Если продукт не подошёл или не понравился, заменяю.
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Продажи сетевиков расчитаны на людей, которых как раз легко убедить и переубедить.
    И для этого используются два основных способа:

    1) Рекомендация подруги (раз разговор вертится вокруг косметики) - "ну ты попробуй, да он в 100 раз лучше магазинного, да у меня после его использования волосы зазолотились и грудь стала на два размера больше!"

    2) Убеждение в эксклюзивности - "только сейчас и только для вас, последние 5 минут два литра по цене ста грамм!!! Больше такого нигде и никогда!!! Не упустите последний шанс, ради которого вы, собственно, и родились!!!"

    И одно из важных качеств сетевика - на мой взгляд - научиться выделять таких людей как я или Залетный гость и обходить их стороной. Ибо всё равно не выгорит. :)
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    замечательный пример.:look:
    Начнем с того, что я не буду выбирать шампунь по совету девочки-продавца, если у меня серьёзные проблемы с кожей головы.:look: Я почитаю соотвествующие подборки в интернете. Ладно, пусть я глупая бабушка, и приду таки к консультанту в магазине. И мне продадут то, что мне было нужно. Думаю, вероятность того, что купив такую же бутылочку, я буду иметь тот же самый продукт близка к 100%, ибо есть торговая марка и продукт, который показал хорошие результаты. И нет оснований полагать, что рецептура изменилась.
    надо почитать ЗЗПП, есть варианты, что да - заморочено и долго, реально так наверняка не пойду с магазином ругаться...
    получается, вопрос в доверии к Вам, как к специалисту? Получается, либо я верю Вам и исключительно Вам, либо сотрудничество теряет всякий смысл. Поясните, может таки я не разобрался с официальными гарантиями потребителю? Я вообще. могу вернуть Вам Ваш тюбик в течении 14 дней просто так?
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А вы, значит, присутствуете при расфасовке вашей продукции и абсолютно уверены, что сегодня в тюбике то же самое, что и два месяца назад? :d

    Или вы сами варите и расфасовываете и потому уверены за содержимое? :d
     
  25. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    Классное предложение: Давайте еще какую нибудь профессию обхаим. А то авитоминоз, позубоскалить как видно , всем хочется.
    У нас , например, планерка каждое утро-6.30. Где идет вливание- как работать, что все мы халуи и слишком много получаем. Жизни нету никакой...:frustrate
    Джипы с пульта заводятся-ужасный беспредел!. :d
    Ну, давайте, поглумимся!
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Хм, а какова вероятность купить подделку, например, у официального дистрибьютора P&G? Мы же ведем речь про нормальные магазины, а не уличные ларьки.
     
  27. MERIAN

    MERIAN Участник

    190
    0
    о, да! А еще на этих людей расчитывает реклама по телевидению, а особенно кинокомпании- так в январе сходили на "Самый лучший фильм":frustrate , так хвалим, хвалим, хвалим всем-и правда рейтинг то упал- видать тоже сетевой маркетинг виноват:d !
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    меня цепляет то, что меня нержат за дурака, и тупо вешают лапшу на уши. А я этого сильно не люблю.:look:
     
  29. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0
    Да.
    Почему же? Со временем с такими людьми становится всё интересней и интересней работать. Ведь у вас есть цель-противоречить в любом случае. И у меня есть цель. Вот мы и идём каждый к своей цели.

    добавлено через 3 минуты
    Лично вас? В таком случае у вас мания величия.;)
    Эту рекламу используют все магазины.
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Maloy, кстати, а у вас чеки выдают? Если нет, то можно поторговаться?