1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цигун

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем konga, 24.03.08.

  1. konga

    konga Участник

    482
    6
    Цигуном кто-нибудь занимается? Поисковик выдал ссылку только на группу в Красноармейском районе. Может что-нибудь поближе к центральному есть.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Если я не ошибаюсь это восточная дыхательная гимнастика? перенесу тему, в единоборства, там народ более в курсе
     
  3. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Ребята, что Хонг За Куен занимаются, в обязательном порядке Ци-Гун гоняют
     
  4. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    И они живут в Доме офицеров
     
  5. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    konga,
    Раньше цигун практиковал Майоров Анатолий и Лященко Владимир, я собственно у них и практиковал эту гимнастику, наряду с тайцзи-цюань.
    Последнего, к моему величайшему сожалению, уже нет в живых.
    Майоров, если не ошибаюсь, уже отошел от всего этого, группа распущена, занятия не ведутся.
    Раньше занимались на мамаевом кургане (с того момента как земля прогреется и до поздней осени), зимой - по различным школам.
     
  6. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Ещё в Волгограде был Чжун Юань Цигун, орагинзовывал всё это дело бывший ученик Sempai, человек с ником Вард, правда не знаю как с ним теперь обстоят дела.
     
  7. Osaka

    Osaka Новичок

    80
    0
    петя-китаец, слышен звон, да не знаем, где он)

    Чжун Юань Цигун в Волгограде организовывался Павлом Казаченком (рассказываю, это не Вард). Он собирал группу, и приглашал со стороны мастеров на семинары. В настоящий момент вроде этим не занимается, но чтобы точно узнать, по этим вопросам нужно обращаться непосредственно на форум Павла Казаченка, http://ezovolga.vo.uz/
     
  8. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Osaka,
    значит не Вард, действительно ошибся, а у Павла какой ник Diablero?
     
  9. Osaka

    Osaka Новичок

    80
    0
    Да, именно он. :)
     
  10. konga

    konga Участник

    482
    6


    Спасибо. Буду обращаться на этот форум.

    добавлено через 1 минуту


    А самостоятельно практикуете или забросили?

    добавлено через 2 минуты


    спасибо.
     
  11. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    konga,
    Я, я не забросил ЦИ-ГУНиться...только вот я в Москве;)
     
  12. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    konga,
    время от времени. Достаточно редко.
     
  13. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
  14. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    петя-китаец,
    че та ссылко не открывается. (((
    А кто проводит занятия? И где?
     
  15. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Написано, что в Красноармейском районе, в здании школы №125
    (ост. "Строитель") в понедельник, среду и пятницу с 18.30 до 20.00
    Группа по багуа и синъи проходит там же, но - по вторникам, четвергам и субботам, с 18-00 до 20-00
    8-904-755-9831 - Олег
    8-904-757-1990 - Иван
    8-917-727-9824 - Дмитрий
    P.S. Ссылку проверил, у меня работает:coolz:

    добавлено через 1 час 34 минуты
    Вообще ситуация с Цигун в Волгограде довольно интересная. В городе с более чем 1 миллионом населения, групп Цигун практически не развит! Интересно, что тому причина - отсутствие интереса у жителей нашего славного города или отсутствие специализированных клубов!?
     
  16. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    петя-китаец,
    второе... цигунят многие...ток не на широком уровне.. я нашел одного человека на стадионе соседской школы... С слов человека есть достаточно большая группа с наставником и вроде серьезным подходом.
     
  17. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Sempai,
    Можно уточнить? Где находится соседская школа? В каком районе? Может я знаю этого человека...
    Если честно, как мне кажется, у нас просто не хватает "профессионалов" по цигуну. Точнее сказать профессионалов-то наверняка хвататет, но они занимаются сами, без групп.
     
  18. konga

    konga Участник

    482
    6
    группа есть. Занимается в 19 школе. Но они берут только тех, кто прошёл хотя бы 1 ступень на семинаре с инструктором. Как я поняла в Волгограде своих спецов нет, только любители.
     
  19. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Паша с ником Diablero очень ратует за развитие Цигун в городе (насколько я знаю). Вроде бы даже народ еженедельно собирается/собирался на Мамаевом Кургане!
    Но вот согласен с Ритор и Sempai, что нужен серьёзный подход (т.е должна быть методика и чётко обозначенные цели), а также занятия должны быть регулярными. Я сам с удовольствием оказал бы посильную помощь (по мере сил, т.к. в Волгограде бываю наездами).
     
    Последнее редактирование: 10.04.08
  20. konga

    konga Участник

    482
    6
  21. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    петя-китаец,
    Паша с ником Diablero, не вполне адекватный человек. Довелось с ним общаться. Он "сваливает в одну кучу" цигун, эзотерику, "Учение Дона Хуана" и проч. вещи, которые друг с другом, ну никак не стыкуются. Может он конечно уже изменил свои взгляды на жизнь, но пару-тройку лет назад он был явно не адекватен.

    konga,
    вы меня конечно извините, но вот инфа с вашего сайта:
    особенно радует 108! евро за диплом. Почему не 109 евро?
    Сомнительно все это.
    Я наверное не могу считаться инструктором. (
    Курю, диплома нет, нигде не регистрировался, 4-е ступени не проходил.
    Но вот почему-то доверяли мне проводить занятия. Давно правда, (когда еще не курил :-)), но доверяли. Без диплома и 108 евров.

    добавлено через 1 минуту
    Хотя...каждый волен сам выбирать свой путь.
    Я искренне рад за вас, если занятия идут вам на пользу. Я серьезно, без скрытого подтекста.
    Просто не нравится мне, когда очень и очень многое меряется деньгами.
     
  22. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Ритор, спасибо за информацию, учту, т.к. лично с Diablero не знаком.
    Сам я занимался Даосским Цигун и Цигун Шоу-Дао у Зуева Александра, всё стыковалось идеально, видимо просто повезло с инструктором:) В 2006 году я и сам вёл небольшую группу, народ был доволен...
     
  23. konga

    konga Участник

    482
    6


    Во-первых, сайт не мой.
    Во-вторых, речь в этой цитате идёт об инструкторах, которые преподают "под маркой" этой школы.
    Можете преподавать - преподавайте. С удовльствием с Вами позанимаюсь:)
     
  24. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    петя-китаец,
    да не за что.

    Да, наслышан про него, но лично не знаком.

    konga,
    Я иносказательно, не принимайте близко к сердцу. )

    Вот-вот, и я о чем.

    В принципе - могу. Но нет времени и желания.
    Близкие друзья давно просят "уделить им внимание", но, если честно, пока дальше разговоров дело не идет. )))
    Времени не хватает, ни у меня, ни у них.
     
  25. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Ритор,
    Двор школы №102. Девушка относит себя к ученикам.
     
  26. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Sempai,
    Спасибо.
     
  27. konga

    konga Участник

    482
    6


    А где находится 102 школа?
     
  28. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Полезные определения:
    Цигун http://ru.wikipedia.org/wiki/Цигун
    Ци http://ru.wikipedia.org/wiki/Ци
    Медитация http://ru.wikipedia.org/wiki/Медитация
    Мыслеобраз - созданное вашим воображением яркое образное представление чего-либо - ощущения, чувства, звука, цвета, зрительной картины или сочетания этих элементов.
    Мыслеформа - это подкреплённый (заполненный) энергией мыслеобраз, представление о некой энергетической конфигурации, располагающейся вне тела или внутри человеческого тела и воспринимаемый через метаощущения.
    Метаощущения - это разнообразные ощущения тела, возникающие или как воспоминание о тех или иных действиях, эмоциях и переживаниях, или как прямое следствие их
    Ци(рабочее определение) - это не поддающийся словесному описанию сложный комплекс представлений и чувств. Он включает в себя как метаощущения исполнителя, так и некое внутреннее усилие, направленное на активизацию энергии. Следствием этого усилия, реализующегося с помощью соответствующего мыслеобраза, является изменение электрического, теплового и других полей, а также ряда физиологических показателей организма исполнителя.

    добавлено через 31 минуту
    Распространённые ошибки начального уровня:
    Приходить к ощущению энергии надо не через представление об активизации ци (этот подход дает свои результаты, но в плане обучения управлению энергией он не слишком эффективен). Энергию в первую очередь важно ощущать, а не представлять. Представление должно быть следствием, а не причиной. Ему надлежит лишь усиливать метаощущения, но не порождать их.
    Популярные фильмы типа «Звездных ****» породили искаженное представление об энергии как о своеобразном лазерном луче, исходящем из ладоней, глаз или иных частей тела исполнителей. Привязка к подобному искусственному образу отвлекает практикующего от реального восприятия собственных энергетических проявлений. Вместо того чтобы на начальном этапе занятий концентрироваться на потоках ци, спонтанно активизирующейся в его организме, он будет ожидать неких более мощных проявлений. Результатом, как правило, становятся разочарование и неуверенность в своих силах.
     
    Последнее редактирование: 11.04.08
  29. Ю-Джин

    Ю-Джин Гость



    Приветствую, konga.
    Планирую пройти 1 и 2 ступень (семинары будут в апреле и мае). Что скажешь о семинарах, о квалификации инструктора?
     
  30. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Ю-Джин,
    Я ходил на первый семинар Владимира Соколова в Волгограде, мои субъективные ощущения от уровня квалификации преподавателя - "ниже плинтуса". Элементарное не знание локализиции и названия точек - уже о многом говорит...